Узнайте о стрессе у кошки и симптомах, связанных с проблемами с мочеиспусканием, о лечении стресса, о йоге с животными как креативном способе лечения.

Когда кошки довольны жизнью и здоровы, они используют лоток и для мочеиспускания, и для дефекации. Ниже приведены варианты поведения кошек, испытывающих проблемы с мочеиспусканием из-за стресса или страдающих урологическим синдромом кошек. Если у вашего питомца наблюдается что-то из этого перечня, это может быть признаком болезни:

  • напряжение во время мочеиспускания;
  • недержание мочи / невозможность контролировать мочевой пузырь;
  • мочеиспускание мимо лотка;
  • громкое мяуканье от боли во время мочеиспускания или попыток мочеиспускания;
  • вылизывание области гениталий;
  • сниженный аппетит.

У большинства кошек вышеперечисленные признаки появляются тогда, когда их эмоциональное напряжение достигает предела или когда у них возникают проблемы медицинского характера. Если кошка прячется, становится менее ласковой, у нее изменилось пищевое поведение, она либо только мочится, либо только испражняется в лоток — обратите внимание на то, что такое поведение может быть ранним проявлением стресса. Однако у некоторых из них признаки урологического синдрома появляются внезапно, без каких-либо предварительных изменений в поведении. При первых же проявлениях урологического синдрома следует связаться с ветеринарным врачом, чтобы определить, необходимо ли посещение специалиста или можно сначала попробовать решить эту проблему дома.

Почему кошка беспокоится? Что делать, если у кошки невроз, почему кот тревожно мяукает и что такое обсессивно-компульсивное расстройство у кошек.

Наблюдайте за поведением

Беспокойного питомца заметить несложно. Портал PetMD выделяет следующие признаки и симптомы беспокойства у кошки:

  • Дрожь.
  • Отказ от общения и стремление спрятаться.
  • Снижение активности.
  • Стремление убежать.
  • Деструктивное и агрессивное поведение.
  • Диарея.
  • Отказ от использования лотка.
  • Раны и повреждения от чрезмерного вылизывания.

К прочим симптомам относятся снижение аппетита, потеря веса, чрезмерное мяуканье, апатичность и возбужденное состояние, отмечает портал PetMD. ОКР можно распознать по чрезмерным, повторяющимся действиям, таким как употребление корма, сосание или жевание ткани, чрезмерное вылизывание, непрерывное мяуканье или вой и постоянная ходьба. Если беспокойство у кошки вызвано разлукой, то при вашем появлении кошка придет в норму, но может вновь забеспокоиться, если почувствует, что вы собираетесь уходить.

Почему кошка беспокоится? Что делать, если у кошки невроз, почему кот тревожно мяукает и что такое обсессивно-компульсивное расстройство у кошек.

Как помочь кошке, испытывающей стресс

Самое главное, что вам необходимо знать, чтобы помочь встревоженной кошке, это то, что не следует наказывать и ругать ее за беспокойное поведение. Это только усугубит ее негативные представления и страх и ухудшит ситуацию. Ваша цель — помочь ей расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

Brown tabby kitten being inspected by a vet on a table.Как только вы заметили беспокойное поведение у животного, сразу запланируйте посещение ветеринарного врача, чтобы подтвердить наличие или отсутствие заболеваний или токсинов, вызвавших стресс у питомца. Кошки склонны скрывать боль от своих хозяев, поэтому обнаружить проблему будет нелегко и могут потребоваться анализ крови и другие исследования. Если окажется, что проблема вызвана болью или заболеванием, возможно, правильного лечения будет достаточно, чтобы вернуть вашего питомца к нормальному состоянию.

С другой стороны, ветеринарный специалист может обнаружить и психологическую причину проблемы, например невроз. В таком случае он, скорее всего, даст вам рекомендации относительно курса лечения.

В дополнение к успокоительным препаратам, снимающим беспокойство у кошки, ветеринарный врач, вероятно, посоветует вам инструктора или зоопсихолога, который поможет вам сформировать желательное поведение у питомца и избавиться от нежелательного. Формирование желательного поведения предполагает выявление факторов страха у вашего кота и либо снижение восприимчивости к ним за счет неоднократного, безопасного взаимодействия с ними, либо их удаления из окружающей обстановки животного. Избавление от нежелательного поведения предполагает замещение нежелательного поведения желательным с формированием положительных ассоциаций, связанных с желательным поведением. Например, если ваша кошка начинает беспокоиться, чувствуя, что вы собираетесь уходить, приучите ее ложиться спать в это время и поощряйте лакомством или любимой игрушкой, когда она выполняет вашу просьбу. Со временем она будет ассоциировать ваш уход с поощрением и научится справляться с беспокойством. Главной целью приучения и формирования желательного поведения является показать кошке, что она в безопасности и может расслабиться.

Узнайте о стрессе у кошки и симптомах, связанных с проблемами с мочеиспусканием, о лечении стресса, о йоге с животными как креативном способе лечения.

Выявление источников стресса

Если ваша кошка во время мочеиспускания ведет себя не так, как обычно, или постоянно ходит в туалет мимо лотка, важно определить, что может ее нервировать. Во время телефонного разговора ветеринарный врач может задать вам несколько вопросов, чтобы найти источники стресса. Например:

  • Когда кошка стала вести себя при мочеиспускании не так, как обычно?
  • В последнее время меняли ли вы ее питание или лоток?
  • Какие еще симптомы сопутствуют проблемам с мочеиспусканием?
  • Произошли ли в вашем доме или квартире недавно какие-то крупные перемены, например перестановка, появление нового питомца, рождение ребенка или смерть члена семьи?

Помните, что кошки часто чувствуют состояние своих хозяев, поэтому вам нужно проанализировать и свои эмоции. Вы испытывали стресс в последнее время? Он стал влиять на вашу обычную жизнь? Если ваша обычная жизнь изменилась из-за стресса, то, вероятно, то же самое относится и к вашей кошке. Наиболее часто встречающиеся проявления перенапряжения у людей — бессонница или, наоборот, повышенная сонливость. Состояние хозяина может вывести кошку из равновесия; симптомы ее стресса могут проявляться в изменении поведения при мочеиспускании.

Кратковременный и длительный стресс

Крупные перемены в жизни кошки, такие как переезд или появление в доме нового питомца, могут стать причиной кратковременного стресса. Большинство животных довольно быстро приспосабливаются к этим изменениям, однако некоторые остаются в этом состоянии долгое время, что ведет к проблемам с мочеиспусканием. Если за короткое время выявить источник стресса и уделить кошке необходимое ей внимание, эти проблемы быстро исчезнут.

Куда сложнее справиться с длительными стрессовыми ситуациями, которые нельзя быстро изменить. Они могут вызвать более серьезные проблемы с мочеиспусканием. Согласно сведениям из издания «Лив Сайенс» (Live Science), ученые выявили, что самая распространенная длительная стрессовая ситуация для кошек — это плохие отношения с другими кошками в доме. Кошке нужно время, чтобы привыкнуть к новому питомцу в доме, и кратковременный стресс вполне ожидаем. Однако из-за натянутых отношений между двумя кошками стресс может проявиться в виде проблем с мочеиспусканием. В результате обстановка станет некомфортной для всех.

Стресс – неприятное явление, которое бывает и у животных тоже. Если владелец кота хочет видеть своего питомца здоровым и жизнерадостным, то нужно научиться распознавать тревожные признаки и знать, как ему помочь.

Кот взволнован

Если домашние меры не дали эффекта, то снимать стресс будет ветеринар. Не занимайтесь самолечением и давайте коту только прописанные специалистом препараты в указанных дозировках. Безопасны для питомца лекарства на основе натуральных экстрактов трав. Их дают для снятия стресса и превентивно, чтобы напрягающая животное ситуация не переволновала его.

В некоторых ситуациях адаптироваться котам помогают феромоны, которые назначают ветеринары. Стены и мебель в доме будут иметь запах, который выделяют кошачьи железы. Синтетический аналог этого запаха очень кстати использовать при переезде, обработав им помещения в новом доме. Животное учует, что причин для беспокойства нет, её эмоциональное состояние стабилизируется.

Будьте внимательны к своему коту, чтобы не пропустить признаки стресса. Своевременная грамотная помощь, в том числе и ветеринарная, облегчит состояние животного.