Гнездится чаще всего по сырым лесам — вблизи больших болот, речных пойм, озер. Сухих боров определенно избегает. Гнезда нередко устраивает на таких мало подходящих для орлов деревьях, как ольха (в Окском заповеднике ольха преобладала среди гнездовых деревьев, избираемых большим подорликом), а также на березах, дубах, соснах. Высота их расположения разная: от 5-7 до 15-20 метров от земли. Однажды пара подорликов загнездилась на трёхметровой высоте, да притом в пойме, где разлившиеся по весне воды реки Пры протекали примерно на метр ниже насиживающей птицы.

Большой подорлик — неутомимый хищник

Большой подорлик — неутомимый хищник

Подорлик Большой – это крупная хищная перелетная птица, которая способна часами парить в воздухе над лугами и полями. Внешне птица напоминает сокола или ястреба, и их часто путают. Но именно подорлика можно часто встретить на улицах курортных городов, увидеть в цирках и фильмах в качестве ручных птиц, которые проявляют удивительную сообразительность, понятливость, верность человеку и терпеливость к вниманию людей. Взгляд подорлика наполнен мудростью и проницательностью.

Подорлик Большой

Об этом говорит то, что при возможности не разыскивать пищу, к примеру, при гнездовании рядом с колонией сусликов или полевок, подорлик не парит на привычной ему высоте в тысячу метров, а нападает с места, из засады.

Характер и образ жизни подорлика

Подорликптица крайне социальная и семейная, при этом весьма домовитая. Пара образуется на всю жизнь, так же, как и гнездо. Семейные птицы могут построить его сами, либо же занять пустующее гнездо черных аистов, ястребов или других больших пернатых. В любом случае, из года в год они станут возвращаться именно в это гнездо постоянно его улучшая, ремонтируя и утепляя.

Для того, что бы птицы стали устраивать новое гнездовье и строить себе другие «дома», должно произойти что-то из ряда вон выходящее, например, пронестись ураган, или же человек-лесоруб с бензопилой.

Именно вырубка лесов людьми, прокладка дорог, расширение городов, установка ЛЭП — стали причиной того, что птицы попали на страницы Красной книги, а большой подорлик оказался на грани вымирания. Подорлики, не просто умные пернатые, они еще и достаточно хитрые, способные воспринимать новые условия и приспосабливаться к ним.

Подорлик-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-подорлик-7

Об этом говорит то, что при возможности не разыскивать пищу, к примеру, при гнездовании рядом с колонией сусликов или полевок, подорлик не парит на привычной ему высоте в тысячу метров, а нападает с места, из засады.

Характер у птицы мирный, нрав спокойный, а ум острый и любопытный. Именно эти качества и сделали возможной дрессировку этих пернатых. О приручении и выноске подорликов очень активно писали в середине 19 века в регулярных альманахах «Природа и охота» и «Охотничий календарь».

Так же этот процесс, тогда называемый выноской, сейчас — дрессировкой, а по сути являющийся натаскиванием птицы на охоту, по аналогии с собакой, подробно расписан в книге С. Левшина «Книга для охотников», вышедшей в 1813 году и переиздававшийся до 50х годов прошлого века, и в сочинениях С. Аксакова, в части, озаглавленной – «Охота с ястребом за перепелками», впервые изданной в 1886 году.

С тех пор ничего не изменилось, кроме того, что для охоты сегодня этих птиц используют толь башкиры и монголы. Что же касается приручения подорлика, то в нем есть только один нюанс.

Подорлик-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-подорлик-8

Будущий спутник человека должен быть птенцом подростком, уже способным летать и самостоятельно питаться, но никогда не летавший со стаей на зимовье и не имеющий пары. Существуют истории, о том, что подбирали раненых птиц, и выздоровев подорлики никуда не улетали.

Такое возможно, но только в том случае, если качества полета не полностью восстановились, и птица это чувствует, прекрасно понимая, что в природе ей не выжить и в том случае, если подорлик одинок. Семейная птица обязательно вернется в свое гнездо, при первой же возможности.

Орёл беркут Орёл беркут Орёл беркут

Научные исследования показали, что общие предки подорлика обитали предположительно на территории современного Афганистана. Со временем ареалы птиц распались на западную и восточную ветви. Орнитологи фиксируют различия по ареалу обитания и гнездования, экологии, поведению подорликов. В настоящее время выделяют следующие виды:

Большой подорлик. Название передает отличительный признак птица крупнее сородичей. Максимальная длина тела достигает 75 см, масса до 4 кг. Вид распространен в европейских странах – Польше, Венгрии, Финляндии, Румынии.

Другой регион обитания находится в Азии – на территории Монголии, Пакистана, Китая. В нашей стране встретить большого подорлика можно в Приморье, Калининградской области, Западно-Сибирском регионе. Птица везде редкая, местами исчезающая. На зимний период улетает в Индию, Индокитай, Иран.

Окрас преимущественно темно-бурый, светлые особи с золотистым оперением чрезвычайно редки. Как и у других видов, молодые птицы большого подорлика отличаются крапинами каплеобразной формы на спинке и крыльях, которые по мере взросления исчезают.

Подорлик-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-подорлика-6

Малый подорлик. Отличить издали большого и малого подорлика сложно, разница между ними есть, но небольшая. Длина тела малого вида до 65 см, масса самки, которая крупнее самца, более 2 кг. Небольшие размеры обеспечивают крылатому хищнику большую маневренность. В охоте ловкая и стремительная птица не упустит добычу ни в лесу, ни на открытом пространстве.

Ареал распространения птицы условно разделен на два региона. В нашей стране малый подорлик населяет смешанные леса вокруг Новгорода, Санкт-Петербурга, Тулы. В Европе птицу встречают в центральных, восточных районах. Отмечено редкое появление вида в Малой Азии. Птица занесена в Красную Книгу.

Подорлик-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-подорлика-7

Индийский подорлик. Отличается коренастостью сложения, небольшим размером. Длина тела не превышает 65 см. Широкие крылья, короткий хвост, коричневый окрас присущи небольшой, но проворной птице. Селится индийский подорлик в Непале, Камбодже, Индии, Бангладеш.

К родственным подорлику птицам относят также испанского могильника, степного орла. Согласно исследованиям, скрещивание малого и большого подорликов образуют жизнеспособные гибриды. Ареалы разных видов птиц пересекаются в Восточной Европе, на севере Индостана.

Подорлик-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-подорлика-8

В древности существовал белый подорлик, которого считали священной птицей, несущей волю богов. Средневековые описания отражали выезды королей на охоту с ручными птицами, что считалось признаком роскоши, знати владельца. Светлые окрасом птицы вошли героями в сказки, легенды китайского народа. На подорлика возложена миссия защитника людей, птицы-дозорного на Китайской стене.

Большую территорию занимает малый подорлик, поэтому не приближается с низким значениям уязвимости размера территории. Количество подорликов в виде принимает значение 40000-60000 представителей. Тенденция, по которой изменяется численность вида, не изменяется слишком быстро, однако она неизвестна.

Внешний вид подорликов и их особенности

Существует два вида подорликов, а именно большой и малый подорлик.
Внешность обоих видов идентична. Размах крыла варьируется от 130 до 180 см. Тело молодых подорликов усыпано светлыми пятнышками, в то время как перья взрослых подорликов полностью коричневого цвета. Внешностью подорлика можно спутать с канюком. Отличить эти два вида птиц возможно лишь по их очертаниям в то время, когда они находятся в воздухе: подорлик снижает перья на кончиках крыльев во время его нахождения в воздухе, канюк держит их на весу.

Если рассматривать птиц вблизи можно отметить, что у канюка в оперении больше белого цвета, подорлики же имеют расцветку коричневого цвета с несколькими белыми пятнами. А при детальном рассмотрении можно увидеть, что лапки подорлика полностью обладают оперением до самых пальцев, в отличие от лапок канюка, на которых отсутствует оперение.

На каждом своем пере степной орел имеет полосы, если сравнивать с пятнистыми орлами. Данное основание дают символы оперения, в которые входит запрет крыльев. Таким образом, мы может очень просто исключить степного орла.

Большой подорлик имеет более темную расцветку головы и крыльев, если сравнивать его с малым подорликом. У малого подорлика существует плотная и распределенная по спине и вдоль длины его ключевых цветов в равных долях полоска, у большого же подорлика полоска вдоль спины более тонкая и не ограничена его ключевыми цветами.

Перья, с их основаниями и окончаниями, остаются без выделительных черт. Взглянув на оперение, можно определить продолжительность жизни птицы, как и с другими большими орлами (у молодых птиц есть светлые пятна, поэтому им дали обобщенную классификацию).

Различить два вида подорликов очень сложно. Большой подорлик чаще всего темный и крупный, если сравнивать его с малым. Подорлики могут образовывать смешанные пары, поэтому их становится еще сложнее различить, в связи с появлением гибридов.

Как обычно, напоминаем тем, кто только включил наше злое реалити-шоу: здесь в основном вымирают и без устали едят друг друга. Это очень увлекательно. Главные герои — большие подорлики. Это очень редкая птица, последние европейские запасы сохранились на нашем Полесье.

Конец

Километрах в десяти отсюда, на украинской территории живет семья орланов-белохвостов. У них там гнездо, тоже прекрасные детки и тоже трудное материальное положение. Нечего жрать.

Произошло все 27 июля. Нашему птенцу исполнилось 60 дней, теоретически в этом возрасте уже можно летать. Совсем уже подросший орленок был дома один, родители где-то за тридевять земель искали еду. Были бы рядом — все могло случиться иначе.

Эти птицы раза в полтора крупнее подорликов и с удовольствием поедали бы их (да и любое) потомство. (Мы показывали случайно записанное видео о том, как орлан ворует яйцо.) Но в присутствии взрослых делать это стесняются.

Биолог Валерий Домбровский говорит, что для орлана у подорликов предусмотрен совершенно особенный звук, что-то вроде протяжного свиста. Слышишь его — значит, неподалеку ошивается этот злодей.

Подорлики, если видят, отгоняют его со своей территории, нападая в воздухе парами, на территорию соседнего семейства, те перехватывают и так далее. Никто не любит орлана.

В этот раз взрослых рядом не оказалось, а улететь птенец не сумел. Дальше все произошло быстро. Фотоловушка, почуяв движение, послушно принялась щелкать затвором. Вот вам последнее прижизненное фото этого парня: его убивает орлан.

Что было после этого с родителями? Домбровский уверяет, что у подорликов тоже есть эмоции, птицы переживают. Но по факту больше не надо кормить иждивенца, одной проблемой меньше. Гнездо это вряд ли будет занято в следующем году. Обычно после гибели птенца подорлики строят новое.

Как мы помним, можно вечно смотреть на огонь, курс рубля и карту миграции подорликов. Расслабьтесь и медитируйте.

Между прочим, вы можете не сидеть просто так. У АПБ есть куча любопытных проектов, в которых можно поучаствовать. Тут вот спасают орлят. Уверяют, что в награду могут пригласить вас в экспедицию или подарить кучу классных и почетных штук.

Предыдущие серии:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

— Конечно. Это не воробья хлебом покормить. Когти у орла огромные, острые. Если не знать, как действовать, руку пробьет насквозь, вены может вырвать… Основной рабочий инструмент у него ноги, но и клюва стоит опасаться.

Самая страшная птица

Биолог Валерий Домбровский в прошлый раз объяснял нам так: если в гнезде яйца или совсем маленькие птенцы, то лучше не приближаться. Инстинкт самосохранения у подорлика устроен таким образом, что он скорее бросит это потомство, чем вернется в гнездо после человека. Ему проще этот сезон прогулять вольной птицей.

Но кольцевать птенцов все равно как-то надо. И что же делать? Домбровский говорит, что тут дело в возрасте потомства. Подрощенных птенцов родители не бросают — жалко потраченных сил.

Денис Китель не только ловит взрослых, но и кольцует детей. Говорит, это попроще.

Ну да, проще. Ты полез — и к тебе на высоте сто километров прилетает мамка со всеми своими когтями. Она же разорвет. И сложит в холодильник.

— Подорлики, как правило, не нападают. И кстати, орланы тоже — несмотря на огромный размер. Почему — для меня загадка. Если б я знал, что он может прилететь и попытаться сбить того, кто лезет в гнездо, я бы в жизни туда не полез! Но они этого не делают.

Теперь лишь бы они это не прочитали. Иначе ловцам кранты.

В то же время есть другие более мелкие виды, которые действительно защищают потомство.

— Длиннохвостая неясыть — самая страшная птица, — уверен Денис, который работает не только с подорликами. — Это такой камикадзе весом килограмма полтора. Бьет обычно в голову, в руку. Ну, уклонился, дальше лезешь…

Защита у ловца на этот случай простая: танковый шлемофон, очки, бушлат, перчатки.

Сколько платят за пойманного орла, Денис не говорит. Но конкурентов у него немного.

Как там дела с нашей картой?

Тревогу вызывает судьба Ждана. Он сначала летел по стандартному «мужскому» маршруту. Потом решительно свернул в сторону Алеппо, прочитал шахаду и пропал над турецко-сирийской границей. С 30 сентября ни слуху ни духу.

Ждана, сожительница этого повстанца, сейчас отдыхает с так называемыми подругами в Греции на берегу Эгейского моря и пока ничего не знает. Не говорите ей.

Кстати, АПБ совместно с НАН организует «дикую лекцию» про больших подорликов. Ведущий — кандидат биологических наук Валерий Домбровский, тот самый, который в одной из предыдущих серий лазил на дерево. Вход свободный, но надо отметиться по ссылке.