Аллерголог-иммунолог КДЦ «Измайловский» Пироговского Центра, к.м.н. Анна Капустина рассказала «Федеральному агентству новостей» о симптомах аллергической реакции на кошек и их возможной профилактике. По словам врача, аллергию

Врач КДЦ «Измайловский» рассказала «Федеральному агентству новостей» об особенностях аллергии на кошек

Аллерголог-иммунолог КДЦ «Измайловский» Пироговского Центра, к.м.н. Анна Капустина рассказала «Федеральному агентству новостей» о симптомах аллергической реакции на кошек и их возможной профилактике.

По словам врача, аллергию могут вызвать даже «голые» сфинксы. При решении завести питомца целесообразно обследовать всех членов семьи на возможность аллергической реакции. Это стоит сделать даже тем, кто в целом не подвержен аллергии.

Врач-аллерголог рассказала, как проявляется аллергия на кошек и что делать при ее возникновении

Домашние питомцы приносят радость, но иногда ее может омрачать аллергическая реакция. Она возникает неожиданно и чаще всего тогда, когда питомец уже живет в доме и любим всеми членами семьи. Чем опасна аллергия на кошек у детей и взрослых? Как проявляется? Проходит ли? И как избавиться от неприятной реакции, чтобы и кошку сохранить, и самому не пострадать? На вопросы отвечает аллерголог-иммунолог Пироговского центра (КДЦ «Измайловский»), кандидат медицинских наук Анна Капустина.

Эта проблема связывает миллионы владельцев кошек

Что такое аллергия и аллерген

Аллергия – это аномальная реакция организма животного на определённые вещества, которые называют аллергенами. Данные вещества иммунная система воспринимает как опасные для жизни и пытается их уничтожить различными способами. Аллергеном может быть что угодно.

Для каждого восприимчивого животного он свой. Аллергены попадают в организм разными путями:

  • Через дыхательную и пищеварительную системы;
  • Контактным путём через кожу;
  • Внутрикожным путём через инъекции и укусы насекомых, клещей, змей.

Портал PetsHealth – Кошки, аллергия у кошек, признаки заболевания и способы лечения

Вещества-аллергены

Аллергическую реакцию у кошки могут вызвать самые разные вещества. В частности, по данным проведенным немецкими учеными исследований, аллергию у животных может вызывать даже люди. Кроме людей аллергенами могут быть:

  • домашняя пыль и пыльца растений;
  • деревья, травы, грибки, плесень;
  • продукты питания;
  • клещи и блохи;
  • лекарственные препараты;
  • парфюмерия, которой вы пользуетесь;
  • чистящие и моющие средства, а также средства гигиены вашего животного;
  • дым от сигарет;
  • ткани и волокна, из которых сделана подстилка и когтеточка;
  • пластиковые и резиновые игрушки.

В группе риска – кошки, которые часто бывают на улице. Для них угрозу представляют блохи и пыльца растений. Астма, как аллергическая реакция, чаще развивается у кошек с лишним весом и если хозяин курит в квартире.

Почему и как проявляется пищевая аллергия? Признаки пищевой аллергии у кошек: когда пора бить тревогу? Как выбирать корм для кошек при пищевой аллергии?

Корм для кошек при пищевой аллергии

Анализа на пищевую аллергию у кошек не существует, и единственным точным способом определить, какой именно компонент её вызывает, является элиминационная (исключающая) диета. Она заключается в последовательном исключении одного продукта за другим и наблюдении за симптомами в течение шести недель.

Если признаки аллергии начинают слабеть, то можно сделать вывод, что именно исключённый компонент и является причиной заболевания. Но полную уверенность даст лишь результат провоцирующей диеты, когда спустя некоторое время заподозренный ингредиент вводят в рацион снова, и как только признаки аллергии проявляются, становится окончательно ясно, кто виновник.

Как видите, это процесс длительный и трудно осуществимый, учитывая, что в готовых кормах очень много компонентов и исключить каждый из них на практике не получится. Но зная, какие ингредиенты вызывают аллергию чаще всего, можно попробовать действовать по-другому.

Прежде всего, исключить злаковые, выбрав беззерновой корм, предварительно тщательно изучив его состав. В рационе не должно быть не только муки, но и выделенных источников растительного белка, которые могут скрываться под наименованием «глютен».

Корма Acana для кошек с аллергией

В линейке кормов для кошек Acana вы найдёте только такие рационы — без малейшего содержания растительного белка в любой форме. Если исключение только зерновых продуктов не даст должного эффекта, значит причина — в источнике животного белка.

Советуем вам попробовать ввести в рацион кошки корм ACANA Pacifica, который содержит только рыбу. Полностью рыбных сухих рационов на рынке очень мало, поэтому скорее всего, для вашей кошки это будет совершенно новый вид белка.

А для исключения аллергии на красное мясо — баранины или говядины, подойдёт корм ACANA Wild Prairie с мясом индейки и цыплёнка.

Подобрав наиболее подходящий корм для кошек при пищевой аллергии, исключите из рациона кошки все дополнения — лакомства для кошек, вкусные кусочки со стола, натуральные продукты. Очень важно, чтобы кошка ела только один, выбранный вами, вид корма в течение 6 недель. Если за это время проявления аллергии исчезли — вид корма выбран правильно.

Лечить или нет?

Сама пищевая аллергия у кошек не требует какого-то специального лечения. Если вы правильно выбрали корм для кошек с пищевой аллергией, ее признаки исчезнут сами по себе.

Лечение может понадобиться только для заболеваний, вызванных аллергией — отитов, экзем, вторичных инфекций. В этом случае лечение подбирается индивидуально ветеринарным врачом.

Философия Acana

Белки из мяса

Boilogically appropriate

Корма Acana воплощают богатство, свежесть и разнообразие мясного рациона в соотношении «Whole Prey» — питания, к которому кошки приспособлены эволюцией.

Свежие канадские ингредиенты

Мы сосредоточили свое внимание на канадских ингредиентах. Их выращивают те, кого мы знаем и кому доверяем, и доставляют их свежими или сырыми каждый день.

Делаем все сами

Мы не изготавливаем корма для других компаний и не разрешаем никому другому производить наши корма.

При проявлениях аллегии, в том числе на теле в виде сыпи, затрудненности дыхания, слезотечении, необходимо обратиться к врачу-аллергологу. В Семейном докторе вы можете сдать анализы, позволяющие выявить аллерген и пройи курс лечения аллергии у высококвалифицированных аллергологов-иммунологов.

Методы лечения аллергии

В первую очередь лечение аллергии направлено на устранение аллергических проявлений. Аллергические реакции могут быть достаточно тяжелыми и даже представлять серьёзную опасность для жизни человека (анафилактический шок, отёк Квинке). Проявления аллергии способны снизить нашу работоспособность, ухудшить качество жизни.

Прежде всего, необходимо прервать контакт с аллергеном. Здесь возможна проблема: аллерген не всегда известен. И даже наоборот: если человек впервые сталкивается с аллергией, то, скорее всего, он не сможет однозначно сказать, какой именно аллерген вызвал реакцию. Поэтому в случае аллергии необходимо обратиться к врачу аллергологу-иммунологу и пройти диагностические процедуры. Когда аллерген будет установлен (довольно часто реакцию вызывает не один, а сразу несколько аллергенов), надо будет по возможности минимизировать контакт с ним.

Успешно проведенное лечение позволяет добиться длительной ремиссии (то есть аллергические проявления могут отсутствовать многие годы). Чем раньше начато лечение, тем ощутимее будет эффект. Поэтому своевременное обращение к специалисту – аллергологу-иммунологу — первый и главный фактор успеха в борьбе с аллергией.

В лечении аллергии используется медицинские препараты, принадлежащие к разным группам лекарств. Это:

  • антигистаминные препараты, подавляющие действия свободного гистамина. Гистамин – это биологически активное вещество, находящееся в организме, как правило, в связанном состоянии. При попадании аллергена в организм гистамин высвобождается, вызывая сыпь, зуд, отёки – типичные аллергические проявления. Антигистаминные препараты, таким образом, являются эффективным средством для устранения основных (острых) симптомов аллергии. Однако злоупотреблять антигистаминными средствами не стоит, особенно препаратами первого поколения (Супрастин и др.), вызывающими замедление реакций и сонливость. Приём препаратов следует согласовать с лечащим врачом;
  • глюкокортикостероиды. Данные препараты имеют гормональную основу. Во избежание осложнений и побочных эффектов их следует принимать только по назначению врача. Глюкокортикостероиды обладают мощным антиаллергическим действием. Однако нарушения правил их приёма может привести к быстрому набору веса (ожирению), повышению артериального давления, развитию сахарного диабета, язвенной болезни и т.п.;
  • сорбенты. Не обладая прямым антиаллергическим действием, препараты этой группы способствуют связыванию и быстрому выведению из организма токсинов и аллергенов, что способствует снижению остроты аллергической реакции;
  • другие медицинские препараты.

Для лечения аллергии могут использоваться некоторые физиотерапевтические методы. В частности высокую эффективность показывает ВЛОК – внутривенное лазерное облучение крови. Суть метода состоит в том, что в русло вены (как правило, у локтевого сгиба) посредством специальной иглы вводится световод, по которому подаётся лазерный импульс.. Кванты световой энергии воздействуют на кровь, в результате чего достигается противовоспалительный и иммуноукрепляющий эффект.

Лечение с помощью ВЛОК показано при любой форме и проявлениях аллергии. Однако метод имеет свои противопоказания, поэтому процедура ВЛОК проводится только по назначению врача.

Очищение крови может проводиться и другими методами. Например, с помощью плазмафереза.

АСИТ — аллерген-специфическая иммунотерапия — это метод лечения аллергии, при котором в результате постепенного введения в организм установленного аллергена во всё возрастающих дозах достигается эффект снижения чувствительности к данному аллергену (гипосенсибилизация).