Многих интересует, как можно дать кошке лекарство, не навредив ни себе, ни питомцу. Вариантов существует много, зависят они от лекарственной формы. Также можно воспользоваться специальным приспособлением.

Как дать лекарство кошке – правила применения 4 видов препаратов

Когда коту принять таблетку сложно, поможет интродьюсер. Благодаря инструменту, не требуется протискивать пальцы в рот любимцу, чтобы поместить лекарство на корень языка. Спокойные кошки нормально принимают лекарственные средства. К злым животным приспосабливаются, чтобы процесс прошел успешно и без увечий. Пара простых шагов помогут. Инструкция расскажет, как правильно принять средство — можно ли дробить горькую таблетку либо требуется употребление целиком.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у кошек и собак Мочекаменная болезнь у кошек и собак: способы лечения, растворения камней, диеты при уратах, струвитах, оксалатах, фосфатах, цистиновых камнях

Фармакологическое растворение камней

Растворение основано на принципе недонасыщения мочи минеральными компонентами тех кристаллов, которые мы планируем растворять. Иными словами, моча должна быть недонасыщена химическими компонентами составляющими суть конкремента, что приведет к обратной тенденции – переходу кристаллов из твердого вещества песка (или камня) в мочу. И наоборот, чем более будет моча концентрированна, тем быстрее будет формироваться конкремент. Таким образом, применяя те или иные препараты, мы должны изменить химический состав мочи. Для того чтобы камень смог растворится, он должен быть постоянно погружен в такую менее концентрированную мочу, поэтому идеальным местом для растворения будет мочевой пузырь.

Почечные камни также можно растворить, если функция органа адекватна, но для растворения почечных камней требуется больше времени. Камни, находящиеся в мочеточнике или в уретре не могут быть подвергнуты растворению, если они не будут перемещены в мочевой пузырь естественным путем или врачебным воздействием.

На растворение конкрементов в мочевом пузыре требуется от 2 до 4 месяцев. Если конкременты обнаруживают у кобелей в уретре, то по возможности следует их переместить обратно в мочевой пузырь, для того чтобы можно было их подвергнуть терапии, но в таких случаях существует риск повторного смещения в уретру до того, как он уменьшится или исчезнет.

Существуют разработанные методы растворения песка и камней струвитного происхождения у собак и кошек, а также рассасывания уратных и цистиновых камней у собак, но нет таких результативных методик для кальцийсодержащих конкрементов. Терапия, необходимая для растворения, зависит от типа мочевого конкремента. Таким образом, тип конкремента очень важно узнать на основании анализа мочи вместе с клиническими данными.

Нельзя проводить лечение наугад, предполагая, ту или иную причину. Предположение может быть неправильным или конкремент может содержать более одного вида уролита. Хирургическое удаление конкремента показано, если камень не растворяется после 2-х месяцев медикаментозной терапии или если дает острые боли, кровотечение, закупорку уретры или мочеточника.

Животных, которые проходят лечение таким образом, нужно регулярно обследовать. Это обследование должно включать в себя полный анализ крови, биохимический профиль, анализ мочи, посев проб мочи и рентгенографию (узи) брюшной полости. Оценка проводится с 3-недельным интервалом, если состояние животного не требует более частого обследования.

Решение об использовании консервативной или хирургической терапии мочекаменной болезни должно быть индивидуальным для каждого животного. Решение должно учитывать расположение и тип мочевого конкремента, возраст и пол животного и тяжесть клинических признаков, наличие других заболеваний, риск анестезии, желание владельца и готовность соблюдать строгие требования фармакотерапии. Размер и количество конкрементов не влияют на эффективность медикаментозной терапии. В некоторых случаях, хирургическое вмешательство является предпочтительным методом лечения.

Как дать коту таблетку — с едой, из шприца, как дать жидкое лекарство, как убедиться, что кошка проглотила пилюлю. Как правильно давать перорально препараты

Способы как дать пилюли

Вариантов дачи коту лекарств через рот несколько. Можно накормить, напоить, обхитрить, заставить силой. Возможно придется перепробовать ни один способ, чтобы добиться результата.

Маскировка

Один из самых простых способов, как давать коту таблетку – положить ее во вкусную еду. Но при этом спрятать. Просто лежащая в миске пилюлька точно не вызовет кошачьего интереса.

Однако часто кошка съедает вкусняшку, а таблетку выплевывает. Поэтому рекомендуют прятать в небольшой кусочек мяса (курица, говядина). В куске делается углубление, куда закладывается лекарство. Желательно скормить перед обедом. Питомец глотает такие «лакомства» не учуяв подвоха.

Магазинные маскировочные средства

В ветаптеках и магазинах продаются специальные средства для маскировки лекарств:

  • «Карманы для пилюль». Это кусочки лакомства с разъёмом под пилюлю. Они имеют разные вкусы, маскирующие запах препаратов. Изготавливаются из мяса, растительных компонентов и сдобрены натуральными ароматизаторами. По консистенции карманы как пластилин. Перед тем, как накормить кота таблеткой, все что нужно это засунуть ее в кармашек и зажать край пальцами. Такой метод делает жизнь хозяина и кота проще.
  • Также в продаже есть пасты, которые также маскируют лекарства. Паста мягкая, тянется, поэтому ею можно обернуть драже целиком и любого размера. А за счет приятного вкуса кошка съест таблетку с удовольствием.
  • Если нужно дать горький препарат, можно воспользоваться желатиновыми капсулами. Внутрь капсулы помещается лекарственные вещества. В результате неприятный вкус и запах исчезают. Капсулы выпускаются разного размера.

Для любителей сметаны

На деле это может быть и любой другой продукт с консистенцией сметаны и нравящийся питомцу.

  1. Таблетку растереть в порошок, смешать со сметаной (паштетом).
  2. Кошку посадить на колени. Погладить, успокоить.
  3. Намазать смесью нос животного, но не сильно.
  4. Когда кошка слижет сметану, повторить те же действия.

Второй вариант, как дать кошке таблетку – обмакнуть лапу коту в приготовленную смесь из лекарств и чего-нибудь вкусного. Животные очень чистоплотны и сразу постараются помыть себя.

Капсулы с густым содержимым можно вскрыть и также нанести средство на лапу или мочку носа.

Недобровольные методы

Если питомец поймет, что его хотят заставить, что-то делать, он всячески будет стараться этого избегать и прятаться. Поэтому решив дать лекарство нужно действовать уверенно и быстро.

способ дать таблетку коту

  1. Посадить кота на стол или колени. На стол предпочтительнее, так как гладкая поверхность не даст ему цепляться когтями.
  2. Обхватить голову рукой. Большим пальцем надавить на основание челюсти с одной стороны, указательным с другой. Если кошка сама не откроет рот, то второй рукой нужно слегка надавить на нижние зубы.
  3. Положить таблетку в пасть. Желательно на корень языка.
  4. Прикрыть рот и придерживать, чтобы не разомкнул челюсти. Но при этом нельзя перекрывать рукой нос.
  5. Затем поглаживать горло сверху вниз, помогая проглотить.

Если животное агрессивное, вырывается, то понадобится запеленать его.

Когда требуется дать коту большую таблетку или с неровными краями, то нужно улучшить ее «проходимость». Для этих целей подойдет сливочное, растительное масло, сало, сливки.

Метод № 2 (предусматривает наличие двух человек):

  1. Предварительно набрать воду в шприц (соответственно без иглы).
  2. Кошку спеленать / связать полотенцем / укутать и зафиксировать.
  3. Второму человеку нужно открыть рот коту, чтобы голова была немного запрокинута, и закинуть таблетку как можно ближе к горлу. Затем быстро влить воду из шприца в рот (от 2 до 10 мл).
  4. Такое действие заставляет кошку сглотнуть, и таблетка отправляется в желудок.

Как часто надо давать таблетки от глистов кошкам

Как часто давать таблетки от глистов

Для того, что определить частоту приема препаратов, проанализируйте к какой из групп относится ваша кошка. Исходя из этого, и будет устанавливаться кратность приема лекарств.

  • Питомцы первой группы должны получать препарат от глистов как минимум раз в год;
  • Входящие во вторую группу нуждаются в глистогонной профилактике 4 раза в году;
  • Частота приема таблеток в третьей группе – более 4 раз за год. При этом желательно периодически сдавать анализ кала на выявление гельминтов;
  • Кошки из четвертой группы относятся к рисковому порогу, и нуждаются в ежемесячной профилактике.

Также существует обязательная дегельминтизация. Проводится она ежегодно перед вакцинацией. Глистогонные препараты дают кошкам за 10 дней до прививки.

Любые антигельминтные средства нужно подбирать по совету ветеринара. Важно правильно подобрать препарат, рассчитать верную дозировку в зависимости от веса питомца и его общего физического состояния.