Строение половых органов кота существенно отличается от строения половых органов мужчины: пенис расположен ниже мошонки. Большая часть пениса у кота покрыта небольшими выростами в виде ороговевших шипиков, их количество может варьироваться от 100 до 200.

Расположение внутренних органов кошки: член или пенис у кота, анатомия

Зная строение репродуктивной системы семейства кошачьих, хозяину легче понять поведение своего питомца. Половые органы у кошек сходны с таковыми других млекопитающих, однако имеют характерные особенности. Анатомия и функции самца и самки различаются, но мудрая природа обеспечила соответствие их организмов «как ключ к замку». Половой инстинкт самый древний и первоочередной, потому как способствует продолжению рода.

✅ 02.05.2020 В статье я расскажу о члене у кота, о анатомии внутренних половых органов у котов и кошек, пениса и вагины. Перечислю органы, которые относятся к репродуктивной системе и отвечают за потомство у животных и их

Система размножения кошек

Для кошек характерна очень эффективная стратегия размножения, идеально подходящая для охотника-одиночки. Течка у кошек чаще всего бывает весной, когда увеличивается световой день. Благодаря этому котята появляются на свет весной и летом, когда пищи больше всего. Коты готовы к спариванию всегда, в любое время.

Половая система кота

Коты и кошки достигают половой зрелости в возрасте от 5 до 9 месяцев, и с этого момента репродуктивная система кота постоянно готова к выполнению своих функций. Лютеинизирующий гормон (ЛГ), выделяемый гипофизом, заставляет семенники вырабатывать сперматозоиды и мужской половой гормон — тестостерон. Продуцирование сперматозоидов происходит в семенниках, в извитых трубочках и продолжается всю жизнь. Поскольку лучше всего сперматозоиды образуются при температуре чуть меньшей, чем температура тела, семеннику опущены в мошонку. Сперматозоиды хранятся в придатке семенника, пока не понадобятся. Тогда они направляются по двум семенным канатикам к простате и бульбоуретральным железам. Здесь к ним добавляется богатая сахарами жидкость.

Женские гормоны

Как и у большинства других домашних животных, течка у кошки происходит несколько раз в году, но ее половая система наиболее активна в период увеличения продолжительности светлой части суток.

В конце зимы увеличивающийся световой день стимулирует гипофиз, и тот начинает вырабатывать фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). ФСГ заставляет яичники продуцировать яйцеклетки и женский половой гормон — эстроген. Эстроген выделяется с мочой, сообщая всем соседским котам о готовности кошки к спариванию.

При достижении зрелости, которая у кошек наступает в том же возрасте, что и у котов, все яйцеклетки уже содержатся в яичниках. Однако, в отличие от половой системы большинства других млекопитающих, яичники не высвобождают эти яйцеклетки до тех пор, пока не произойдет спаривания.

Кошка не позволит коту с нею спариваться, пока не будет полностью готова к этому. Наконец она подпускает кота, тот вцепляется зубами ей в загривок и немедленное ней спаривается. Пенис кота покрыт крючковатыми шипиками, которые раздражают влагалище в конце спаривания. Это стимулирует высвобождение яйцеклеток.

У кошек овуляция происходит только после спаривания, которое служит стимулом для выделения яйцеклеток. Зачастую одного спаривания для этого недостаточно. Если во время течки спаривания не происходит, яйцеклетки не высвобождаются. В таком случае через некоторый промежуток времени (от двух дней до двух недель) у кошки наступает новая течка. Под влиянием искусственного освещения у нестерилизованных домашних кошек течки могут иметь место на протяжении круглого года.

Вероятно, любовь человечества к кошкам — что-то вроде особой кошачьей магии, которая заставляет нас обслуживать пушистых нахалов, которые не желают оторвать зад от дивана, даже чтобы убрать за собой посуду.

3. Современные кошки часто страдают ожирением

В последние годы проблема лишнего веса всё чаще касается не только людей, но и их пушистых питомцев. Согласно результатам исследований Ассоциации профилактики ожирения у домашних животных, около 54% собак и кошек в той или иной степени страдают избыточным весом. Это означает, что среди домашних кошек всего мира примерно 324 млн «толстяков».

Чаще всего проблемы с лишним весом у домашних кошек начинаются из-за недостатка двигательной активности и любящих хозяев, которые потакая своим питомцам, дают им слишком много пищи. Обычной взрослой кошке требуется от 180 до 220 калорий в день, а например, средняя чашка с кошачьим кормом содержит почти 400 калорий.

12 самых необычных членов — пост пикабушника 1no4ka. Комментариев — 20, сохранений — 22. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Как-то к нам в универ на кафедру зоологии пришел мужик, принес пакетик с сушеными кусочками насекомых. И рассказал, что он их покупает где-то за границей, за большие деньги. Для потенции. И они реально помогают, но уж очень дорого стоят. Нельзя ли этих жуков у нас наловить? Мой знакомый зоолог посмотрел на «чудо-средство», и сказал: «Это шпанская мушка, жук такой. У нас тоже водится, ионогда в больших количествах объедает листья на деревьях. Он реально может помочь с либидо, правда, почки при этом гробит навсегда. У некоторых восточных цариц было такое развлечение: одноразовый любовник. Молодого красивого раба поили настоем шпанской мушки, он вся ночь ублажал властительницу, а утром его выносили помирать мучительной смертью. Так что ты, чувак, сходи к нефрологу, проверь почки, и впредь будь поосторожнее со всякой неведомой хренью. Стоит ли секс жизни? Ты ж не самец богомола все-таки. Чем тебе нормальные лекарства не угодили?»

Справка:
Шпанская мушка (лат. Lytta vesicatoria) — ядовитый жук из семейства жуков-нарывников. Его секрет содержит кантаридин, даже в малых количествах оказывающий отрицательное воздействие на почки, печень, желудочно-кишечный тракт и на центральную нервную систему.