Идиллия между питомцем и человеком однажды может быть нарушена одной крайне щекотливой, но глобальной проблемой: пушистое создание начинает полностью либо…

Кошка перестала ходить в лоток: причины и решения туалетных проблем

Идиллия между питомцем и человеком однажды может быть нарушена одной крайне щекотливой, но глобальной проблемой: пушистое создание начинает полностью либо частично игнорировать туалет. Взамен ему кошка находит другое или несколько других мест, что приводит хозяина сначала в панику, потом в бешенство. Если кошка перестала ходить в лоток, этот факт при нечуткости хозяина, нежелании его разобраться в проблеме может привести однажды к болезненному расставанию с животным, что одинаково травмирует всех участников ситуации.

Кошка не признает лоток

Как правило, существуют две причины того, почему кошка перестала ходить в туалет: поведенческая (психологическая) и медицинская

Поэтому не спешите отказываться от пушистика, поскольку при всей сложности проблему решить можно, если проявить максимум чуткости, наблюдательности и понимания, а, главное – любви к своему питомцу. Ведь отказ от привычного туалета для него самого – тоже нешуточный стресс. Кошачьи, со всей своей чистоплотностью, консервативностью, привязанностью к территории и «ритуалам», никогда просто так не бросят любимый лоток. Это происходит потому, что их что-то беспокоит. Почему кошка перестала ходить в лоток? Здесь может быть несколько причин, которые условно разбиваются на 2 категории: поведенческие (психологические) и медицинские.

Если кошка перестала ходить в лоток, начните следите за ее поведением

Если кошка перестала ходить в лоток, начните следите за ее поведением

Первые разнообразны настолько, что порой догадаться об источнике «сдвига» очень и очень сложно. Вторые более серьезны, потому что проблемы со здоровьем – это всегда тревога за любимца, длительное лечение (исход которого непредсказуем), расходы. Но туалетная проблема решаема, и это нужно четко понимать. Поэтому давайте разберемся со всем по порядку.

Главное достоинство каждой добропорядочной кошки умение пользоваться лотком. Если животное этого не делает и позволяет лужам появиться там, где их быть не

Частые причины, по которым кошка не ходит в лоток

Если кошка внезапно перестала ходить в лоток, немногие хозяева знают что делать и как исправить бесчинства.

Обычно пытаются наказать животное, показывая всю степень его провинности, а именно тыкая носом в сделанную лужу. К сожалению, работает этот метод исключительно в отношении собак.

Гордый и независимый кот может глубоко обидеться, что автоматически увеличит количество мокрых пятен на ковре и других поверхностях.

Чтобы этого не допустить, нужно понаблюдать за животным и выяснить причину.

Лоток

Если взрослый кот стал ходить мимо лотка лоток, причину следует поискать в кошачьем горшке. Возможно, емкость давно не чистили и она неприятно пахнет. Запах отпугивает животное и заставляет его искать иные места для удовлетворения своих нужд.

Это же касается совершенно новых емкостей, только что принесенных их магазина. Исходящий от пластика аромат может навсегда отвратить питомца от его использования. Перед тем как насыпать наполнитель, емкость нужно вымыть и просушить.

Наполнитель

Если кошка перестает ходить в лоток, причину стоит искать в наполнителе. Животному может не нравиться его качество, внешний вид или запах. Лучше не экспериментировать если питомец привык к крупным древесным гранулам, то появление песка или песочноообразной массы может заставить его перестать их использовать.

Важно! Качественный наполнитель не имеет химического запаха и не липнет к лапам животного. Производить замену следует не реже 1 раза в 1-2 дня.

Никто не гарантирует, что после произведенной замены животное вновь начнет ходить в туалет там, где нужно.

Кошачья психология

Если подходить к нежеланию пользоваться туалетом с психологической точки зрения, то причинами становятся:

  1. отвращение к наполнителю, горшку и месту, где он установлен;
  2. личные предпочтения (облюбовав определенную часть квартиры, котенок может регулярно справлять нужду именно там, несмотря на протесты хозяев);
  3. посторонние личности, наблюдающие за процессом (туалет должен стоять в тайном месте);
  4. стресс из-за наличия в доме других животных (у каждого из домашних питомцев должен быть собственный туалет);
  5. тревожность.

На поведение влияют возрастные изменения, пол и обращение хозяина. Некоторые коты ходят мимо лотка из желания отомстить за грубость, проявленную человеком.

Болезни

Если с туалетом и психическим состоянием питомца все в порядке, то вопрос о том, почему кошка перестала ходить в лоток, стоит задать ветеринару. Так, если питомец ходит по-большому в туалет, но по-маленькому предпочитает ходить в угол или же вовсе забывает о необходимости опорожняться, то причиной может быть:

  • воспаление кишечника и связанная с этим боль при мочеиспускании;
  • развитие сахарного диабета;
  • гепатит;
  • запоры;
  • колит;
  • аллергия на корм;
  • нарушение функций мочевого пузыря и мочеполовой системы.

Старые животные перестают использовать лоток из-за происходящих в их организме физических и психических заболеваний. Иногда старый кот игнорирует туалет по причине возрастного ослабления мускулатуры уретры. Он просто не успевает добежать до пункта назначения.

✅✅✅ Кошка перестала ходить в лоток по большому и маленькому: причины, почему кот или кошка игнорирует привычный туалет, что делать ➤➤➤

Поведенческие и психологические факторы

К частым причинам, по которым кошки перестают ходить в лоток, можно отнести:

  • Месть. Если чувства питомца затронуты, например, в доме появился ребенок или другое животное, или его обидели другим способом (проведение неприятных процедур и др.), он может гадить в неположенном месте назло.
  • Стресс. После пережитых потрясений поведение кота может кардинально измениться. Особенно часто это наблюдается при переезде на новое место жительства, но спровоцировать проблем могут и другие стрессовые ситуации: приход гостей, проведение ремонтных работ и чрезмерный шум, посещение выставки и др.
  • Стеснительность. И хотя такое поведение не характерно для всех кошек, некоторые представители могут справлять нужду только в укромном месте, чтобы их никто не видел.

Белый кот

Проблемы с лотком

Если кошка правильно воспитана, а затем резко отказывается исправлять нужду в положенном месте, причина может крыться в туалете. Вызвать проблемы могут следующие факторы:

  1. Размеры и форма лотка. При выборе туалета для кота учитывайте его размеры и особенности характера. Если для котенка хорошо подойдет лоток с низкими бортиками, то для взрослого животного лучше выбрать вместительный туалет, в котором можно покопаться. Некоторые питомцы любят уединиться, поэтому для них стоит подобрать закрытую конструкцию.
  2. Смена туалета. Если вы решили порадовать питомца новым лотком, он может не одобрить ваших порывов, причем даже в случае, если размеры и цвет полностью совпадают с предыдущим туалетом. В знак протеста он будет гадить по углам.
  3. Расположение лотка. Поставьте лоток так, чтобы кошка имела к нему свободный доступ, но при этом подбирайте укромное и непроходимое место.
  4. Наполнитель. Если кот привык к определенному типу наполнителя, его смена может обернуться плачевными последствиями. Иногда, наоборот, животному не нравится наполнитель, поэтому придется экспериментировать с разными видами, пока не будет подобран оптимальный вариант.
  5. Уборка лотка. Часто кошки отказываются ходить в туалет, если он грязный. Оттолкнуть их может и запах моющего средства или ароматизатора.

Закрытый лоток для котов

Важно! Если причина связана с лотком, универсального решения проблемы нет, поскольку все животные индивидуальны.

✅✅✅ Статья о возможных причинах, почему кошка или кот не ходит в лоток, и рекомендациях о том, что необходимо делать владельцам в таких случаях. ➤➤➤

Если дома несколько четвероногих питомцев выделите им отдельные уборные.

Потратьте время на решение вопроса – метит животное территорию или все же ходит в туалет. Метка – это небольшое количество мочи, а туалет – это лужа. Стоит знать, что битва за пространство присуща и котам и кошкам.

Уделите время на лоток.

Старайтесь чистить кошачий туалет как можно чаще. В идеале – раз в день. Со сменой наполнителя тоже тянуть не стоит. По сути, кошки чистоплотные животные и неудивительно, если кошка перестанет ходить на лоток, показывая свои чувства по этому поводу.

Проблема уже случилась, кошка на лоток не ходит, но ситуацию решить можно. Убейте даже мысль о запахе в том месте, куда животное пристрастилось ходить «по делам». Можно использовать домашние средства: хлорку, уксус, а можно сходить в зоомагазин и приобрести специальное средство для такого случая.

Ставьте несколько туалетов.

Актуально для больших домов. Кот может не успеть сходить на лоток или поленится до него идти. Поэтому купите несколько лотков и расставьте их по периметру жилья.

Ваш котик приноровился гадить мимо, но в одно место. Поставьте на это место лоток, а со временем постепенно передвигайте его в нужном для вас направлении.

Если все вышесказанное уже испробовано, а нежданные «подарки» все появляются – задумайтесь о смене лотка. Это действительно помогает в определенных ситуациях. К примеру, старая кошка предпочтет ходить в простой лоток с низким бортиком, чем в супер модный туалет закрытого типа.

Некоторые наполнители, особенно дорогие, пропитаны отдушкой, скрывающей запахи. Для людей это удобно, а вот кошка может посчитать иначе. Дело может быть и не в запахе, а самих гранулах.

Почему кошка не хочет ходить на лоток, может понаблюдать за ней. Часто причина нежелания питомца жить «по-человечески» находится у вас под носом. Но нет времени заметить очевидные факты, поэтому наблюдайте.

Указать кошке на дверь и подарить лоток в дорогу. Шутка, конечно. Лучше всего сделать место, которое вы не хотите отдавать кошке под туалет, недоступным и/или неприятным для нее. Используйте все – стройте баррикады, покупайте отпугивающий спрей, протирайте «плохое» место уксусом и хлоркой. Ваша задача – сделать так, чтобы кот возненавидел туалет или забыл про него. На это, кстати, уходит пару месяцев.

Благодаря этим подсказкам вы не только смогли понять, почему кот не ходит на лоток, но и научились бороться с данной проблемой. Придерживайтесь ее и ни в коем случае не поступайте методом угроз и насилия. Печальный факт, но с такой практикой воспитания знакомы многие кошки и коты, да и люди тоже. В любом случае если питомец утратил чистоплотность по одной из вышеуказанных причин, крик его явно не исправит.

Помните! Коты и кошки ни за что не устоят перед вашим упорством и терпением, а радость от заполненного лотка вознаградит вас за все потраченные усилия.