Рацион бенгальской кошки должен быть сбалансированным и содержать все необходимые витамины. Кормить можно как натуральной пищей, так и готовыми сухими или влажными кормами.

Бенгал — это искусственно выведенная порода, его нельзя кормить обычной пищей. Для бенгальца требуется особый уход. При выборе питания следует придерживаться определенных рекомендаций.

Бенгальская кошка обладает сильными дикими генами, поэтому основным блюдом ее рациона должно быть мясо. Однако важно знать, что у бенгала чувствительное пищеварение, желудок может плохо отреагировать на введение в меню нового вида продукта. Поэтому не только заводчики, но и ветеринары не могут дать четкий однозначный ответ, какое питание более предпочтительно для питомца, натуральная пища или готовые магазинные корма.

Важно, чтобы рацион для кота бенгальской породы был сбалансированным. В нем должен быть правильно подобран состав всех необходимых компонентов: протеинов, витаминов, углеводов, клетчатки и других нужных элементов. Если возможно самостоятельно в домашних условиях формировать меню для бенгалов, с учетом особенностей питания, можно кормить питомцев натуральными продуктами. Если такой возможности нет, то желательно приобретать готовые премиальные корма.

Соблюдение режима для котят

Бенгальского котика необходимо приучать к режиму с 1,5—2 месяцев. До этого периода он питается маминым молоком. Питомец должен знать, где находятся его миски с пищей и водой и примерно когда его будут кормить. В 3—4 месяца котику дают специальные готовые паштеты. Питание бенгальских котят до 2-х месяцев должно осуществляться до 6 раз в сутки, к 6 месяцам число приемов пищи постепенно уменьшать до 2—3 р. в день. Не рекомендуется давать бенгалам еду по их требованию. Перед каждым приемом пищи посуду нужно вымывать, не должны присутствовать посторонние запахи.

Необходимо, чтобы еда была всегда свежей. Если питомец полностью все не съел, не следует сохранять остатки. Эти же рекомендации относятся и к консервам. Важно помнить, что бенгалы в природе — это хищники, питающиеся исключительно свежим мясом. Бенгальские кошки, живущие дома, в этих качествах от них практически не отличаются. Температура еды должна быть комнатной. Не нужно комбинировать магазинный и натуральный корм. Обязательно у животного должен быть доступ к чистой свежей воде, так как бенгальцы любят пить много жидкости.

Если пушистик совсем крохотный, то можно выкармливать его специальной молочной смесью.

Наиболее сложен уход за малышом, который по какой-то причине остался без материнского молока. Важно знать, как правильно за ним ухаживать и его кормить. Необходимо использовать смесь, состоящую из молока с сырым яйцом (желтком) и добавлять туда чуть-чуть меда и витамины. При отсутствии опыта в выращивании бенгальских котят или если малыш не ест такую пищу, лучший вариант питания — использование сухой смеси, заменяющей молоко матери. Ее продают в зоомагазинах и зооаптеках.

Пища для кастрированных бенгальцев

В особом питании нуждаются стерилизованные питомцы. За ними нужен специальный уход, поскольку у кастрированного животного повышенная склонность к набору лишнего веса, вследствие чего возможны нарушения обменных процессов. Поэтому питание должно составляться и планироваться, исходя из количества калорий продуктов. Лучше снизить содержание жиров и отказаться от круп. Категорически нельзя давать бенгальской кошке остатки еды для человека.

В данной статье вы узнаете чем можно кормить бенгальскую кошку.Что ей можно давать в повседневный день, а что можно давать в качестве лакомства…

Другие рекомендации

Когда котёнка отлучают от груди матери, то особо тщательно необходимо следить за его питанием. Обычно бенгалов от трёх лет кормят пять раз в день небольшими порциями. Именно от сбалансированного и полезного питания будет зависеть его размер, половая функция, активность и здоровье (см. размеры и вес бенгальской кошки).

Но не стоит думать, что если котёнок вырос здоровым и красивым, то на его питание можно махнуть рукой. Именно от этого зависит дальнейший его внешний вид и самочувствие.

Уход за бенгальской кошкой. Чем кормить бенгалов? Как выбрать и купить бенгальского котенка? Советы и отзывы владельце. Болезни бенгалов и их лечение.

Характер

Как воспитывать бенгальского котенка

Содержание бенгалов в вольерах приводит к их быстрому одичанию. А вот в стае они чувствуют себя прекрасно. Если есть возможность взять двух котят, для них это будет удачным вариантом. Бенгальский кот вопреки слухам не является агрессивным или даже кровожадным. Он отлично уживается с детьми, не представляя для них никакой опасности. Бояться его следует лишь грызунам и птицам.

Воспитывая маленьких котят бенгалов, необходимо с первого дня приучать их к рукам. Тогда они станут ласковыми друзьями, а в противном случае диковатыми зверьками.

Эти кошки достаточно умны и сообразительны. Они легко учатся открывать двери и даже смывать воду в туалете. Как и их сородичи из дикой природы, бенгалы испытывают особую любовь к воде. Однако это не означает, что они в ванне плавают, а то и ныряют. Им нравится вода проточная. В этом случае можно наблюдать за брызгами, ловить их лапой.

Кошки данной породы очень привязываются к своему хозяину и становятся зависимыми от человека. Они любят вступать в разговоры, так как имеют в своем арсенале довольно широкий спектр разнообразных звуков.

Еще одной интересной особенностью характера бенгалов является любовь к воде. Животные этой породы, вопреки предубеждениям о том, что кошки боятся влаги, с удовольствием купаются и принимают ванну.

Если бенгальскому коту приходится вступать в драку, поведение его отличается от представителей других пород. Бенгалы не бросаются на врага в лоб, а выжидают момент, когда тот повернется к нему спиной, и набрасываются сзади – отголосок дикого происхождения.

Достоинств у представителей данной породы масса, однако стоит понимать, что нельзя с точностью утверждать и приписывать какие-то особенности характера всем бенгальским кошкам. Каждое животное уникально, однако некоторые достоинства, свойственные именно этой породе, все же можно выделить.

  • Отсутствие агрессивности и контактность. Как правило, бенгалы отлично ладят с детьми и неплохо уживаются с другими домашними животными.
  • Адекватность и ум. Бенгальские кошки редко бросаются в драку с более сильными соперниками. Они предпочитают избегать подобных стычек.
  • Любовь к купанию. У хозяев не будет проблем, если возникнет необходимость искупать своего питомца.
  • Смелость. Бенгальские кошки активно охраняют и отстаивают свою территорию от чужаков. Этих животных сложно испугать.
  • Способность к обучению. Животные данной породы очень способные, их можно даже научить некоторым трюкам (например, смывать в унитазе или выключать свет в комнате).
  • Хорошие качества мышеловов. Охотничьи инстинкты при борьбе с грызунами играют добрую службу.

Говоря о недостатках, можно сказать, что таковые вытекают из достоинств характера.

  • Активность животного позволяет ему быть игривым, но в то же время, оставленный надолго в одиночестве, бенгал может навести большой беспорядок.
  • Привязанность к хозяину делает бенгальскую кошку верным другом, однако животное не способно надолго оставаться в одиночестве и не терпит, когда у хозяина нет на него времени.
  • Самостоятельность кошек делает их не совсем ручными. Бенгалы любят быть с человеком на равных, но им не особо нравится, когда их тискают или часто берут на руки.

Бенгальская кошка Бенгальская кошка Бенгальская кошка

Рейтинг лучших сухих кормов для бенгальской кошки и котенка. Какой корм давать при болезнях бенгальцев. Советы по выбору натурального питания.

Диета при болезнях

Чем кормить бенгальского кота, если у него есть проблемы со здоровьем? Вопрос не праздный, а очень важный. Бенгальцы отличаются крепким здоровьем, они редко болеют генетическими заболеваниями. Вместе с тем, их укороченный кишечник может стать проблемой дисбактериоза, диареи или запора. В таких случаях помогут специальные лечебные корма, которые должен назначить ветеринар после осмотра домашнего питомца.

Лечебные корма для кошек с заболеваниями ЖКТ:

  • Hill’s Prescription Diet;
  • Purina Veterinary Diets EN ST/OX;
  • Hill’s «W/D»,
  • Royal Canin FIBRE RESPONSE FR31;
  • Royal Canin Digestive Care.

Не смотря на природную активность и любознательность, некоторые бенгальские коты, особенно кастрированные и пожилые, умудряются набрать лишний вес. Ожирение – ухудшает качество жизни животного и сокращает продолжительность его жизни. Растолстевших котиков полезно переводить на корма линейки «Контроль веса».

Естественно, что решать каким кормом кормить животное с ожирением надо только после консультации с ветеринаров.

Корма серии «Контроль веса»:

  • Nutram I12;
  • 1st Choice WEIGHT CONTROL for ADULT CATS;
  • Eukanuba Adult Dry Cat Food For Sterilised Cats Weight Control;
  • 1st Choice Mature or Less Active;
  • Royal Canin Sensitivity Control SC27.

Тщательный выбор рациона для очаровательных пятнистых питомцев будет источником их здоровья и долголетия. При выборе корма для бенгальских кошек нужно

Перевод на новую пищу

Ветеринары советуют выбирать способ кормления раз и навсегда, но иногда возникает необходимость сменить сухой или влажный готовый корм на мясо и каши. В этой ситуации нужно быть очень осторожными. Чуткая пищеварительная система бенгалов не любит резкой смены корма, поэтому переводить питомца на новый рацион нужно постепенно и с максимальной осторожностью.

Перед тем, как кормить бенгальскую кошку новой пищей, лучше провести небольшую проверку: добавить немного выбранной еды к обычному меню кошки и проверить, согласна ли она есть этот продукт, и хорошо ли чувствует себя после такого обеда.