Глаукома — это глазное заболевание, поражающее не только людей, но и кошек. Это вызывает болезненное повышение давления внутри глаза и может привести к слепоте.

Глаукома — это термин, используемый для описания группы глазных заболеваний, характеризующихся повышенным внутриглазным давлением (ВГД). Это прогрессирующее состояние, то есть со временем оно обычно ухудшается.

Глаз содержит жидкость, называемую водянистой влагой. Эта жидкость вырабатывается в части глаза, называемой цилиарным телом, и выводится через структуру, называемую иридокорнеальным углом.

Если водянистая влага не может стекать должным образом, жидкость скапливается и в глазу нарастает давление. Постоянное повышение ВГД может привести к серьезным повреждениям глаза.

Признаки глаукомы у кошек

  • Глазная боль
  • Помутнение роговицы
  • Водянистые выделения из глаз
  • Прищуривая
  • Расширенный зрачок
  • Опухшее / увеличенное глазное яблоко
  • Поглаживание глаз или лица
  • Изменения поведения (из-за потери зрения; поначалу могут быть незначительными)
  • Вялость и / или потеря аппетита из-за боли
  • Неуклюжесть (из-за потери зрения)
  • Слепота

Медикаментозное, лазерное и хирургическое лечение глаукомы

Воспаление глаза у кошки, катаракта у собаки? Лечение у нас – лучшие врачи нашего Центра помогут вам!

Ветеринарный центр доктора Шилкина проводит обследование и лечение любых заболеваний глаз у домашних животных. Если вас беспокоит ухудшение состояния зрения у питомца или возникают другие проблемы с глазами, специалисты нашего центра всегда готовы вам помочь, проконсультировав по любым вопросам и проблемам со зрением. Воспалились и слезятся глаза у кошки или собаки, ваш питомец травмировал глаз, вы считаете, что у животного ухудшилось зрение? У нас вы найдете не только оперативную ветеринарную помощь, но и чуткое внимательное отношение к каждому пациенту.

Если вы заметили, что у домашнего животного ухудшилось зрение, воспалились или гноятся глаза у собаки или кошки, не стоит откладывать визит к специалисту. Своевременное обращение к офтальмологу поможет избежать серьезных проблем со зрением. Опытные ветеринарные врачи нашего центра проведут обследование и определят, необходимо ли проведение операции

Глаукома у кошек : симптоматика, диагностика и способы лечения заболевания. Перечень опасностей при обоих формах глаукомы у кошек.

глаукома у кошки на правом глазу

Лечение глаукомы у кошек необходимо для предотвращения дальнейшей потери зрения животным. После установления формы и причин заболевания, кошке назначается соответствующее лечение.

Врожденная форма редко поддается терапии. В улучшении состояния животного проявляются только короткие периоды ремиссии.

При вторичной глаукоме у кошки назначается медикаментозная терапия:

  • осмотические диуретики;
  • аналоги простагландинов;
  • ингибиторы угольной ангидразы;
  • локально применяемые миотики;
  • β-блокаторы.

Если лекарственная терапия не позволяет снизить у животного давление, на базе ветеринарной клиники при содействии офтальмолога, проводится хирургическое лечение глаукомы. На сегодняшний день осуществляются следующие операции:

  • имплантации в глаз дренажных трубочек для улучшения оттока водянистой влаги;
  • частичная деструкция ресничного тела с использованием лазера или криодеструкция для снижения выработки влаги;
  • удаление поврежденного глаза посредством энуклеации или эвисцерации;
  • косметическая имплантация протеза в пустой склеральный «остов».

У кошек заболевания глаз явление достаточно частое, если вы заметили, что с глазами у вашей кошки что то не так, не теряйте время — обращайтесь к ветеринару офтальмологу сразу. Если запустить ситуацию, могут возникнуть патология, которые имеют развитие, ч

Конъюктивит у кошек.

В первую очередь наличие воспаления на оболочке века. Конъюктивит заболевание крайне распространенное у кошек разного возраста и содержания. Конъюктивит бывает катаральным, гнойный, фолликулырным и язвенным. Обычно причины конъюктивита это авитаминоз, травмы, инородние тела, результаты инфекционного поражения кошки.

При конъюктивите имеет место покраснение век, обильное слезотечение, а так же возможны отеки. При катаральном коньюктивите эти симптомы меньше, чем при гнойном, при гнойном варианте еще прибавляются гнойные выделения. Отек при этом может быть настолько сильным, что веки замкнуты и глаз не открывается, глаза слипаются и кошка не может их открыть. При конъюктивите возможно повышение температуры, особенно когда течение болезни запущено. При коньюктивите так же поражаютс лимфатические узлы в случае, когда коньюктивит фолликулярный.

Катаракта

Этому заболеванию подвержены кошки всех возрастов. Но чаще всего оно встречается у кошек в возрасте. У молодых же кошек катаракта развивается в следствии инфекции. Катаракта характеризуется помутнением хрусталика.
При катаракте у больной кошки сильно снижается зрение, кошка может тыкаться головой в препядствия, терять ориентацию в пространстве, с катарактой кошки более медлительны и становятся более аккуратными, особенно при движении.

Дакриоцистит

Это заболевание бывает преобретенное и врожденное, так же дакриоцистит бывает в виде осложнения после других заболеваний, например инфекций или травм. Характеризуется воспалением слезного мешочка.

При дакриоцистите наблюдаются следующие симптомы — слезотечение, покраснение глаз, поднимается температура, наблюдается отек конъюктивы. Наблюдаются выделения гноя при надавливании и без. Кошка беспокойна, часто мечется по помещению.

Кератит

Возникает как следствие патологий, таких как термически ожог, инфекция, аллергическая реакция, авитаминоз, в том числе сезонный, в результате травм, а так же в результате врожденной предрасположенности,и в результате конъюктивита. Следует обратить внимание, что каратиту подвержены некоторые породы кошек, такие как сиамские или персидские. Основные признаки кератита это помутнение роговицы.

Сосуды на глазах становятся более заметны, гной скапливается в уголках глаз, кошка старается избегать света, жмурится от света и прячется в места, куда не попадает свет.

Язва роговицы

Такое поражение возникает например от химического ожега, врастанием ресниц, от полученых травм, вирусных заболеваний, поражений бактериями. Чем более выпуклые глаза и морда у кошки более плоская, тем более подвержена данная особь возможности язвы роговицы

При язве роговицы глаза становятся красными и мутнеют, происходят обильные выделения из глаз, у кошки чешутся веки, кошка старается избегать света и жмурится.

Выпадение третьего века

Третье веко у кошки это по сути защитное приспособление, мигательная перепонка. Спасает от механических повреждений и попадений в глаз инородних предметов. Если приглядется, вы сможете ее заметить без специальных приборов — тонкая пленка в углу глаза кошки. Третье веко есть у птиц и некоторых млекопитающих, третье веко помогает в увлажнении глаз. В случае выпадения третьего века возникают спазмы мышц, возникает подергивание глаза, закрывание и закрывание глаза, которые кошка не контролирует. Возникает покраснение глаза, глаз гноится, образовываются корочки, возникает обильное слезотечение.

При неправильном лечении данного заболевания болезнь часто переходит в кератоконъюктивит, он не вылечивается полностью но требует постоянного лечения. Не затягиваете с походом к ветеринару, затягивать с выпадением третьего века не стоит, и вы сами сможете диагностировать проблемы с третим веком, посмотрев в угол глаза кошки и проследив как работает третье веко.

Причины выпадения третьего века

  • травмы глаз
  • конъюктивит
  • аллергия
  • грибковые поражения
  • заболевания внутренних органов.

Третье веко выпадает как на одном глазу, так и на обоих. В случае, когда выпадение третьего века наблюдается на одном глазу, обычно причиной является травма глаза животного, или попадения инфекции зонально. В случае, когда проявления двухсторонние, обычно это сращивание части века с глазным яблоком.

Блефарит у кошек

Воспаление века у кошек называется блефваритом. Блеварит бывает простой, чешуйчатый, язвенный, мейбомиевый. Если вы заметили, что у кошки покраснели глаза, обратитесь к ветеринарному врачу соответствующей квалификации. Блефарит даже в простой форме может перерасти в язву, и ее лечение часто бывает длительным, не простым и дорогостоящим. Инфекция переходит на сам орган зрения, далее развивается панофтальмит. В результате панофтальмита часто глаз удаляют, так как лечение безспеспективно. При блефарите кошка активно чешет глаза, обратите на это внимание, в случае повторяющегося желания у кошки чесать глаза или глаз, стоит задуматься о визите к специалисту.

Панофтальмит

В случае этого заболевания глаз сильно увеличивается в размерах, гной отходит активно и обильно. При панофтальмите глаз удаляют, так как заболевания переходит на головной мозг кошки.

Раны век у кошки

Раны кошки получают в результате травм, обычно из за драк с другими животными.
Раны бывают поверхностными, сквозными и глубокими.

Если у кошки царапина века, стоит промыть рану, в случае же сквозного поражения или глубокого стоит обратиться к ветеринару травматологу и офтальмологу.

Заворот века у кошки

Заворот века обычно бывает на нижнем веке, заворот причиняет животному сильную боль, если заворот повторяется то необходимо оперативное лечение.

Глаукома

Повышенное внутриглазное давление.
Бывают закрыто-угольная глаукома, открыто-угольная глаукома, врожденная глаукома.

При глаукоме происходит расширение зрачка, лопаются сосуды в самом глазу и конъюктиве. Глаз становится твердым и увеличивается в размерах. Твердеет глазное яблоко из за повышения давления, в норме яблоко эластичное и пружинит при надавливании.

При открыто-угольной форме глаукомы мутнеет роговица, уменьшается чувствительность роговицы. При развитии заболевания, кошка испытывает постоянные боли в глазу и сильно садится зрение. Кошка при этом беспокойна, плохой сон и мечется по помещению. Если вы обнаружили подобные симптомы не откладывайте визит к врачу.

Бельмо на глазу у кошки

У кошек часто встречается данная паталогия, на роговице появляется белый или мутный участок. Часто возникает в результате травмирования, инфекций или плохо пролеченой катаракты. В случае бельма зрение у кошки значительно ухудшается.

Иногда бельмо приводит к развитию глаукомы, в этом случае глаз подлежит удалению.

Глаукома это комплекс заболеваний, при котором наблюдается повышение внутриглазного давления, экскавация диска зрительного нерва и снижение зрения.

Глаукома

Глаукома – достаточно распространённое глазное заболевание у собак и кошек. Коварство болезни кроется в её комплексности: это не просто визуальные проблемы, прогрессирующий недуг может привести к полной слепоте! Ведь болезнь вызывает повышение внутриглазного давления, а терминальная стадия болезни приводит к абсолютной атрофии сетчатки и зрительного нерва.

Почему у кошек и собак возникает глаукома?

Механизм развития глаукомы у собак и кошек объяснить достаточно сложно. Можно провести аналогию, к примеру, с воздушным шариком, заполненным водой. Вода находится в постоянном «движении», и при соблюдении баланса её приток и отток из «сосуда» не вредит шарику. Но если пропорции будут нарушен – шарик сдуется или лопнет.

В роли «балансировки» в органах зрения выступает дренажная система, которая регулирует отток всех жидкостей и поддерживает на нужном уровне давление. Если в системе происходит «сбой» — невыведенная жидкость накопится в критических объёмах, существенно повысив нормальный показатель.

Типология разделяет недуг на три вида:

  1. Врожденная, вызванная всевозможными пороками развития организма.
  2. Первичная (делится на закрытоугольную или открытоугольную).
  3. Вторичная (посттравматическая, постувеальная, факогенная, увеальная постконтузионная).

Почему повышается внутриглазное давление?

  • аномалии (врожденные);
  • риски наследственности, изменения дегенеративного характера в системе дренажа зрительных органов;
  • как следствие травм и ушибов, роговичных язв, посттравматического состояния животного; (воспалительные процессы в оболочке глаза, состоящей из сосудов); ; .

Какие симптомы у глаукомы?

  • Наблюдается постоянная слезоточивость глаз.
  • Покраснение зрительных органов.
  • Зрачок постоянно расширен.
  • Вы заметили признаки слепоты у животного.
  • Роговица глазика отёчная.
  • Глазное яблоко заметно увеличено в размерах.

Глаукома у собаки

ВАЖНО: при глаукоме высока вероятность лишиться зрения вплоть до слепоты!

Мероприятия по диагностике болезни

Оценить состояние здоровья глаз животного может только врач-офтальмолог. Для этого специалист проводит серию исследований, помогающих собрать полноценную развёрнутую клиническую картину. Какие мероприятия при этом проводятся в обязательном порядке?

  1. Определение текущего давления у питомца (нормальное значение – от 10 до 25 мм рт. ст.).
  2. Тонометрия – исследование, призванное измерить текущее внутриглазное давление (требует проведения местной анестезии).
  3. Гониоскопия – метод определения того, насколько правильно работает система оттока жидкости.
  4. Офтальмоскопия (прямая и непрямая) – исследование глазного дна, а также других структур внутри органов зрения.

По результатам проведённых исследований, специалист-офтальмолог определяет стадию и характер заболевания, после чего назначает наиболее эффективное лечение. К сожалению, слишком часто питомцы попадают в руки врача, когда болячка уже запущена и обратить слепоту невозможно. Поэтому так важно обращаться к ветеринару в случае любых заметных изменений у животного, а также не забывать про регулярные обследования!

Как бороться с глаукомой?

Сложное комплексное заболевание практически невозможно победить с помощью одних лишь медикаментов. В основном, лечение производится разными способами хирургического вмешательства:

  • эвисцерация (удаление содержимого глазного яблока);
  • энуклиация (один из методов удаления всевозможных опухолей);
  • парацентез (дополнительный надрез глаза);
  • протезирование (объектом становится глазное яблоко).

Любой владелец должен помнить о коварстве глаукомы у кошек и собак. Малейшее опоздание – и восстановить зрение питомца уже не получится. Кроме того, заболевание вызывает постоянный дискомфорт у четвероногого друга, и важно отметить первые «ласточки», которые дадут понять: что-то не так! Лишь оперативное обращение к офтальмологу поможет спасти зрение и подарить питомцу здоровую яркую жизнь!