Собираетесь отдать собаку или кошку в приют? 99% всех звонков и писем волонтерам — отдать собаку или кошку в приют. В 2020 году количество желающих сдать собаку/кошку в приют удвоилось. Многие

Собираетесь отдать собаку или кошку в приют?

99% всех звонков и писем волонтерам — отдать собаку или кошку в приют. В 2020 году количество желающих сдать собаку/кошку в приют удвоилось.

Многие люди уверены, что муниципальный Кожуховский приют — дом отдыха. Поэтому впихивают туда животных всеми правдами и неправдами, лишь бы сбагрить. Думая, что таким образом помогают. Помощнички.

Самое частое вранье: внезапная аллергия и не менее внезапный переезд, с разными вариациями. Есть еще отдельный вид людей-"помощников" — которые нашли собаку или кошку и решили помочь им, сдав в муниципальный приют.

Необходимо описать как происходит дальнейшее существование животного, после того, как оно оказалось в приюте.

Оно попадает в карантиннную зону на месяц, а затем, его помещают в общие вольеры, где начинается самый ад. Всего в приюте 3 тысячи собак и 300 кошек.

Собаки.

В вольерах сидят по 5-7 собак. Приютские корма — жестокая смесь неизвестных веществ, токсичных и несьедобных, назывемых "сухим кормом по госзакупкам". Где управляющая компания берет эту отраву известно только им, но животные все болеют проблемами ЖКТ, также получая болезни всех органов. Еды мало, поэтому за корма бойня. Уборка очень редко, вольеры засраны и зассаны, собаки сидят прямо посреди всего этого и вони. Вольеры очень холодные из-за сырости зимой и нагреваются как печки летом из-за железных крыш. Волонтеры бывают в основном на выходных, но могут выгулять далеко не всех. В основном, собаки сидят без людей, происходит постоянная борьба за выживание.

Бывшедомашние собаки, попадая в такие условия, сходят с ума от тоски. Они ждут каждую секунду, что их заберут из этого ада. Но проходят годы, животные теряют желание жить, глаза тускнеют, они болеют и умирают. Вот так выглядит обычная "жизнь" приютской собаки, которую отдали туда хозяева.

Шансов пристроиться заново у взрослых собак в приюте — практически нет. Очень редко кто то пристраивается, основная масса останется там навсегда.

Кошки.

Бывшедомашние кошки переживают попадание в приют ещё хуже, чем собаки. Стресс настолько велик, что животные не едят, забиваются в угол и больше не двигаются. Что приводит к гибели. Также, в приюте огромное количество заражений вирусами. Многие животные заражаются на фоне стресса и умирают от болезни.

Люди запомните: вы сажаете свое животное на поезд в концлагерь, это билет в один конец.

Чудес не бывает, прекращайте верить в сказки или в слова сотрудников ЖКХ, чиновников, которые уверяют как хорошо собачкам и кошкам живется за государственный счет.

Ни работник приюта ни волонтеры не будут ухаживать за вашим бывшедомашним животным. Сотрудники приюта это делать не обязаны, а волонтеры обвешаны своими кураторскими животными. Да, волонтерам очень жаль бывшедомашних зверей, больше они никогда не будут счастливы и веселы, но рук не хватает на такое огромное количество животных.

Посмотреть на бывшедомашних собак и кошек в Кожуховском приюте можно в каталоге. Наберите в поиске сайта "бывшедомашний".

Если вы хотите помочь животному — найдите в себе совесть и силы и помогите ему найти достойные условия для жизни. НЕ ОТДАВАЙТЕ В ПРИЮТЫ ЖИВОТНЫХ

Эту кошку назвали Роксоланой. Её принесла в приют хозяйка и оставила со словами: приехала внучка. Кошка отказалась есть и прямо сейчас умирает в кожуховском приюте. Скорее всего у нее фип на фоне стресса

Газеты и страницы социальных сетей пестрят объявлениями с предложениями отдать кошку в добрые руки. Часто питомец позиционируется как умный и ласковый.

Советы, как пристроить котят в хорошие руки

Когда кошка родила, котята маленькие, миленькие и пушистенькие, но проходит время – и нужно искать куда их приютить. Владельцам породистых животных проще – котята с родословной пользуются спросом, на некоторых даже очереди стоят. А если она – «уральская дворовая»? Чтобы её отдать могут возникнуть сложности. Возможно, вам помогут некоторые советы:

  1. Отдавать котят нужно не раньше 2,5-3-месячного возраста. К этому времени они окрепнут, с молоком матери получат хороший иммунитет. Котенка нужно приучить к лотку, иначе новые хозяева могут избавиться от пакостливого питомца и выкинуть на улицу.
  2. Попробуйте предлагать котят знакомым, коллегам, родным. Возможно, кто-то хотел взять в дом усатого малыша или подарить его престарелым родителям.
  3. Можно разместить объявление – в газете, соцсетях, на сайтах объявлений и форумах кошководов. Не забудьте сделать красивые фото, описать характер котенка, его привычки.

✅ 13.08.2021 Столкнувшись с необходимостью расстаться с домашним животным, владельцы впадают в панику. Кажется, что питомец этого не переживёт, а на душе лежит чувство вины за такое обращение с верным другом. Если

Правильно строим общение с будущими хозяевами

Через некоторое время после подачи объявлений (обычно через неделю) потенциальные владельцы связываются с вами, чтобы получить питомца. Будьте внимательны и аккуратны — именно от вашего выбора зависит дальнейшая жизнь и судьба четвероногого друга. Вопросы, которые следует выяснить:

    Зачем берут кошку? Многие не задумываются о том, что звери — это не игрушки маленьким детям, животные тоже чувствуют боль, злятся, умеют постоять за себя и не преминут покусать или поцарапать обидчиков. Такое поведение у взрослых кошек обостряется ещё и стрессом от перемены привычного места обитания, надо быть к этому готовыми.

Важно, чтобы будущие хозяева понимали: кошки — это не игрушки для их детей

Если кот большую часть жизни жил в частном доме, то перевозка его в квартиру приведёт к депрессии

Не бойтесь проявлять любопытство, чем больше вы узнаёте о будущих хозяевах — тем вам будет спокойнее. Нелишним будет и договориться о периодическом контакте с владельцами чтобы проверить, как обустроилось животное.

Поиск новых хозяев для домашнего питомца — дело небыстрое. Если есть возможность, начинайте заранее. Размещайте объявления на тематических сайтах и страницах социальных сетей, в группах и сообществах, опрашивайте знакомых и друзей. Сделайте фотографии зверя, добавьте интересный текст. Обязательно договоритесь отслеживать дальнейшую судьбу пушистого друга.

В каких случаях возникает необходимость отдать кошку в приют навсегда и как это сделать правильно. Особенности устройства маленьких котят. Другие варианты, куда можно отдать домашних любимцев в добрые руки.

Особенности устройства котят

Малышей пристроить проще, чем взрослых. Нестерилизованная кошка за всю жизнь приносит до 90 голов потомства. Котят приходится раздавать.

Действенный способ — объявления. Но тут нужно быть настороже. Часто откликаются мошенники-«коробочники». Они забирают помёт за копейки, потом выносят малышей в коробках в людные места и выпрашивают деньги «на пропитание». Милосердные граждане не проходят мимо. Нажившись на котятах, «коробочники» выбрасывают средство заработка на помойку.

Обратите внимание! За породистыми особями охотятся перекупщики, которые продают малышей на птичьих рынках, в парках. Если товар не удается сбыть, котят постигает страшная участь.

Что должно насторожить хозяев, готовых отдать котят на воспитание:

  • соискатель предлагает забрать весь помёт — скорее всего, он «коробочник»;
  • будущий хозяин не интересуется породой котенка, характером, особенностями — берет на перепродажу;
  • человек готов забрать всех котят, плюс некоторую сумму, яко бы, на устройство животных — аферист, который заберет деньги, котят выбросит.

Если кошка принесла потомство, не стоит торопиться, так как действительно добрые люди найдутся.

Обстоятельства вынуждают владельцев расставаться с домашними питомцами. Варианты, куда можно отдать котят и взрослых животных: передержка, котокафе, новые хозяева по объявлению, приют для животных. Последнее — не самый страшный выход. Можно подобрать частное заведение, где котикам обеспечивают уход и ветеринарный досмотр. Хуже всего — выбросить котенка на улицу в надежде, что его подберут, или он сам как-нибудь выживет.

*Цены в статье указаны на март 2020 г.

Если принято решение, что кошку необходимо сдать в приют, стоит выбрать заведение получше, об этом может свидетельствовать наличие волонтеров и отчетность перед общественностью.

Как помочь новому питомцу быстрее освоиться?

После того, как кошка окончательно переедет в обретенный дом, хозяину предстоит еще немало забот, связанных с физическим и психическим состоянием любимицы.

Кроме того, зверь может оказаться серьезно болен. Чтобы помочь кошке как можно быстрее прийти в себя необходимо:

  • московский приют для кошекОрганизовать ветеринарное обследование. Как правило, каждое животное из приюта нуждается в лечении. О самых распространенных заболеваниях кошек читайте здесь.
  • Проявить терпение. Даже если киска когда-то была домашней, за время жизни в казенном заведении она успела одичать, и ей нужно время, чтобы снова научиться жить в семье. Лучшее лекарство в таких случаях — понимание и любовь, но иногда не обойтись без лекарств. У котов есть свои успокоительные, например, капли для кошек Стоп стресс, помогающие справиться с чувством тревоги. Цена на Стоп стресс для кошек нового хозяина не разорит, но у него, как у любого медикамента, есть свои противопоказания, так что перед применением важно прочитать инструкцию и проконсультироваться с ветеринаром.
  • кот в клетке в приютеОпределить место для сна. Коты всё, включая свое место в доме, стремятся выбрать сами, а потому лежанка или корзинка для кошки, по возможности, должны располагаться на месте, выбранном самим животным.
  • Минимизировать возможность и последствия побега. Не так давно в ветеринарных клиниках появилась новая услуга — чипирование кошек, позволяющая установить личность животного в случае его пропажи. Прибывшие из приюта коты склонны к бродяжничеству, так что возникает искушение ограничить свободу их передвижения, вплоть до использования вольера. Но, даже если у хозяев есть возможность сделать так, чтобы клетка для кошки была самой просторной и дорогой, идея эта, однозначно, неудачная. Решением проблемы как раз и может стать имплантация под кожу животного «электронного паспорта» с индивидуальным номером. Цена на чипирование кошек обычно составляет от 700 до 5000 рублей.

Взять кошку из приюта — это возможность разом сделать доброе дело, принести в свой дом немного счастья и найти надежного друга, ведь ни один купленный за огромные деньги зверь не будет любить хозяина так, как тот, кого спасли от невзгод приютской жизни.