Используйте ИН-АП комплекс – эффективный препарат для профилактики и лечения кошек от глистов. Дегельминтизация – это совокупность мер, направленных на избавление организма кошки от глистов.

Любимые, преданные, дарящие радость – наши кошки не просто постоянные обитатели пуфиков и диванов, неприхотливые в уходе. Эти существа требуют к себе и своему здоровью внимательного отношения. Важным моментом в заботе о здоровье животного является профилактическая обработка кошки от глистов.

Для начала определимся с терминами:

Гельминты (глисты) – это паразитические черви, обитающие в различных органах и тканях организма животных, преимущественно в кишечнике.

Дегельминтизация – это совокупность мер, направленных на избавление организма животного от глистов. В обыденной жизни этот процесс называют просто «глистогонка».

Дегельминтизация может быть профилактической или лечебной. Профилактика глистов – это обязательная мера для предотвращения заражения гельминтами. Мероприятия по профилактике должны проводиться регулярно. С лечебной дегельминтизацией дело обстоит немного сложнее, ведь определить признаки глистов у кошки или котёнка бывает непросто.

Что такое кошачий кашель? Виды, причины, лечение кошачьего кашля. Советы по профилактики кашля.

Разновидности кашля

Как и у человека, кашель кошки характеризуется по нескольким критериям, подразделяясь таким образом на виды:

По длительности:

По характеру выделений:

По громкости:

По интенсивности:

По времени суток:

Когда будете наблюдать за кашлем питомца, постарайтесь определить его вид по этим параметрам, чтобы потом предоставить врачу полную картину о заболевании. На время суток, в котором наблюдается пик проявления кашля, также обратите внимание.

Глисты у кошек Самым распространенным среди кошек заболеванием являются глисты или гельминтозные заболевания кошек. Владельцы своих домашних питомцев должны четко представлять, что глистные

Круглые черви (глисты) у кошек

Круглые червиКруглые черви имеют обычно небольшие размеры, являются наиболее шустрыми и живучими паразитами. Круглые черви чаще всего паразитируют в тонком отделе кишечника, обладают способностью поражать печень и пищевод. Могут проникают в организм животного внутриутробно. Заразиться кошка может яйцами гельминтов, принесенных на обуви или после контакта с фекалиями больных животных. Круглые черви вызывают развитие таких заболеваний как анкилостомоз и токсаскаридоза.

Понос у кошки — виды, причины, лечение в клинике. Общие сведения, виды, диагностика и методы лечения поноса у кошек

Методы лечения

Самостоятельный выбор лекарственных препаратов крайне не рекомендован и опасен для жизни питомца. Поставить правильный диагноз сможет ветеринарный врач.

Лечение на дому

Лечение в домашних условиях возможно при легком течении заболеваний либо в качестве исправления ошибок в уходе за животным.

Так, если понос вызван стрессовой ситуацией, следует обеспечить животному покой, если возможно – устранить причину беспокойства.

При неправильном питании нужно более ответственно отнестись к составлению рациона кота, исключить возможные аллергены. Обязательно убрать из меню животного любые острые, жирные или жареные блюда и молочные продукты. Нельзя кормить кошку испорченными продуктами и сладостями, т.к. это приводит к отравлению.

Понос во время беременности бывает недолгим, не более 3 раз. В случае превышения указанного количества, диарея может означать проблемы у кошки, требующие вмешательства ветеринарного доктора.

Понос после родов и других операций непродолжителен и проходит сам, т.к. вызван стрессовой ситуацией.

При бытовых факторах возникновения поноса, а также при легком течении диареи без опасных сопутствующих симптомов, вылечить кошку можно голоданием.

Голодная диета, проводимая в течение суток, позволит разгрузить пищеварительную систему. Ограничение в питании даст организму кошки возможность самостоятельного излечения. Важно отметить, что строгая диета касается только еды. Нельзя лишать заболевшего питомца свежей воды.

Из-за особенностей пищеварения голодать коту более суток нельзя, это излишне ослабит животное.

После окончания диеты нельзя сразу нагружать пищеварительную систему животного. Кормить следует понемногу, но часто. Лучшим вариантом кормления в первый день будет отварная курица, либо сухой или влажный корм для ослабленных животных.

В качестве лекарственных вспомогательных средств можно давать кошке:

Запрещено давать кошачьим человеческие противодиарейные препараты. Пробиотики (полезные микроорганизмы) можно давать без назначения ветеринара в дозировках, указанных в инструкции к препаратам.

Если суточная голодная диета не помогла питомцу, следует незамедлительно отправляться с кошкой в ветеринарную клинику для постановки точного диагноза и подбора лечения.

Лечение в клинике

Ветеринарный врач поставит обоснованный диагноз не только на основании наблюдения владельца кошки, но и проведет необходимые анализы.

  • животное испытывает апатию, сильную слабость, лежит;
  • имеется повышенная температура;
  • диарея сопровождается рвотой, судорогами;
  • питомец не пьет воду;
  • в поносе имеются примеси крови, слизи;
  • каловые массы имеют оранжевый, черный или белый цвет;
  • частота дефекаций – более пяти раз в сутки.

В зависимости от определенного заболевания ветеринарный врач назначит:

  • сорбенты при сильных отравлениях питомца (Смекта, активированный уголь, Энтеросгель);
  • антибиотики при поражении бактериальной инфекцией – Энтерофурил;
  • пробиотики назначают после прохождения курса антибиотиков для восстановления правильной микрофлоры ЖКТ кошки;
  • противовоспалительные препараты – при обнаружении проблем в участках пищеварительной системы;
  • противовирусные препараты – для каждого конкретного вируса выбирается подходящий;
  • антигельминтные препараты – для выведения внутренних паразитов;
  • солевые растворы внутривенно вводят при сильном обезвоживании организма;
  • противорвотные препараты – Церукал, для устранения симптомов рвоты и тошноты;
  • хирургическое вмешательство – при выявленной опухоли или сильной закупорке кишечника.

Все перечисленные препараты назначаются ветеринаром в комплексе с поддерживающими лекарствами и витаминами. В зависимости от тяжести заболевания лечение может быть длительным и многокомпонентным.

Узнайте о симптомах появления глистов у кошек, котов и котят и о способах лечения от гельминтов ? на официальном сайте PurinaOne.ru.

​​Профилактика

​Необходимо следовать простым правилам, которые помогут предотвратить заражение вашего питомца

Глисты у котов не появятся, если вы будете соблюдать следующие меры:

  • Не допускать контакта с зараженными животными.
  • Регулярно обрабатывать животных специальными средствами от эктопаразитов, даже если ваш питомец не бывает на улице и не общается с собратьями.
  • Кормить качественными кормами. Давать животному только свежие продукты и всегда убирать в холодильник или выбрасывать остатки пищи, которая долго пролежала в кошачьей мисочке. Полностью исключить из рациона сырую речную рыбу.
  • Хранить свою обувь в закрытых шкафчиках, особенно если дома есть беременная кошка или маленькие котята.
  • Лекарства для профилактики глистов у кошек дают за две недели до вязки и вакцинации
  • Следить за чистотой кошачьего лотка и кошачьих мисочек. Чтобы избежать заражения, кошачий туалет рекомендуется убирать в одноразовых перчатках и соблюдать элементарные правила гигиены.

К сожалению, не всегда удается полностью придерживаться вышеописанных правил, но снизить вероятность заражения можно. Профилактика глистов у кошек также может заключаться в применении народных средств, однако их эффективность сомнительна. Предотвратить и даже избавить от глистных инвазий на начальных стадиях помогут клизмы из морковного сока, настойка полыни, отвар пижмы обыкновенной. Но эти средства менее эффективны, чем лекарства для профилактики глистов у кошки.