История породы русского черного терьера, предназначение, стандарт, характер, здоровье, советы по уходу и дрессуре, интересные факты. Цена при покупке щенка.

Стандарт внешности русского черного терьера, его цена

Автор статьи: Есипович Дмитрий
Ветеринар, окончил БНАУ

Русский черный терьер

История породы русского черного терьера, предназначение, стандарт, характер, здоровье, советы по уходу и дрессуре, интересные факты. Цена при покупке щенка.

Тем не менее, перед вами вовсе не монстр или людоед, а замечательный и очень талантливый пес, отличающийся великолепным послушанием и прекрасными рабочими качествами пса сторожа и телохранителя. И агрессивным он бывает только на «работе». В остальное время — он такой же игривый и вполне безобидный для окружающих, как и другие собаки. Просто габариты у него такие и специфика «работы». Не всем же быть болонками.

Источник

Узнайте больше о породе собак черный терьер. Описание породы, цены, характер и видео.

Описание породы черный терьер

Черный терьер – высокий, крупный пес с мощным костяком и развитыми мускулами. Их туловище плотно обтянуто кожей, которая не образует складки и не обвисает. Этот пес обладает природной злобностью и недоверчивостью, может жить в любом климате и хорошо обучаем.

Если говорить о конституции, то она крепкая и крепко-грубая. Рыхлость и малоразвитые мускулы являются недостатками. Рост кобеля варьируется от 66 до 72 см, суки не намного отстают – от 64 до 70 см. Однако, самцы отличаются более мощным телосложением и массивностью.

Собака обладает уравновешенным темпераментом, она подвижная и имеет хорошо развитую оборонительную реакцию. Если пес робкий или слишком возбудимый, то это считается серьезным недостатком. Согласно стандарту, питомцы выглядят следующим образом:

  • Голова у терьеров широкая, но в меру, с уплощенным лбом и выраженным, переходом ото лба к морде, но без резкости. Благодаря украшающему волосу, морда имеет формат квадрата. Ушные раковины небольшого размера, расположены достаточно высоко, свисают на хрящах. Глаза средних размеров, овальные с темной радужкой.
  • Челюсти мощные, с полным рядом зубов, образующим прикус по типу «ножниц».
  • Шея мощная, грудная клетка глубокая, ребра немного выпуклые. Холка четко выраженная, спина широкая, переходит в короткую, крепкую, немного выпуклую поясницу. Хвост толстый, посажен высоко, его купируют, оставляя 3-4 позвонка.
  • Собаки обладают прямыми передними конечностями, расположенными параллельно относительно друг к другу. Задние – также прямые, с мускулистыми, отлично развитыми бедрами, но расставлены немного шире передних. Лапы собраны в крепкий комок, они округлые.

Двигается черный терьер свободно, плавно, легко – короткой рысью или галопом. В 1994 году был принят отдельный стандарт РФ служебного собаководства, согласно которому ограничение верхнего показателя роста у собак данной породы отменяется. Ведь раньше крупные, гармонично сложенные красавцы-терьеры не допускались к разведению из-за фиксации их роста стандартом из Мехико.

Шерстный покров и окрасы

Шерстный покров у черных терьеров жесткий, обильный, с плотным подшерстком. Длина покровного волоса 5-10 см, он толстоватый, имеет «волну», подшерсток значительно короче. Собаки данной породы обладают выраженным украшающим волосом, образующим брови, усы и бороду. Шея и холка покрыты «гривой».

Существует два окраса русского черного терьера – однотонный черный и черный с проседью. В последнем случае есть условие – серая шерсть должна покрывать не более 1/3 всего туловища.

Будет интересно:

Источник

Русский черный терьер Русский черный терьер, он же черныш, он же РЧТ – служебная порода собак, выведенная советскими селекционерами. Идеальна в качестве

Характер

Русский терьер — собака рабочая и нельзя давать ей заскучать. Будет хорошим компаньоном, если ее хозяин займет ее занятиями спортом, долгими утомительными прогулками, особенно если он проживает в городе.

Могут упрямиться и поэтому хозяину нельзя проявлять слабину, давать питомцу нарушать правила. Они могут быть терпимы к чужим, если приучать их к этому с раннего возраста, но особого расположения ждать не стоит, потому что в них природой заложено быть подозрительными и настороженными.

Черный терьер

Но эта нелюбовь к чужакам компенсируется расположением к детям— становятся внимательными преданными няньками, способными прощать шалость. Они не только охотно играют с малышами, но и сами терпят роль игрушек. Но, все же, принимая во внимание размер четвероногого, не стоит надолго оставлять его наедине с детьми.

К минусам можно причислить агрессивный характер, и на прогулках не обойтись без поводка и намордника. Своенравный нрав домашнего любимца требует постоянно внимания со стороны хозяев, и не сможет жить на привязи.

Воспитанием Черныша не стоит заниматься новичкам. Но при правильной дрессуре он вырастит в послушного, бесстрашного и верного друга, который легко отлично понимает команды.

Источник

Описание породы русский черный терьер. Характер и темперамент сталинской собаки. Воспитание и дрессировка щенка, особенности ухода за черным терьером. Отзывы владельцев о собаке Сталина.

Характер и темперамент

Черный терьер – собака преданная, дружелюбная по отношению к членам семьи. Недоверчивость и обоснованная агрессия к посторонним лицам – черты, присущие всем представителям этой породы.

  • Как и все терьеры, черныш любит игры с предметами (мячик, палка), предпочитая общение с хозяином.
  • К другим собакам относится агрессивно.
  • Во время бега развивает высокую скорость.
  • Гулять готов в любое время, подолгу, без устали.
  • Аппетит – отменный, неприхотлив в еде.

Источник

Черный терьер: особенности породы, ее достоинства и недостатки, рекомендации по содержанию.

Выбор щенка

Желательно покупать щенка у проверенных заводчиков. При этом выбирая питомца, лучше проконсультироваться у нескольких заводчиков. В случае, когда щенок соответствует всем стандарт экстерьера, весело и задорно резвится с товарищами, у него чистые здоровые глазки и уши, спокойно относится к людям – то можно брать данного четвероногого друга, поскольку он полностью готов к переезду в новую семью.

Цена на щенков

В случае, если хозяева не собираются участвовать в выставках либо заниматься выведением потомства, то в среднем цена на щенка черныша составит от 400 долларов и более. Если же есть желание завести питомца для выставок и вывода, то стоимость достигнет 750 долларов и выше.

Источник