Папилломы у кошек. Ветеринарная клиника для кошек и собак . Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Папилломы у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

О заражении кошек папилломавирусом сообщают крайне редко, одиночные случаи заражения отмечались в Северной Америке, Австралии и Европе. Обычно папилломы наблюдают на морде и во рту у взрослых кошек.

При гистопатологическом исследовании папилломы у кошек оказались схожими с саркоидами лошадей, и были названы кошачей саркоидой; был выделен в специфический кошачий вирус (feline papilloma ).

Папилломавирус появляется по большей части у кошек с пониженным иммунитетом (как сообщалось, сопутствующими инфекциями были FeLV и FIV).

Содержание Причины Диагностика Лечение Папилломатоз — весьма распространенное заболевание среди домашних животных. Причины Рост папиллом (бородавок) вызван

Папилломатоз у кошек

Папилломатоз — весьма распространенное заболевание среди домашних животных.

Причины

Папилломатоз у кошек

Рост папиллом (бородавок) вызван мелкими вирусами, содержащими двухцепочную ДНК и принадлежащими к семейству Papillomaviridae. Чаще всего бородавки это одиночные образования, имеющие различную форму и способные вырастать вплоть до размеров боба. У большинства животных вирус папилломы присутствует в организме, но никак не проявляет себя до тех пор, пока не выйдет из латентного состояния, что может быть спровоцировано сильным стрессом, снижением иммунитета или хроническими вирусными инфекциями кошек (вирусный иммунодефицит). Источником заражения являются больные вирусом папилломатоза кошки. Он передаётся через предметы ухода, при контакте и т.п.

Место локализации в районе ушной раковины и ротовой полости, а именно возле языка и за щеками, на губах и мягком небе, на коньюктиве и веках глаз, так же они могут появляться на теле животного, доставляя ему дискомфорт.

Хоть бородавки и являются вирусным заболеванием, специалисты относят их к доброкачественным опухолям, а именно фибропапилломам. Несмотря на то, что опухоли являются доброкачественными, кошка носитель представляет угрозу для здоровых особей. Возможно спонтанное выздоровление от папилломатоза или перерождение папилломы в злокачественную опухоль, приводящую к летальному исходу.

Диагностика

Диагноз ставят врачи на основании клинической картины и гистологических исследований.

Лечение и профилактика

Лечение: специфическая терапия не разработана. При наличие папиллом на теле кошки чаще всего прибегают к хирургическому вмешательству. В нашей клинике используют криодеструкцию – метод локального воздействия низких температур с лечебной целью, при котором ткани, подлежащие удалению, подвергаются разрушению (деструкции) под воздействием сверхнизких температур.

Для профилактики заболевания следует своевременно обращаться к ветеринарному врачу и не прибегать к самостоятельному лечению животного.

Висячие родинки. Что это такое. Причины появления. Кто входит в группу риска. В чем опасность. Надо ли удалять. Как можно удалить.

Причины появления

Висячие родинки появляются на разных этапах жизни человека. Поэтому, однозначно ответить от чего появляются висячие родинки в одном конкретном случае довольно непросто. Многие врачи называют причиной гормональные перестройки, которые постоянно происходят в организме человека. Например:

  1. У детей висячие родинки начинают появляться в период полового созревания.
  2. А у женщин – во время беременности, когда гормональный фон становится нестабильным.
  3. Нарушения гормонального фона в период менопаузы.

Среди остальных причин появления висячих наростов стоит выделить следующие:

  1. Генетика. Если у одного из родителей имеются висячие наросты, то с большой вероятностью они будут у ребенка. Причем по наследству передается не только предрасположенность к родинкам, но и их расположение на теле.
  2. Ультрафиолетовое излучение. У людей, которые постоянно пребывают на солнце, вырабатывается большое количество пигмента – меланина. Именно он отвечает за появление новых образований и потемнение уже имеющихся.
  3. Стресс. Постоянный стресс способствует выбросу адреналина, это влияет на процессы метаболизма в эпидермисе. Поэтому, часто говорят, что многие болезни от нервов, папилломы не исключение.
  4. Механические повреждения кожи. Например, сильные ожоги, укусы насекомых, порезы и царапины.
  5. Присутствие в организме вируса папилломы человека. Отказ от лечения может способствовать преобразованию висячих родинок в онкологическое заболевание.

Появление висячих родинок могут спровоцировать и другие болезни: диабет, болезнь Кока, и так далее.

Папилломы на интимных местах. Причины появления папиллом. Пути заражения. Вероятность заражения. Симптомы. Диагностика папиллом. Лечение.

Симптомы

При наличии папиллом на интимных местах симптомы делят на субъективные (ощущения, жалобы) и объективные (что непосредственно может увидеть специалист). К субъективным относятся:

  • наличие разрастаний (одиночных или множественных);
  • пятна на коже и слизистых оболочках половых органов;
  • зуд и другие неприятные поверхностные ощущения в области поражения;
  • болезненность во время полового акта;
  • если мужские папилломы на интимных местах расположены в области уретры, могут наблюдаться жжение и болезненный зуд, нарушение мочеиспускания.

Для патологии характерно наличие болезненных трещин и кровоточивости кожи и слизистых.

К объективным симптомам относятся:

  • высыпания;
  • папулы и пятна;
  • бородавчатоподобные папилломы;
  • остроконечные кандиломы, локализованные в промежности и перианальной зоне.

Левомеколь: состав и форма выпуска, фармакологическое действие, показания и противопоказания. Также особенности применения мази при беременности, от прыщей, геморроя, на рану и для лечения ожогов.

Как применять Левомеколь при ожогах

За счет уникального состава ленимента, он оказывает выраженное противомикробное и антибактериальное свойство. Повышает местный иммунитет, что особенно важно при ожогах. Кроме того, подавляет действие вирусов, стимулирует восстановление клеток тканей, снимает воспаление и предупреждает некротический процесс.

Для терапии ожогов, поврежденную область промывают антисептическим раствором и закрывают салфеткой с Левомиколью. Замену повязки проводят до 5 раз в день.

Препарат используют при различной степени ожога. Длительность курса лечения определяет врач.