Представители вида имеют несколько большие размеры, чем обычный воробей. Хвост короткий, и разделяется на две части. Тело крепкое, лапы сильные и цепкие. Это позволяет пернатому спокойно зависать головой вниз. Половинки клюва не совпадают, а скрещиваются между собой крест-накрест.

Представители вида имеют несколько большие размеры, чем обычный воробей. Хвост короткий, и разделяется на две части. Тело крепкое, лапы сильные и цепкие. Это позволяет пернатому спокойно зависать головой вниз. Половинки клюва не совпадают, а скрещиваются между собой крест-накрест.

Как выглядит

Вес колеблется от 50 до 60 г. Выглядит немного округлым благодаря короткой шее и коренастой фигуре. В оперении взрослого самца есть такие цвета и оттенки: красновато-малиновый, белый, серовато-желтый, оранжевый, зеленый. Мальчики имеют более яркий и красивый наряд.

В раскраске девочки преобладают серые и зеленые оттенки. Молодые особи как правило имеют оливковый окрас. Вдоль тела идут длинные пестрые полосы бурого оттенка. Пока молодняк докармливается родителями, концы клюва не перекрещиваются. Продолжительность жизни составляет 10 лет.

Разновидности

Орнитологи выделяют восемь разновидностей. Наиболее часто встречаются следующие разновидности:

  • Еловик (обыкновенный). Размеры тела от 17 до 20 см. В окрасе самца преобладают красновато-малиновые оттенки. Живот серовато-белый. Самка более блеклая, с желтоватыми и зеленоватыми оттенками. Голова крупная, а вес достигает 55 г.
  • Сосновик. Расцветка почти такая же, как и у клеста еловика. Существенное различие – массивный клюв со слегка затупленными краями. Достигает в длину 16-18 см.
  • Шотландский. Эндемичный вид, который встречается только на Британских островах. Имеет небольшие размеры, надклювье и подклювье скрещены между собой.
  • Белопоясый. Самый крохотный подвид. Обладает более тонким клювом, и предпочитает семена лиственницы, за что был прозван лиственничным. Но семенами сосны и ели тоже не брезгует. В неурожайные годы может питаться почками молодыми побегами и даже семенами сорняков.
  • Белокрылый. Обладает белыми полосками и пятнышками на крыльях. Этот узор очень ярко выделяется на черном фоне. Самочка желтовато-серая, а оперение самца более разнообразно. Там можно увидеть перья красного, малинового и оранжевого оттенка. Длина тела достигает 16-17 см.

Характер и образ жизни

Большую часть жизни проводит в верхней части крон хвойных деревьев. У клеста нет конкретного периода размножения. Кладка может появиться в любое время года, при условии достаточного количества еловых семян.

Птицы предпочитают вести кочевой образ жизни, при этом часто собираются в стаи по 20-30 особей в каждой. Когда решат гнездоваться, то разбиваются на пары.

Голос красивый, клест способен свистать, щебетать. Стоит отметить, что пение каждой популяции отличаются. Представители вида хорошо себя чувствуют даже если температура окружающей среды -50 С 0 . В таких условиях они способны сохранять активность.

Чем питается

Основу рациона составляют семена хвойных – лиственницы, ели, сосны, пихты. Птицы могут вынимать их из шишек или собирать на поверхности земли. Также употребляют в пищу семена других растений, в том числе и сорняков. Когда наступает лето, то рацион пополняется различными насекомыми.

В голодные годы клесты часто клюют семена диких трав. В некоторые годы птицы наносили урон посадкам культурных растений.

Где обитает

Ареал обитания располагается в хвойных лесах Северной Америки и Евразии. Предпочитает вести кочевой образ жизни. Если хороший урожай семян хвойных, то может размножаться в течение круглого года.

Если неурожайный год, и корма не хватает, то могут залетать в зону степей, тундры и даже встречаются в пустынях. Также пернатых можно увидеть возле человеческого жилья.

Размножение

У птиц нет конкретного периода размножения. Кладка может появиться в любое время года, при условии достаточного количества еловых семян.

Гнездо напоминает чашу с очень толстыми стенками. В качестве строительного материала используются сухие тонкие веточки, сухие тонкие травинки, лишайники, мох. Внутри располагается слой перьев, пуха и шерсти. Гнездо находится в густых еловых ветках.

Кладка состоит из 3-5 яиц. Они имеют белый или светло-голубой цвет. Поверхность покрыта точками, пятнышками и завитками коричневого цвета. Также встречаются однотонные яйца, без вкраплений.

Детеныши укрыты густым бухом темно-бурого цвета. Их выкармливают размягченными семенами оба родителя. Первый раз молодые птицы вылетают из гнезда в возрасте 20 дней. Взрослый окрас появляется только в возрасте одного года.

Естественные враги

Поскольку основа рациона состоит из семян хвойных растений, то его мясо очень горькое и невкусное. Оно содержит огромное количество эфирных масел. Клест не представляет интереса для хищников.

Даже после того, как птица погибает, ее тело не разлагается, а усыхает, как забальзамированная мумия. Живет до десяти лет.

Зимовка

Клест зимует там, где есть пропитание. Если есть достаточное количество корма, то при низких температурах он способен гнездится и выводить птенцов. Представители вида предпочитают вести кочевой образ жизни.

Известны случаи, когда окольцованную птицу обнаруживали на расстоянии 3000 км от места того места где поймали ее впервые. Пернатые встречаются там, где хороший урожай шишек. Их нельзя назвать оседлыми или перелетными птицами.

Все виды клестов относятся к птицам из отряда воробьиных, и строением своего тела отдалённо напоминают воробьев, но немного крупнее их. Хвост такой птицы достаточно коротких размеров, с аккуратным вилочковидным вырезом. Голова относительно крупная. Сильные и крепкие лапы позволяют пернатому легко цепляться за ветви деревьев, и даже длительное время висеть вниз головой.

Краткое описание

Чтобы лучше разобраться в нюансах содержания указанной птицы, для начала нужно выяснить, кто такой клест и как он себя ведет в естественной среде обитания.

Клест

Этот представитель семейства Вьюрковых плотно сложен, имеет достаточно длинные крылья и короткие лапки, на которых хорошо выражены сильные пальцы. Характерными чертами внешнего образа является скрещенный клюв (верхняя и нижняя часть изогнуты) и короткий, разделенный надвое хвост.

Перья взрослых самцов имеют малиново-красный или красно-оранжевый окрас, а на передней части спины заметен бурый оттенок. В то же время самки отличаются совершенно иной цветовой палитрой: перья у них серо-зеленые, с характерным желтоватым отливом. Крылья всех представителей вида — бурого цвета, а у молодых птиц преобладает темно-оливковый окрас с многочисленными пестринами.

Полное формирование окраски заканчивается ближе к 3-му году жизни. К этому времени длина туловища клеста составляет примерно 14–20 см при весе 50 г.

Птичка клест

Всех птиц орнитологи условно разделяют на три основных вида: клест-еловик (обычный и часто встречаемый представитель), клест-сосновик (отличается сравнительно большими размерами, крупной головой и клювом) и белокрылый небольшой клест, в окрасе которого преобладает розовый цвет, а на крыльях хорошо заметны большие полоски белого цвета (встречается в тайге и в Северной Америке).

Для расселения в природных условиях эти небольшие птички выбирают хвойные и смешанные леса, избегая при этом кедровых насаждений. Гнезда клесты строят на верхушках деревьев, куда могут добраться как по воздуху, так и просто перемещаясь по стволу дерева, цепляясь за кору когтями.

Клест в естественной среде

Основной составляющей их рациона выступают семена хвойных, а иногда и лиственных деревьев, хотя они не откажутся и от различных насекомых. Раскрыть чешуйки шишки и достать семена им помогает крепкий изогнутый клюв.

Знаете ли вы? Клесты выедают из шишек только четвертую часть семян, после чего бросают их и переходят к другим, полураскрывшимся экземплярам.

iv>
Пингвины субантарктические кормят своих детенышей ежедневно, пингвины Адели — каждые два дня, а императорские — один раз в четверо суток. Питаются они в основном анчоусами, сардинами, крилем, серебрянкой антарктической.

Какая птица выводит птенцов зимой?

\r\nЭто клесты. Обитают клесты в хвойных лесах. По размерам они чуть больше воробья. Отличаются эти пернатые от других птиц тем, что потомство выводят зимой.\r\n\r\n

Какая птица выводит птенцов зимой?

\r\n

Почему клесты выводят птенцов зимой?

\r\nЭтот факт несколько необычен, но его нетрудно объяснить. Клесты едят семена еловых шишек. Иногда они могут употреблять в пищу шишки пихты или сосны. Именно этот факт является причиной того, что у клеста крестообразный клюв. С его помощью вытаскивать семена из шишек очень просто.\r\n\r\n \r\n

На сегодняшний день хорошо изучены и достаточно распространены шесть разновидностей клеста:

Виды клеста

На сегодняшний день хорошо изучены и достаточно распространены шесть разновидностей клеста:

  • клест-еловик или обыкновенный (Lохiа сurvirоstrа) — певчая лесная птичка. Самцы обладают красным или красновато-малиновым основным оперением и серо-белой нижней частью брюха. Самки характеризуются зеленовато-серым окрашиванием с желто-зеленым окаймлением на перьях. Молодая птица серая, с пестринками, а самцы-первогодки имеют оранжево-желтое оперение. Клюв не слишком толстый, вытянутый, менее загнутый, слабо перекрещивающийся. Голова достаточно крупная;
  • клест-сосновик (Lохiа рytyорsittасus) — лесная, достаточно крупная певчая птица с длиной тела в пределах 16-18 см и характерным окрашиванием оперения. Основное отличие представлено очень массивным клювом, состоящим из толстого подклювья и надклювья. Верхняя часть клюва тупая. Самки этого вида также поют, но боле тихо и достаточно однотипно;
  • белокрылый клест (Lохiа lеuсорtеra) — певчая, средних размеров птица, с длиной тела в пределах 14-16см. Разновидность характеризуется очень ярко выраженным половым диморфизмом. Самки имеют желтое оперение, а у самцов перышки малиново-красного или кирпично-красного цвета. Крылья черного цвета, с парой белых полос;
  • шотландский клест (Lохiа sсоtiса) — единственный эндемик, населяющий территорию Великобритании. Некрупных размеров птица с телом длиной в 15-17 см при средней массе в 50 г. Надклювье и подклювье скрещены между собой.

Также разновидности представлены Lохiа mеgарlagа Rilеy или испаньолским клестом, и Lохiа sibiriса Раllаs или сибирским клестом.

Клест – это самая удивительная птица! И самая закаленная! Никаких морозов не боится! И птенцов выводит лютою зимой во время вьюг, метелей и сильных морозов. И поэтому гнездо клесты делают очень теплое и прочное. И всегда их гнездо находится очень высоко на сосне или на ели, чтобы никто птенцов не смог достать.

Презентация «Клест»

Презентацию для детей с картинками из этой статьи в хорошем разрешении и качестве вы можете скачать бесплатно здесь или в нашей группе Вконтакте «Развитие ребенка от рождения до школы» (в разделе группы «Документы»).

Еще о зимующих птицах интересные материалы для игр, занятий, проектов с детьми вы найдете в статьях:

Птицы зимой. Часть 2. Детям о зимующих птицах. Познавательные рассказы , видео для малышей, речевые и логические задачи о птицах зимой, загадки, стихи, пальчиковая гимнастика, игры.

Как стать Добрым Повелителем Птиц? Кормушки для птиц, логические задачи для детей.

Кто как к зиме готовится? Познавательное видео для детей.

Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей»

Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для бесплатной подписки

Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»