Триколор Неон – стайная рыбка, которой комфортно в стае из 6 особей и в аквариуме на 60 литров. С температурой +23-26° С, кислотностью до 6,5 ph и жесткостью воды 3-4° dH.

Чем кормить неонов?

Сообщение от дяди Вовы » 27 июня 2011, 08:58

Известный заводчик неонов утверждает, что наиболее интенсивную окраску они приобретают при кормлении дафниями. Многие уже не рискуют кормить живыми, так как водоемы, где их отлавливают, особенно возле городов, не чистые. Но замороженное — это другое. Вместо дафнии может быть циклоп, но этот парень говорит, что именно дафния придает неонам (и другим маленьким персонажам) особенно яркий цвет.

Чем кормить неонов?

Ю.В. » 27 июня 2011 в 10:42

Сообщение от дяди Вовы » 27 июня 2011, 13:30

Не знаю почему, но среди тех, кто давно занимается разведением харациновых и мелких карповых (расборы, данио, кардиналы), бытует мнение, что именно дафнии, особенно первой весной, когда только растаял лед, это самое питание высшей категории. И другие мелкие ракообразные, циклопы и т д тоже хороши, но не очень.
Во всяком случае, так говорят старики, стоящие у прудов с длинными сетями.

А вот сочетание неона с хищными и территориальными рыбками категорически противопоказано. Его яркая бахрома очень привлекательна для крупных видов рыб. Поэтому рано или поздно неон окажется во рту у такого «соседа». Общее эмпирическое правило при выборе соседей по комнате заключается в том, что неон не должен помещаться в рот другой рыбе.

Правила содержания

Если вы впервые хотите получить рыбу, неоновая рыба идеальна. Содержание и уход за ними не представляет особой сложности даже для начинающего любителя. Их обычно выращивают в больших количествах для продажи.

Несмотря на миниатюрность и хрупкость, неоновые аквариумные рыбки достаточно выносливы и хорошо приспосабливаются к новым условиям. Но внезапная смена среды обитания для них – тяжелое испытание. Поэтому их следует выпускать в подготовленный аквариум с отстоянной водой и устоявшейся экосистемой. При благоприятных условиях голубой неон может прожить 3-4 года.

Как обустроить аквариум

Чтобы неон чувствовал себя комфортно, в нем должно быть много воды и растительности. На 4-6 рыбок нужен аквариум не менее 10 литров. Они предпочитают стоячую воду, поэтому им будет достаточно небольшого количества мелких пузырьков. Для этого подойдет компрессор с мелкодисперсным распылителем.

  • Оптимальная температура воды от 18 до 24 градусов. Кстати, от этого напрямую зависит срок службы неончиков. Если при температуре 18 градусов они живут в среднем 4 года, то при 27 градусах — не более 2 лет. Дело в том, что с повышением температуры среды обитания усиливаются его биоритмы. Поэтому холодная вода в неоновом аквариуме позволит им прожить дольше.
  • Жесткость dH – 5-8, кислотность pH – 5,5-6,5 – это идеальные параметры. На самом деле обычный неон может хорошо себя чувствовать в более жесткой и кислой воде.
  • Подмена воды каждую неделю — 1/4-1/3 объема аквариума.

Неонам не нужно яркое освещение, им нужен приглушенный уютный свет. И накрывать аквариум не обязательно, рыбки не настолько активны, чтобы из него выпрыгнуть.

Неоновая тетра в аквариуме

А вот зелень нужна густая и объемная. Маленькие «светлячки» любят игриво бегать по нижним слоям водорослей. Наличие на дне затемненных участков, камней и коряг максимально приблизит условия жизни к привычной среде обитания неонов и поможет им чувствовать себя «как дома». Также на фоне темного пола ваша светящаяся полоска будет казаться ярче и красивее.

Не допускайте наличия пленки на поверхности воды, это может губительно сказаться на рыбе. Причиной их появления обычно является недостаток аэрации, что способствует развитию бактерий. Для удаления пленки можно использовать лист бумаги соответствующего размера. Пленка очень хорошо на него ложится.

Кормление неонов

Качественный сухой корм отлично подходит для кормления неона в домашних условиях. Не рекомендуется использовать замороженные и живые, так как они не содержат полного набора питательных веществ и легко могут стать источником инфекции в аквариуме.

Неоны – рыбки с маленьким ртом, что необходимо учитывать при выборе корма. Вы можете выбрать следующие фиды:

  1. Tetra Micro Crisps — это корм в виде чипсов для мелких декоративных рыбок. Полностью сбалансированный с натуральными усилителями окраски и растительными компонентами, чтобы ваши рыбы были здоровыми и жизнерадостными. Маленькая стружка быстро размягчается, поэтому неонам легко ее съесть.
  2. TetraPro Energy — высокопитательный корм в виде чипсов, изготовленный по специальной низкотемпературной технологии, что позволяет сохранить еще больше питательных веществ. В центре чипов находится концентрат энергии, чтобы ваш неон всегда оставался активным.
  3. Мини-гранулы ТетраМин являются основным кормом для всех мелких тропических рыб. Гранулы медленно тонут, поэтому рыбам легче их подобрать. Изготовлен из смеси более 40 видов высококачественного сырья. Он содержит пребиотики для правильного функционирования пищеварительного тракта рыб, а специальная формула BioActive поддерживает здоровую иммунную систему.

Лучше всего кормить Неона 2-3 раза в день небольшой порцией еды, которая будет полностью съедена за пару минут. Не перекармливайте своих питомцев, они склонны к ожирению.

Совместимость неонов

Неоны — одни из лучших кандидатов для общественных аквариумов. Эти миролюбивые и покладистые персонажи уживаются с большим количеством видов мелких декоративных рыбок.

В качестве подходящих соседей можно порекомендовать популярных живородящих рыб (от гуппи до меченосцев), кардиналов, парсингов, тетр, нанностомусов. Они хорошо уживаются с апистограммами, креветками, гурами, лялиусами. Можно без опаски подсесть и на другие виды неона. Тихоокеанские сомы (анциструсы, бегуны) также не будут конфликтовать с неоном.

Неоны уживаются с гуппи

Неоны уживаются с гуппи

А вот сочетание неона с хищными и территориальными рыбками категорически противопоказано. Его яркая бахрома очень привлекательна для крупных видов рыб. Поэтому рано или поздно неон окажется во рту у такого «соседа». Общее эмпирическое правило при выборе соседей по комнате заключается в том, что неон не должен помещаться в рот другой рыбе.

Неоны не кусают и не выкапывают живые растения, поэтому в аквариум с ними можно посадить любой тип подходящей водной растительности.

Поведенческие характеристики: Неоны — подвижные и миролюбивые рыбки. Рыбки прекрасно себя чувствуют в аквариуме в группе при большом количестве. Его живость требует от аквариума — простора, так необходимого для маневров.

Чем кормить

Одним из важных моментов содержания является кормление неоновых рыбок. Количество еды и правильная организация – залог здоровья и хорошего настроения у обитателей аквариума. Пища должна быть питательной, содержать витамины и минералы, а главное, удобной для усвоения.

  1. Кормить нужно 2 раза в день. Делать это лучше утром и вечером.
  2. Корма должно быть столько, чтобы рыба могла поглотить всю порцию за 2-3 минуты.
  3. Можно использовать как сухой, так и живой корм. Для лучшего развития неонов рекомендуется чаще давать живой корм (дафний, личинок, мотыля, рачков).
  4. Нельзя перекармливать. Лучше не кормить. Неоны часто переедают, что вызывает проблемы с органами пищеварения.
  5. Проводить разгрузочные дни. Раз в неделю достаточно. Рыбка не погибнет, но повысит иммунитет ко многим заболеваниям.

Что касается сухого корма, то в большинстве случаев он является основным рационом неонов. Его необходимо разнообразить. Они могут быть хлопьями или гранулами. Важно чередовать их с натуральными продуктами (живой пищей).

Неоновая еда

Сухой корм отлично зарекомендовал себя:

  1. НеонГранд. Небольшие гранулы, которые будут медленно опускаться на дно. Маленькие неоны очень любят этот вид еды. Он сбалансирован и хорошо усваивается организмом рыбы.
  2. Тетрамин. Это классические хлопья, которые подходят для любого типа неона. Они содержат витамины, микроэлементы и минералы, а также пребиотики, которые предназначены для улучшения работы пищеварительной системы. Хлопья очень легкие, поэтому какое-то время они будут плавать на поверхности воды, а затем медленно опустятся на дно. Это позволяет рыбе питаться во всех слоях воды.

Видео: кормление неонов

Несъеденную пищу необходимо исключить. В противном случае остатки пищи быстро загрязнят воду.

Совместимость с другими обитателями

Если вы планируете содержать в аквариуме разные виды рыб, важно выбирать мирных обитателей, которые не причинят вреда неоновым рыбкам. Вы должны выбирать соседей по похожему темпераменту. При крупных обитателях аквариумные «светлячки» могут терять окраску и постоянно находятся в состоянии стресса.

Таблица совместимости неона

Подружитесь с дружелюбным неоном:

  • гуппи;
  • моллинезии;
  • мечники;
  • губа;
  • анцитрусы;
  • коридоры;
  • рыба-зебра;
  • тетра;
  • креветки;
  • улитки;
  • радужная оболочка.

Неоны не смогут ужиться с рыбками, имеющими агрессивный характер. Это барбусы, крупные сомы, астронотусы, петухи, кои.

Триколор Неон – стайная рыбка, которой комфортно в стае из 6 особей и в аквариуме на 60 литров. С температурой +23-26° С, кислотностью до 6,5 ph и жесткостью воды 3-4° dH.

Неон синий (Paracheirodon simulans)

Неоново-голубой гольян

Из-за схожести названия с голубым неоном этот вид неона упускается из виду аквариумистами. Родители синего неона — синий неон и красный неон. Рыбка отличается хрупким и длинным телом, посередине вдоль всего тела проходит неоновая полоска. Достигаю размеров до 4 см.

Неон красный (Paracheirodon axelrodi)

Неоновая красная рыба

Ареал обитания – реки Ориноко и Рио-Негро. Эти неоны очень похожи на синие и лишь немного отличаются по цвету. Вдоль всего корпуса проходят две непрерывные полосы неоново-синего и красного цвета. Он может достигать размеров до 5,5 сантиметров.

Не допускайте наличия пленки на поверхности воды, это может губительно сказаться на рыбе. Причиной их появления обычно является недостаток аэрации, что способствует развитию бактерий. Для удаления пленки можно использовать лист бумаги соответствующего размера. Пленка очень хорошо на него ложится.

Болезни Неонов и их лечение

Как и все живое, обитателей аквариума могут атаковать болезнетворные микроорганизмы, паразитические черви или ракообразные. Инфекционные и неинфекционные заболевания встречаются довольно часто и могут приводить к массовой гибели рыб. Что касается неонов, то при правильных условиях и при хорошем уходе они устойчивы к болезням.

Болезнь – это чрезвычайная ситуация для аквариумиста. Важно понимать, что самым эффективным средством против вспышек болезней рыб является профилактика. При плохом уходе и наличии постоянных стрессов иммунитет рыбки снижается, в результате чего она болеет.

Наиболее распространенной неоновой болезнью является неоновая болезнь (плистифороз), которая является заразной и неизлечимой. При первых признаках заболевания пропадает светлая полоска, а затем тускнеет и вся окраска. Рыбы отделяются от стаи, теряют аппетит, приобретают ненормальное положение при плавании. Плавники постепенно разрушаются. К сожалению, лекарства нет.

Если в аквариуме обнаружен этот вид болезни, то всех живущих в нем рыб следует удалить, а пол и все принадлежности продезинфицировать для уничтожения спор. Рыба, которая еще выглядит здоровой, является переносчиком возбудителя и поэтому также подлежит уничтожению.

Важно различать плистифироз и ложную неоновую болезнь. Симптомы очень похожи, но заболевание вызывается другим возбудителем и поддается лечению. Для постановки точного диагноза потребуются лабораторные методы диагностики. Обязательный карантин.

Сапролегниоз – еще одно заболевание, которому подвержены львы. Имеет грибковое происхождение и возникает при несоблюдении условий содержания. Клиническое проявление ярко выражено: тело рыбы покрыто белым споровидным налетом, плавники слипаются.

Хотя на внешний вид рыбки и ее состояние сильно влияет, лечится болезнь достаточно просто. Обязателен карантин, в рамках которого обязательны ежедневные ванночки с малахитовой зеленью, поваренной солью или метиленовым синим и небольшое повышение температуры воды +25-26° С. Эти нехитрые манипуляции помогут справиться с болезнью за неделю.

Диагностика и лечение могут вызвать некоторые трудности, особенно у неподготовленного любителя, поэтому лучше всего обратиться в лаборатории рыбопатологии.

Аквариумная рыбка Неон:

Перуанский неон без труда размножается в неволе. Они не требуют особых условий и уживаются с самыми разнообразными неагрессивными подводными обитателями. Вырастает на 3-4 см.

Совместимость с другими рыбами

К неоновой компании подойдут и другие мирные обитатели воды:

  • тетра;
  • пецилия;
  • мечники;
  • богато украшенный;
  • распылители;
  • фонари

Неон нельзя держать в одном сосуде с воинственными и великими обитателями водного мира. Они не могут быть соседями:

Возможные проблемы при содержании

Стресс негативно влияет на состояние неона. И даже неподходящая температура воды может его спровоцировать. Это возможно, например, если рыбу только что купили в магазине и поместили в пакет с «промежуточной» водой. Остывает примерно за полчаса.

Если путь от магазина до дома неблизкий, лучше заранее позаботиться о сумке-холодильнике. Положение также спасает пенопластовый короб. Эти приспособления не дадут жидкости с рыбой быстро остыть.

Вернувшись домой, не стоит сразу же пересаживать неоны из упаковки в будущий водоем. «Временное размещение» лучше поместить в обычный аквариум с водой и подождать, пока температура жидкости в переносном и постоянном аквариуме не сравняется. Только после этого можно выпускать рыбу.

Нельзя держать неон в аквариуме по одному. Стая должна состоять не менее чем из 5 особей, а лучше больше. В группе рыбки чувствуют себя в безопасности и не испытывают стресса. Одинокий человек будет прятаться в темных углах, опасаясь нападения более крупного обитателя водного дома.

Как и все живые существа, неоны подвержены различным заболеваниям. Одной из напастей является плестифороз, который вызывает грибок, развивающийся на теле этих обитателей аквариума. Он попадает в емкость с очередной порцией воды и затем передается от зараженных рыб к здоровым.

Внешне заболевание проявляется в виде потери насыщенности окраски и движения хвоста вверх. Вылечить такое заболевание невозможно. От рыбок придется избавиться, а аквариум тщательно продезинфицировать.

Еще одна неоновая болезнь – ихтиотиреоз, которым рыбы заражаются инфузориями, которых поедает молодняк. Больную рыбу словно обсыпают манной крупой.

Не зря по-простому ихтиотиреоз называют манной крупой.

Чтобы избавиться от проблемы, температуру в емкости с водой повышают на пару градусов и увеличивают подачу кислорода. Также в аквариум добавляют специальные препараты.

Все о неоновых аквариумных рыбках смотрите ниже.