Лысые, пушистые, гладкошерстные – существует огромное количество пород домашних питомцев. Каждый требует особого подхода и заботы. Одним из видов ухода

По поводу данной процедуры существует много противоречий. Некоторые считают, что котов надо стричь один – два раза в год. Другие – наоборот, что в стрижке животного нет необходимости. Рассмотрим все за и против. Вначале узнаем, можно ли стричь кошек. Главными причинами укорачивания шерсти являются:

  • Стрижка как вид гигиенического ухода. Это касается, в основном, длинношерстных пород. В период осенне-весенней линьки происходит скатывание шерсти в колтуны, причиняющие нашему любимцу боль и дискомфорт. Кожа перестает дышать, появляются опрелости. Происходит воспаление, результатом которого являются микробы и грибковая инфекция.
  • Второй причиной считается вылизывание и проглатывание большого количества шерсти, вызывающее рвоту. В лучшем случае, кошка срыгнет ее, в худшем образуется комок, который приведет к неприятностям с пищеварением и кишечной непроходимости. Следствием станет обращение к ветеринарному врачу и, возможно, оперативное вмешательство.
  • Возраст кошки, которая не может хорошо заботиться о шерсти, вследствие чего та тускнеет и скатывается.
  • Период линьки становится не только проблемой домашнего животного, но и хозяина. Шерсть появляется везде: на предметах мебели, одежде, коврах. Не помогает даже регулярное вычесывание.
  • Для подготовки к выставке породистым кошкам делаются модельные стрижки. Они должны соответствовать правилам, требующим строгих форм и параметров прически.
  • Во время кожных болезней кошку нужно стричь и избавляться от волосяного покрова, скрывающего пораженные области. Причиной могут стать лишай, перхоть, микозы. Потребуется лечение мазями, растворами.
  • Если кошку выпускают гулять на улицу, она может стать объектом для блох и клещей, что трудно будет обнаружить у пушистого зверя.
  • Наличие аллергических заболеваний у членов семьи.

Из представленного списка видно, что в определенных случаях стрижка кота является не прихотью хозяина, а необходимостью, вызванной внешними обстоятельствами. Однако существуют и явные противопоказания к этому действу.

Популярные виды и названия стрижек кошек. Фотографии красивых причесок. Особенности груминга в домашних условиях и в салоне. Как правильно выбрать прическу для кота? Советы по уходу за домашним животным от опытных грумеров зоосалона Maitre Groom.

Груминг кошек под льва

Прическа отлично подойдет мейн-кунам, сибирским, норвежским лесным или персидским кошкам.

Шерсть с тела состригается коротко. Покров на голове, груди и шее оставляют длинным, убирают волос с конечностей до суставов. На конце хвоста остается кисточка или елочка.

Такая стрижка делается на жаркую погоду или с целью уменьшить количество шерсти на полу.

Выбирается для длинношерстных британцев, гималайской, бирманской кошек или для породы рэгдолл.

Шерсть укорачивается только на задней половине тела. Покров на голове, хвосте, лапах и груди не трогают.

Дракон

Такая прическа создается по эстетическим соображениям. Подойдет всем длинношерстным кошкам.

Тело питомца выстригается коротко, кроме головы. На спине по линии позвоночника формируется резной гребень со ступеньками, зубьями или полосами. Иногда вместо гребня создаются ирокезы.

Котенок

Подобная стрижка поможет котам пережить жаркий период. Также прическа сокращает количество колтунов и объем линьки.

Длинная шерсть по всему телу состригается до длины короткошерстных пород. Животное выглядит моложе и не страдает под жаркой шубой.

Кот в сапогах

Кот в сапогах

Прическа похожа на льва. Неостриженной остается голова, кончик хвоста, лапы ниже суставов. С этой прической «гривы» нет.

Подойдет для плюшевых котов: британцев, шотландских вислоухих.

Значение стрижек для здоровья кошки. Оптимальное время и периодичность процедуры. Обзор выставочных и гигиенических вариантов. Как подстричь питомца самостоятельно.

Три самых лучших кошачьих стрижки

Ну и к конкретным примерам работы зоопарикмахеров.

Кот – царь зверей

Стрижка «под льва» – пожалуй, самая распространённая причёска для кота. Такая популярность объясняется очень просто: «лев» универсален – он и выглядит неплохо, и с гигиенической нагрузкой справляется на все 100. Принцип стрижки очень прост, убираем всю шерсть, кроме следующих зон:

Количество шерсти на хвосте и лапах после стрижки остаётся целиком на усмотрение владельца, а вот голову трогать нельзя. Единственное исключение: грумер может аккуратно убрать колтуны за ушами.

Грациозная пума

В целом причёска очень похожа на предыдущий вариант, но есть несколько отличий:

Пума выглядит интересно и необычно, это отличная стрижка для длинношерстной кошки.

Гордый дракон

Замыкает наш ТОП-3 самых популярных стрижек для кошек «Дракон» – достаточно экзотическая причёска, которую делают по следующим принципам:

В итоге получается милый шерстяной дракончик. Кстати, его можно использовать как стрижку для короткошёрстной кошки, будет смотреться эффектно и ярко. А ещё причёску можно усложнять, фигурно выстригая бока.

Вообще, любые причёски оставляют достаточно простора для творчества – главное, чтобы после визита зоопарикмахера Вы и Ваш питомец были довольны. Не стесняйтесь проявлять фантазию, многие грумеры охотно идут на эксперименты. Успехов!

Что такое груминг и зачем делать стрижку кошек. Как подстричь кошку машинкой в домашних условиях. Стрижка пород с густой шерстью. Советы по стрижке агрессивных котов.

Особенности груминга

Понятие груминга кошек объединяет в себя уход за шерстью, глазами, ушами, когтями, интимную гигиену животного. Груминг кошек отличается только частотой мытья (большинство пород не рекомендуется часто купать).

К самым основным процедурам груминга относятся:

  • уход за ушами – в зависимости от конкретной породы частота колеблется от 1 до 4 раз в месяц;
  • уход за глазами, особенно для персидской породы из-за особенностей строения головы;
  • шерсть вокруг морды, если появляется грязь при приеме пищи;
  • чистка десен и зубов (удаление налета и зубного камня);

Процедуры, частота их проведения отличаются в зависимости от породы, условий содержания, физиологических особенностей животного. Иными словами, груминг – это не только стрижка, во время которой с кошки удаляется лишняя или слишком длинная шерсть. Это полный комплекс гигиенических и косметических мероприятий для питомца.

Необходимые инструменты

Подготовка к стрижке заключается в мытье кошки, если на шерсти есть сильные загрязнения. А также необходимо вооружиться определенными инструментами. Чтобы постричь кота, необходимо заранее подготовить следующее:

  • высокая устойчивая поверхность, например, стол;
  • ткань, на которую укладывается животное, чтобы не скользило лапами по поверхности;
  • две пары обычных ножниц разной длины и филировочные ножницы;
  • машинка для стрижки котов;
  • миниатюрный триммер для стрижки в труднодоступных местах (уши, подушечки лап);
  • профессиональный фен со штативом;
  • когтерез;
  • колтунорез;
  • массажные щетки с натуральной щетиной и щетка-пуходерка (сликер);
  • набор гребней для вычесывания с частыми и редкими зубцами, а также с вращающимися зубчиками;
  • аптечка для дезинфекции ранок, которые могут быть нанесены в процессе;
  • шампунь для животных.

Выбор инструментов определяется в первую очередь качеством и длинной шерсти животного. Ножницы перед началом процедуры необходимо продезинфицировать, чтобы не занести инфекцию в ранку при порезе.

Стрижка кошки ножницами

Состригание лишней шерсти ножницами.

Технология процедуры

Перед стрижкой должна быть подготовка. Животное должно быть чистым, не иметь видимых загрязнений. Шампунь и кондиционер выбирается специальный, одобренный ветеринарами. Человеческие средства негативно влияют на кожу животных, слишком ее высушивая. Купать животное лучше за пару дней до предполагаемой даты стрижки, чтобы лишний раз не травмировать психику питомца.

Стрижка кошки – одна из процедур по уходу за шерстью. Обычно, эти животные берут большую часть гигиены на себя, вылизывая свой волосяной покров. Но для некоторых пород, особенно для тех, у кого волос длиннее 3 см, этого недостаточно. Им нужен специальный уход, в который входят:

Большая часть владельцев животных делает это своими силами, есть специальный набор правил как подстричь кошку в домашних условиях:

  • Обеспечить хорошую фиксацию. Держать лучше его лежа и держать за передние и задние лапы, чтобы питомец не вырывался из рук.
  • Ножницами необходимо удалить колтуны, а затем удалить лишнюю шерсть по бокам, спине. Для этого лучше подойдет машинка для стрижки собак и кошек.
  • При состригании шерсти с живота, важно аккуратно обойти соски животного. Лучше удалить шерсть в интимных местах заранее, вначале ножницами, потом машинкой. Кожа животного очень тонкая, ее легко поранить, нельзя натягивать шкуру кошки.
  • В самую последнюю очередь проводится стрижка лап.
  • Стричь голову не обязательно, можно лишь придать форму. Для этого подойдут специальные филировочные ножницы.

Если кошка при этом испытывает стресс, нервозность, процедуру можно разделить на несколько этапов. Это избавит животное от мучений, а человека от возможных царапин. По окончании кошку стоит вымыть или удалить волосинки влажной салфеткой. Если это проводится зимой или осенью, когда в квартире прохладно, животное лучше высушить феном или полотенцем, чтобы питомец не простыл или не получил воспаление легких.

Технология стрижка кошки

Стрижка кошки в домашних условиях.

Советы начинающим

Есть некоторые советы, как подстричь кота в домашних условиях быстро и безопасно.

  1. Не стоит использовать короткие лезвия, чтобы не повредить кожу.
  2. Минимальная длина лезвия должны быть от 0,5 мм.
  3. Человек не должен сам бояться процедуры, быть уверенным в себе, так как домашние питомцы чутко чувствуют настроение своего владельца и нервозность от человека передастся самому питомцу.
  4. Во время стрижки длинношерстных пород ножницы оказываются часто нерезультативными, понадобится специальная машинка для стрижки кошек.
  5. Не стоит стричь слишком коротко, это может нарушить теплорегуляционные процессы, что приведет к проблемам со здоровьем.
  6. Машинка для стрижки кошек не должна перегреваться в процессе и лучше выбирать модели с питанием от сети. Они более мощные и способны работать гораздо дольше своих аналогов с батарейками.

✅✅✅ Можно ли и нужно ли стричь кошек: доводы специалистов против стрижки, когда тримминг все-таки необходим, виды кошачьих стрижек ➤➤➤

Самостоятельная стрижка кошек в домашних условиях

Если вы не хотите прибегать к услугам профессионала, попытайтесь постричь кошку самостоятельно. Но учтите, что животное испытает стресс, и, скорее всего, будет вырываться. Поэтому тут не обойтись без помощника.

Пред стрижкой обрежьте коготки кошки, а затем посадите ее на стол. Пусть ваш ассистент возьмет ее одной рукой за задние лапы, а другой за средние и прижмет к столу. После этого можно начинать стричь кошку при помощи машинки. Для этого нужно установить насадку длиной два-три миллиметра.

Стричь кошку желательно против шерсти, что более гигиенично.