Американский кёрл: фото кошки, стандарты, описание породы, окрасы, характер, повадки. Короткошерстные и длинношерстные. Советы по уходу и рекомендованные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Американский кёрл

Первое знакомство с керлами состоялось в 60-ых годах 20-го века, когда калифорнийские и оклахомские фермеры начали встречать возле своих участков небольшого размера кошек с загнутыми ушками. Впрочем, дальше банальных обсуждений дело не шло, пока… Пока в Лейквуде (штат Калифорния) семейная пара не забрала с улицы истощенного, черного, как смоль, котенка, и не принесла его к себе в дом. Малышку назвали Суламифь. Подросшая кошечка завела «роман» с соседским беспородным котом и принесла потомство. Почти все котята из помёта унаследовали материнские ушки с заломом.

Хозяева Суламифь, Грейс и Джо Руга, в 1983 году обратились к генетику за консультацией по поводу необычных ушей.

И тогда-то выяснилось, что это – результат генетической мутации, причем сам ген носит доминантный характер, а значит, Суламифь может спариваться с котами абсолютно любых пород: детки её всё равно будут иметь не отцовскую, а материнскую форму ушей.

Первая выставка прошла с триумфом. В 1987 году порода официально была признана, но вот незадача: предпочтение отдали кошкам с полудлиной шерсткой. Короткошерстные же оставались за «кадром» аж до 1991 года, пока TICA не решила, что и у этих обояшек есть право на развитие.

В Россию первых представителей завезли в 2000 году.

Американский керл. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки.

Описание и внешний вид

Американский керл скрещивается с аборигенными котами с подходящими по стандарту признаками, поэтому и существует такое разнообразие окраски, длины шерсти, цвета глаз. Единственным неизменным признаком породы являются «завитые» ушки.

Стандарты породы

Согласно стандарту AFC, созданному для длинношерстной и короткошерстной разновидности американского керла, животное должно выглядеть следующим образом:

Американский керл описание

  1. Голова – средней величины, округлая, «лицевая» часть клиновидная. Лоб высокий, широкий, плавно переходящий в средней длины и ширины прямой нос. Стоп слабовыраженный. Скулы хорошо очерчены, подушечки вибрисс пухлые, округлые. Пинч отсутствует из-за хорошей наполненности. Затылочная часть черепа плавно переходит в крепкую шею средней длины.
  2. Глаза – большие, широко посаженные. Форма – вытянутый овал. Наружный угол расположен несколько выше внутреннего. Цвет – любой допустим. Единственным условием голубого цвета роговицы является соответствие окраски – колор-поинт.
  3. Уши – широкие в основании, открытые со скругленным кончиком. Угол завитка минимум – 90°, максимум – 180°. Плотный хрящ составляет не менее 1/3 ушной раковины. Завиток должен быть плавным, без заломов. Поставлены высоко, вертикально. Если провести воображаемые линии через кончики, то они должны пересечься в середине купола черепа. В нижней части раковины должны быть украшающие пучки остевых волос, а на кончиках – кисточки.
  4. Туловище – квадратное, крепкое. Длина тела составляет 2 высоты от вершины плечевого сустава до плоскости лапы. Мускулатура умеренно развитая. Грудь овальная, глубокая, с хорошей мускулатурой. Общее впечатление упитанности, силы и гибкости.
  5. Конечности – прямые, расположенные параллельно. Лапы овальные, плотно собранные, городчатые, с типичным для кошачьих количеством пальцев.
  6. Хвост – равен длине туловища, прямой, толстый у основания, сужающийся к кончику.
  7. Шерсть – у длинношерстной разновидности она мягкая, шелковистая, со слаборазвитым подшерстком, пушистая (неплотно прилегает к телу). Хвост обильно опушен, вокруг шеи пышный «воротник». На тыльной стороне конечностей – украшающие волосы – «штанишки». У короткошерстных керлов короткая блестящая шерсть, подшерсток практически отсутствует. По тактильным ощущениям – мягкая, гладкая, полуприлегающая.

Окрасы

Окрас не оценивается, так как разрешены все варианты и сочетания:

Такая вариативность характерна для аборигенных кошек.

Характер американского керла

Американский керл вобрал все лучшие черты характера – преданность, уравновешенность, ласковость. Животные очень любят, когда их берут на руки, гладят, но не докучают своими притязаниями. Они будут терпеливо сидеть рядом в ожидании внимания хозяина. Керлы сильно привязываются к человеку, поэтому плохо переносят одиночество, невнимательность, безразличие. Но стоит завести дружелюбного пса или другого кота, и керл найдет с ними общий язык, изобретет совместные развлечения.

Они дружелюбны в отношении домашних питомцев, но не дадут спуску излишне навязчивым или агрессивным. Отлично подходят семье с детьми, так как навсегда сохраняют непосредственность, игривость котят. Они будут поддерживать любые виды игр, активных развлечений. Но специально они безобразить не будут, потому что умны и понимают, когда их ругают за проделки, а кроме того, не желают огорчать хозяина.

Они легко обучаются, и, если хозяин потратит немного времени и терпения, то научатся приносить мелкие предметы и выполнять трюки. Они умеют открывать не только дверцы тумбочек и шкафов, но и справляются с запорами на двери. Керлы не бояться шумных компаний. Они приветливы с гостями, с удовольствием участвуют в развлечениях и благодарны аудитории за возможность показать свои трюки. Но стоит предупредить гостей и детей, что трепать за ушки керла нельзя, чтобы не повредить их. Голос у керла приятный, мелодичный, но «разговорами» они не злоупотребляют.

Продолжительность жизни

Керлы, благодаря смешению кровей и «уличной» закалке очень жизнестойкие и здоровые животные, поэтому и продолжительность жизни в хороших домашних условиях составляет в среднем 13-15 лет. Отмечены случаи, когда керл доживал до 20 лет.

Описание и стандарт породы АмериканскийКерл. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Американский керл описание породы и стандарт

кошка американский керл

Американский керл — недавно появившаяся и довольно редкая порода. Кроме того, она достаточно необычная. Название произошло от английского «curl», означающего «завиток». Важнейшей особенностью этой породы, отличающей ее от других, являются завитые уши. Эта кошка имеет довольно нестандартную запоминающуюся внешность, так же, как и вислоухая кошка, с курносым носом или полностью лишенная шерсти. Такой необычный вид этого животного является подтверждением следующего факта: несмотря на то, что собачьих пород на протяжении веков было выведено в разы больше, чем кошачьих, и их разнообразие весьма велико, но и породы кошек, прошедшие в XIX — XX веках мутационный процесс, могут похвастаться весьма привлекательными образцами.

Оригинальные ушки американского керла очень похожи на рожки, потому что они твёрдые. Они закручиваются назад по форме полукруга, и окаймляются пышной завитой шевелюрой. Складывается впечатление, что на мордочке животного отражается все умиление от своей изысканности и утонченности. Американцам кошки такой породы несказанно понравились. Они занимались её усовершенствованием, в результате чего были получены керлы с различными окрасами и разной длиной шерсти. У кошек этой породы, обладающих короткой шерстью, она блестит и лоснится. Длинношерстные керлы же обладают «шубкой» приятной, словно шелк, и устойчивой к линьке.

Керлы — кошки средних габаритов, в них отлично соблюден баланс. Их можно назвать скорее стройными, нежели массивными. «Дамы» этой породы обычно весят 3-5 кг, а вес кота может составлять от 5 до 7 кг.

керл фото

У полудлинношерстных кошек нежная и шелковистая шерсть, полуприлегающая, с минимальным остом. Богатая опушка на шее и хвосте. Окрас бывает любым из описанных.

Короткошерстные представители породы могут похвастаться мягкой, блестящей, упругой и шелковистой, полуприлегающей шерстью, без густого подшерстка, с минимальным остом. Окрас также встречается в любом из описанных вариантов.

Голова по форме напоминает клин, при отсутствии острых углов. Линии переходов всегда плавные и округлые. Подушки вибрисс закругленные, без пинча. Длина носа умеренная. Основание глаз и лоб соединяет небольшой подъем. Плавный изгиб поднимается к верхней точке головы, также плавно переходя в затылочно-шейную часть.

Размер головы пропорционален телу. Мощный подбородок, а прикус прямой, либо ножницеобразный. Уши могут иметь угол заворота от 90 до 180 градусов. Начиная от низа уха, на 1/3 его в высоту в нем находится устойчивый хрящ. Уши широкие у основания, хорошо открыты, назад изгибаются в плавной дуге, когда смотришь на них спереди. Гибкие кончики ушей имеют округлую форму.

Лапы стоят прямо, если посмотреть на них сзади или спереди. Они пропорциональны телу. Окончание лап округлой формы.

Хвост гибкий, у основания широкий, к концу заостряется. Равен длине тела.

Внешний вид, характер и повадки, нрав и воспитание. Аллергичность. Содержание и уход. Разведение: где купить котенка, сколько они стоят?

Разведение американских керлов

Для разведения подбирают кота и кошку, которые соответствуют породному стандарту. Даже минимальные несоответствия недопустимы. Только так можно добиться появления здорового потомства.

Первая течка у кошки начинается в 7 месяцев, но так как по сути это еще котенок, то вязать ее нельзя. Половой зрелости они достигают к трем годам. Именно тогда она готова к вязке.

Котов тоже не стоит спаривать раньше этого срока, так как это негативно скажется на их характере.

Для разведения подбирают кота и кошку, которые соответствуют породному стандарту

Ветеринары не рекомендуют вязать животных чаще, чем раз в пару лет. Беременность и выкармливание котят истощает организм матери.

Американский керл-это порода очень ласковых и жизнерадостных кошек, которые выделяются за счет своего умения быть верным своему хозяину. Представители этой породы зачаровывают всех любителей кошачьих …

Содержание и уход

Уход за кошками породы американский керл весьма не требователен, для него вам понадобится такой же набор как и для любого другого беспроблемного кота. Место, где питомец сможет отдохнуть-это может быть как лежанка, так и игровой домик, где обычно есть спальное место. Также миска для еды и воды, когтеточка, когтерезка, купальный набор переноска в случае похода к ветеринару.

Так как эти кошки по своим манерам схожи с собаками, вам придется с 3х-месячного возраста выгуливать котят на улице, но не забудьте позаботиться о различных прививках для того, чтобы защитить его от невидимого зверя. Взрослую кошку необходимо будет выгуливать 2 раза в день, так как энергии у нее слишком много.