Скунсы из Восточной Мексики живут в Техасе, на востоке Мексики. Это скунс с более грубым мехом среди других братьев и сестер.

Длина тела восточно-мексиканского скунса составляет от 44 до 93 сантиметров, а средний размер — около 63 сантиметров. В этом случае тело составляет 40-46 сантиметров, а длина хвоста 30-41 сантиметр.

Самки немного меньше самцов, их средняя длина составляет 59 сантиметров против 63 сантиметров у самцов. Масса тела колеблется от 2 до 4,5 килограммов, при среднем весе 3,25 килограмма.

Морда коническая, удлиненная. Уши короткие, округлые, низко посажены по бокам головы.

Нос широкий, безволосый, напоминает пятно свиньи. У самок 3 пары сосков. Ароматические железы хорошо развиты. Ноги оканчиваются сильными изогнутыми когтями, предназначенными для копания.

По внешним данным, восточно-мексиканский скунс имеет много общего с полосатым скунсом, но не имеет белой полосы на голове. Кроме того, у восточно-мексиканского скунса есть сплошная белая полоса, которая проходит по спине вдоль всего тела, иногда может быть две полосы.

Восточно-мексиканский хорек (Conepatus leuconotus).

Восточно-мексиканский хорек (Conepatus leuconotus).

Нижняя часть тела, конечности и лапы восточно-мексиканского скунса черного цвета, на спине имеется белая полоса. У этого вида хвост немного короче, чем у других братьев и сестер. Внешне восточно-мексиканский скунс похож на обыкновенного свиноносого скунса, но первый вид крупнее на 25%. Задняя часть хвоста черная, кончик хвоста белый, а спинка обыкновенного скунса белая.

У некоторых восточно-мексиканских скунсов могут быть две белые полосы на спине.

У некоторых восточно-мексиканских скунсов могут быть две белые полосы на спине.

Длина тела в среднем 32-45 сантиметров, к этим размерам стоит добавить длину пушистого хвоста — 18-25 сантиметров.

Внешний вид полосатого скунса

Длина тела в среднем 32-45 сантиметров, к этим размерам стоит добавить длину пушистого хвоста — 18-25 сантиметров.

Самки почти на 10% меньше самцов. Средний вес самцов составляет 3,6 килограмма, а самок — около 2,7 килограмма. Скунс такого же размера, как и домашняя кошка.

Скунсы известны нам как животные, источающие запахи.

Скунсы известны нам как животные, источающие запахи.

Лапы у животных короткие, когти слегка изогнуты. Когти на передних ногах длиннее, чем на задних. Уши маленькие, округлой формы.

Кожа имеет густой грубый мех. Большая часть меха черного цвета. Кожа украшена двумя белыми полосами, которые начинаются от затылка и доходят до хвоста. Эти полоски широкие. На мордочке тоже есть белая полоса, но она узкая. Размеры полосок индивидуальны для каждого человека. На хвосте чередуются смешанные черные и белые полосы.

Под хвостом у скунсов есть особые ароматические железы, выделяющие маслянистую жидкость с очень неприятным запахом. Этот запах очень стойкий. В случае опасности скунс обрызгивает своего врага. Хищники настолько боятся этого резкого запаха, что благодаря этому у полосатых скунсов практически нет врагов.

Иногда скунсы воруют птичьи яйца.

Иногда скунсы воруют птичьи яйца.

Все представители отряда Хищников и семейства Скунс имеют очень характерную видовую окраску, что позволяет легко и практически безошибочно отличить их от похожих по внешнему виду животных.

Рацион скунса

Скунсы — настоящие всеядные животные, которые питаются животной и растительной пищей. Млекопитающие охотятся на мелкую фауну, и их добычей могут быть мыши, землеройки, белки, молодые и старые кролики, некоторые виды рыб и ракообразных, а также кузнечики, личинки насекомых и черви. Такие животные с удовольствием едят овощи и злаки, многие травянистые растения, фрукты и листву, различные орехи. При необходимости в пищу употребляют и падаль.

Скунсы могут есть как растительную, так и животную пищу

это интересно! Скунсы, выращенные как экзотические животные, имеют тенденцию весить примерно в пару раз больше своих диких собратьев из-за использования корма с высоким содержанием жира.

В процессе ночной охоты скунсы пользуются обонянием и слухом, а найдя добычу в виде насекомых или ящериц, начинают активно копаться в земле и с помощью носа и лап переворачивать листву или камни. Маленькие грызуны при прыжке хватаются за зубы. Чтобы снять с добычи шкуру или шипы, животное перекатывает ее по земле. Млекопитающее отдает предпочтение меду, который едят вместе с пчелами и сотами.

Скунс с белой спиной или скунс со свиным носом получил свое название благодаря своему отличительному внешнему виду. Эти скунсы живут в Колорадо, Аризоне, Техасе

Белоспинные скунсы — очень редкий вид, нуждающийся в защите. Причины резкого сокращения населения до конца не выяснены.

Выделяют 11 подвидов свиноносых скунсов:
• Conepato m. Filipensis обитает на юге Мексики;
• Conepatus mesoleucus figginsi обитает в Колорадо;
• Conepato m. Никарагуа обычен в Никарагуа;
• Conepato m. Venaticus находится в Аризоне;
• Conepato m. Фремонтисты живут в Колорадо;
• Conepato m. Нельсони, их среда обитания — центральная и западная Мексика;
• Conepato m. Мирнси распространены в центральном Техасе;
• Conepato m. Sonoriensis живут на северо-западе Мексики;
• Conepato m. Фремонтисты живут в южном Колорадо;
• Conepato m. Pediculus произрастает в северной Мексике;
• Conepato m. Тельмалести живут на юго-востоке Техаса.

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Помимо кошек и собак в домах стали появляться более интересные домашние животные, например, скунсы. Однако многие сомневаются, что такое животное сможет комфортно себя чувствовать в городской квартире. Поговорим о том, может ли скунс жить в доме и каковы особенности его содержания.

Особенности содержания скунса

В доме, где обитает домашний скунс, необходимо строго соблюдать некоторые правила:

  1. Шерсть животного необходимо регулярно вычесывать и чистить. При этом повторно мыть животное не рекомендуется.
  2. за ногтями питомца важно ухаживать. В природе они отрываются естественным путем, но в домашних условиях этого не произойдет, поэтому придется использовать специальные пилки для ногтей и другие приспособления. Также из ситуации вам поможет покупка когтеточки для кошек.
  3. Скунс должен быть вакцинирован! Только вакцинация против бешенства плохо переносится животным, все остальные болезни необходимо вакцинировать в качестве профилактики.
  4. Зимой животное может впадать в спячку, хотя дома этого обычно не бывает. В этом случае не стоит удивляться, если температура животного упадет до 31 ° C, а активность будет максимально низкой.

Теперь вы знаете, как выглядит скунс и каковы особенности его жизни с человеком. Осталось только решить, хотите ли вы иметь такого ласкового и милого питомца, даже если у него есть определенные трудности в содержании.

Понравилась статья? Принеси это к себе на стену, поддержи проект!

Полосатый скунс (лат. Mephitis mephitis) принадлежит к семейству скунсов (Mephitidae). Раньше их как подсемейство…

Домашний питомец

В Соединенных Штатах полосатых скунсов часто содержат в качестве домашних животных (в некоторых штатах нелегально), предварительно удалив анальные железы. В последнее время их стали хранить в Европе, купить такого красавца можно за 200-400 евро.

Мелкие животные отличаются добродушным характером, легко приручаются и крепко привязаны к хозяину. Если в природе они редко доживают до пятилетнего возраста, то в домашних условиях живут 12-14 лет.

Скунс в домашних условиях

В большинстве штатов охота запрещена. В них редко можно стрелять, так как они часто являются носителями гнева. Мех скунса не имеет промышленного значения, хотя после Первой мировой войны какое-то время пользовался спросом.

В 30-х годах прошлого века мода на изделия из его меха пришла к руководящим деятелям страны Советов, которые решили открыть в 1937-1938 годах ферму по разведению полосатых скунсов в Харьковской области. Однако надежды партийных аппаратчиков украсить свои коммунистические головы пышными черно-белыми шляпами полностью провалились.

Уцелевшие в голодоморе крестьяне не оценили эстетических требований грозных хозяев и, рискуя своей свободой, использовали партизанские методы, чтобы истощить ароматный скот заморского животного, в народе называемого «американской стервой».

Мексиканский хорек (лат. Mephitis macroura) принадлежит к семейству хорьков (Mephitidae). Внешне он очень похож на полосатого скунса (Mephitis mephitis), но отличается от него наличием более длинной и мягкой шерсти. Разделение двух видов от общего предка произошло около 3 миллионов лет назад.

Описание

Общая длина тела взрослых особей 55-79 см, из них хвостовой 35-40 см. Высота в холке 17-20 см. Вес 0,4-2,7 кг. Самцы примерно на 15% крупнее и тяжелее самок. Самые большие экземпляры встречаются на юге США, а самые маленькие — в Коста-Рике.

Шерсть длинная и густая, черного или коричневого цвета. По спине от головы до основания хвоста проходят две широкие белые полосы. Белая полоса хорошо видна возле носа.

Фото с мексиканским скунсом

Очень длинные волосы растут на пушистом хвосте. Голова небольшая, сужается к носу. Уши относительно маленькие и округлые.

Короткие ноги оканчиваются пятью пальцами с сильными когтями.

Продолжительность жизни мексиканских скунсов в дикой природе составляет около 3 лет. В неволе живут до 5 лет.