Дегу, кустарниковая крыса, разведение, уход и содержание, клетки дегу

Дегу уход и содержание

Фото Дегу

Дегу, кустарниковая крыса (Octodon degus) — млекопитающее отряда грызунов. Длина тела от 95 до 125 мм, длина хвоста 65-105 мм. Весят они в среднем 200-300 грамм. Вы прожили более пяти лет. Шерсть короткая, довольно грубая. Окраска дорсальной стороны тела серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко кремово-желтого цвета. Кончик хвоста может быть черным с небольшой кисточкой. Морда удлиненная, глаза сильно или немного выпуклые, уши округлые, длинные. Пойманные за хвост, они сбрасывают кожу, оставляя ее нападающему, и убегают. Обгрызена оголенная часть хвоста дегу. У самок 3-4 пары сосков. Выкопайте разветвленные ямы. Хорошо лазает по деревьям и кустам. Они общаются друг с другом с помощью звуков, напоминающих щебетание птиц. Время от времени он издает громкие звуки.

Прежде чем завести в дом нового питомца, нужно подготовить для него жилище. Клетку для дегу можно купить в зоомагазине или сделать своими руками. А советы специалиста помогут обустроить дом для непоседливого животного.

Какая клетка должна быть у дегу

Прежде чем приступить к изготовлению клетки для дегу, необходимо изучить образ жизни этого грызуна, чтобы убедиться, что он удобен. Чилийскую белку называют кустарниковой белкой, потому что она не бегает по деревьям и питается в невысоких зарослях.

Этот факт следует учитывать при проектировании клетки — дегу не подходят для лазания по деревьям, но для них необходимо предусмотреть дорожку вверх и вниз.

В природе это необычное животное обитает в подземных норах. В них белка селится и убегает от лисиц и хищных птиц. В домашних условиях такой опасности для жизни не будет, но привычка прятаться в норах сохранится. Поэтому вам нужно будет поместить кусок трубы в клетку дегу, чтобы имитировать подземное убежище.

Рекомендуется покупать сразу пару грызунов, так как чилийские белки живут большими группами в дикой природе. Следовательно, размер клетки дегу должен быть достаточно большим, чтобы вместить несколько животных.

Владельцы белок часто делятся своими наблюдениями за тем, как их питомцы прогрызают дыры в недостаточно прочной проволочной сетке, не говоря уже о голых деревянных элементах конструкции. Поэтому все детали дома дегу должны быть рассчитаны на то, чтобы выдерживать серьезную нагрузку. Кроме того, конструкция должна быть изготовлена ​​из качественных и безопасных материалов.

Специалисты рекомендуют ориентироваться на универсальные размеры конструкции для белок: 1 м (ширина) x 60 см (глубина) x 1,2 м (высота). Но эти габариты считаются минимальными и по возможности следует устраивать для дегу большее пространство.

это интересно! В природе чилийская белка ведет дневной образ жизни. Дегу выходит поесть рано утром и весь день проводит в поисках еды, а затем ненадолго возвращается в нору.

дегу жует клетку Фотография клетки Дегу Какую клетку выбрать для дегу? Клетка дегу Клетка дегу Клетка дегу

Чилийскую белку или дегу часто называют «дикой мышью», потому что она не живет на высоких деревьях. Это животное появилось недавно как домашнее животное, поэтому описание образа жизни дегу поможет создать подходящие условия.

Внешний вид грызуна

В природе дегу чаще всего встречаются с серой или коричневой шерстью. Крайне редко можно найти комбинированный вариант, сочетающий оба цвета.

Все остальные внешние признаки у чилийских белок такие же:

  1. Масса 0,2-0,3 кг.
  2. Размер груди дегу 9-22см.
  3. Шерсть чилийской белки мягкая, приятная на ощупь, чаще всего встречается у дикой версии агути: корневая часть более светлая, а кончики более темного основного оттенка. Цвет дегу тоже способен принять нестандартные цвета — кремовый, черный, песочный.
  4. Хвост до 10 см в длину. Он покрыт шероховатой и короткой (относительно тела) щетиной. Волосы тянутся к завершению и образуют небольшую кисть.
  5. Морда удлиненная, с округлым носом и густыми усами.
  6. Глаза выпуклые, зрачки вертикальные. Органы зрения расположены по разные стороны головы. Благодаря такому расположению глаз грызуны-дегу видят все вокруг, не поворачивая шеи.
  7. Уши большие, округлой формы, овальной формы. В состоянии покоя они прижимаются к голове, но при необходимости сразу поднимаются. У белки очень острый слух, она может различать неслышимые человеческим ухом звуки.
  8. Передние лапы немного короче задних, покрыты светло-серым мехом.
  9. У дегу 20 оранжевых зубов, расположенных симметрично с двух сторон.

Белки дегу

Белки дегу рождаются с нормальными белыми зубами. Но в зрелом возрасте их цвет меняется из-за наличия в рационе большого количества растительной пищи.

Многие мечтают завести такую ​​симпатичную белку дегу, но самое главное — обеспечить декоративной белке дегу надлежащий уход и уход

Как ухаживать за белкой дегу

Перед тем, как привести Дега в дом, следует позаботиться о клетке для животного, она должна стать для него убежищем от страхов и угроз со стороны внешнего мира. Размер жилища должен быть приличным: высота около 60 см, ширина и глубина не менее 50. Животное очень энергичное, поэтому наличие тренажера (это может быть всем известное колесо или другой тренажер) в клетке дегу обязательно.

клетку необходимо поставить устойчиво на ровной поверхности. Крайне нежелательны сквозняки или струи теплого воздуха от отопительной системы, но при этом необходимо учитывать, что белка родом из тропиков и обеспечивает необходимый температурный режим, как зимой, так и летом.

Животное, как и положено, постоянно следует физиологическим потребностям, поэтому клетка нуждается в регулярной чистке, по возможности без чрезмерного использования бытовой химии.

Белка Дегу очень милая

Сам белок очищается естественным путем, купаясь в песке или крупнодисперсном порошке. В вольере такое вещество не пустится на пустом месте, но можно взять кварцевый песок, его тщательно промывают, затем просушивают, желательно с запеканием — несколько раз, но гораздо проще посетить зоомагазин и купить специальные песок для оформления ванной.

Чем кормить

Рацион не экзотический, протеин растительноядный, и корм для него продается в зоомагазинах, он такой же по составу корма шиншиллы, и если продавец не знает особенностей питания дегу, вам можно смело покупать корм для шиншиллы — это именно то, что требуется. Для природного разнообразия можно дать грызуну сухую траву, листья, корни.

Белка дегу очень любит орехи

Возвращаясь к опасным факторам, следует отметить, что не стоит давать своему питомцу сладости, так как эти белки склонны к диабету. Человеческая пища имеет совершенно другой состав минералов и жиров и так же непригодна, как пища для хомяков или морских свинок. Дегу не откажется от всего вышеперечисленного, но его здоровье на такой диете может значительно ухудшиться.

Сколько живут белки дегу

При уходе и содержании декоративная белочка дегу, уход за которой осуществляется грамотно, проживет около 7 лет и даже дольше, при этом зубы не перестают расти. Для стачивания зубов белке в дом вносят сухие ветки деревьев или кустарников, но обязательно исключить виды растительности, плодоносящие косточкой.

Никаких веток персика, сливы, вишни и т.д. — они токсичны для дегу. Для стачивания зубов могут подойти обычные камни, если положить в клетку несколько камней, через некоторое время станет заметно, какой камень выбрал грызун, остальные можно будет удалить.

Как понять, что белка дегу заболела

За внешним видом и самочувствием дегу необходимо внимательно следить, особенно вначале, а если шерсть животного становится тусклой (и еще больше опадает), активность снижается, появляются ранки и ссадины, необходимо обратиться к ветеринару, а также пересмотреть рацион потребляемой пищи и определить источник расстройства. Не забывайте, что Дегу — дикое животное, но его легко приручить, хотя требуется терпение.

Как приручить белку дегу

Начинать нужно с кормления с ладони, при этом животное должно быть голодным, иначе оно проигнорирует любую пищу из человеческой руки. После нескольких дней успешных попыток кормления с рук белка привыкнет к порядку сервировки еды и запаху человека и позволит прикасаться, ласкать себя.

Белка дегу, как и все белки, прекрасно бегает внутри шара

После этого примерно неделю кормите с ладони с последующим поглаживанием, и вы можете предпринять осторожную попытку поймать его. По мере того, как белка привыкает и приручает себя, ее можно выпускать из клетки, чтобы «гулять» по дому, предварительно исключив возможность побега, так как сбежавшее животное вернуть практически невозможно.

По сравнению с естественной средой обитания белок, человеческое жилище таит гораздо больше опасностей для жизни и здоровья грызунов: это электрические кабели под напряжением, бытовая техника, газовые и электрические плиты, системы отопления и вентиляции, канализация и водоснабжение.

Не следует оставлять питомца вне клетки в течение первых шести месяцев, также следует напоминать о кошках, собаках и других домочадцах, представляющих угрозу для дегу.

Дегу в качестве домашних питомцев стали популярными только пару десятилетий назад. Поэтому их обладатели не всегда понимают, как правильно составить для них рацион. Узнайте, какие дегу можно есть, а какие продукты лучше не употреблять.

Лучшие промышленные корма

Некоторое время назад большинство владельцев отдавали предпочтение готовым коммерческим кормам именно для южноамериканских кустарниковых белок. Но позже были выявлены недостатки такого удобного метода. Готовые корма для дегу все же гораздо более низкого качества, чем свежие натуральные корма.

Равновесие комбинаций формировалось постепенно. Предлагаются протеины в сухих составах от проверенных брендов, которые учитывают потребности конкретного рассматриваемого типа:

  1. Хорошую продукцию производят польские компании: LoloPets, Tropifit, Vitapol, Megan.
  2. Итальянская кухня Padovan имеет положительную репутацию.
  3. Русская Brava позиционируется даже в премиальном сегменте.

Другие производители предлагают Degu Food, Sunny Greens Chinchillas и Degus, Versele-Laga Degu Nature. Здесь чаще всего речь идет об универсальных смесях для разных видов грызунов. Чтобы выбрать, чем кормить белку дегу, нужно учитывать его индивидуальные качества.

К ним относится, например, непереносимость сахара, в результате чего у животных могут развиваться различные заболевания. Поэтому не все составы для шиншилл или морских свинок им подходят.

Кормление чилийской белки дегу - промышленный корм

Все о разведении дегу. Половое созревание и спаривание грызунов. Как протекает беременность? Уход за новорожденными детенышами чилийской белки.

Особенности брачного сезона дегу

Считается, что половая зрелость наступает в первый день рождения (около 55 недель). Но в природе первое зачатие происходит уже в 6 месяцев, а щенки появляются еще через 90 дней.

Специалисты называют несколько причин начала течки у самок. Раньше никто не сомневался, что присутствие самцов в непосредственной близости было необходимо для запуска цикла течки. Самка дегу контактировала с партнерами, в результате чего произошла беременность и рождение детенышей.

Впоследствии они отметили несостоятельность этих утверждений. В неволе они иногда содержат группы чилийских белок, состоящие только из самок. Но в какой-то момент у них появляется спонтанное чутье. При этом продолжительность цикла может существенно варьироваться в зависимости от состояния здоровья животного, его веса, рациона. У одних дегу он длится 2 недели, у других — до 25 дней и более.

У самцов в брачный период повышается уровень тестостерона, что увеличивает шансы на успешное оплодотворение самки. В природе секреция стимулируется естественными факторами: дегу живут небольшими сообществами, в которых до 10 самок собираются около 2-3 самцов. В домашних условиях на сексуальную активность дегу негативно влияет малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Поэтому в период спаривания необходимо увеличить количество порций для самца. Улучшенное питание снижает уровень кортизола (снимает эмоциональное напряжение) и увеличивает фертильность.

Ярким признаком готовности дегу к размножению является частое «купание» питомцев в песке.

это интересно! После успешного спаривания из семенной жидкости самца и слизи в самке дегу образуется своего рода пробка, которая закрывает вход в шейку матки. Этот механизм предотвращает попадание бактерий и других вредных патогенов во внутренние половые органы и защищает потомство.

Пара дегу

Чилийская белка дегу: уход, содержание, описание. Фотография Дегу. Чем кормить дегу?

  • Дегу не сладкий. У них генетическая предрасположенность к диабету.
  • Дега плохо переносит прямые солнечные лучи и высокие температуры.
  • Дегу не переносит холода и сквозняков, поэтому не ставьте клетку для дегу там, где холодно или сквозняки.
  • Дегу нельзя хватать за хвост. В этом случае дегу сбрасывает кожу с хвоста, и хвост сохнет.
  • Дега нельзя кормить едой для других животных, едой с нашего стола. Некоторые корма для шиншилл и морских свинок являются подходящими кормами. Запрещенные продукты: мясо, птица, молочные продукты, рыба, яйца, грибы, жирное, соленое, жареное, острое, копченое, вареное, сладкое.
  • Дега плохо переносит стрессы, от этого могут быть самые разные заболевания, вплоть до гибели животного. Дегу нельзя напугать, поймать, силой удержать.
  • В маленьких камерах дегу не содержится. Полки не следует размещать таким образом, чтобы исключить возможность падения с большой высоты. В клетке не должно быть опасных предметов (острых, колющих и т.д.
  • Если вы выпускаете дегу из клетки, убедитесь, что место для прогулок полностью безопасно. Не оставляйте дегу без присмотра вне клетки!
  • Дегу нельзя содержать в одной клетке с другими животными. Не допускайте контакта дегу с кошкой. Будьте осторожны при встрече с дегу и собакой.

белкаФото: google.ru