Черная сибирская кошка отличается красивым окрасом и длинной густой шерстью. Каково описание породы? Каковы особенности окраса и характера? В чем тонкости ухода за взрослыми котами и котятами? Как осуществлять уход? Чем кормить?

Черная сибирская кошка: описание породы и особенности окраса

Черная сибирская кошка: описание породы и особенности окраса

Сибирская кошка пользуется популярностью на протяжении многих лет. Несмотря на то что постоянно появляются новые разнообразные экзотические породы, многие остаются верны сибирякам. И в этом нет ничего удивительно. Красивые пушистые животные мало кого оставят равнодушными. К тому же существует большое разнообразие окрасов на любой вкус. Любителей однотонных окрасов привлечет черная сибирская кошка. Перед тем как обзавестись питомцем, следует поинтересоваться описанием породы и ее особенностями.

Сибирская кошка: описание породы, фото, окрасы, стандарты, вес взрослого кота, характер и поведение. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Рекомендации по уходу, сколько лет живут и чем кормить?

Стандарты

Внешность сибирской кошки впечатляет: тело у неё мощное, крупное, покрытое густой и длинной шерстью. Самки весят 4-5 кг, вес взрослого кота гораздо больше – 7-8 кг, а порой дотягивают и до 12! Это настоящие долгожители – иногда доживают до 20-ти лет.

Стандарт Описание
Голова Трапециевидная, с плавными линиями. Ярко выраженного «стопа» нет. Подбородок очерчен четко, как и скулы, щеки круглые и полные.
Уши Широкие внизу, треугольные, с закругленными кончиками. Они слегка наклонены вперед, опушены как снаружи, так и изнутри.
Глаза Овальные, очень выразительные. Небольшие, но распахнутые. Расставлены слегка косо, широко. Цвет радужной оболочки: желтый или зеленый (всех оттенков).
Туловище Массивное, с широкой спиной и крепким задом. Грудная клетка объемная, шея мускулистая и короткая. Лапы толстые, средней длины, с хорошо развитыми мускулами. Лапки круглые и широкие приплюснутые. Между пальчиками шерсть растет пучками.
Хвост Длинный и лохматый, к кончику сужается.
Шерсть Шерстяной покров очень плотный. Подшерсток очень мягкий и нежный на ощупь (за счет того, что текстура волосков тонкая). Верхний же слой шерсти более жесткий, растет равномерно, в области боков и хвоста как бы «спадает» вниз. Шерсть «сибиряков» хорошо отталкивает влагу. К зиме «шубка» становится гуще и блестит сильнее, особенно в области «воротника» и «штанишек» на задних лапах.

Существенные недостатки породы:

  • «Голые» пальчики;
  • Растущая клочками и тусклая шерсть, отсутствие подшерстка;
  • Хвост с проплешинами, короткий или чересчур длинный;
  • Слишком большие или маленькие глаза;
  • Слишком маленькие или большие уши;
  • Плоские щеки, вытянутая мордочка, длинная худая шея, слабо развитый костяк.

История появления сибирской кошки, описание, окрасы и характер. Особенности ухода и содержания, правильное питание и здоровье. Сколько стоит котенок?

Окрасы

Известно более двухсот разнообразных окрасов сибиряка. Некоторые из них признаны не всеми фелинологическими системами, другие — по своей исключительности позволили выделиться подвидам в отдельные породы. Наиболее распространенные типы окрасов:

Сплошной или солидный

Весь шерстяной покров окрашен в один цвет. Различают два основных вида — солид- блэк (черный) и солид-ред (красный или ярко-рыжий). Часто встречаются солид-блю – является разновидностью черного, солид-крем — подвид красного.

Черный сибирский кот

Рыжий сибирский кот

Ценятся насыщенные тона черного и красного и осветленные голубого и кремового. Во всех этих расцветках не допускаются пятна других тонов и цветов, шерсть не должна быть с бурым выгоревшим оттенком — нуждаются в защите от солнца.

Глаза, подушечки лап и мочка носа обычно соответствуют цвету шерсти, но в стандарте породы нет жестких ограничений по этому признаку.

Черепаховый или тэбби-торти

Когда соединяются два сплошных цвета — красный и черный — образуется красно-черный торти. Голубой и кремовый солиды дают голубо-кремовый черепаховый окрас.

Черепаховый сибиряк

Пятна двух цветов при этом с равномерностью расположены по телу животного, сливаясь в общий меланжевый фон. Больше характерны такие расцветки для самок, самцы редко, но встречаются. Плюсом считается наличие на лбу «языка пламени». Часто называют такую расцветку трехцветной.

Тэбби

Мраморный, тигровый, пятнистый. Ген «агути» отвечает за неравномерность расцветки. Именно его присутствие в генотипе животного и дает тэбби.

  • Мраморный классический характеризуется «крыльями бабочки» на спине и лопатках и концентрическими кругами на боках, они темнее основного фона.
  • Тигровый окрас — с чередованием светлых и темных полос по всему телу, более выражен на боках.
  • Пятнистый (споттед) — темные пятна преимущественно по бокам, на основном светлом фоне.

Табби

Все виды тэбби встречаются в четырех цветовых вариациях — черный, красный, голубой и кремовый.

Дымчатые и серебристые или смоки-сильвер

Это типпинговые разновидности — окрашен только кончик волоса, основание его белое. Так как цветные две трети волоса, белого визуально не наблюдается, животное воспринимается равномерно прокрашенным. Встречается в различный цветах и их комбинациях, а также черепаховый.

Окрас смоки-сильвер

Золотые

Включают в себя голд-тэбби (более половины), золотые затушеванные и шиншиллы. Не допускаются серые оттенки в окрасе, глаза всегда должны быть зелеными.

Золотая кошка

Белый

Очень редок, высоко ценится. Чаще вызван доминантным белым и альбиносными генами, реже это сиамский альбинос с отсутствием маски.

Белый окрас

Биколор

Всегда содержит от одной до двух третьих белого цвета. Встречается в разновидностях арлекин (снедного большинство, цветные голова, хвост, пятна на спине и по бокам) и ван (все белое, цветные лишь два пятна за ушками).

Биколор

Колор-пойнт

Это Невская маскарадная кошка — выделена в отдельную породу из-за характерного сиамского окраса — маска, лапы и хвост темнее основного фона.

Невская маскарадная кошка

Пойнты

Имеют черную или коричневую маску, темные мочку носа и подушечки лап. Встречаются в разных цветовых вариациях по четырем основным типам.

Тэбби-пойнты

Плюс к маске имеют полосатые отметины, чаще на хвосте и лапах. Цветовые комбинации разные. На лбу — ярко-выраженная буква «М».

Сибирские кошки

Животные всех вариантов расцветок уникальны и неповторимы по красоте. Чтобы описать и характеризовать каждый тип долгие годы работал не один российский фелинолог и заводчик.

Сибирский кот

Сибирские кошки нравятся заводчикам за царственный внешний вид и черты характера. Каково описание котов сибирской породы, как выглядят кошки и котята, какой у них характер? Что нужно знать об условиях содержания пушистых русских кошек?

Продолжительность жизни

В среднем сибиряки живут примерно 15 лет. Для кошек это солидный возраст, он соответствует возрасту пожилого человека. Однако на продолжительность жизни оказывают непосредственное воздействие условия содержания, правильное питание и забота. Сокращают жизненный ресурс питомца стрессы и плохой уход.

Кот нуждается в человеческом внимании, при этом игрушкой для него может стать обычная бумага или даже нитка. У него развит инстинкт самосохранения, ввиду чего животное никогда не лезет туда, где может быть опасно. Здоровье у сибирцев отменное, в сравнении с собратьями других пород. Отдельные особи доживают до 20 лет. Что касается репродуктивного возраста, то у кошек он обычно не превышает 18 лет, в то время как у самцов лишь изредка перешагивает одиннадцатилетний рубеж.

Описание кошки сибирской породы. Как содержать сибирскую кошку. Уход за шерстью. Питание. Сколько стоит и где приобрести. Как правильно выбрать котёнка.

Как ухаживать за сибирской кошкой

Содержание сибирской красавицы мало чем отличается от других представителей кошачьих. За шубкой может ухаживать самостоятельно. Поэтому щетка и расчески используются только в период линьки. Длинная шерсть линяет в течение 10 дней. Животное можно легко приучить к туалету.

Мыть красавицу можно только специальным шампунем, чтобы не портить шубку. Купаться не любит, поэтому делать это нужно только по необходимости. Уход за сибирской кошкой не подразумевает наличие особенного рациона, поскольку животное практически всеядное.