Что подразумевает под собой дрессировка Хаски? В данном обзоре будет говориться об основных командах, которые можно выучить без помощи инструктора.

Курс молодого бойца — дрессировка Хаски

У каждого хозяина есть мечта сделать так, чтобы четвероногий друг стал умным и воспитанным, умел выполнять самые разные команды. Дрессировка собак такой породы, как Хаски, требует проявления не только терпения, но и напористости.

Источник

Сибирских хаски зачастую заводят из-за чудесных голубых глаз, совершенно забывая о предназначении породы. Эта слаженная собака, резвая, выносливая

Чем отличается хаски от маламута

Как часто на улице люди путают эти две породы, а владельцы устают объяснять, что у них хаски на поводке, а не маламут.

Сибирский хаски имеет существенно меньшие размеры. Они более легкие, изящные. Шерсть у них более короткая, мягкая и не торчит в разные стороны, как у маламутов. В отличие от хаски, у маламутов голубые глаза — дисквалифицирующий порок.

И еще одно отличие — хвост. У маламутов он более пушистый, в движении они держат его над спиной, а в спокойном состоянии кладут на нее.

О характеристике породы можно говорить бесконечно, благо, информации хватает. Это добрые, активные, удивительные создания. Не зря под памятником известного Балто выгравирована надпись – выносливость, преданность, разум. Это лучшая формулировка, широко раскрывающая сущность сибирского хаски.

Источник

Хаски не подходит для людей слабохарактерных и ленивых, воспитанием и дрессировкой собаки должен заниматься человек с высокими лидерскими качествами. Укротить их нрав, отучить от дурных привычек сможет только человек с жесткой и уверенной рукой.

Подводя итоги

Если рассматривать проблематики выбора щеночка немного шире, то важным окажется всё-таки не пол домашнего животного, а норов и нрав питомца, близость (соответствие) характеру и темпераменту владельца.

Приглядитесь внимательно, прислушайтесь к сердечному отклику: может сучка-забияка ярко глянется или компанейский увалень кобелёк «ляжет на душу». Выбрать мальчик или девочка хаски просто: выбирайте близкий вам характер и темперамент, а гендерные установки — вторичны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Источник

От того, насколько послушным будет питомец зависит не только имидж его владельца, но и здоровье и безопасность самой собаки.

Тонкости обучения командам

В домашних условиях питомца вполне возможно обучить базовым командам. Таким как:

  1. «Ко мне». Освоение этой команды должно быть самым первым. Лучше всего начинать обучение в домашней спокойной обстановке. Когда щенок чем-то занят, его необходимо подозвать фразой «Ко мне!» и похлопать себя по ноге. Когда он подойдёт, его нужно похвалить. После того как в домашних условиях выполнение станет безукоризненным, стоит заняться повторением на улице.
  2. «Рядом». Если щенок во время уличной прогулки начинает отставать от хозяина или, наоборот, опережает его, необходимо натянуть поводок так, чтобы он оказался возле ноги.
  3. «Голос». Собаку сажают рядом с собой на поводок и поднимают руку с зажатым в ней угощением. Щенку показывают угощение и повторяют команду. Не имея возможности подпрыгнуть, собака начнёт гавкать. За это её нужно похвалить.
  4. «Сидеть». Одну руку нужно поднять, второй надавить на крестец питомца. При этом нужно повторять команду.
  5. «Место». Щенка укладывают на лежанку, поглаживают и повторяют команду. Если он хочет отойти — ему необходимо не давать этого сделать, постоянно повторяя «Место!».
  6. «Нельзя». Не давать собаке брать неположенные ей вещи или подбирать мусор на улице можно с помощью команды «Нельзя». Для этого необходимо повторять команду и дёргать за ошейник или поводок.

Важно! Хаски известные любители повыть и погрызть то, что им не принадлежит. Отучать от этого необходимо при первых же случаях подобного поведения. Действовать нужно мягко и не навязчиво, но так, чтобы питомец понял, что хозяин им недоволен.

дрессировка сибирских хаски

Воспитывая хаски, нельзя забывать и про его социализацию. После того как питомцу проставят необходимые прививки, его начинают выводить на улицу, знакомить с посторонними людьми и другими животными. Начиная с трёхмесячного возраста щенка можно отдать на курс ОКД. Затягивать с этим не стоит, иначе процесс будет идти сложнее.

Источник

Как правильно дрессировать щенка хаски в домашних условиях и хорошо ли эта порода поддается воспитанию? Лучшие схемы проведения тренировок с питомцем.

Дрессировка в 4 — 5 месяцев

К этому времени щенок хаски уже освоился у Вас дома и в местах обычного выгула, уже не так сильно нуждается в Вашей поддержке и опеке. Он начинает, заигрываясь с другими собаками, делать вид, что не слышит Вас, когда Вы его зовете, проявлять определенное упорство и непослушание при выполнении различных команд.

А значит пришло самое время переходить к полноценной дрессировке. На занятиях в этом возрасте уже можно проявлять настойчивость и требовательность. При этом, самое главное — не переусердствовать, помнить, что занятия должны приносить радость как Вам, так и Вашей собаке, и только тогда Вы сможете добиться желаемого результата.

Источник