Их было бы легко спутать с такими птицами, ввиду некоторого сходства, если бы не яркие краски оперения.

Варакушка птица. Описание, особенности, образ жизни и среда обитания варакушки

На российских лугах водится любопытная представительница пернатых – варакушка. Она может похвастаться не только примечательным нарядом, но и прекрасным голосом, не уступающим по качеству звучания пению соловья, которому является родственницей.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-4

Принадлежат такие создания к семейству мухоловковых. Они обладают незначительными размерами, примерно величиной с полевого воробья (длина тела около 15 см), и причисляют к отряду воробьинообразных.

Их было бы легко спутать с такими птицами, ввиду некоторого сходства, если бы не яркие краски оперения.

Особенной красотой выделяются мужские особи. Облик варакушек значительно украшает воротничок из тёмно-синего, красноватого, жёлтого и белого цветовых гамм. Самцы, оперение которых отличается особой яркостью в брачный сезон, выделяются из своих подружек наличием коричневого оттенка, яркой полосы под горловым воротничком.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-9

А у варакушки самки на фоне общей игры красок, правда без рыжего и синего цветов, в указанном месте можно заметить, бросающуюся наблюдателю в глаза, голубую полоску. Спинка таких птиц бурая, иногда с сероватым оттенком, брюшко обычно светлее.

Надхвостье у самцов отмечено рыжеватым. Хвост, который складывается и раскладывается, подобно красивому вееру, на конце темноватый и бурый в середине. Клюв таких крылатых созданий, как правило, чёрный.

Эти пернатые способны породить восторг в сердцах не только цветом оперения. Они стройны и элегантны, а грациозность этих птиц с успехом подчёркивают их длинные чёрные ноги.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-11

Оперение самки варакушки не такое яркое как у самца

Голос варакушки временами настолько оказывается похожим на соловьиные трели, что вокальные интерпретации этих двух птиц вполне можно спутать. Секрет заключается в том, что описываемые представители царства пернатых наделены от природы способностью с успехом подражать пению других птиц, воспроизводя их голоса.

Слушать голос птицы варакушки

Возможно поэтому по латыни такие пичужки именуются «шведскими соловьями». Так назвал их ещё, живший около трёх столетий назад, К Линней, известный учёный-систематик.

Следует ради справедливости заметить, что «соловьиные» трели, которые выводят варакушки, всё же не столь разнообразны, как у их голосистого родственника, но слушать их очень даже приятно. Любопытно, что у каждой из варакушек имеется индивидуальный песенный репертуар.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-6

За красивое пение варакушку называют шведским соловьем

Здесь оригинальностью выделяются характер мелодии, манера её воспроизведения, тон и прочие музыкальные тонкости.

Особенно замечательным бывает пение варакушки, точнее мужских представителей этой разновидности, в период начала брачных ритуалов. Они устраивают концерты, начиная с раннего утра, когда голоса пернатых становятся особенно сладкими, и заканчивают только с заходом солнца.

Выводя свои мотивы, расположившись на ветках куста, кавалеры, демонстрирующие свои таланты подружкам, частенько взмывают в воздух, производя, характерные для этого периода жизни пернатых, полёты.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-7

Упомянутые ранее музыкальные произведения сопровождаются щёлканьями, щебетаниями и свистами, перенятыми у прочих представителей крылатой братии, живущей по соседству. Часто птицы повторяют звуковые сочетания «варак-варак», что и стало поводом к их наименованию.

Кроме областей нашей страны такие птицы прекрасно обживаются на достаточно обширных территориях Европейского и Азиатского континентов, встречаются на Аляске. В зимние периоды переселяются в тёплые области Северной Африки или южные регионы Азии, в такие страны как благоприятная всеми условиями Индия или западнее, в Пакистан, где стремятся приютиться на участках тихих водоёмов в зарослях камыша.

Для зимнего пристанища они облюбовали области к югу от пустыни Сахары, где много заболоченных участков, а также рек, берега которых богаты густой растительностью.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-8

Имея принадлежность к общей разновидности, данные представители мира крылатых разделяются на подвиды, которых в общей сложности насчитывается одиннадцать. Градация производится в основном по месту обитания. А представители их отличаются по цветовой гамме оперения, присутствующей в описании варакушек каждой из указанных групп.

Важным фактором, позволяющим определить принадлежность к определённому подвиду является размер и оттенок горлового пятна. Обитатели российского севера, Скандинавии, Камчатки и Сибири выделяются рыжим цветом этого украшения, образно именуемого «звездой». Рыжезвёздые варакушки, как правило – жители севера, встречаются даже в Якутии и на Аляске.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-3

Белый цвет присущ закавказскому, среднеевропейскому и западноевропейскому подвидам. Для варакушек, обитающих на территории Ирана, часто вообще характерно отсутствие указанной отметины.

Также представители описываемых типов отличаются размерами. К примеру, скандинавские варакушки, как правило, крупнее среднерусского, тяньшанского, кавказского подвидов.

Варакушка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-варакушки-10

Некоторые виды варакушек также имеют не столь яркое оперение

Рациону цесарок фермер должен уделять особое внимание. Зимнее и летнее кормление во многом отличается друг от друга. Помимо этого, различается меню птиц, выводимых для родительского стада и для откорма.

Описание

В мире науки цесарка имеет название «африканская курица». На территорию Европы представляемый вид домашней птицы был завезен с черного континента, где ее называли канга, а в южной части материка цесарка больше известна как генафал, что в переводе означает гвинейская птица.

Одомашнивание цесарки пришлось на античные времена, о чем говорят изображения на найденных историками фресках. С падением Римской империи цесарки практически исчезли с территории Европы. Но португальцы решили помочь европейцам в данном вопросе и завезли новых генафалов.

Благодаря уникальному окрасу эта царская птица разводилась и выращивалась в поместьях только богатых семей. Королевская цесарка была настоящим достоянием любых птичьих подворий и заповедников. Мясо цесарки считалось исключительным деликатесом, который подавали только на званых вечерах.

На протяжении длительного периода времени внешний вид цесарки приобретал некоторые изменения. Но, несмотря на это, ее очень сложно спутать с другими видами домашней птицы. Современные генафалы обладают крупным телом, в весе уступают только индюкам. Голова птицы имеет маленькие размеры. Гузка цесарки укороченная, но массивная, располагается по направлению вниз. Как у любой разновидности птиц семейства цирковых, домашние особи имеют голую шею. В целом окрас птицы отличается пестротой и яркостью, благодаря чему выделяется на фоне всего птичьего стада. Во время прогулки они гордо вышагивают по двору, аккуратно передвигаясь на своих тонких длинных ногах. На первый взгляд может показаться, что они считают себя возвышенными созданиями или представителями «птичьей знати». И это касается не только взрослых особей, но и птенцов, внешний вид которых вызывает умиление.

Важная отличительная черта цесарок – это мясистый рог, расположенный на теменной зоне головы, который подчеркивает стать птицы. Выступающий отросток напоминает своеобразную корону. Клюв цесарок весьма изящный и довольно аккуратный, с боковых его сторон присутствуют бакенбарды красноватого оттенка. У самцов любой разновидности описываемые отростки имеют большие размеры, из-за чего моментально бросаются в глаза. У самок отдельных пород они могут быть чуть меньших габаритов либо практически неразличимыми на скулах. Изящные декоративные перья только подчеркивают величие всех разновидностей цесарок.

В дикой природе генафалы живут исключительно стаями. Их община формируется с цыплячьего возраста. Только взрослые цесарки не очень хорошо относятся к молодому поколению. Поэтому разновозрастных африканских куриц содержат группами в разных частях пастбищ.

Проживая на территории с другими видами птиц, цесарки ведут себя по-соседски. Они не стремятся выяснять отношения, но в тоже время не дадут себя в обиду. Хотя общение между самцами цесарок и петухами весьма натянутое.

Многие фермеры, которые уже завели у себя цесарок, отмечают тот факт, что во время кормления птица ходит вокруг человека кругами и обязательно по часовой стрелке. Только разобраться в чем причина таких движений никто так и не смог.

Большинство начинающих фермеров интересуются, как кричат цесарки и какие звуки они издают. По представлению многих заводчиков королевская птица должна иметь тонкий и приятный голосок, но на самом деле они очень шумные. Их голос довольно резкий, напоминает скрип половицы или потрескивание стекла. Такие крики может воспринять не каждый человек, особенно длительное время, поэтому цесарок стараются содержать вдали от дома. Некоторые фермеры жалуются, что звуки, производимые цесарками, въедаются в мысли, из-за чего их голос преследует даже во сне. А ведь многим известно, что такие сны не предвещают ничего хорошего.

По своей природе генафалы являются полудикими птицами, именно поэтому им требуется большое пространство для выгула. Самцы по своей натуре не отличаются агрессивностью. И все же они могут вступить в драку с петухами. Конечно, в подобных поединках петухи побеждают, а обиженные самцы цесарок снова вступают в драку через несколько дней.

Еще одна отличительная черта цесарок – они очень хорошо летают, из-за чего вольер для их содержания должен быть высоким. Если нет возможности устроить птицам крытое пространство на свежем воздухе, лучше всего подрезать генафалам крылья.

В целом цесарки выглядят как привычные всем курицы, внешний вид и образ жизни которых имеет особенности, схожие с индюками.

Загорская белогрудая. Спинка, крылья насыщенного серого цвета, другие части тела – белые. Пышному оперению способствует особая структура пера. Цесарку отличает высокая продуктивность — до 110 яиц за год. Масса тушки 1,9 кг. Мясо цесарки приятного вкуса.

Образ жизни и среда обитания

В природе птица предпочитает жаркие и сухие местности. Цесарок привлекают лесные степи, саванны, перелески, африканские пернатые избегают сырости, холодных мест. По натуре цесарки необычайно пугливы. Громкий звук – сигнал к бегству. К себе почти никого не подпускают.

Хорошо летают, но обычно перемещаются по земле. Живут небольшими группами из 10-30 особей. Каждую группу возглавляет сильный самец. Если цесарки чувствуют угрозу безопасности, они поднимают крик. Владельцы домашних птиц отмечают, что цесарки -надежные охранники, которые сразу шумят, если завидят чужого человека.

В дикой природе птицы имеют множество естественных врагов среди рептилий, пернатых хищников, представителей кошачьего семейства. Браконьеры больше других повлияли на снижение численности популяций.

Цесарка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-цесарки-18

Спасением популяций цесарок стало разведение птиц в хозяйствах. На подворье цесарки мирно соседствуют с прочими пернатыми: индюками, утками, гусями. Может постоять за себя, если найдется обидчик среди живности.

Содержание цесарок предполагает наличие большого участка для выгула, но птицы на свободе могут просто улететь. Перышки цыплятам своевременно подрезают либо натягивают капроновые сетки на вольеры открытого типа.

Высота ограждений незакрытых вольеров примерно 2 м. Ограничение свободы выгула может препятствовать размножению цесарок. Иногда владельцы сооружают просторные клетки, в которых птицы могут активно перемещаться.

Домашняя цесарка сохраняет повадки диких сородичей – гнездится в скрытых от посторонних взглядов уголках, а не в специально заготовленных гнездах. Самки выбирают место под навесом, закрытое ветками, куда сообща откладывают яйца особи всей стаи.

Цесарка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-цесарки-19

Посещение гнезда происходит в определенные часы. Максимальная активность яйцекладки наблюдается в июне-июле. Самки становится агрессивным – на птичницу, забирающую яйца, цесарки шипят, норовят клюнуть.

Эта порода выведена в городе Загорске. Смешивали кровь белых московских петухов и серо-крапчатых цесарок. Окраска получилась со спины и крыльев серо-крапчатая, со стороны живота и груди — белая. Голова без перьев не маленькая и не большая. Гребень коричневатого цвета, кожистый, сережки маленькие, но мясистые. Клюв изогнутый. Самки весят около 1,7 кг, самцы — примерно 2,1.

Черты характера цесарок

Дикая цесарка - фото африканской породы

  • Эти домашние птицы, в отличие от других прирученных человеком, сохранили повадки диких. Их и сегодня бывает трудно приучить нести яйца в гнездо, они все время норовят выбрать более отдаленное место. Сделав яйцекладку, цесарка не желает ее высиживать, поэтому, если вам нужен выводок цесарят, лучше воспользуйтесь инкубатором или приобретите кур Бентамок, которые используйте в качестве «живого инкубатора».
  • Эта птица хорошо летает, поэтому можно подрезать маховые перья на одном крыле, в этом случае она далеко не улетит и проблема исчезнет. Однако эту процедуру нужно повторять регулярно.

Преимущества разведения цесарок:

  • Цесарки хорошо переносят зимние холода (до 50 градусов), отчего их можно разводить и в северных регионах. Также неплохо они чувствуют себя и в жару — до 40 градусов.
  • По сравнению с другими домашними птицами цесарки реже болеют. Они практически не восприимчивы к лейкозу, болезни Марека и др. Но эта птица не любит залежавшийся и испорченный корм. Подобное кормление может вызвать мор выращенного поколения.

Цесарки — подвижные птицы и пугливые. Их пугает сильный шум, появление чужих людей. Они сильно привязываются к своему хозяину, даже взбираются ему на плечи и клюют из рук корм. Посторонних людей не терпят и если их берут на руки — ожесточенно царапаются и клюются.

Даже если вы находитесь не рядом с вольером для выгула, о приближении опасности вы узнаете по крику птицы. Так, они сообщат о том, что неподалеку разгуливает кошка, собака или незнакомый человек. Поэтому вы всегда будете в курсе событий.

Грифовая цесарка - особенности и повадки

Одним из характерных черт цесарок является их неравнодушие к колорадскому жуку. Об этом их особенном предпочтении уже многие осведомлены. Однако эти птицы одинаково хорошо поедают не только его, но и любой другой вид насекомых. Если они в летнее время находятся на «свободных хлебах», то без труда сами себя прокормят, а колорадский жук при этом станет первой жертвой, поскольку его окраска довольно заметная.

Очень интересно наблюдать за птицами, когда открывается «сезон охоты» за колорадским жуком. В зеленом картофельном поле отчетливо видны их спинки в крапинку и яркого окраса головы. Они внимательно заглядывают под листья с разных сторон, в надежде отыскать личинку жука или его самого, увидев, молниеносно хватают, не дав ему опомниться. Во время своей «охоты» они часто перекрикиваются между собой, сообщая о своей находке сородичам. Этим их предпочтением в еде охотно пользуются садоводы и огородники. Еще одно важное дополнение. Это единственная из отряда куриных птица, которая не имеет привычки грести лапами. Поэтому, выпустив цесарок в огород, можно быть спокойными за порядок на грядках.

Таким образом, домашняя цесарка — птица очень выгодная с любой точки зрения. Хотите выращивайте ради красоты, а хотите — из-за мяса и яиц, тем более, что их полезные свойства на порядок выше других птиц, живущих в домашних условиях.