Укус кошки — насколько может быть опасен? Какими болезнями может заразиться человек после укуса кота? Что делать, если кошка покусала ребенка.

Укус кошки: первая помощь, укол от бешенства, возможные последствия

Обычно кошки не нападают на человека первыми, еще и без причины. Они боятся животных, которые превосходят их по размеру. Но если они чувствуют опасность, или вы загнали кота в угол без возможности отступления, тогда кот может напасть и причинить серьезный вред. Как результат – кот кусает, рука опухает, кровь, боль и прочие прелести.

Но еще хуже, когда кот болен бешенством. Тогда животное перестает адекватно себя вести, и может нападать на окружающих людей без причины. Особенно это касается бездомных кошек, так как они чаще заражаются бешенством. Но это вполне может произойти и с вашим любимым пушистым домашним котом.


Кот, болеющий бешенством

Любая царапина от когтей кошки и укус приводит к опухлости, так как когти явно не стерильные, да и в пасти кота живут различные бактерии, в том числе болезнетворные.

Интересный факт! По статистике, в медицинские учреждения с укусом кошки обращаются в разы чаще, чем с укусом собаки.

У кошек достаточно длинные клыки и когти и весьма скверный характер, особенно в представителей некоторых пород. При укусе клыки глубоко проникают в кожу, нередко задевая кровеносные сосуды и сухожилья. После укуса кошки на коже образуется покраснение и опухлость, а если животное больное, могут появиться типичные симптомы бешенства или, например, столбняка.


Укус кошки (последствия)

Поэтому не стоит недооценивать укус кота. Иногда один небольшой укус и халатное отношение к ситуации могут привести к летальному исходу. В медицинской практике подобные случаи нечастые, но происходят регулярно.


Чем опасен укус кошки для человека. Что делать, если укусила кошка. Оказание первой помощи при укусе кошки. Укусила кошка, опухла рука: чем лечить. Осложнения от укуса кошки. Чего нельзя делать при кошачьих укусах.

Опасные симптомы и последствия

Любое повреждение кожного покрова сопровождается покраснением и отеком — естественной реакцией на раздражение. Если опухла рука после укуса кошки, то в течение 1−2 дней после обработки раны отечность и сопутствующая краснота должны исчезнуть.

Укус кошки - опухла и покраснела рука

Проявление других негативных симптомов отражает нахождение в ране патогенных микроорганизмов, воспаление от укуса кошки. О необходимости серьезного лечения свидетельствуют признаки:

  • усиливающейся боли на месте повреждения;
  • большого кровоподтека;
  • появления гнойно-кровянистых выделений из раны;
  • обширного отека;
  • повышение температуры тела;
  • общее ухудшение состояния пострадавшего.

Не стоит заниматься самолечением, искать, чем обработать укус кошки на руке, если замечено воспаление тканей. Рану следует показать врачу, пока последствия не стали необратимыми.

Если после укуса кошки опух палец, который пострадал больше всего, возможно повреждена суставная сумка, началось воспаление надкостницы. Домашним лечением данную проблему не решить.

Колотые раны от удара зубами — благоприятная среда для развития анаэробных бактерий, вызывающих опасные заболевания:

  • столбняком — распространение токсинов приводит к спазмам мышц, параличу дыхательной и сердечной системы, чреватых летальным исходом;
  • бешенство
  • газовой гангреной — сильная отечность с нарушением кровообращения, следствием которых являются некротические процессы.

Лицам, склонным к острой аллергической реакции, вдвойне опасны укусы кошек. Лечение отеков, зуд проводятся дополнительно антигистаминными препаратами.

Особую тревогу вызывает укус кошки в руку, ногу, если напало бродячее животное либо неизвестный кот нездорового вида. Обращение в травматологический пункт требуется до появления каких-либо симптомов, так как есть риск получения вируса бешенства.

Срочная вакцинация с последующими прививками по графику сможет остановить заражение. Потеря времени, появление первых признаков болезни свидетельствуют о необратимости болезни.

Без врачебного внимания не следует оставлять малышей и лиц пожилого возраста. Несовершенная либо ослабленная иммунная система не препятствует проникновению бактерий в кровяное русло, появляется угроза развития сепсиса.



Укус кошки — насколько может быть опасен? Какими болезнями может заразиться человек после укуса кота? Что делать, если кошка покусала ребенка.

Чем можно заразиться после укуса кота?

После укуса собаки на коже остается рваная рана. Как выглядит укус кошки, наверное, знают все кошатники. Фото ниже.

Как выглядит укус кота (фото) Фото, как выглядит укус кошки

Рассмотрим самые распространенные заболевания, передающиеся вместе с укусом кошки или через царапины.

Бешенство

Бешенство (другое название – рабиес, гидрофобия) – смертельное инфекционное заболевание, провоцируемое видом вируса Rabies virus. Вирус передается человеку вместе со слюной больного животного. Он достаточно быстро через нервные клетки проникает в мозг, гиппокамп, и начинает разрушать центральную нервную систему (ЦНС). Если вовремя не сделать укол после укуса кошки (от бешенства), наступает смерть из-за обширных нарушений работы ЦНС.

Кошку, больную бешенством, определить достаточно легко. Это всегда неадекватное животное с повышенным слюноотделением.

Как выглядит кот с бешенством (фото)

Не боится людей, легко нападает на кого угодно. Часто бешеные кошки прячутся от света, у них наблюдается паралич нижней челюсти, и весьма неадекватное поведение. Бешенством чаще болеют бездомные коты, но это может случиться и с домашним питомцем после очередной «драки». Инкубационный период после заражения животного бешенством длится примерно от 10 до 50 дней, после чего в поведении кота начинаются заметные изменения. Если вас укусил кот, болеющий бешенством, сразу же обращайтесь в ближайшую больницу – других вариантов выжить не существует. И нет, само не пройдет…

Признаки бешенства после укуса кошки:

  • инкубационный период у человека длится от 1 до 3 месяцев;
  • на первой стадии развития заболевания может незначительно подниматься температура;
  • нарушается сон;
  • в месте укуса кошки чешется кожа, даже после полного заживления раны;
  • на более поздних стадиях появляется светочувствительность, водобоязнь;
  • дальше – больше, у больного бешенством человека начинают появляться приступы бешенства, неуправляемого поведения, неадекватность;
  • на финальной стадии – отвисание нижней челюсти, появляется неестественный аппетит, развивается деградация личности, в конце – смерть.

Будьте крайне осторожны при встрече с больным агрессивным котом. Не провоцируйте его, не подходите близко, вообще не вступайте в контакт. Отойдите на безопасное расстояние и позвоните в санитарную службу.

Лимфоретикулез

Эту болезнь в народе называют «Болезнью кошачьих царапин». В медицине – доброкачественный лимфоретикулез, или фелиноз. Причиной развития этой болезни являются хламидии, которые попадают в организм человека через укус кота или через царапины. Если укусила кошка, опухла рука, а ближайший к ране лимфоузел начал воспаляться, скорее всего, на лицо заражение лимфоретикулезом.

Стадии развития болезни:

  1. После укуса рана может воспалиться, но через некоторое время она затянется, а воспаление исчезнет.
  2. Через пару дней на месте укуса кошки появится небольшое пятно, которое начнет превращаться в небольшую язвочку.
  3. Ближайший к ране лимфоузел начнет воспаляться.
  4. Если эти симптомы проигнорированы, то примерно через 3-4 недели появляется лихорадка с ознобом. Температура может подняться до 39-40 градусов.
  5. Начинаются сильные головные боли, пропадает аппетит. Если пустить болезнь на самотек, и до последнего надеяться на то, что все обойдется, инфекция начинает поражать лимфатическую систему, ЦНС и головной мозг.

Помните, чем дольше инфекция бесчинствует в организме, тем выше вероятность осложнений. А если долго игнорировать характерную симптоматику, все может закончиться весьма печально.

Столбняк

Крайне коварное заболевание, которое заканчивается смертью, если вовремя не ввести противостолбнячную сыворотку. Палочка столбняка (Clostridium tetani) обычно обитает в фекалиях животных и птиц, в почве. К человеку столбняковая палочка попадает через укус кошки или царапанные раны.

На ранних стадиях заражения наблюдается тремор мышц и непроизвольное напряжение, особенно в месте укуса. Потом начинается головная боль, раздражительность и чрезмерная потливость. Однако самый первый симптом заражения человека столбняком – тупая тянущая боль в месте укуса даже после того, как рана затянулась.

Другие симптомы:

  • тризм – судорожное сокращение жевательных мускулов, затрудняющее работу челюсти;
  • дисфагия – тяжело глотать еду;
  • ригидность затылочных мышц;
  • появляется «сардоническая улыбка» – непроизвольное сокращение мышц лица, которое формирует некое подобие улыбки;
  • дальше начинаются судороги мышц конечностей;
  • мышцы практически всегда находятся в напряженном состоянии;
  • примерно на 3-5 день заражения столбняком происходит одеревенение всех мышц тела, включая брюшную полость;
  • как итог – смерть из-за обширного поражения ЦНС, системы кровообращения.

Как видно, укус кошки и бешенство – не самые страшные последствия. Столбняк может быть намного опаснее, так как заболевание развивается достаточно быстро, с нарастающей характерной симптоматикой.

Важно! Мы не устанем повторять, что лучшая профилактика болезней, вызванных укусами насекомых (клещи, блохи, малярийные комары) или животных (кошки, собаки, крысы и т.д.), – квалифицированная медицинская помощь. Лишь в стенах медицинского учреждения можно поставить адекватный диагноз, основываясь на клинических исследованиях биоматериала человека, и начать лечение.

Пастереллез

Это заболевание в числе первых, которым заражаются после того, как укусила кошка. Что делать в такой ситуации? Для начала изучить информацию о том, что собой представляет пастереллез, и быть бдительным, особенно с дворовыми котами.

Что происходит с человеком, заразившимся пастереллезом после укуса кота:

  1. Инфекция крайне быстро развивается. Буквально в первых 3-5 часов появляются основные симптомы.
  2. Прежде всего, поражаются органы дыхания.
  3. Появляются боли различной интенсивности как в месте укуса кошки, так и головная, мышечная.
  4. Начинается сильная диарея.
  5. Инфекция может проникнуть в глаза, вызывая сепсис.
  6. При запущенной форме может пострадать мозг и центральная нервная система.
  7. Если не лечить болезнь, инфекция может привести к летальному исходу.

Лечение пастареллеза достаточно простое. Для этого применяют антибиотики широкого спектра. Курс лечения – около 2 недель.

Стрептококки и стафилококки

Стрептококки и стафилококки могут попасть в организм, даже если укусила домашняя кошка. Это достаточно распространенное заболевание, которое достаточно легко лечится.

Основные симптомы:

  • поражение дыхательной системы (пневмония, бронхит и т.д.);
  • начинается ломота в теле;
  • сразу после укуса кошки рана начинает гноиться, а рука или нога опухает;
  • почти всегда появляется тяжелый кашель;
  • самочувствие больного резко ухудшается.

Чтобы избежать нежелательных последствий, достаточно обратиться в больницу, сдать нужные анализы и пропить антибиотики, которые назначит врач.

Опасность, которую представляет укус кошки (уличной, домашней). Симптомы. Первая помощь и дальнейшее лечение, вакцинация после укуса. Профилактика укусов.

Какие признаки проявляются при укусе?

При укусе кошки проявляются следующие симптомы:

  • вокруг ранки появляется покраснение;
  • при укусе за шею, палец или лицо возникает опухоль;
  • высокая вероятность возникновения сильного и продолжительного кровотечения;
  • ухудшение самочувствия;
  • повышение температуры, боль в месте укуса.

Реакция человеческого организма на кошачий укус зависит не только от места или глубины. Большое значение имеет и площадь поврежденного участка. Нужно знать все о здоровье кошек, были ли животные привиты, какие микроорганизмы присутствуют в их слюне. Бактерии, попавшие в рану, могут вызвать и такую симптоматику:

Симптомам болезни кошачьих царапин:

  • озноб;
  • повышение температуры до +40 °С;
  • отсутствие аппетита;
  • увеличение лимфоузлов, расположенных рядом с укусом;
  • плохое самочувствие;
  • сильная головная боль.

Примерно через 2 недели состояние больного улучшается, пораженная кожа восстанавливается, однако возможно осложнение — гнойный абсцесс, требующий немедленного хирургического вмешательства.

Укусы уличных котов особенно опасны. В этом случае могут развиться небезопасные инфекции, для которых характерна следующая клиническая картина:

  • появление гноя или шишки в месте повреждения;
  • сильные тошнота и рвота;
  • резкое повышение температуры;
  • предобморочное или обморочное состояние;
  • возникновение судорог в ногах или руках.

Важно некоторое время понаблюдать за состоянием человека после происшествия. Особенно это касается маленьких детей.

Укус кошки - опухла и покраснела рука Укус кошки - опухла и покраснела рука

Опухоль после кошачьего укуса. Полезные советы из мира моды, кулинарии, актуальные новости — журнал Mamsy.

Что можно сделать в домашних условиях

Даже если вы посчитали, что укус кота был поверхностный, «игривый», следует промыть это место водой с мылом. Только не просто полоскайте руки, а держите их под проточной водой несколько минут. Осторожно сожмите рану, чтобы удалить вместе с кровью остатки грязи. Аккуратно высушите рану чистой мягкой тканью. Затем травмированный участок кожи необходимо продезинфицировать любым антисептиком (перекисью водорода, хлоргексидином, раствором фурацилина, бетадином, мирамистином, настойкой календулы, зеленкой, йодом и т.п.).

Если кот прокусил руку в нескольких местах, и ранки довольно глубокие, то следует обрабатывать их два раза в день мазью с антибиотиком (левомеколем, эритромицином, тетрациклином и др.), пока не заживут.

В большинстве случаев укусы кошек малотравматичны, однако нужно предпринять все меры предосторожности, которые позволят избежать и вам, и вашему питомцу много неприятностей!