Узнайте больше о самых популярных породах кошек с фото. ТОП-20 самых популярных пород кошек.

Оцикет довольно редкая порода, но и она нашла распространение в качестве домашнего животного. Такой питомец будет служить верой и правдой своему хозяину. А их холодный и надменный вид пусть не вводит в заблуждение – они очень любят ласку и внимание.

Бурманские короткошерстные кошки с красивыми круглыми желтыми глазами покорили сердца многих кошатников. Кошки отличаются спокойствием, выдержкой, но вместе с этим не лишены игривого нрава. Они быстро находят общий язык с людьми, ласковы, внимательны, обладают высоким интеллектом и никогда не будут докучать хозяевам своими шалостями, предпочитая проводить время у ног домочадцев в ожидании лакомства.

Рейтинг самых популярных пород кошек для квартиры, их фото, обзор и описание, уход и содержание.

Десятка лучших кошачьих пород для проживания в квартире

Главными критериями выбора кошачьего компаньона в такой ситуации являются:

  • хорошая адаптация ко всему новому;
  • терпимость к окружающим (не каждый кот способен адекватно отреагировать на появление «чужака» (гостя, ребенка, другого питомца) на своей территории);
  • общительность, терпение и покладистость;
  • приспособленность к длинному одиночеству;
  • уровень активности (ночные игры и громкое мяуканье не всем по нраву).

Безусловно, большую роль играет воспитание и дрессировка, но и изначальные черты характера играют значительную роль. Поэтому мы отобрали десятку пород, содержание которых в городе наиболее оптимально.

Рэгдолл (Ragdoll)

Эта порода кошек полностью оправдывает свое название. Ведь «Ragdoll» переводится как «тряпичная кукла». Главными отличительными чертами этих кошек является способность расслабляться на человеческих руках. Это довольно крупные кошки с характерной окраской колор-пойнт (реже встречаются миттед и биколор) обладают очень спокойным характером. Самцы этой породы достигают в длину 1 метра, с массой 8-10 кг. Кошечки чуть меньше, их максимальный вес ограничивается 5-6 кг, а длина тела редко превышает 80 см.

Трогательные синие глаза этих аристократов покоряют с первого взгляда. При этом рэгдоллы очень привязаны к своим хозяевам и абсолютно неприхотливы. Легко уживаются с маленькими детьми и другими животными. Не удивительно, что они входят в пятерку наиболее популярных кошачьих пород во всем мире.

Бирманская порода

Бирманская кошка отличается плотным телосложением и короткими лапами. Размеры колеблются от среднего крупного. Широкая голова с выступающим лбом, среднего размера уши. На данный момент выведено более 20 вариантов окраса, но глаза у них обязательно голубые или ярко-синие.

Так как выводилась эта порода именно как питомец-компаньон, то и характер у представителей этой породы очень компанейский и любопытный. Они способны ужиться почти со всеми представителями животного мира, за исключением очень активным или агрессивных. Быстро привязываются к детям, всегда рады активным играм. Бирманцы отличаются покладистостью, не склонны к конфликтам, умны и дружелюбны.

Не очень хорошо переносят длительное одиночество, сильно скучает по хозяевам. Поэтому их нежелательно оставлять без присмотра на длительный срок.

Мейн-кун

Эти кошки считаются одними из самых крупных домашних кошек. Самцы в среднем весят 6-9 кг. Длина их может достигать 120 см, из которых 36 см приходится на пышный хвост. Самки немного мельче – их масса редко превышает 5,5 кг. Кастрированные особи могут весить на 2-3 кг больше, чем их половозрелые ровесники.

Мейн-куны хорошо приспособлены к жизни в неблагоприятных условиях. Происхождение их имеет довольно много «белых пятен», но считается, что стандарт породы был сформирован естественным образом. Но при этом они прекрасно чувствуют себя даже в небольшой квартире. Правда их шерсть требует регулярного ухода – вычесывания, при необходимости мытья. Впрочем, это касается всех длинношерстных пород, особенно во время смены сезонов.

Несмотря на внешнюю суровость, мейн-куны – идеальный вариант для семьи с маленькими детьми, к которым они очень быстро привязываются. Они обладают покладистым нравом, добрым характером и уживчивостью. Хотя они и любят компанию своих хозяев, но и одиночество способны перенести достаточно спокойно.

Британская короткошёрстная

Одна из наиболее известных кошачьих пород. Пользуется заслуженной популярностью за многочисленные достоинства. Шерсть у британцев короткая, но при этом мягкая и пушистая. Количество окрасов, признанных соответствующими стандартам породы, уже перевалило за 30 (серо-голубой, чёрный, шоколадный, табби, лиловый и т.д.). Характерный цвет радужки глаза – насыщенно оранжевый.

В отличие от большинства своих собратьев представители этой породы отличаются самодостаточностью и спокойно переносят длительное одиночество. Им почти не нужно человеческое внимание. Флегматичны, легко уживаются с окружающими. Отличаются миролюбием и сдержанностью, хотя и очень самолюбивы, имеют свой взгляд на многие вещи. Поэтому нужно воспитывать их «под себя» с малого возраста.

Русская голубая

В отличие от других пород из данной подборки русская голубая отличается независимостью. При этом они весьма умны, тактичны и послушны. Сочетание мягкого характера и определенного такта. Поэтому это не та кошка, которая разрешит себя потискать. Хотя может долго сидеть рядом с хозяином. Очень чутко реагирует на речь и жестикуляцию человека.

К посторонним людям русская голубая кошка относится с настороженностью, пока не изучит его и не признает «своим». Зато к детям она привязывается быстро, с удовольствием участвует в различных активных играх. Не очень хорошо переносят одиночество, зато обожают путешествовать и легко приспосабливаются к любым нововведениям в своей жизни.

Пользуется большой популярностью в мире за способности крысолова, нестандартную окраску и особую «плюшевую» структуру шерсти. При этом она довольно неприхотлива в уходе, даже в период линьки ее можно вычесывать через день.

Сиамские кошки

Этих кошечек узнает всякий из-за их оригинального внешнего вида. Стройное гибкое тело, выразительные бирюзовые миндалевидные глаза, большие уши и тонкий длинный хвост. И хотя сиамцы отличаются довольно сложным, независимым и злопамятным характером, при этом они идеальны для содержания в условиях городской квартиры.

Кошки этой породы очень привязаны к своему хозяину, могут его ревновать к другим людям и домашним питомцам, которые проживают вместе с ним. Одиночество не для сиамских кошек, им обязательно нужно общение. Это еще одна особенность этой породы, они склонны к вербальному общению и обладают весьма громким голосом.

Многие выбирают сиамскую породу за прекрасный внешний вид, миниатюрность (максимальный вес 6 кг) и отменное здоровье. В большинстве случаев уход за сиамцами минимален.

Американская короткошерстная

Эта порода считается самой универсальной. Ее представители довольно неприхотливы и не требуют особого ухода. Короткая шерсть нуждается в особом внимании только в периоды линьки. Атлетическое телосложение отвечает первоначальной задаче разведения – охоте на мышей.

При этом в современном мире эта кошка завоевала популярность из-за своей любвеобильности и привязанности к владельцу. Но при этом спокойно переносит длительное одиночество, не навязываясь и не требуя внимания. Американка не агрессивна по отношению к детям и другим питомцам (кроме «добычи» — мелких грызунов и птиц), но не любит лишнего вторжения в личное пространство.

Абиссинская кошка

Эта порода считается одной из самых древних, ее стандарт был утвержден еще в 1882 году. Имеет несколько официально признанных вариантов окраса: дикий (оранжево-коричневый), соррель, голубой, фавн (светло-рыжий). Кроме этого разными ассоциациями признаются и некоторые другие цвета, в том числе лиловый, кремовый, шоколадный и черепаховый.

Мускулистое тело, гибкие движения придают представителям этой породы сходство с миниатюрной дикой пумой. Ведь вес взрослой абиссинки редко превышает 4,5 кг. Особую прелесть ее внешности придают раскосые миндалевидные глаза янтарного или зеленого оттенка.

При всей своей хищной внешности эти кошки очень интеллигентны, терпеливы. Крайне редко способны выпустить когти, только для защиты от явной агрессии. Они обожают активные игры, любят играть с детьми. Но при этом не терпят фамильярности и грубого обращения, поэтому маленьких детей лучше не оставлять с ними наедине.

Бурманская короткошёрстная (Бурма)

Кошки этой породы обладают мускулистым телом с короткой блестящей шерстью. Глаза у бурмы яркого желтого цвета, округлой формы, которые могут изменять оттенок в зависимости от степени и типа освещения. Несмотря на внешнюю миниатюрность, их вес может достигать 6 кг. Поэтому их иногда называют «кирпич в бархатной шкурке».

Отличаются любовью к активным играм, долго сохраняют легкий характер. Этакие «вечные котята», которые легко уживаются как с детьми, так и с пожилыми людьми.

Нуждаются в большом количестве внимания, не любят оставаться в одиночестве. Благодаря своему ласковому, игривому характеру отлично уживаются с другими питомцами, в том числе и собаками.

Персидская кошка

Одна из самых известных и популярнейших пород во всем мире. В отличие от представителей многих других пород, персы не способны выжить вне дома.

Характер у этих кошек в целом сложный, они отличаются упрямством и своенравием, но проявляют эти качества они не часто. Им важно спокойствие и неизменность окружающего мира. Тогда их уравновешенный нрав приводит окружающих в восторг. Персидские кошки почти не способны к агрессии, в случае возникновения неприятной ситуации предпочтут ретироваться подальше от их источника. Хотя при определенных обстоятельствах могут и отомстить.

Привязаны к своему хозяину, могут часами сидеть около него в ожидании ласки и внимания. Но голос подают крайне редко. Хотя персы и считаются лентяями, способными сутки напролет возлежать на мягкой подстилке, они любят подвижные игры. Даже взрослые кошки с удовольствием гоняют мячик или ловят «бабочку» на веревочке.

Конечно, это далеко не полный перечень породистых кошек, привычных к жизни в квартире. Выбирая себе питомца-компаньона, следует также обратить внимание на его родителей, где он воспитывался, текущее состояние здоровья.

Рейтинг самых популярных пород кошек среди населения, их фото, описание, уход и содержание.

Сиамская

Порода, которая уже очень давно полюбилась жителям России и отлично зарекомендовала себя тут. Одна из самых древних пород мира, которая к нам прибыла в середине 19-го века. Самая известная гладкошёрстная порода в мире. Их любят за игривость, высокий интеллект, любовь и преданность к хозяину. Невероятно умная порода, которая легко обучается командам и даже трюкам, любит проводить время с хозяином и не пугается гостям в доме.

Весят сиамцы от 4 до 8 кг и являются старожилами, проживая иногда аж до двадцати лет. Особенностью породы является громкий голос, которым кошка зачастую пытается общаться с хозяином, регулярно проявляя интерес к человеку и пытаясь находиться с ним почаще. Из-за этого они зачастую могут начать ревновать даже к сожителю своего хозяина, выделяя среди двух жильцов дома «вожака», к которому привязываются. Особенно сиамские коты не любят делить человека с другими животными, в особенности с котами. Сиамцы – крайне активная порода, любящая играть и забираться повыше, требуя к себе очень много внимания, но взамен на это они подарят Вам любовь и станут верным другом.

Самые популярные породы кошек в России и мире, с фото и описанием. Топ-10 самых популярных кошек в мире, с их особенностями внешности и характера.

8. Рэгдолл

Если вам нужна кошка, которая будет постоянно проситься «на ручки», и следовать за вами повсюду, надеясь привлечь внимание, то лучше чем рэгдолл питомца не найти. Свое название одна из самых крупных и пушистых пород кошек получила за способность расслабляться и обмякать в руках хозяина как тряпичная кукла.

Эти красивые, добрые и умные звери очень ценятся за свой мягкий характер и способность ужиться с маленькими детьми. Даже при игре они не выпускают когти.

Какие породы кошек наиболее популярны? 10 самых распространенных кошачьих пород в России и в мире. Плюсы и минусы домашних питомцев, особенности ухода и содержания.

Кошка беспородная: плюсы и минусы

Если самое главное для будущего владельца кошки – найти верного друга и компаньона, есть смысл обратить внимание на беспородных животных. Дворняжки зачастую выглядят очень симпатично и оригинально. Есть у них и другие достоинства:

  • Крепкий иммунитет. Дворовые кошки, которым приходилось всегда жить в суровых условиях, не боятся трудностей. Они редко болеют, отличаются большой выносливостью.
  • Всеядность. Хозяину дворняжки не приходится ломать голову над тем, чем покормить любимицу: беспородные кошки не привередливы.
  • Интеллект. Животные без родословной часто удивляют хозяев своей сообразительностью.
  • Продолжительность жизни. В комфортных домашних условиях, окруженный любящими хозяевами, такой питомец может дожить до глубокой старости.

Тот, кто возьмет беспородную кошку из приюта, не только приобретет ласкового друга, но и совершит доброе дело – спасет животное от гибели. Минусы у зверька без родословной тоже можно найти, но они не столь важны, если животное станет полноценным членом семьи.