Настоящее турецкое сокровище – кангал, или анатолийская овчарка. Эта порода сторожевых и пастушьих собак не подходит для новичков. С ними под силу Кангал (анатолийская овчарка): фото собаки. Описание породы, особенности ухода и кормления. Советы по выбору щенка. Названия питомников

Кангал (анатолийская овчарка): фото собаки и описание

Турецкий карабаш

Настоящее турецкое сокровище – кангал, или анатолийская овчарка. Эта порода сторожевых и пастушьих собак не подходит для новичков. С ними под силу справиться только опытному собаководу. Хозяину придется найти к животному особый подход и занять место вожака в стае. Однако содержать кангалов совсем несложно. Гораздо труднее воспитать из них мужественного и отважного помощника.

Источник

Анатолийская овчарка или порода собак кангал, национальное достояние Турции, на протяжении многих лет высоко почитаем на родине. Внешне похожий на алабаев

Описание и характеристики представителей породы

Ирландский волкодав: характеристика породы

Кангал – очень крупная порода собак. В холке эти животные достигают роста от 70 до 90 см. При этом весят они от 50 до 70 кг. Несмотря на такие внушительные данные, собаки не толстые, а наоборот гармонично сложенные.

Обратите внимание! В данный момент кангал признается среди собак обладателем самого мощного укуса в мире.

Телосложение у собак калган крепкое, мускулатура хорошо развитая. Движения у них плавные и стремительные. Лоб выпуклый с выраженной поперечной бороздой. Прикус правильный ножницеобразный. Челюсти крепкие, зубы белые и крупные.

Глаза миндалевидные среднего или маленького размера. Посажены широко с серьезным внимательным взглядом. Крупная мочка носа коричневая или черная в зависимости от оттенка шерстяного покрова.

Спина широкая, прямая. Лопатки наклонены вперед. Шерсть может быть как короткой, так и удлиненной. При этом она плотно прилегает к коже и имеет плотный, обильный подшерсток. Допускаются серо-желтый, серо-коричневый и коричнево-желтый окрасы.

Интересно! Отличительной породной чертой считается покрытая черной маской морда собаки и уши с черными отметинами.


Анатолийская овчарка – крупная охранная собака

Источник

Турецкий кангал – старая и популярная в порода больших пастушьих собак. Давайте познакомимся со всеми характеристиками и нюансами этой прекрасной породы…

История происхождения вида

Существует немало гипотез, касательно места существования первых Кангалов. Как утверждают специалисты, данная порода появилась около 6000 лет назад и является прямым предком Анатолийской овчарки, но международный клуб кинологов признал ее только в 1990 году. Сейчас Карабаш – служебная собака, которая относится к группе молоссов. Развитие ее происходило самостоятельно, без вмешательства человека.

Ходит давняя легенда о том, что впервые собаку из породы Карабашей привезли падишаху Османской империи в качестве подарка от индийского народа. Но пес убежал и потерялся в окрестностях Кангала – города Турции. Сам термин «Карабаш» переводится как «черноголовый» или «черная голова».

Фото собаки

Также есть теория о том, что эта порода была выведена еще в древнем Вавилоне. Ее использовали как боевую собаку в действующей армии или как охотничью для особо крупной добычи: львов, волков, лошадей.

По официальной информации, место происхождения Анатолийской овчарки – поселение народов Туркменистана в Кангале. Ее прямыми предками являются древние породы – Кангалы и Акбаши.

Чистокровные Карабаши – турецкое достояние. Вывоз этих собак из страны категорически запрещен. Особи для размножения проходят строгий отбор, и малейшие отклонения от норм лишают собаку «чистоты» породы. Однако, всех «бракованных» щенков можно перевезти в любую страну. На данный момент они очень популярны в Европе и Америке.

Источник

Порода собак – Турецкий кангал, не может остаться без внимания, ценителей величия и мощи. Эта древнейшая порода – является гордостью Турецкой империи. Узнаем про историю, и как следует организовать воспитание этих собак.

Характер и назначение породы

Кангал — собака, имеющая независимый характер. Он слушает лишь того, к кому испытывает уважение, а это значит, только своего кормильца и воспитанника или тех, в ком чувствуется внутренняя сила. Такая форма воспитания, как насилие совершенно неуместна с представителями данной породы. В следствие грубого воспитания характер кангала сформируется злой и безжалостный, а такого питомца никто полюбить не сможет.

Необходимо предоставлять своему подопечному общение с другими животными и людьми, так он будет более покладистым и спокойным. К маленьким детям турецкая сторожевая не выражает агрессии, а скорее наоборот, разрешает себя ласкать и гладить. Кроме того, с детками она способна поиграть в различные развивающие игры. Однако в таких ситуациях следует быть предусмотрительными, ведь пёс имеет внушительные габариты и может увлечься игрой или испортить интерьер дома. Не стоит пугаться внешнего вида Кангала, он только на первый взгляд является устрашающим. Внутренний мир собаки очень умиротворён и разнообразен.

Кангал

Турецкий кангал не проявляет немотивированной агрессии, он спокоен и уравновешен.

Возбуждённое состояние своего питомца можно определить по слегка закрученному хвосту. Если же происходит эмоциональный всплеск, прямой хвост может достигать спины. Следует отметить, что такая порода, как Анатолийская овчарка, не склонна к беспричинной и неконтролируемой агрессии, и это только радует.

Так как турецкая сторожевая — порода рабочая, она может загрустить или же проявлять раздражительность, когда у неё не будет достаточного движения и нагрузки.

Источник

✅ 27.08.2021 Другие названия турецкого кангала: Kangal Dog, Karabash, Anatolian Dog, Карабаш, Анатолийская овчарка, Анаталийский карабаш. Рост взрослой собаки: до 80-90 см в холке (встречаются особи на 10 см

Здоровье

Представители этой породы имеют крепкое здоровье. Однако они склонны к ряду заболеваний, таких как дисплазия тазобедренного сустава и заворот век. Продолжительность жизни этих гигантов составляет в среднем от 10 до 13 лет.

Итак, сколько же стоит анатолийский карабаш? Цена щенков этой породы составляет в среднем от 1 до 2 тысяч долларов. Связано это с тем, что собаки достаточно редкие. Однако имейте в виду, что недостаточно просто выделить кругленькую сумму на приобретение питомца. Будьте готовы к тому, что содержание такой крупной собаки будет обходиться недешево.

Источник