Почему волки воют на луну? Одинокий волк на фоне полной луны — этот образ массово используется в культуре, особенно в историях про оборотней. Увы, на самом деле волки воют отнюдь не на спутник

Почему волки воют на луну?

Одинокий волк на фоне полной луны — этот образ массово используется в культуре, особенно в историях про оборотней. Увы, на самом деле волки воют отнюдь не на спутник Земли. С помощью воя волки просто общаются с другими сородичами, доносят до них определённые сведения.

Воем волк может, например, призвать стаю на охоту, поддержать её единство и боевой дух. Вой также может стать также заявлением о праве собственности на ту или иную территорию. Громкий и протяжный звук должен чётко показать всем остальным, что территория закреплена именно за этим животным. Также вой может быть частью любовных игр между самцом и самкой. То есть вой — это эффективное и естественное средство коммуникации для этих благородных зверей.

Представление о волках, воющих на луну, появилось, видимо, потому, что часто наши предки видели их именно в полнолуние (а в тёмную безлунную ночь диких животных вообще увидеть довольно непросто). К тому же в светлые ночи легче охотиться, и этот факт заставляет хищников интенсивно общаться между собой. Волки воют ночью ещё и по той причине, что в это время суток они наиболее активны. Впрочем, изредка можно услышать волчий вой и днём, когда на небе светит солнце.

Отметим, что даже у одомашненных волков есть этот инстинкт — будучи в неволе, они могут активно выть в светлые лунные ночи, пытаясь связаться со своими собратьями.

И ещё одно: при вое любой волк действительно поднимает мордочку вверх. Это позволяет сделать звук более слышным, позволяет определить другим членам стаи, где же он находится.

Источник

В этой статье вы узнаете, почему собаки и волки все время воют на луну.

Зовут хозяина

Для волка стая – это семья, а для собаки стая – это хозяин со своей семьей. Именно поэтому, когда вся семья расходится по своим делам (работа, учеба, магазин), собака начинает чувствовать свое одиночество. Она испытывает шок, ведь очень боится, что ее могут бросить и больше никогда не прийти. В этом случае вой собаки подобен волчьему вою, когда волк отстает от своей стаи или является одиночкой. Таким образом, животное зовет свою семью обратно, ведь вой будет громче и слышнее чем лай или скулеж.

В этом случае вой собаки не имеет ничего общего с приметой о том, что кто-то в семье умер или при смерти. Это просто вокальная коммуникация, используемая как способ дозваться своего хозяина, при этом, не зная где он и что с ним.

Еще одной причиной собачьего воя является дефицит общения с хозяином. И для того, чтобы обратить внимание человека на себя собака начинает подвывать, ведь в таком случае человек точно обратит на нее внимание.

Еще существуют собаки, любящие звуки. Им очень нравится подпевать хозяину, то есть подвывать и лаять под музыку. Таких собак не очень много и они встречаются редко.

Источник

Почему в полнолуние часто слышен волчий вой? От чего и почему воет волк в лунную ночь? Мы расскажем, почему волки воют на луну, что об этом говорят легенды, мифы и сказки, и каковы настоящие причины волчьего воя по ночам.

Каковы настоящие причины волчьего воя?

Так объясняет поведение животных сказка. А почему же в действительности волки воют на луну? Специалисты-зоологи давно изучают причины этих ужасающих звуков.

Выяснилось, например, что волчий вой — всего лишь один из видов общения этих хищников, с его помощью они делятся друг с другом информацией:

  • «трубят» сбор для стаи на охоту;
  • решают вопросы территорий с соперниками;
  • призывают к себе самок или самцов;
  • предупреждают партнеров или стаю об опасности;
  • дают знак сородичам о своем местоположении;
  • защищают свежепойманную добычу.

волки и лунаЛюбопытно также, что волки таким образом делятся не только практической, полезной информацией, но и своими звериными переживаниями:

  • это может быть переживание потери партнера или детеныша;
  • может быть радость от пополнения в семействе;
  • выражение боли от полученного ранения;
  • беспокойство при исчезновении сотоварища или другие эмоции.

Например, знаменитый зоолог Ясон Бадридзе высказал предположение, что волки воют в случае исчезновение их вожака. Таким образом они призывают лидера в стаю. Не все ученые согласны с этой идеей. Многие считают, что хищники так реагируют на любую стрессовую ситуацию, а завывание помогает им снять напряжение.

Есть также интересные наблюдения о том, что вой является одним из способов защиты, средством обмануть соперника. Поскольку звуки издаются на совершенно разных тональностях, потенциальному врагу сложно правильно оценить количество особей в стае. Часто песня 3-4 волков воспринимается как завывание целой стаи.

Интонация и тембр песни зависят от вида передаваемой информации. Ученые-исследователи и некоторые опытные охотники научились даже узнавать, кому принадлежит голос — самцу или самке. Они могут иногда и сами считывать информацию, предназначенную для животных. Например, отличают призыв на охоту от воя-оповещения о рождении потомства.

Источник

Почему волки воют на луну Волки и псы часто воют в лунные ночи, чем пугают людей, слышащих такие специфические звуки. Боязнь и неприятие волчьего воя связаны с отсутствием знаний о причинах

Как отучить собаку выть

Изначально необходимо определить, по какой причине собака воет. Дальнейшие действия полностью зависят от диагностики.

Некоторые собаки завывают, чтобы привлечь внимание хозяев. Борьба с такой причиной ведется в двух направлениях: либо игнорировать, либо награждать за спокойствие. Проще все же будет понять своего питомца и проводить с ним больше времени, играя как в доме, так и на улице.

Почему воют собаки

Если хозяину нужно куда-нибудь отойти, лучше включить спокойный телеканал и предоставить песику для игры много игрушек, среди которых обязательно должны быть жевательные. Тогда время, пока хозяин будет отсутствовать, для собаки пройдет незаметно.

Воем собака отвечает на пение других собак, а также странные разнообразные звуки (сигнализации, сирены). В подобных ситуациях либо нужно побеспокоиться о шумоизоляции дома, либо сделать попытку выработать у животного рефлекс на тишину.

Источник

Волшебная и грустная авторская сказка, которая открывает много нового: почему волки воют на Луну, от чего их шкуры так серы и зачем на воде блестит лунная дорожка.

Причины воя

Объяснить, почему это происходит, не могут даже ученые. Существуют всевозможные гипотезы этого необычного явления, а также различные легенды и мифы. Например, на волков воздействуют световые излучения, гравитационное поле, инстинкты самого животного и тому подобное. Наиболее «страшной» является сказка о том, что ночью эти звери способны превращаться в оборотней. Само собой, верят в это лишь маленькие дети, а потому мы сразу списываем со счетов эту версии. Если верить специалистам, которые изучают этих четвероногих, то на самом деле волки могут выть в любое время и в любой день. И неважно, есть ли луна или небо заволочено грозными тучами. Однако точно известно, что «петь» эти животные любят именно в ночное время суток и объясняется это весьма просто – волк является ночным охотником и большая часть его жизни протекает именно в это время суток.

Теперь же попробуем узнать, зачем четвероногие это делают. Причин несколько:

  • Если говорить об одном волке, то его вой служит для связи между членами его стаи. Таким образом животное как бы сообщает о своем местонахождении, пытается привлечь особь противоположного пола, говорит о состоянии своего здоровья, пытается созвать своих детенышей, подсказывает своей стае о появившейся в поле зрения добыче и так далее. На самом деле причин так много, что нам просто не хватит места, что бы рассказать о них всех, но общую мысль, мы надеемся, вы уловили.
  • А вот групповое песнопения может рассказать о состоянии стаи, о занятости данной территории, а также используется для сплочения особей в одном месте.

Существует одна интересная теория, которая была некогда выдвинута учеными. В ней говорится, что волки, как и многие другие четвероногие существа, совершенно не различают цветов, видя перед собой только белое и черное. Соответственно, луна для них в ночное время суток выглядит точно так же, как и солнце. Это оказывает довольно заметное влияние на них, в результате чего звери становятся раздражительными и даже агрессивными, поскольку сильно пугаются света.

Источник