Какие есть типы рвоты у кошек и что за причины вызывают их. Как диагностировать и лечить рвоту кошкам — сеть ветклиник Био-Вет.

Рвота у кошек

Рвота у кошек не всегда является признаком заболевания . Многие животные специально вызывают ее, когда чувствуют тяжесть в своем организме. Однако если Вы можете идентифицировать в рвоте кровь, желчь или слизь, то стоит насторожиться.

Рвота у кошек

Но, не всегда владелец сможет отличить, у кошки заболевание или это была физиологическая необходимость.

Если рвота сопряжена дополнительными симптомами — понос, температура, то стоит непременно показать животное ветеринару.

Рвота наблюдается у кошек при большинстве инфекционных заболеваний, отравлений, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Одни из самых серьезных причин рвоты у кошек – это непроходимость кишечника и заворот кишок. В этом случае только экстренная помощь ветеринара может спасти жизнь Вашему питомцу.

Владельцы кошек сталкиваются с проблемой рвоты у домашних любимцев по статистике чаще, чем хозяева других животных, так что причины и лечение рвоты у

В некоторых случаях тошнота у кошек не является поводом для обращения к ветеринару. Это рвота, которая происходит 1-2 раза в течение дня и больше не повторяется, у питомца есть аппетит, он активен, нормально ходит в туалет, а его поведение не поменялось. Такая рвота имеет разные причины, которые неопасны для здоровья питомца – например, проглатывание шерсти или переедание.

Важно обеспечить кошке постоянный доступ к чистой питьевой воде и понаблюдать за состоянием животного. Чаще всего такая «нормальная» рвота происходит по причинам переедания, проглатывания шерсти и даже, как ни удивительно, при беременности. В последнем случае тошноту вызывают происходящие в организме кошки изменения, в частности, увеличение матки и её давление на желудок, однако организм быстро приспосабливается, и рвота не повторяется.

12 причин почему у кошки рвота - симптомы и лечение

Рвота у котёнка, даже если она произошла один раз, требует обязательного посещения ветеринара, поскольку у котят очень маленький запас жизненных сил, что может привести к серьёзным проблемам.

Нарушения в работе пищеварительной системы практически всегда сопровождаются расстройствами стула, рвотой и болезненными ощущениями в области живота. Особенную тревогу вызывает у владельца, когда кошку рвет слюной с белой пеной.

Симптомы

Появившаяся пена изо рта у кошки – повод для беспокойства владельца животного. Причиной может быть как обычное физиологическое состояние (при отрыгивании комков шерсти), так и развитие серьезных опасных заболеваний (бешенства). Особенно если слюна пениться у рта. В таких случаях кошку рекомендуется сразу изолировать и отвезти в ветеринарную клинику.

Появление пены у кошки из пасти при рвоте, возникающее в результате длительного голодания, интоксикации, стрессовых переживаний, как правило, не отличается другими характерными признаками кроме тошноты. Извергаемое желудочное содержимое не имеет посторонних запахов и примесей.

Если же в рвотных массах наблюдаются посторонние примеси, не характерный желтый или зеленый цвет, а также зловонный запах – необходимо обратиться в ветеринарную лечебницу и показать питомца врачу. Появление следующих характерных симптомов требует немедленного вмешательства специалиста:

  • кошку тошнит слишком часто, рвота практически не прекращающаяся; повышаются или же наоборот падают;
  • возникает кашель, выделения из области глаз и носовой полости;
  • нарушается аппетит;
  • общее состояние животного угнетено;
  • появляется профузный понос.

Когда кошку рвет розовой жидкостью с пеной – медлить нельзя. Причиной такой рвоты может быть язва желудка или же прободение пищевода. Розовый цвет указывает на примеси крови и свидетельствует о повреждении слизистой оболочки одной из частей пищеварительного тракта.

Цвет и наличие в рвотных массах частиц, может охарактеризовать степень запущенности патологического состояния:

  • рвотные массы с белой пеной чаще всего являются признаком длительного голодания питомца;
  • наличие слизистых белых вкраплений в извергаемой желудком жидкости, свидетельствует о заражении кошкой гельминтами;
  • если кошку тошнит желтой пеной, причиной может стать опасный недуг – чума плотоядных или панлейкопения;
  • серый цвет рвотных масс свидетельствует о нарушении рациона питания и присутствии остатков гранулированного корма;
  • темно-зеленый, почти черный цвет рвотных масс может быть свидетельством онкологии в пищеварительном тракте;
  • желтая рвота возникает при нарушениях функциональных особенностей желчного пузыря и печеночных структур;
  • рвота фонтаном зеленого цвета – непроходимость кишечника;
  • рвота с фекалиями – признак травмирования нижних отделов кишечника.

Сильная не прекращающаяся тошнота и рвота приводят к быстрому обезвоживанию организма и нарушению водно-электролитного баланса. Видимые слизистые оболочки бледнеют, становятся сухими, слюна вязкая. Животное угнетенное, а в запущенных случаях отмечаются судороги или же конвульсии. Важно своевременно обратиться к специалисту, так как любое промедление может закончится летальным исходом кошки.

Если кошку рвет, что делать? Иногда наши домашние любимцы заболевают. И тогда становится не по себе, потому что владелец не знает, что с питомцем, а, главное, как ему помочь? Не все

Лечение кошки

Что делать хозяину, когда его четвероногий член семьи рвет? Первым делом, вызвать ветеринара либо самостоятельно отправиться в клинику с животным.

Ветврач осмотрит пациента, окажет первую помощь: при необходимости промоет желудок, поставит капельницу. Если необходимо, назначит курс антибиотиков.

Не нужно самостоятельно давать противорвотные препараты. Во-первых, рвота — это защитная реакция организма, возможно, именно таким способом он пытается очистить желудочно-кишечный тракт от токсинов.

А назначая самостоятельно противорвотные препараты, вы добьетесь того, что токсины и яды проникнут в кровь, тем самым самочувствие животного только ухудшится.

Во-вторых, всегда самолечение – это риск. Можно ошибиться с дозировкой. Ну и, в-третьих, такие действия хозяев значительно затрудняют работу ветеринара. Намного сложнее ставить диагноз, когда многие симптомы исчезают до осмотра.

Только ветеринарный врач принимает решение: что и в какой дозировке можно давать кошке с рвотой. Все, что вы можете делать, это не кормить больше кота, но обеспечить ему доступ к чистой воде. Обезвоживание очень опасно.

Ветврач наверняка посоветует вам дома выпаивать питомцу каждые 10-15 минут по ложечке (чайной) специального солевого раствора.

Не нужно вливать весь стакан, это лишь спровоцирует новый приступ рвоты. Подобные порошки (их потом растворяют в охлажденной кипяченой воде согласно инструкции) лучше держать у себя в аптечке, а продаются они в любой «человеческой» аптеке.

Если же причина рвоты в завороте петли или непроходимости кишечника, то потребуется операция. Но опять же, узнать об этом можно лишь после того, как вы своего питомца покажете ветеринару.

Если вы принимаете решение обойтись без квалифицированной помощи и делать все самостоятельно (ставить клизмы, колоть антибиотики, давать противорвотные), то рискуете потерять любимца.

Обратитесь к ветеринару сразу же, как заметили, что вашему любимцу нездоровится.

Извержение желудочного содержимого – процесс рефлекторного происхождения. В ходе рвотных позывов и непосредственно, самой рвоты, пищевые массы, находящиеся в желудке, начинают продвигаться в ротовую полость через пищевод.

Лечение рвоты

Лечение рвоты

Рвота не заболевание, а серьезный симптом, указывающий на наличие изменений в организме. Одного лечения для всех кошек нет, поэтому необходимо провести диагностику и назначить индивидуальную схему терапии.

При появлении неоднократной рвоты, рекомендуется сразу же обращаться к врачу за помощью в ветеринарную клинику. На осмотре врач проведет все необходимые исследования и выявит причину, спровоцировавшую патологический симптом. В некоторых случаях, кошка проглатывает инородный предмет, провоцирующий рвоту или же кошку просто укачало.

Если в ходе диагностики видимых причин развития рвоты не наблюдается, провоцирующим фактором может стать поражение центральной нервной системы или же иннервации пищеварительного тракта. Окончательное решение должен вынести врач.

Терапия может быть консервативной или же подразумевать хирургическое вмешательство. Если причиной рвоты у кошки стало отравление, назначаются энтеросорбенты, такие как активированный уголь, Смекта или Энтеросгель. На фоне рвоты у кошки может развиться обезвоживание организма. Купируют рвоту специальными препаратами, такими как Церукал и его аналогами. Широко применяется раствор для инъекций Серения. Не желательно использовать лекарственное средство кошкам в период беременности, а также животным с повышенной индивидуальной чувствительностью к одному из компонентов препарата.

Предотвратить дегидратацию организма позволяют капельницы с физраствором и глюкозой. Обязательно введение витаминных препаратов.

Ни одно лечение не проводится без диеты. Кошке при рвоте назначается лечебное голодание. Далее пищу начинают давать небольшими порциями. Рекомендуется введение в рацион слизистых каш, сваренных на воде.

Серьезные заболевания спровоцировавшие рвоту, лечатся подбором соответствующей терапии. При закупорке кишечника, проводиться оперативное вмешательство. Если же рвота развилась у кошки при заболеваниях гепетобилиарной системы, основной упор делается на коррекцию работы печени и желчного пузыря. Опухоли, диагностированные у домашнего питомца, удаляют хирургическим путем. При необходимости назначается химиотерапия.

Рвота, появляющаяся единожды, не имеющая посторонних примесей гноя или крови, не представляет опасности. Извержение желудочного содержимого не заболевание, а только сигнал организма. Пропускать его не нужно и лучше обратиться в ветеринарную клинику.

В целях профилактики развития рвоты у кошки, необходимо соблюдать ряд правил. Необходимо следить за качеством рациона питания, избегая поедания кошкой жирной пищи.

Не стоит забывать и о своевременной профилактике гельминтозов. Предотвращение образования трихобезоаров (комков шерсти), осуществляется при помощи регулярного скармливания кошке специальной пасты.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.