Иногда возникают ситуации, когда питомец может испачкаться или от него начинает исходить неприятный запах. Многие владельцы задаются вопросом, как искупать кошку если она боится воды и царапается?

Как искупать кошку, если она боится воды?

Кошки – животные чистоплотные, которые ежедневно то и делают, что вылизывают свою шерсть, делая шубку чистой и красивой. Но иногда возникают ситуации, когда питомец может испачкаться или от него начинает исходить неприятный запах. Многие владельцы задаются вопросом, как искупать кошку если она боится воды и царапается?

Большинство котов не переносят воду и панически её боятся. В результате процедура купания завершается исцарапанными руками, залитой водой ванной, испорченным настроением питомца и хозяина. А во время купания пушистый друг будет истошно вопить, вырываться и даже кусаться.

На первый взгляд, искупать кота если он боится воды – задача непосильная.

Но если подойти к делу по-хитрому, применив несколько советов и тонкостей, то вполне можно обойтись без ужасающих последствий. Да и животное не будет испытывать большого стресса.

Как помыть кота, как часто мыть кошек, когда можно купать котенка первый раз в домашних условиях. Инструкция по мытью кошки.

Когда кота можно не купать

В случае если питомец домашний, самостоятельно ухаживает за собой и полностью справляется, шерсть здоровая блестящая, отсутствует запах – купать кота не нужно. В этом случае достаточно кормить животное правильно и регулярно вычесывать. Потому что состояние шерстного покрова напрямую зависит от питания.

Мытье кота

Также кошек не моют в следующих случаях:

  • До и сразу после вакцинации. Связано с риском переохлаждения и еще одного стресса. После прививки разрешено купать котенка, и взрослое животное не ранее чем через 3 недели.
  • После переезда в новый дом. И для котенка, и для взрослого питомца нужно время на адаптацию.
  • Во время беременности и кормления.
  • Питомец болеет или только после болезни.
  • Если последнее мытье было менее месяца назад.

Узнайте, как купать кота. Что заставляет котов бояться воды? В каких случаях необходимо купать кошку? Как часто можно купать кота? Фото + видео.

Правила купания

Малыши быстро привыкают к банному дню. Поэтому приобщать к воде желательно сразу после смены зубов. К тому же намного легче справиться с истерикой котенка, чем выдержать панику взрослого кота.

Котята более терпимы к влажному уходу, чем взрослые особи

Котята более терпимы к влажному уходу, чем взрослые особи

В первую очередь необходимо определиться с местом для купания, выбрав между ванной и раковиной. Для питомцев небольших размеров подойдет второй вариант. Многие владельцы делают выбор в пользу чашеобразного приспособления, руководствуясь личным комфортом. Купая кота нет необходимости пребывать долгое время в наклоненном положении. Для длинношерстных пород удобнее воспользоваться ванной.

Подготовка к мытью является не менее важным этапом, чем само купание

Подготовка к мытью является не менее важным этапом, чем само купание

Необходимые принадлежности

Перед тем, как принести питомца в ванную комнату, следует подготовить используемый во время купания инструментарий. Понадобятся следующие принадлежности:

  1. Шампунь. Следует приобрести моющее средство для кошек. Средства, разработанные для людей, котам не годятя. Для базового ухода подойдет обезжиривающий шампунь. Если у питомца спутанная длинная шерсть, рекомендуют текстурайзеры, облегчающие расчесывание. Для проблемных зон хороши очищающие пасты.
  2. Кондиционер. Нужно подобрать ополаскиватель в соответствии с типом шерсти питомца. Средство не должно раздражать глаза.
  3. Душ, оснащенный специальной кнопкой, при нажатии на которую идет подача воды. Это приспособление существенно ускоряет процесс мытья.
  4. Ковш объемом до 2 л и 2 ведра. Эти предметы необходимы, если питомец боится струи, льющейся из крана или душа.
  5. Фиксатор. Аксессуар сделан в форме ошейника с присоской, которая крепится к ванной. Изобретение не дает возможности кошке убежать от хозяйки во время мытья.
  6. Массажная варежка. Помогает равномерно наносить шампунь и хорошо удаляет грязь.
  7. 2 полотенца. Чтобы животное не простудилось, его нужно тщательно вытереть. Первым убирают основную влагу, а вторым досушивают. Своевременная сушка быстро восстанавливает терморегуляцию питомца.

Подготовив перечисленные предметы, можно приступать к купанию.

Пошаговая инструкция

Алгоритм купания достаточно прост. Он подходит как новичкам, так и продвинутым «пловцам».

Шаг 1. Подготовка животного

Расчесать кота и подстричь когти. Последняя процедура убережет хозяина от царапин. Если на теле питомца имеются колтуны, их необходимо удалить.

Как подстричь когти кошке

Как подстричь когти кошке

Шаг 2. Уборка ванной комнаты

Убрать все предметы, которые кошка может зацепить или перевернуть в процессе мытья.

Шаг 3. Использование защитной одежды

Надеть вещи, на которых не остается шерсть. Также полезно придумать униформу, за которую животное не сможет зацепиться когтями.

Шаг 4. Помощь ассистента

Если кот принадлежит к крупногабаритным породам, приглашают ассистента. Купать вдвоем намного проще. Распределение обязанностей: один человек фиксирует, второй моет.

Шаг 5. Подготовка воды

Если кошка настороженно относится к льющейся из крана струе, используют душ. Напор сделать умеренным, а воду теплой. Предварительно наполнить раковину либо ведра, размещенные в ванной, водой. В ковше развести небольшое количество концентрированного шампуня. Наносить моющее средство на сухой волосяной покров запрещено.

Некоторых питомцев отпугивает пульсирующий поток воды из крана

Некоторых питомцев отпугивает пульсирующий поток воды из крана

Шаг 6. Фиксация питомца

Если планируется погружение кошки в воду, держат скрещенные передние конечности и задние. Плавно помещают животного в раковину и отпускают задние лапы.

Шаг 7. Купание кота

Процедура занимает около 15 минут. Набирая в ладонь небольшое количество воды, намочить шерсть. Затем нанести предварительно растворенный шампунь. Брызги не должны попадать в глаза и уши. Чтобы обезопасить ушные раковины, можно прикрыть их ватными тампонами. Морду мыть на завершающем этапе без использования мыла. За этой областью кот отлично ухаживает самостоятельно. Воду направлять на спину по направлению волосяного покрова. Массажной варежкой распределять водный поток по остальным зонам. Моющее средство смывать сверху вниз. Таким же способом использовать ополаскиватель. Чтобы шампунь или кондиционер не попали в организм питомца во время умывания, шерсть хорошо промывают. Остатки средства могут вызывать зуд и жжение.

Мыть животное следует неторопливыми и аккуратными движениями

Мыть животное следует неторопливыми и аккуратными движениями

Шаг 8. Сушка шерсти

Накрыть животное гигроскопичным полотенцем и дать влаге впитаться в ткань. Шерсть промокать, но не тереть. Если питомец адекватно реагирует на фен, можно досушить волосяной покров с его помощью, не используя устройство на полной мощности.

В каких случаях необходимо купать кошку

Частые купания домашним питомцам противопоказаны. Во время умывания коты очищают шерсть и эпидермис от пыли. Эффект от самостоятельного вылизывания волосяного покрова сравним с купанием и расчесыванием одновременно. Это достигается благодаря особому строению кошачьего языка.

Если кошка сильно испачкалась во время прогулки, следует помочь ей очиститься от грязи

Если кошка сильно испачкалась во время прогулки, следует помочь ей очиститься от грязи

На языке кошек расположены сосочки, по форме напоминающие шипы. Они помогают питомцу удерживать пищу и воду на его поверхности и очищать волосяной покров..

Язык кошачьих оснащен специальными ворсинками, помогающими чистить шерсть

Язык кошачьих оснащен специальными ворсинками, помогающими чистить шерсть

Однако в экстренных случаях животным необходимо помогать. Помимо этого ветеринары рекомендуют оказывать содействие питомцам в следующих ситуациях:

  1. Сезонная линька. Водные процедуры помогают своевременно удалять отмершие волоски, тем самым предотвращая их накопление в желудке.
  2. Наличие паразитов. Регулярное мытье с применением антигельминтных шампуней способствует удалению яиц аскарид и прочих глистов. Это особенно актуально для животных, гуляющих на улице.
  3. Возрастной фактор. Некоторые питомцы со временем либо не справляются с личной гигиеной самостоятельно, либо становятся ленивыми.

Следует помнить, что частое использование моющих средств приводит к обезжириванию эпидермиса, что вызывает образование перхоти.

Как избавить кошку от боязни воды

Отношение к водным процедурам формируется во время первого мытья. В большинстве случаев фобия развивается по вине нетерпеливого хозяина. Коты считаются своенравными и независимыми животными, не терпящими насилия. Поэтому применение силы лишь усугубит проблему.

Если питомец панически боится воды, приучать к купанию нужно постепенно

Если питомец панически боится воды, приучать к купанию нужно постепенно

Начинать купание следует с погружения кота в емкость, заполненную на 5 см теплой водой. Чтобы вызвать у питомца интерес, в тазик кладут его любимую игрушку. Не рекомендуется насильно заталкивать кота в воду. Желательно, чтобы в этот момент он был сытым и выспавшимся.

Повторив эту процедуру несколько раз, можно усложнить задачу. Для этого нужно разместить доску поперек ванной с игрушками. Высота сооружения должна быть комфортной для животного, пытающегося достать безделушки. Спрыгнув в воду, кошка может испугаться и убежать. Однако, осознав, что ее не принуждают к погружению, она попытается снова вытащить любимую игрушку. Когда питомец привыкнет к воде, можно приступать к купанию.

Тазик с игрушками подтолкнет любопытных животных к влажной гигиене

Тазик с игрушками подтолкнет любопытных животных к влажной гигиене

Как часто можно купать кота

Шерсть пушистых питомцев покрыта естественной жировой смазкой, выполняющей защитную и терморегуляционную функции. При регулярных купаниях она вымывается и делает котов восприимчивой к инфекционным и простудным заболеваниям. Помимо этого происходит осушение кожных покровов, отрицательно сказывающееся на качестве шерсти. Поэтому ветеринары не рекомендуют злоупотреблять водными процедурами.

Не следует полностью окунать кота, в первый раз достаточно промокнуть лапы

Не следует полностью окунать кота, в первый раз достаточно промокнуть лапы

Бесшерстных животных, таких как сфинксы, купают 1 раз в 4 недели. В случае сильного загрязнения шерсти либо наличия блох, возможные внеплановые походы в ванную комнату. Запрещено купание в течение 2 недель после вакцинации и после оперативного вмешательства до полного заживления швов.

Чаще всего сфинксам нравится купаться и даже играть в ванной

Чаще всего сфинксам нравится купаться и даже играть в ванной

Не желательно купать кошку во время беременности. Нанесение моющих средств не представляет опасности для жизни будущей мамы. Однако процедура может спровоцировать паническое состояние, что отрицательно скажется на здоровье котят. Кроме того, в попытке выпрыгнуть из ванной животное может получить травму.

Можно ли использовать обычный шампунь

Ветеринарная индустрия быстро развивается и помимо промышленных кормов и медикаментов много внимания уделяется уходовой косметике для животных. Кроме жидких средств на полках магазинах представлены сухие шампуни и спреи. Первые хорошо нейтрализуют последствия активной работы сальных желез. Вторые подходят для животных, не переносящих контакт с водой.

Котов следует мыть исключительно специализированными шампунями

Котов следует мыть исключительно специализированными шампунями

Мыть животное человеческим шампунем, даже разработанным для детей, нельзя. Особую опасность моющие средства представляют для котят. Содержащиеся в них химические элементы остаются на коже даже после тщательного мытья. Проникая в желудок во время умывания, они приводят к пищевым расстройствам.

На шерсть пушистых питомцев не желательно наносить ни мыло, ни шампунь, предназначенные для людей. Это табу обусловлено различными показателями кислотно-щелочного баланса. Уровень PH человеческой кожи составляет от 3,5 до 5,5, у кошки — от 3 до 6 единиц.

Шерсть необходимо обрабатывать специальным шампунем для котов

Шерсть необходимо обрабатывать специальным шампунем для котов

Как вести себя во время купания

Чтоб этот процесс прошел комфортно и для хозяина, и для питомца, следует придерживаться нескольких простых правил поведения:

  1. Сделайте купание частью дрессировочного процесса. С раннего возраста приучайте животное к мытью, мотивируя его любимым лакомством.
  2. Будьте нежны, ласковы и настойчивы. Разговаривайте с питомцем и ни в коем случае не переходите на повышенные тона.
  3. Отвлекайте кота игрушками. Поскольку для большинства представителей семейства кошачьих это мероприятие является стрессовым, желательно снизить напряженный психологический градус с помощью его любимых предметов.
  4. Купайте кошку вдвоем. Если четвероногий друг сильно сопротивляется, следует пригласить помощника. Во время купания один человек будет фиксировать его за лапы и за холку, а второй займется мытьем.

Проявляя терпение и уважая эмоциональное состояние кота, можно добиться успеха и привить животному любовь к водным процедурам.

Видео — Как мыть кота

Купание кота – как сделать его наиболее приятным и полезным для хозяина и животного. Как правильно мыть кошек разных пород, какие средства использовать.

Процедура купания

Купание питомца должно проходить по плану:

  1. До купания кошку не кормим 2 часа.
  2. Заранее готовим 2–3 полотенца.
  3. Помещение должно быть тёплым (около 22 градусов), без сквозняка.
  4. Водичку в ванну набираем заранее, чтобы кошке было под животик (для первых купаний достаточно набрать несколько сантиметров воды). В тазике мыть тяжелее — мурка будет цепляться за края всеми лапами, как за последнюю соломинку. Комфортная температура воды — температура человеческого тела, 36–37 градусов. Легко определяется, когда опускаете локоть в воду — если вода не чувствуется, значит, самое то.
  5. Ведём себя спокойно, без резких движений и звуков, животное держим крепко — оно должно чувствовать силу и уверенность хозяина. Держим в районе холки (но не «за шкирку») сильной рукой (если вы правша, то правой).
  6. Намыливаем и ополаскиваем кота свободной рукой. Стараемся не попасть водой в глаза и уши. Сполоснуть шампунь лучше ковшиком с заранее приготовленной тёплой водой. Если кошка не испугается душа — включить слабый напор и смыть, получится гораздо быстрее.

Мокрый кот

Не забывайте ласково разговаривать с котом во время купания

кота сушат феном

Длинношёрстных котов нужно после купания высушить

Если готовитесь к серьёзной выставке, для мытья лучше посетить профессиональный салон. Грумер превратит кошку в шикарную особу королевских кровей при помощи комбинации специальных шампуней и кондиционеров, причешет и высушит.

Видео: купание кошки в ванне

Сфинксам тоже нужны водные процедуры

Кожа «лысых» кошек не имеет защиты. Из находящихся на ней сальных желёз выделяется жир, поэтому купания таким кошкам необходимы. Иначе гарантированы кожные заболевания, аллергии, расчесывания и неприятный запах. Зимой сфинксов купают 2–3 раза, летом каждую неделю или в зависимости от степени загрязнения.

сфинкс сидит в ванне

Теплая водичка, отсутствие резких звуков — и купание может стать любимым занятием вашего сфинкса

Подготовим банные принадлежности:

  • шампунь подбираем «для кошек и котят» или «для собак и кошек» (шампуни для собак более агрессивные, нежной коже сфинкса не подойдут);
  • готовим ватные шарики и ватные палочки для очистки глаз, ушей и труднодоступных для мытья мест, ватные шарики вставляем в ушки, чтобы предотвратить попадание воды;
  • заранее готовим 2–3 полотенца: одно стелем на дно ванны с водой, чтобы кошка уверенно стояла во время мытья, всплывать оно не будет — кошачьи лапы прижмут его ко дну.

В миске с тёплой водой разводим шампунь, взбиваем в пену и нежно наносим рукой на сфинкса. Щётки, перчатки и губки не нужны, они могут травмировать кожу. В остальном лысых кошек купаем так же как обычных, только температура в помещении должна быть чуть теплее, градусов 25, и не забываем исключать сквозняки.

лысый котёнок в полотенце

После купания сохнем и греемся в пушистом полотенце

Как помыть котёнка

Первый «банный день» котёнку устраиваем в возрасте 3 месяцев. До этого времени котята обычно рядом с мамой и в посторонних процедурах не нуждаются, она вылизывает малышей тёплым язычком.

Нельзя купать котят в первые 2 недели после прививки!

Правила простые — тёплое помещение, хорошее настроение, тишина и никаких сквозняков. Купаем малыша в раковине или в тазике, на дно стелем махровое полотенце, наливаем 5 см тёплой водички. Ласковые слова и игрушки обязательны. Аккуратно поливаем пушистика, смываем шампунь тщательно, стараясь не попасть в глазки и ушки. После купания сидим в тёплом полотенце, успокаиваемся и мурлыкаем от удовольствия. Котёнка с густой шерстью нужно приучать и к сушке феном. Если первое купание прошло хорошо, в дальнейшем проблем с ним не возникнет.

котёнка сушат и причёсывают

Мохнатых малышей нужно сразу приучать к сушке феном

Как часто мыть кошку ? можно ли купать кота с обычным человеческим шампунем в ванной и какую температуру воды подобрать – ProPlan.ru.

Особенности купания кошек разных пород

Существуют нюансы мытья представителей разных пород кошек. Так, например, кошки породы «турецкий ван» хорошо переносят водные процедуры и даже любят воду. Лысых кошек сфинксов рекомендуют мыть чаще в связи с чрезмерным выделением кожного сала. Также лысых кошек вместо мытья можно протирать гигиеническими салфетками для животных. В случае с длинношерстными кошками, чтобы не допускать образования колтунов, нужно проявлять особенное внимание при расчесывании шерсти. Для длинношерстных кошек также рекомендуется применять специализированные шампуни и кондиционеры, в то время как для короткошерстных кошек это не так уж важно. Обо всех нюансах ухода за кожей и шерстью представителя конкретной породы лучше заранее поинтересоваться у заводчика.

Владельцам нужно помнить о том, что водные процедуры – не самое привычное для кошек занятие, зачастую сопряженное с сильным стрессом. Эволюционно кошки произошли от животных, обитающих в засушливых местах, и не привыкли контактировать с большими объемами воды. Поэтому рекомендуется проявлять терпение и заботу, сохранять спокойствие и тогда все получится.