Способы как отучить кота драть обои, мебель, лазить по шторам, народные средства, распространенные ошибки хозяев

Нельзя сказать, что кошка дерет обои, просто потому что может. У такого поведения есть определенные причины, а вина за пакости не всегда лежит только на животном.

Факторами служат как поведенческие, так и более глубокие психологические проблемы:

  1. Ревность. Когда в семье появляется новый питомец или ребенок, кошка начинает делать пакости специально, словно наказывая владельца за нарушение привычного образа жизни.
  2. Стресс. Нарушение личного пространства, изменение режима питания или замена любимых вещей приводит к более частому появлению следов кошачьих когтей.
  3. Жажда внимания. Если ранее кот не драл обои, а потом царапины стали появляться без видимой причины, возможно любимец просто хочет общения. Усталость и другие занятия владельца вынуждают сократить время на совместные игры или ласки, что вынуждает животное вредить.

Кроме ментальных проблем желание драть обои может иметь физиологический характер. Инстинкт хищника вынуждает котика портить интерьер по следующим причинам:

  1. Необходимость точить когти. Роговые пластинки постоянно отслаиваются, а царапанье помогает от них освободиться.
  2. Защита территории. Кроме царапин на мебели или обоях сохраняется запах особого кошачьего секрета, что позволяет метить собственность питомца.
  3. Иногда кошка царапает мебель по случайности, когда цепляется лапами за надежный предмет для того, чтобы размять мышцы или потянуться.
  4. Кот может обдирать бумагу или ткань, чтобы очистить пространство под коготками, где скапливается грязь или остатки корма.
  5. Особенно трудно защитить обои с явным химическим запахом. Нос кошки чувствителен к резким запахам краски, лака, винила. Новая мебель из салона, свежая шпаклевка или покрытие раздражают питомца, вынуждая уничтожать ненавистный материал.

Одна из частых причин недовольства кошкой – испорченный интерьер. Приучить кошку не драть обои и мебель несложно: для этого используется несколько приемов.

Как бороться с пристрастием кошек

Отучить кошку точить когти не получится — таковы уж потребности питомца. Однако сберечь имущество можно — для этого нужно переключить или отвлечь кошачье внимание.

Приучить кота к когтеточке

Если в доме с котом до сих пор не появилась когтеточка, требуется срочно исправить ситуацию. При этом когтеточек покупают как минимум 2-3 — в каждую комнату.

Кот лежит на картонной когтеточке

Также попробуйте различные типы когтеточек — чтобы понять, что больше понравится коту.

Подробнее о приучении кошек к когтеточке можно узнать в нашей соответствующей статье.

Сделать диван непривлекательным

Возможно, что кошке уже понравился предмет мебели в качестве когтеточки. Тогда обучать кошку следует одновременно с отучением от нежелательных привычек.

Недовольный кот на кожаном диване

Кошки не любят липкие поверхности — попробуйте наклеить на атакуемый диван двусторонний скотч или липкую ленту. Также многие кошки боятся фольги — используйте это для отпугивания кошки от любимого места.

Со временем питомец поймет, что точить когти об диван неприятно и отстанет от несчастного.

Отпугнуть кошку запахами

Усатые питомцы ненавидят запах цитрусовых — попробуйте положить корку апельсина рядом с диваном. При этом натрите когтеточку кошачьей мятой, чтобы привлечь кошку.

Кот удивился и упал на диване

Также можно купить в зоомагазине специальный спрей для защиты мебели и обоев. Такой спрей содержит запах, который успокаивает кошку и призывает её не метить это место. Особенно средство пригодится в случае покупки новой мебели.

Постричь когти

Конечно, со стриженными когтями кошка не перестанет точить когти где попало. Однако с коротким маникюром у кошки не получится сделать большие разрушения.

Кроме того, возможно желание кошки поскрести коготками уменьшится.

Развлечь кошку другими вещами

Кошка играет в деревянном домике

Возможно, что таким хулиганством кошка пытается привлечь внимание любимого хозяина. Попробуйте играть с кошкой больше и кормить ее лакомством при правильном поведении.

Не оставляйте кошку одну с вашим любимым диваном, если кошка желает поточить об него когти. Лучше закройте питомца в другой комнате.

Кроме того, попробуйте взять лапку кошки и поточить ей когтеточку — возможно, кошка сама догадается, что вы от нее хотите.
Возможно, что кошке просто скучно дома — в таком случае попробуйте придумать ей активные развлечения, купить новый игровой комплекс или устроить прогулки. Уделяйте внимание любимому питомцу и любите его, и тогда кошке не захочется разрушать ваш дом!

Как отучить кота драть обои, мебель, прыгать на стены и с наслаждением съезжать по ним, оставляя на поверхности глубокие борозды?

Что делать, если кот дерет мебель?

Одна из самых больших радостей в жизни кота – размять лапы, от души подрав диван. Если у вас сохранилась мягкая мебель времен СССР, это не так страшно: обивку можно сменить самим, для этого понадобятся только отрез плотной ткани подходящего размера, ножницы,степлер и пара умелых рук. Некоторые находчивые котовладелицы превращают старые кресла и диваны в настоящие шедевры, используя в качестве обивки мотивы, связанные крючком. Такой эксклюзив очень жаль отдавать на растерзание пушистому проказнику. Что уж говорить о дорогой современной мебели!

К счастью, отучить кота царапать мебель не так уж трудно. Нужно только проявить смекалку и настойчивость.

Когтеточка

когтитечка

Чтобы отвлечь внимание кота от нового дивана, предложите ему когтеточку. Это вовсе не обязательно должен быть игровой комплекс с несколькими уровнями, площадками разного размера и гнездышком для сна. Возможно, вашему котику больше понравится обычная дощечка, обитая той же тканью, что и диван, или обмотанный сизалем столбик.

Поощряйте стремление кота царапать когтеточку. Похвалите его, погладьте по головке и в качестве вознаграждения дайте что-нибудь вкусное.

Чтобы сделать инструмент особенно привлекательным, повесьте на разной высоте несколько мячиков. Это понравится даже взрослой кошке, не говоря уже о маленьком котенке. Можете опрыскать когтеточку кошачьей мятой или нанести несколько капель настойки валерьянки.

Подстригание когтей

Владельцам кошек, чьи питомицы очень редко переступают порог квартиры, нужно научиться делать им маникюр. Это не только предотвратит заточку когтей о мебель, но и будет полезно для самой кошки.

Некоторые животные почти никогда не точат когти, предпочитая снимать напряжение другим способом – например, высокоскоростными пробежками. Но не спешите завидовать их владельцам. Коготки этих кошек, отрастая, заворачиваются внутрь, к подушечкам пальцев, и без надлежащего ухода могут травмировать их, причиняя сильную боль.

Если вы взяли взрослую кошку, не приученную к стрижке когтей, проще и безопаснее доверить эту процедуру профессионалу. Если же у вас маленький котенок, самое время приучать его к грумингу.

Антицарапки

анти

Существует еще одно средство, гарантированно защищающее мебель от посягательств хвостатого разбойника: антицарапки. Это мягкие виниловые или силиконовые чехлы, надеваемые на предварительно подстриженные и обработанные пилочкой когти. Антицарапки удобны, совершенно безопасны и недороги. Они бывают самых разных расцветок, способных удовлетворить самый взыскательный вкус.

Двусторонний скотч

Для тех, кто не приемлет ношение кошкой антицарапок и считает жестоким подстригать ей коготки, есть другой способ защиты: двусторонний скотч. Кошки (как и все живые существа, включая человека) терпеть не могут прикасаться к чему-то липкому. Особенно неприятно, когда приходится отдирать приставшую шерсть – это еще и больно! Поэтому, раз-другой попав в импровизированную ловушку, они быстро смекают, что приближаться к этой вещи опасно, и оставляют ее в покое. Есть специальная лента «Sticky Paws», предназначенная для этой цели, но вы можете воспользоваться обычным двусторонним скотчем. Он незаметен на предметах мебели, легко снимается и не оставляет следов.

⭐ 5 эффективных способов отучить взрослого кота или котенка драть обои и пол. Как защитить ценные вещи и мебель.

Отпугивающие и притягивающие запахи

Для коррекции поведения в зоомагазинах продаются спреи с отталкивающими и привлекательными для кошек ароматами. Средства-отпугиватели включают безопасные компоненты: эфирные масла цитрусовых, пряностей, вытяжку чёрного перца, полынь, капсаицин – компонент стручкового перца с горьким вкусом. Они не оставляют пятен, терпимо для человеческого носа пахнут.

Спреями опрыскивают участки, которые кот выбрал для заточки когтей. Наносят на электрические провода, если их нельзя спрятать, а питомец упрямо грызёт. Запах быстро выветривается, его раз в сутки обновляют.

Одновременно когтеточки опрыскивают спреем с привлекающими ароматами: валерианы, кошачьей мяты, ферментов. Эти запахи притягивают, успокаивают котов.

Спреи для защиты мебели и привлечения кошек выпускают следующие компании:

  • Api-San;
  • Лучший друг;
  • Биовакс;
  • AnimAll;
  • Mr. Fresh;
  • Beaphar;
  • Doctor Vic;
  • Trixie.

Если нет спрея, пользуются аромамаслами апельсина, грейпфрута, лимона. Их добавляют в воду, опрыскивают стены, обивку, ковры. После обработки животные обходят стороной источники неприятных запахов, тянутся и быстрее привыкают к когтеточке.

Как отучить кошку драть мебель и обои. Почему коты дерут обои? Что делать, чтобы кот не драл мебель? Как отучить котенка царапать мебель? Эффективные методы

Как отучить кошку драть мебель и обои

Ошибочно полагать, что животные делают это из вредности, или чтобы отомстить хозяину за что-либо. Существует несколько причин, по которым коты дерут обои:

  • гигиена когтей
  • мечение территории
  • внимания к питомцу со стороны владельца
  • Физиологические причины

Кошки по своей натуре животные хищные. В естественной среде обитания их когти – это инструмент добычи пищи. Поэтому они всегда должны быть в надлежащей форме. Кроме этого, когти служат кошкам оружием. Именно с их помощью животные могут атаковать врага или защищать себя и свое потомство. А это значит, они всегда должны быть острыми и крепкими.

Часто кошки точат когти с большим старанием, тогда хозяева находят в мягких предметах их частички. В панике начинают осматривать лапы животного, думая, что коготь сломался. Совсем нет. Когти на месте, а в диване остался износившийся верхний слой. Так проходит процесс «линьки».

Поведенческие и психологические причины

Если в доме не одно животное, то с помощью когтей кошки обозначают границы своей территории. В процессе затачивания подушечки лап выделяют феромоны, которые длительно остаются на обоях или предметах интерьера. Для другого животного это знак – претендовать на чужую территорию не стоит, может возникнуть конфликт. Снова пойдут в ход когти, но теперь с целью защиты себя и границ своего пространства.

Оторванные обои могут служить кошке игрушкой в то время, когда хозяев нет дома. Пара взмахов лапами, мелкие кусочки бумаги летят на пол. Всё, игра началась. Так животное коротает время в ожидании любимых владельцев.

К огромному сожалению, обои – это не единственная «жертва» семейства кошачьих. Кошки могут драть все что угодно. Не имеет значения размер вещи, консистенция и место расположения в доме. В зоне досягаемости кошек диваны, кровати, кресла, шкафы, тумбы, ковры. У них в приоритете территория, ее необходимо обозначить и охранять.

Как отучить кошку драть обои?

Воспитание питомцев необходимо начинать с самого раннего возраста. Но как отучить котенка драть мебель и обои, если сделать это так же сложно, как и искоренить привычки у взрослого животного. Начинать идти к цели специалисты рекомендуют с воспитания и приучения.

Личные зоны, когтеточка, место для кошки

Как отучить кошку драть мебель и обои

Лучшим помощников в этом нелегком труде станет когтеточка. Приобрести ее можно в любом зоомагазине. Лучше, если она будет оборудована специальным домиком, лежанкой и игрушками. Таким образом, котенку сразу будет ясна его территория. Есть укрытие, место для отдыха и есть, где поточить когти. Так маленький хищник обозначит свои владения.

Если же случилась неприятность, и маленькие когти пронеслись по стене или мебели, то когтеточку надо поставить на место «преступления», прикрыв ею царапины. Слыша запах своих феромонов, котенок будет думать, что обозначил не только часть дома, но и когтеточку. Теперь это его территория. Вот как отучить котенка царапать мебель и обои.

А если кошка дерет диван, что делать тогда? Можно попробовать все тот же вариант с когтеточкой. Правда, взрослым животным это редко помогает. Да и когтеточка в центре дома – не лучшее дизайнерское решение.

Ласка и внимание – ключевые факторы успеха

Как отучить кота драть обои и мебель

Чтобы понять, как отучить кота драть мебель и обои, необходимо установить причину этого явления. Если это проявление недостатка внимания со стороны владельцев, то активные игры, ласки и общение с животным являются решением проблемы.

Своевременная стрижка когтей тоже может помочь справиться с проблемой. Махнув лапой, питомец ничем не зацепится. Несколько безрезультатных попыток, и со временем дурная привычка должна уйти. Когти необходимо стричь 1 раз в 3 недели, у некоторых животных чаще. Используют для этой процедуры когтерез. Владельцам, не имеющим представления о проведении этой манипуляции, лучше обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Врач покажет, как правильно и безболезненно все проводится.

Накладки на когти – антицарапки

Как отучить котенка драть мебель и обои

Задаваясь вопросом – что сделать, чтобы кот не драл мебель, многие хозяева обращаются к новому, хорошо зарекомендовавшему себя способу. Речь идет о силиконовых колпачках на когти – антицарапках. Их можно прикрепить самостоятельно или в любом груминг-салоне. Они не повреждают коготь, цепляются безболезненно и просто. Бывают разных цветов. Стоят недорого. Силиконовые колпачки крепятся на когти с помощью клея. Но есть и недостаток – антицарапки часто отпадают, поэтому приходится часто их подклеивать. По инструкции клеятся 1 раз в 2-3 недели, а по факту – чаще.

Удаление когтей

Как отучить кошку царапать мебель

Радикальным решением проблемы «как отучить кошку царапать мебель и обои» является онихэктомия – хирургическая операция. Это удаление когтей по первую фалангу пальцев. Мало того, что это слишком травматичная процедура, так еще и очень опасная, как любое хирургическое вмешательство. Процесс восстановления и заживления длится до 2-3 недель. Все это время животное не может нормально передвигаться. Испытывает боль. После удаления когтей с частью пальца питомец не только перестает царапать мебель, но и становится беспомощным. Нарушается координация движений, кошка не может зацепиться за край поверхности. Возникает риск травматизации. Специалисты ветеринарной медицины, которые идут в ногу со временем, отказываются от проведения данной операции, ввиду отсутствия в ней гуманности.

Спреи: помогают ли запахи «перевоспитать» милого хищника

На прилавке зоомагазинов можно найти огромный выбор аэрозольных средств, которые помогут отучить вашу кошку портить мебель и обои. Различаются они по цене и фирме-производителю. Суть их действия заключается в нанесении средства с отпугивающим запахом на поверхность, которая не должна быть испорченной. Существуют также препараты для приучения кошек точить когти в определенных местах. Действуют они с точностью до наоборот – наносится запах, который привлекает животное. В инструкции написано красиво, но особо спреи не помогают. В крайнем случае, можно попробовать экстракт валерианы или кошачью мяту. Дешево и сердито. А вдруг повезет.

Есть ли обои, которые невозможно подрать

Обоев, неподдающихся порче когтями, не существует. Есть варианты, которые коты дерут не особо охотно, или на которых «когтевые раны» не так заметны. К ним относят:

Виниловые – одни из самых недорогих. Большой выбор в магазинах приятно сочетается с ценой. Существенный бонус заключается в том, что они моются. Обои под покраску. Перекрашиваются большое количество раз без особого труда и финансовых затрат.

Жидкие обои – имеют очень гладкую поверхность, когтям крайне трудно зацепиться.

Стеклотканевые – очень прочные, поцарапать их непросто.

Если говорить о мебели, то ее можно защитить с помощью специальных чехлов. Они очень удобны в стирке и сравнительно недорого стоят.

Важные моменты

Главное запомнить, что с помощью крика или физических наказаний перевоспитать животное не получится. Громкие звуки, хлопки, распыление воды в процессе затачивания когтей – тоже не помощники в перевоспитании. Кошка следует своим инстинктам. Она считает, что все делает правильно. А хозяин почему-то ругается. С другой стороны, поощрение за правильное поведение дает хорошие результаты. Кошки хорошо понимают интонацию голоса и тактильное прикосновение. Сосредоточить внимание на проделанном, похвалить, погладить, наградить лакомством – и питомец поймет, что что-то он сделал хорошо. Хозяин рад, а значит, нужно повторить.

Завершение

Собираясь завести котенка, нужно все взвесить и хорошенько обдумать. Выдержит ли ваше жилище появление еще одного члена семьи? Готовы ли вы к этому? А ваш новый итальянский диван или флизелиновые обои? Желательно пообщаться с опытными кошатниками и разузнать все подводные камни поведения кошек. Оценить свои силы и возможности. Согласитесь, будет неправильно отправлять маленького шкодника на улицу из-за пары царапин на стене или кожаном кресле.
Не забывайте, принося в дом кошачьего ребенка, вы несете за него ответственность!