Енот-полоскун Еноты-полоскуны ростом с обычную домашнюю кошку . Взрослое животное имеет длину тела в пределах 45-60 см, при длине хвоста не более четверти метра и средней массе 5-9 кг. Короткие

Еноты-полоскуны ростом с обычную домашнюю кошку. Взрослое животное имеет длину тела в пределах 45-60 см, при длине хвоста не более четверти метра и средней массе 5-9 кг. Короткие лапы обладают очень развитыми и хорошо сформированными пальцами, поэтому следы енота-полоскуна сильно напоминают отпечаток ладони человека. Енот способен своими передними лапками захватывать и надёжно удерживать самые разные предметы, а также мыть еду. Мех у млекопитающего хищника густой, коричневато-серого окраса.

Внешний вид

Тело у взрослого енота коренастое, с коротенькими конечностями и очень пышным полосатым хвостом. На мордочке представителей рода Еноты и семейства Енотовые располагается подобие чёрной маски с белой оторочкой, а от лобной зоны до носа тянется полоска чёрного цвета. Между глаз расположено тёмное пятнышко, а чёрного цвета кольца опоясывают хвостовую часть хищного зверька. Уши имеют характерную заострённую форму.

Еноты отличаются очень интересно устроенными конечностями. Животное передвигается на четырёх лапах, а передние устроены так, что зверёк не только может удерживать предметы или мыть пищу, но также легко ими умывается. Едят еноты, сидя на задних конечностях и держа в передних лапках пищу. Благодаря достаточно длинным и невероятно ловким пальцам такие зверьки способны легко находить для себя пропитание даже в достаточно мутной воде.

Это интересно! Самые первые упоминания об этих хищных зверьках можно обнаружить ещё у Христофора Колумба, и уже с тех далёких времён отмечались активные дискуссии учёных по поводу принадлежности млекопитающего к определённому виду.

В процессе движения еноты опираются исключительно на пальцы, а упор на всю стопу происходит только тогда, когда это хищное млекопитающее неподвижно стоит на одном месте. Ступни енотов устроены очень своеобразно и способны выворачиваться даже на 180 о . Именно благодаря такой особенности дикий зверёк может лазить на достаточно внушительную высоту по деревьям, а также умеет спускаться с растения вниз головой.

Источник

Енот (виды, образ жизни, описание,размножение, ареал обитания, враги енотов, строение тела енотов, питание).

Морфологические специализации

Было проведено большое количество исследований, чтобы определить, действительно ли енот Косумель является отдельным видом от обычного енота. Куарон и другие.

(2004) сообщили, что исследования, проведенные многими разными учеными, показывают, что они являются отдельными видами.[13] Сообщается, что размер тела и размер черепа меньше у
P. pygmaeus
, отсюда и название карликовый. Другие морфологические различия включают широкую черную полосу на горле, золотисто-желтый хвост и редуцированные зубы; «эти и другие характеристики указывают на длительный период изоляции».[13]


Источник

Енот-полоскун – очень интересный и забавный зверек. Интересен он не только ученым, но и простым обывателям. К примеру, полезно знать, чем питаются еноты, можно ли их содержать…

Характеристика и описание


Гваделупский
Все представители рода являются некрупными животными: их средний вес находится в пределах от 6 до 9 кг, размер в холке составляет 30 см, а общая длина — 50-60 см.

Еноты очень хорошо ориентируются в темное время суток благодаря развитому ночному зрению и многочисленным вибриссам, расположенным не только на мордочке, а и на всей нижней части тела, включая конечности.

При появлении опасности зверек способен развивать скорость до 20 км/ч. Если на пути будет препятствие в виде неширокой реки, он с легкостью его преодолеет.

Как выглядит енот


полоскун
Внешнее описание животного имеет следующие особенности:

  • тело хищника короткое и коренастое;
  • голова округлая с маленькими закругленными ушами и небольшой мордой;
  • лапы короткие, оканчиваются хорошо развитыми пальцами с острыми когтями;
  • еноты имеют пушистый длинный хвост с чередующимися светлыми и темными поперечными полосами;
  • внешний вид животного дополняет маска на морде: глаза окружены двумя черными пятнами, брови, края ушей и передняя часть мордочки светлые, от носа к ушам идет темная полоска.

Почему енот-полоскун так называется

Название вида связано с привычкой животного плескаться в воде, тщательно очищая от песка и ила пойманную в реке добычу. Существует еще одна версия такого поведения енота-полоскуна: животное стирает свой мех, стараясь очистить от грязи находящиеся на лапах и животе вибриссы.

Сколько лет живут


Косумельский
В естественной среде обитания продолжительность жизни енота не превышает 5-7 лет. У обитающих в средней полосе животных наиболее опасным периодом для выживания является первая зима после появления на свет.

При домашнем содержании с хорошим уходом еноты могут доживать до возраста 15-16 лет.

Чем енот отличается от енотовидной собаки и барсука


Енотовидная собака

Некоторые животные, например енотовидная собака и барсук, обладают определенным внешним сходством с енотами.

Как их можно отличить друг от друга?

Енот и енотовидная собака схожи окрасом, размерами и даже маской на морде. Определить вид животного можно по следующим признакам:

На что обратить внимание Еноты Енотовидные собаки
Лапы Имеют форму ладошки Имеют форму обычной собачьей лапы
Хвост Длинный полосатый хвост Хвост короткий, покрыт шерстью одного цвета
Шерсть Мех пушистый и мягкий, остевые волоски заметно длиннее Шерстяной покров густой и плотный, волоски практически одинаковой длины


Барсук

Отличие енота от барсука заключается также в окрасе хвоста (у барсука он одноцветный) и форме лап. Барсуки имеют более вытянутую в передней части морду и идущие вдоль головы темные и белые полосы вместо характерной для енота маски.



Источник

Енот, описание и характеристика, породы животного, как он выглядит. Ареал обитания, образ жизни и питание. Характер и повадки, размножение и забота о потомстве. Содержание в домашних условиях.

Характер и повадки

Енот считается очень любопытным зверьком

Енот считается очень любопытным зверьком

Считается очень любопытным зверьком, он не откажется от возможности залезть в неизвестное место и исследовать его. При этом он яростно отбивается от всех хищников, которых встретит, на охоте проявляет хитрость. Удивление вызывает его недюжинная смелость.

Врагами в природе являются средние хищники: волки, койоты, рыси, а также совы и аллигаторы.

Источник

Енот полоскун. Образ жизни и среда обитания енота полоскуна. Статья подробно расскажет о еноте полоскуне и его особенностях

Социальная структура и размножение

Фото: Животное енот полоскун

Фото: Животное енот полоскун

Еноты существуют по одиночке, причем каждая взрослая особь размечает себе довольно большую территорию, приблизительно квадратный километр. Соседствующие еноты могут заходить на чужую территорию, из-за этого могут случаться стачки и бои. На своей территории они не только знают где что находится, а также сооружают себе несколько укромных уголков, где можно вздремнуть, чтоб их никто не потревожил.

В брачный период самцы начинают подыскивать себе самок. Обычно он приурочен к ранней весне, но может затянуться и до начала лета. Самцы спариваются со всеми самками, которые им попадаются. Сразу после оплодотворения они удаляются. После девяти недель вынашивания, на свет появляются детеныши. Чаще всего рождается от трех до шести детенышей, очень редко бывает один или, наоборот, много до восьми или девяти. Потомство енотов называют щенками. Они слепы и беспомощны. Через три недели они открывают глаза и начинают изучать мир.

Период лактации длится до двух месяцев. Через три-четыре месяца маленькие еноты уже самостоятельны. Они уходят сами добывать себе еду и обживать личную территорию. Через год новорожденные самки будут способны производить уже свое потомство. В естественных условиях срок жизни каждой особи примерно равен пяти или шести годам. Пока не составлена точная статистика сроков жизни енотов, обитающих в квартирах у людей.

Источник