В помещении лучше установить искусственный источник цвета, подходящую лампу могут подсказать в зоомагазине, также можно обратиться к заводчику, у которого приобретался питомец.

Кто такой попугай чех

Селекционеры вывели больше 200 разновидностей волнистиков, которые отличаются оперением, расцветкой и даже повадками. Особенно интересными считаются попугаи чех, которые были выведены в Европе во время Второй мировой войны.

Среди российских заводчиков данная разновидность стала популярной относительно недавно. Высокая востребованность обусловлена необычным внешним видом и ярким окрасом птичек, которые обладают острым умом, а также могут повторять большое количество звуков и слов.

История породы

Разновидность волнистого попугая чех впервые появилась в Англии, причем порода вывелась случайно. Заводчик увидел, что у одной парочки попугайчиков вывелось специфическое потомство. Птенцы отличались большими размерами, необычным черепом и уникальным положением крыльев.

Оригинальные птички так понравились заводчикам, что они организовали собственный клуб, предназначенный для сохранения породы и селекции новых видов. Немецкие заводчики специализировались на создании новых окрасов, что привело к появлению синих, голубых, зеленых и желтых попугайчиков.

В 80-х годах из Чехословакии впервые были завезены волнистики чех в СССР, а уже в 2011 году порода была представлена на выставках.

В Европе такие птички называются выставочными волнистиками, причем они обладают самой высокой стоимостью по сравнению с другими породами. За счет такой высокой цены спрос на них намного ниже, чем на обычных попугайчиков.

Отличительными особенностями чешских попугаев считается:

  • рост взрослой особи варьируется от 23 до 28 см;
  • птички обладают однотонной или комбинированной расцветкой;
  • спецификой этой породы выступает яркий окрас;
  • птенцы не обладают какими-либо значимыми отличиями от птенчиков обычных волнистиков, поэтому различия появляются только после первой линьки;
  • птички обладают короткой шеей, но массивными и широкими плечами;
  • они отличаются ровной осанкой;
  • хвост считается довольно длинным, а также в нем имеется два рулевых пера;
  • ноги являются крепкими и прямыми.

Отличительной характеристикой считается наличие «бус», представленных круглыми пятнышками, располагающимися симметрично на бородке.

На фото попугай породы чех:

Разновидность волнистого попугая чех впервые появилась в Англии, причем порода вывелась случайно. Заводчик увидел, что у одной парочки попугайчиков вывелось специфическое потомство. Птенцы отличались большими размерами, необычным черепом и уникальным положением крыльев.

Что важно знать при покупке?

красивый волнистик сидит на руке

Существуют различные виды волнистых попугаев, среди которых чешская порода будет всегда отличаться. Оригинальных представителей этого вида меньше, нежели стандартных волнистиков. Они выводят меньше птенцов, и цена на эту породу будет выше, нежели в случае с другими волнистыми попугаями. Влияет на стоимость крупные размеры птицы и красивое оперение.

«Совет! Тем, кто желает приобрести настоящего выставочного попугая чеха стоит искать питомца у заводчиков. Чаще всего птиц для выставок продают с несъемными кольцами, по которым удается определить их принадлежность».

Благодаря несъемному кольцу удастся узнать о следующих показателях:

  • порядковом номере;
  • возрасте особи (об этом говорит цвет кольца);
  • информации о клубе;
  • номере заводчика;
  • дату рождения пернатого.

Решив приобрести чеха на птичьем рынке очень просто попасть на недобросовестного продавца. Чаще всего здесь продают волнистых попугаев без колец, из-за чего определить четко их возраст и породистость будет сложнее. Продавцы могут вместо молодого птенца продать уже старую особь. При отсутствии кольца на лапке не получится поучаствовать в выставке, так как в этом случае оформить родословную для питомца не удастся.

Что еще нужно знать о чехах?

желтый чех

Главная особенность чешской птицы это ее аристократический вид. Она очень любит выпячивать вперед свою массивную грудку, из-за чего всегда выглядит гордо и непринужденно. Отличаются эти выставочные красивые волнистые попугаи от других крупной головой с мощным лбом. При складывании крыльев они не перекрещиваются сзади, как у других волнистиков.

У чистокровного чеха должен быть красивый однородный окрас, без вкрапления других оттенков. На лапках животного расположено четыре пальца, два из которых смотрят вперед, а два назад. Это стайные животные, они комфортнее всего ощущают себя в клетке, находясь вместе с парой. В этом случае птица будет проявлять особую жизнерадостность и радоваться играм со своим партнерам. Если один из пары погибнет или же, если владелец решит разлучить птиц это может закончиться плачевно. Чех будет сильно страдать и тосковать по своей паре, из-за чего может даже заболеть.

Особое внимание уделять волнистому попугаю важно, если он обитает в домике один. Комфортнее всего чех чувствует себя, когда люди общаются с ним, как с другом. Достаточно талантливыми чехи считаются в обучении, так как после непродолжительных уроков начинают быстро разговаривать.

Кормить чешскую породу актуально сбалансированными зерновыми кормами. Не стоит забывать радовать чеха фруктами и ягодами, которые птица очень любит. Подкармливать питомца актуально творогом и вареным яйцом. Некоторые виды зерен могут быть опасными для здоровья чеха. К этой категории относятся семечки груши, яблок и вишни.

Данная порода обладает слабым иммунитетом, что приводит к тому, что птички довольно часто болеют. Обычно они страдают от обычной простуды, поэтому запрещено содержать их в помещении со сквозняками.

Поведение

Помимо внешних отличий эти два попугая отличаются друг от друга своим поведением. Волнистые попугаи целыми днями поют и кричат, а вот чехи наоборот ведут себя достаточно спокойно и уравновешено. Такая особенность чехов позволяет их значительно быстрее обучить словам. Эти попугаи способны произносить достаточно длинные речи и очень четко выговаривать многие слова.

Также особенностью Чеха является то, что этот попугай может спокойно дождаться утром своего хозяина, когда обычный волнистый попугай будет с рассветом щебетать и петь песни.

Обратите внимание! Несмотря на свою уравновешенность и спокойствие Чехи очень общительные и любят поговорить со своим хозяином, а также поиграть с ним. Поэтому этих питомцев очень часто приобретают детям.

Поведение

Чехи более спокойны и уравновешены в отличии от обычного волнистого попугая

Выставочные чехи считаются очень ручными. Это можно объяснить в первую очередь тем, что они с самого рождения находятся под пристальным контролем и опекой заводчика. Эти попугаи с самого своего рождения окружены пристальным вниманием, что, несомненно, сказывается на его состоянии и привязанности к человеку.

Условия содержания

Независимо от того какого попугая вы решили приобрести ему обязательно требуется клетка. Так как Чехи отличаются более значительными размерами, ему потребуется вместительная клетка. Постоянно держать попугая в клетке не рекомендуется даже несмотря на то, каких размеров будет клетка, так как ему точно так же как и человеку обязательно требуется движение. Это нужно для того, чтобы он смог разминать свои мышцы.

В том случае если у вас в доме имеются домашние животные, такие как кошки, то лучше всего вообще не приобретать попугая.

Помимо всего прочего при содержании чеха стоит учитывать следующие тонкости:

  1. Клетку этих домашних питомцев независимо от того чех это или обычный волнистый попугай следует содержать в порядке. Для этого требуется убирать в ней ежедневно.
  2. Независимо от того какого попугая вы содержите воду и корм следует менять ему ежедневно.
  3. Выставочные чехи большие любители что-либо погрызть, поэтому для их содержания следует приобрести специальный стенд. Волнистым попугаям стенд не требуется.

Условия содержания

В клетке всегда должны быть чистота и порядок

Для кормления выставочного чеха и обычного волнистого попугая лучше всего использовать специальные корма, которые обогащены витаминами, а также минералами. Помимо этого стоит давать питомцам свежие овощи и фрукты. В противном случае, ваш питомец будет чувствовать себя плохо, а также может заболеть. В таком случае все может закончиться весьма непредсказуемо и плачевно.

В клетку лучше поставить несколько кормушек, в каждой из которых будет находиться разная пища. В одну обычно насыпают зерно, в другую – минеральную подкормку, в третью – овощи и фрукты. Их также можно повесить на клетку при помощи держателей.

Распространение

Родина волнистиков – Австралия. Попугаи предпочитают жить в огромных стаях, постоянно кочуя по территории в поисках пропитания и водыЛетают попугаи очень быстро, благодаря чему за короткое время могут пролететь огромные расстояния. Останавливаться предпочитают на ровных местах, где употребляют в пищу семена. Род данных птиц сильно распространён на территории континента, больше, они являются аналогом голубей и воробьев в Европе. Для размножения выбирают укромные места на верхушках деревьев.

Поведение и характер

Внешне чехи выглядят как настоящие аристократы, ведут себя точно также. У них спокойный характер, они не носятся по квартире, громко крича. Всем своим видом чехи показывают свою красоту и важность. Большинство владельцев отмечают склонность чехов к общению, вниманию от владельца и любовью к играм. Благодаря незаурядному уму могут запоминать человеческую речь.При должной дрессировке способны научиться выполнять простые команды, собирать небольшие пирамидки и переносить предметы.

Для запоминания попугайчиком человеческой речи не требуется специально заниматься их обучением.

Некоторые птички самостоятельно воспроизводили услышанные ранее звуки. Для обучения питомца следует дрессировать ежедневно. Любые птички не самые терпеливые ученики, поэтому для начала им будет достаточно 15 минутных уроков, затем их можно продлить до 40 минут.

Чтобы купить волнистика данной породы, рекомендуется обращаться к проверенным заводчикам. Их можно найти на птичьих рынках, но велика вероятность приобрести больную особь. Недобросовестные продавцы часто продают старых попугаев, у которых нет родословной.

Содержание и уход

Содержание обычных и выставочных волнистых попугаев существенно отличаться не будет. Но стоит отметить, что чехи более неприхотливы. Обязательные условия для их комфорта выглядят так:

  • теплое помещение без сквозняков;
  • температура не меньше 23°C;
  • длительность светового дня от 10 до 13 часов;
  • подходящая влажность воздуха;
  • частые купания (минимум 1 раз в неделю);
  • дружелюбная атмосфера.

Если не получается уделять общению с попугаем достаточно времени, стоит завести сразу 2х или более птиц.

Особое внимание нужно уделять клетке и питанию.

Обустройство клетки

Клетка должна иметь размеры 30х40х50 см. Это минимальные показатели, рассчитанные на одного попугая. Идеальный вариант – вольер. Особенно, если заводить сразу несколько питомцев.

чешский попугай

Если позволяют размеры, внутри клетки можно поставить насесты, пару кормушек, игрушки, домик для выведения потомства.

В тесных клетках увеличивается риск развития заразных заболеваний. А чехи из-за частых скрещиваний имеют слабый иммунитет. Для их профилактики нужно пространство и чистота. Убирать в клетке лучше 2 раза в день, утром и вечером. Все емкости нужно дезинфицировать.

Рацион питания

Как сказано выше, в клетке должно стоять 2, а то и 3 кормушки. Первая нужна для зерна, вторая — для минерального корма, третья — для овощей, фруктов. Последние, кстати, можно развесить на прутьях клетки, используя специальные держатели.

Зерновые смеси должны составлять большую часть рациона. Особое внимание стоит уделять тем, основу которых составляет просо. Дополнить их можно семенами льна, овсом и пшеницей. Для профилактики ожирения на 1 кормление можно давать максимум 1 ч.л. зернышек.

Внимание! Запрещено добавлять в рацион подсолнечные и фруктовые семечки, орехи, блюда с общего стола.

Продолжительность жизни и размножение в неволе

При правильном уходе чехи проживут 10-15 лет. По некоторым данным есть особи, прожившие 22 года. Однако средняя продолжительность жизни все же меньше – 8 лет.

Выставочные попугаи моногамны. Они создают одну пару на всю жизнь. Поэтому в случае утраты партнера пернатое может затосковать и погибнуть.

Из-за скрещивания близкородственных особей попугайчики чехи появляются на свет слабыми, с пороками развития. Самки часто убивают потомство или отказываются от него. Во втором случае заводчикам приходится выкармливать птенцов самостоятельно, используя зонд.

Другая трудность состоит в сохранении внешних данных, особенно цвета. Да и уход с разведением становятся сложнее с каждым поколением.

Попугай чех: сравнение с волнистым, особенности содержания

Приобрести на рынке получится также любимца фиолетового, синего, серо-синего, серо-розового и розовато-лилового цвета. Благодаря за последние 20 лет активной селекции удалось вывести волнистых попугаев с самыми необычными окрасами и оперением.

Выбираем лучшее место

Освещенность

Место, где стоит домик птицы, должно быть хорошо освещено. Однако нельзя ставить клетку на подоконнике под постоянное воздействие прямых солнечных лучей.

Продолжительность светового дня крайне важна для здоровья и полноценного отдыха пернатого друга. Летом она должна составлять около 15 часов, к зиме постепенно сокращаться до 10. Если в комнате еще долго после наступления сумерек горит люстра или работает телевизор, клетку с любимцем нужно накрыть плотной тканью для обеспечения покоя. При недостатке освещения рядом с ней устанавливают лампу УФ-излучения синего света.

Температурный режим и влажность

Сухой воздух часто встречается в зимнее время, когда работают отопительные приборы. Оптимальным содержания питомца считается показатель в 50-60%. Для увлажнения можно использовать пульверизатор, мокрую ткань или специальные электроприборы. Клетка с попугаем не должна стоять рядом с батареей.

https://www.youtube.com/watch?v=YOOrJRueO60

Нужно поддерживать правильный температурный режим и влажность

Комфортная температура окружающей среды для любимца 20-25 градусов. Показатель ниже 18 опасен для пернатого.

Избегаем сквозняков

В помещении для чехов нельзя допускать сквозняка и холодного воздуха. Эта порода птиц обладает слабым здоровьем, более подвержена простудным заболеваниям, чем другие виды птиц.

Клетка и дополнительные аксессуары

Оптимальным считается размер птичьего домика 60х40х80см, минимально допустимым 50х40х35см. Расстояние между прутьями должно быть не более 1,5-2см, чтобы питомец не мог просунуть между ними голову.

Внутри нужно поместить 2-3 деревянные жердочки, автоматическую поилку, три кормушки для разного вида корма. Птица любознательна, подвижна, поэтому ей нужны игрушки для досуга. Это могут быть канат, мячик, лесенка, качели. Очень хорошо, если удастся установить рядом с клеткой специальный стенд в виде шведской стенки, где она сможет лазать и занимать себя.

https://www.youtube.com/watch?v=YOOrJRueO60

Понятия о том какую клетку стоит брать для попугайчика и как её наполнить

Рацион питания

Питание обычных волнистиков и чеха не сильно отличается. Основная доля рациона приходится на зерносмесь промышленного производства, 50% которой составляет просо разных сортов. Помимо нее, ежедневно необходимо давать попугаю фрукты, овощи, зелень. Раз в неделю побалуйте любимца вареным яйцом и творогом. В свободном доступе должна быть витаминно-минеральная подкормка, особенно в период линьки или размножения. Можно также повесить в клетку сепию, мелок.

Корм и воду меняют птице дважды в день. Чехи склонны к расстройству пищеварения, поэтому нужно вводить в рацион новые для них продукты медленно и постепенно. Зелень и фрукты должны быть хорошо промыты, лучше даже обдать их кипятком перед подачей. Нельзя предлагать выставочным волнистикам жирную пищу: семена подсолнечника, орехи. А также запрещены к употреблению хлеб, сладкие, жареные или соленые продукты с человеческого стола.

Сухой воздух часто встречается в зимнее время, когда работают отопительные приборы. Оптимальным содержания питомца считается показатель в 50-60%. Для увлажнения можно использовать пульверизатор, мокрую ткань или специальные электроприборы. Клетка с попугаем не должна стоять рядом с батареей.

Чем кормить?

Для чеха следует разместить в клетке несколько кормушек, оптимальным их количеством окажется 2–3 штуки. В одну следует сыпать зерно, вторая будет использоваться для минеральных кормов, а в третью обычно кладут кусочки овощей, фруктов, пророщенных злаков. Фрукты можно развешивать при помощи держателей, функционирующих как прищепка. Кроме еды, попугаю также требуется вода. Наиболее подходящими с точки зрения гигиены станут автоматические аксессуары.

Кроме того, для птицы в клетке должны быть размещены минеральные компоненты, такие как сепии или камень.

В остальном рацион питания выставочных пернатых схож с кормлением обычных волнистых попугаев. Большая часть меню питомца должна приходиться на зерновую смесь, в которой преобладающей культурой окажется просо. Остальными ингредиентами могут быть семена льна, пшеница, овес. Подобный корм можно приобрести в каждом зоомагазине.

Чехам можно давать зелень, творог, вареные яйца, каши и минеральные добавки. Однако категорически запрещено вводить в рацион попугаев семечки подсолнечника либо фруктов, орехи, а также пищу с общего стола.

Как ухаживать?

В домашних условиях птица будет комфортно себя чувствовать, если владелец обеспечит ей надлежащие условия.

  • Температура. Подходящей температурой в комнате окажется диапазон от +20 до +25°С. Критической отметкой будет понижение ниже +18°С вне зависимости от времени года. Место, выбранное для размещения клетки с попугаем, не должно находиться на сквозняке.
  • Освещение. Длительность светового дня для хохлатого будет изменяться в зависимости от сезона. Летом световой день для птицы должен составлять около 15 часов, в зимние месяцы его можно сократить до 10 часов. При недостатке естественного освещения возле клетки организовывают искусственную досветку при помощи люминесцентных ламп.

Уход за выставочным волнистым попугаем включает выполнение нескольких обязательных мероприятий.

  • Для здоровья птицы важно проводить уборку в клетке 2 раза в день. Как правило, этим лучше заниматься утром и вечером.
  • Чех нуждается в свежей воде, поэтому важно следить, чтобы жидкость в поилке не застаивалась.
  • Не следует оставлять кормушки пустыми. Если попугай питается овощами и фруктами, то подсохшие кусочки пищи следует менять на новые лакомства.
  • Птица для правильного развития будет нуждаться в ежедневной физической нагрузке, поэтому ее необходимо регулярно выпускать из клетки.
  • Водные процедуры показаны для чеха не чаще, чем раз в 7 дней.

А также владельцу нужно будет организовать домашней птице досуг. Поскольку пернатые растут и развиваются и без непосредственного контакта с человеком, им нужно находить себе занятия самостоятельно. Поэтому наличие различных игрушек в домике является необходимым условием. Можно установить в клетке небольшое зеркало для птицы.

Хозяину чеха рекомендуется ежедневно уделять ему определенное время. Это касается не только обучения речи, но и игр, например, в прятки. Волнистый попугай довольно сообразительный, поэтому годовалая птица сможет складывать пирамидку, сортировать небольшие предметы. Минимальным временем для занятий будет четверть часа. В процессе взросления совместный досуг должен длиться порядка 40 минут в день.

Выставочный волнистый попугай чех представлен в следующем видео.