Тигр (лат. Panthera tigris) относится к подсемейству большие кошки. Интересные факты о животных: образ жизни, повадки, кто сильнее – лев или тигр.

Самый маленький тигр

Тигр (Panthera tigris) — хищник класса млекопитающие, типа хордовые, отряда хищные, семейства кошачьи, рода пантеры, подсемейства большие кошки. Свое название он получил от древнеперсидского слова tigri, что означает «острый, быстрый», и от древнегреческого слова «стрела».

Тигр — самый крупный и тяжелый представитель семейства кошачьих. Самцы некоторых тигров достигают в длину 3 метра и имеют вес свыше 300 кг. Тигры занесены в Красную книгу, а охота на этих животных запрещена.

Тигр фото

Источник

Тигр – крупнейшая и самая тяжёлая из всех диких кошек. Тем не менее, разные подвиды заметно отличаются друг от друга не только характерным внешним видом, но также размерами и средней массой тела…

Тигр: краткая характеристика

Тигры являются самым крупным видом в семействе больших кошек. В зависимости от разновидности, эти красивые и грозные хищники достигают роста от 1,5 до 2,5 м, а их вес колеблется от 90 до 300 кг.

класс тигров

Тигр один из самых крупных и опасных хищников на земле

Огромные полосатые кошки необычайно сильные и мощные животные, но при этом они очень ловкие и проворные, и такое сочетание делает их одними из самых опасных хищников на планете. У тигров превосходный слух и нюх, ночное зрение позволят им отлично ориентироваться в темноте, благодаря чему они могут охотиться в любое время суток.

Но главная отличительная черта этих животных, конечно же, их эффектный полосатый окрас. Расцветка верхней части туловища бывает огненно-рыжей или песочно-желтой, а по спине, бокам и внешней части лап опускаются черные или темно-коричневые полосы, которые, переплетаясь, создают причудливые узоры.

Кстати, у тигров полосатый не только мех, но и кожа, полосатый рисунок на которой в точности повторяет узор на шубке хищника. А еще, у каждого тигра свой уникальный рисунок на теле, и двух одинаковых кошек в природе попросту не существует.

характеристика тигра

Каждый тигр обладает неповторимым, оригинальным рисунком на теле
Несмотря на свои габариты, тигры могут быстро бегать, развивая скорость до 40-50 км в час. Но преодолевать в таком темпе длительные дистанции они не способны, поэтому долго преследовать резвую добычу не будут, и переключаться на более доступную жертву.

Елена

Правда ли, что в Китае за убийство тигра грозит смертная казнь?

Да, в Китае действительно действует закон, согласно которому за убийство тигра виновника приговаривают к смертной казни. Хотя, даже такое суровое наказание не останавливает браконьеров, ведь в китайской медицине очень ценятся внутренние органы тигров, которые там считают панацеей от бесплодия и импотенции.

Источник

Самый маленький тигр К представителям данного вида относятся крупнейшие хищные животные из семейства Кошачьи . Почти все подвиды известных в настоящее время тигров – это одни из наиболее крупных

Распространение и статус популяции

Прежде жизненное пространство хищника захватывало обширные территории: от Индонезии до Закавказья и Средней Азии, от Дальнего Востока до Ирана. Вначале XX на Земле обитало до 100 тысяч животных, 40 тысяч из которых проживало в Индии.

Нарастающее вторжение цивилизации в девственную природу и браконьерская охота способствовали катастрофическому сокращению вида. Сейчас ареал обитания тигра ограничен несколькими регионами Азии, разделён на отдельные популяции, общая численность которых не превышает 5 тысяч.

На остовах Бали и Яве, в Закавказье и Средней Азии животные исчезли во второй половине прошлого столетия. В Корее и Маньчжурии сохранилось от 20 до 30 особей, на Дальнем Востоке обитает до 550 хищников, на Суматре их насчитывается не более 500 штук. Больше всего тигров осталось в Индокитае и Индии – около 3,5 тысяч.

Источник

Тигр — Tiger Тигр ( Panthera Тигр ) является крупнейшим живой кошки видов и член рода Panthera . Он наиболее узнаваем по темным вертикальным полосам на оранжево-коричневом меху с более

СОДЕРЖАНИЕ

В Средние Английском Тигре и Старый английский Tigras проистекает из старых французского Tigre , от Латинской Тигр . Это было заимствованием классического греческого τίγρις «тигр», иностранного заимствования неизвестного происхождения, означающего «тигр» и реку Тигр . Происхождение могло быть от персидского слова tigra, означающего «заостренный или острый», и авестийского слова tigrhi «стрела», возможно, относящегося к скорости прыжка тигра, хотя, как известно, эти слова не имеют какого-либо значения, связанного с тиграми.

Общее название Пантера происходит от латинского слова panthera и древнегреческого слова πάνθηρ «пантера». В санскритском Word работать पाण्डर PAND-ара означает «бледно — желтый, беловатый, белый.

Источник

Тигры всегда завораживали людей своей мощью, хищной грацией и невероятной красотой. В переводе с древнеперсидского языка их название звучит, как «быстрый или острый», что полностью соответствует этим огромным кошкам, ведь тигры непревзойденные охотники, которые молниеносным прыжком настигают свою добычу, и одним ударом лапы могут убить буйвола.

Часто задаваемые вопросы

Тигры – это удивительные животные, которые восхищают своим внешним видом, отвагой и стойкостью и отвагой. Но многие люди не понимают, что красота этих хищников принадлежит природе, и стремятся заполучить шкуру тигра, чтобы украсить ею пол в гостиной. И из-за человеческой алчности и жестокости ситуация с численностью восхитительных полосатых кошек стала просто катастрофической, ведь из некогда огромной популяции, осталось всего пару тысяч особей. Да, люди спохватились, и теперь охота на тигров запрещена во всех странах, но кто знает, поможет ли такой запоздалый шаг возродить этих красивых хищников и сохранить их в естественной среде.

Источник