Почему кошка рычит или шипит? Кошка может рычать и шипеть по многим причинам, из-за раздраженности, болей, неприятной ситуации и многих других, так она пытается сказать, что вам следует оставить ее в покое.

Почему кошка рычит кусается и шипит без причины

Весь спектр своих эмоций кошка выражает исключительно языком тела, периодически дополняя его несколькими, доступными ей голосовыми вариациями. Их мало, но с их помощью животное умудряется доносить до человека огромное число переживаний, которые нуждаются в правильной трактовке.

Инстинкт хищника

Он заложен в каждой, даже самой ласковой мурке, в чьих жилах течет кровь далеких лесных предков. Если вы ежедневно станете напоминать кошке о ее охотничьих рефлексах, не удивляйтесь, что со временем она превратится в злобную рычащую фурию.

Вы разбудили в питомце хищника, если он:

  • напрыгивает на ваши ноги из засады;
  • не реагирует на ваш окрик, усиливая натиск;
  • кусается, шипит и царапается.

Откорректировать подобное поведение будет очень непросто.

Социальная агрессия

Она возникает, если человек досаждает чрезмерными ласками. Любая кошка ведет себя довольно прохладно, пока сама не захочет хозяйской нежности. Она подойдет, чтобы обратить на себя внимание, станет тереться о ноги, ластиться, подставлять спинку или проситься на руки.

Но нежности (по мнению кота) должны быть дозированы – как только вы переусердствовали с ласками, он из ангела превратится в черта. В этот момент он способен прикусить руку, зашипеть и недовольно застучать хвостом, показывая, что лимит его терпения исчерпан.

Фрустрация

Это кошачье состояние сродни человеческому и возникает, когда желания питомца не совпадают с его возможностями.

Почему кошка рычит или шипит? Кошка может рычать и шипеть по многим причинам, из-за раздраженности, болей, неприятной ситуации и многих других, так она пытается сказать, что вам следует оставить ее в покое.

Шипение на других животных

Чаще всего шипение кошки является защитным сигналом или предупреждением об опасности. В это время животное становится напряженным и принимает соответствующую этому позу: спина выгибается дугой, шерстка встает дыбом, и кот готов в случае чего атаковать врага. Также кошка оскаливается и показывает свои достаточно острые зубки. Глаза ее делаются округлыми, а зрачки сужаются. Это свидетельствует о том, настолько она возбуждена.

Кошка становится достаточно смелой, решительной и готова к возможной атаке. Последним ее предупреждением является мяуканье и громкое шипение, которое предупреждает противника о готовности атаковать. Хозяину необходимо разобраться и понять, что стало этому причиной, чтобы обезопасить себя и от укусов, и от царапин.

Практически все коты по своей природе считаются одиночками. Даже живя в доме с хозяевами, они хотят чувствовать свою независимость. Поэтому появление в доме другого животного сразу же приводит к защитной реакции – шипению, рычанию и другим проявлениям недовольства. Это длится до тех пор, пока «сожители» не примирятся с существованием друг друга и не поделят территорию между собой.

Больше всего коты злятся на собак. Это еще один инстинкт, от которого так просто не избавиться. Даже если собака где-то далеко, кошка будет шипеть, отпугивая животное и не пуская его на свою территорию.

Если пес и кот вынуждены жить в одном дворе или квартире, со временем отношения между ними наладятся. Помочь в этом им могут и хозяева. Для этого они должны уделять одинаковое количество внимания всем питомцам.

Шипение кошки — такой же сигнал общения, как и мяуканье, рычание или же другие невербальные знаки (прижимание ушей или подёргивание хвоста). Шипением кошка пытается сообщить о возникшем дискомфорте: это может быть и проявление болезни, и проявление стресса. Как бы то ни было, шипение — эмоциональный сигнал, который свидетельствует о внутреннем (физическом или психологическом) неблагополучии животного.

Кот шипит

Шипение кошки — признак внутреннего дискомфорта

В ряде случаев кошка шипит потому, что это присуще её породе. Допустим, сиамские шипят благодаря присущему поведению данному виду темпераменту. Некоторые активные породы начинают шипеть потому, что не хватает им физической нагрузки. Это абиссинские, ориентальные, корниш-рексы и некоторые другие.

Некоторые пушистые породы (персидские) терпеть не могут, когда они умылись и их тут же начинают гладить. А есть голые коты (египетская порода) — так они шипят постоянно, потому что шипение — часть их разговора, и совсем не обязательно означает агрессию.

Почему кошка внезапно нападает на хозяина. Почему кошка рычит, кусается и шипит без причины Кошка — удивительное животное. Спокойная, мурлыкающая, ласковая…. Но иногда происходят ситуации, когда

Видео о том, как отучить котенка кусаться и царапаться

Кошки – одни из самых ласковых домашних животных. Однако даже с ними порой возникают проблемы, например, когда они начинаю проявлять не свойственную для себя агрессию. В данной статье мы расскажем почему у кошек появляется такое поведение по отношению к своему хозяину.
Причин агрессивного поведения кошек может быть несколько: страх, недопустимое хищное поведение, фрустрация и т.д. Хозяева должны уметь различать их и стараться предотвращать их проявление. Благодаря этому можно приручить животное.

Причины агрессии, связанной со страхом, могут быть связаны с недостатком внимания к котенку. Если он не привык к человеческим рукам в 2-7-недельном возрасте, то став взрослым, будет опасаться людей. В таком случае кошка может начинать шипеть даже когда угроза является мнимой.
Она начинает понимать, что агрессия помогает сохранять безопасное расстояние между собой и людьми, которые кажутся ей подозрительными. Со временем такое поведение закрепляется и кошка начинает использовать агрессию в качестве меры предупреждения мнимой угрозы, а не как реакцию на какое-либо действие в ее отношении.

Существует несколько признаков, позволяющих распознать агрессию, обусловленную страхом:

Кот бросается на хозяев в присутствии некоего раздражителя, который может быть реальной или мнимой угрозой;
-при отсутствии путей к отступлению уровень агрессии значительно возрастает;
-начало агрессивной реакции сопровождается голосовыми сигналами и особыми позами, целью которых является недопущение приближения объекта, представляющего угрозу;
-пытаясь сохранить дистанцию, кошка замахивается на объект агрессии лапой, что призвано не подпустить противника к себе;
-когда инцидент исчерпан, кошка прибегает к модели поведения снимающей стресс, например, начинает вылизывать шерсть.

Агрессивное поведение, связанное с фрустрацией, может проявляться когда хозяин недостаточно быстро открывает банку с едой или дверь, или пытается отойти от кошки во время какого-либо взаимодействия. Это может стать ключом к нейтрализации подобной реакции.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что агрессия, обусловленная страхом, является поведенческим расстройством. Она развивается у кошки в течение нескольких месяцев. На начальных этапах животное чаще проявляет ярко выраженные признаки страха. Он проявляются в мимике, позах, желании убежать. На более поздних этапах кошке уже с первых минут «конфликта» становятся свойственны агрессивные реакции.
Понятно, что поведение человека играет важную роль в развитии данного поведенческого расстройства. Попытки успокоить такую кошку чаще всего еще больше усиливают состояние стресса и подпитывают страх. Если же за этим следует наказание, кошка воспринимает его как агрессию. В дальнейшем она может ждать от человека нападения, даже если он не желает ей ничего плохого.
Еще одна причина агрессивного поведения кошки – фрустрация. Это психическое состояние, которое возникает при невозможности удовлетворения кошкой тех или иных своих потребностей. Зоологи связывают проявление такого состояния с тем, что котенок не пережил естественный процесс отучения от вскармливания молоком матери.
Таким образом, в нем не до конца развит инстинкт самостоятельно находить себе пищу. Агрессия, связанная с фрустрацией, проявляется когда кошка не получает какого-либо вознаграждения, которое она ожидает.

Признаки агрессивного поведения, обусловленного фрустрацией:
-кошка бросается на близких людей;
-данное поведение связано с ситуацией, когда животное не получает вознаграждения, которое ожидает;
-возникает только у тех кошек, которые были выкормлены людьми;
-агрессия сопровождается с такими формами поведения как чрезмерная голосовая активность или метание около двери.

Часто люди сознательно провоцируют хищное агрессивное поведение. Например, проводя рукой или ногой под одеялом, во время игры с котенком. Он начинает набрасываться на движущийся объект. Это воспринимается человеком как игра, для котенка же это – тренировка охотничьих навыков.

Недопустимое хищное поведение – еще один фактор агрессии. При отсутствии возможности охотиться на настоящую добычу, а также при отсутствии подходящих игрушек, кошки начинают нападать на человека. Они устраиваю засады, и набрасываются на ноги и руки хозяина. Если человек реагирует на нападение криком, это может вызывать увеличение интенсивности хищного поведения.

Для коррекции поведенческих расстройств, рекомендуется использовать следующие методы:

Если кошка бросается на хозяев, необходимо стараться избегать ситуаций провоцирующих агрессивное поведение;
-избегать действий, которые могут привести к противоборству, противостоянию;
-следует прекратить всяческие реакции на агрессивное поведение, поскольку они могут только закреплять данное состояние;
-агрессивных и перевозбужденных кошек нужно изолировать или хотя бы постараться отделить от потенциальной жертвы.

В случаях, когда агрессивное поведение спровоцировано какими- либо заболеваниями, необходимо в кратчайшие сроки приступить к его лечению. Зачастую кошки очень стоически переносят различные недуги, которые внешне никак не проявляются. Однако, животное, испытывая боль, становится более раздражительным. В этой связи могут наблюдать вспышки агрессии по отношению к хозяину.

Как видно, если кошка шипит на хозяина, это может являться следствием нескольких причин. Задача хозяина в данном случае – выявить их и найти пути нейтрализации. Если сделать все грамотно, можно воспитать кошку ласковой и совершенно ручной.

Если кошка шипит, ей однозначно что-то не нравится, возможно тревожит дискомфорт, вызванный болезнью или травмой. Агрессивное поведение может быть обусловлено необходимостью отстоять территорию или защите.

Главные причины

Проявление страха

Если кошка постоянно рычит на определенного человека, то это может указывать на то, что питомец его боится. Подобные ощущения характерны для представителей семейства кошачьих, у которых недостаточный уровень социализации либо их притесняют владельцы и проявляют агрессию. Когда кот или собака орет, шипит и кусается из-за страха, то распознать это возможно по ряду дополнительных признаков:

  • нападение на людей либо кошки на своего котенка под действием раздражителя;
  • рычание, при котором питомец может резко бить лапой;
  • усиленное шипение при попадании в угол;
  • непривычные для животного позы;
  • постоянное вылизывание шерсти.

Ветеринары отмечают, что у некоторых котов страх идет еще с раннего возраста, поэтому таким питомцам стоит уделять особое внимание, не наказывать их и не ругать, проявлять терпение.

Фрустрация: что собой представляет?

Шипение у котят, как правило, вызвано недоверием к людям, когда их рано отлучили от материнского молока.

Если кошка прячется и шипит в пустоту, то это может указывать на подобное состояние, при котором желания животного идут врознь с возможностями. Зоологи отмечают, что к фрустрации чаще склоны котята, которых рано отлучили от груди кошки. Такие особи часто не в состоянии самостоятельно найти себе пропитание и нуждаются в кормлении, а если подобного не происходит, то становятся агрессивными, бросаются на человека и шипят. При фрустрации котик выделяется и иными поступками:

  • шипение на чужих людей, к которым нет доверия;
  • рычание, если коту не дали лакомств;
  • питомцы громко орут и мечутся возле дверей.

Инстинкт хищника

Кошачье шипение может проявляться у домашнего и дикого животного, поскольку таким образом проявляются особые инстинкты. Если у питомца проснулся этот инстинкт, то он может стать настоящим агрессором. Не рекомендуется с кошкой играть таким образом, чтобы она следила за рукой хозяина либо ногой, находящейся под покрывалом. Вскоре животное начнет кидаться на детей и взрослых без причин. Если под действием инстинкта хищника кот шипит на хозяина, то он также может хватать за ноги из засады. На замечание владельца домашнее животное, как правило, не реагирует и царапается с особой злобой.

Как проявляется доминирование?

При попадании в новый дом маленькие котята пытаются занять лидирующую позицию и настроить домочадцев так, чтобы они придерживались такого же мнения. При попытках проникнуть гостя и иного постороннего человека на его территорию кот начинает шипеть, кидается или царапается. Поэтому крайне важно с первых дней воспитывать питомца так, чтобы он был в подчинении у хозяина, а не наоборот. Доминантом должен быть признан кто-то из людей, при этом нередко животное может ощущать ревность по отношению к своему избраннику.

Игры-провокаторы

Нередко кот шипит и рычит на хозяина во время заигрывания, при этом такая причина не является редкостью проявления агрессии со стороны животного. Ветеринары не рекомендуют с раннего детства играть с питомцем так, чтобы он кидался на ноги или руки, поскольку такой рефлекс в дальнейшем может представлять опасность для человека.

Если черная кошка зашипела во время провокационной игры, то категорически запрещается на нее ругаться или наказывать физически. В таком случае рекомендуется на время выйти из комнаты, оставив питомца одного, пока тот не успокоится.

Отстаивание собственной территории

В случае вторжения чужаков на территорию питомца, он проявляет агрессию, с целью защитить свои владения.

Кошка шипит и нападает на гостей или хозяина с целью защитить свои владения. Сразу же питомец выделяет в доме наиболее удобные места, которые пытается всячески отстаивать. Особенно агрессивно британский кот и иные представители семейства кошачьих себя проявляют, если человек пришел с другого места и на его вещах остался посторонний запах. Для домашнего животного это означает вторжение постороннего на территорию.

Социальная агрессия: с чем связана?

Черный кот рычит и шипит на хозяина в том случае, если тот досаждает ему повышенным вниманием и чрезмерными ласками. Представители семейства кошачьих ведут себя, как правило, прохладно, и при необходимости могут сами потребовать нежности от владельца. Кошки считают, что нежное обращение стоит дозировать, и если его больше, чем требуется, то питомец выгибается либо шипит.

Почему кот обиделся?

При обиде домашнее животное часто злится и рычит, при этом такие эмоции проявляются на автомате. Владельцу рекомендуется вспомнить, где именно он провинился перед питомцем. Кошка может проявлять свое недовольство, шипя на обидчика, или полостью его игнорируя. Стоит пообщаться с любимцем, чтобы обида не накапливалась и со стороны кота не проявлялось еще большей агрессии.

Возможные заболевания

У больного животного днем и ночью может проявляться боль и дополнительные неприятные симптомы, доставляющие ему беспокойство. Кошка рычит и шипит на хозяина либо другую особь семейства кошачьих при таких болезнях:

  • эпилепсия;
  • мочекаменное заболевание;
  • сильное отравление;
  • гормональный сбой;
  • механические повреждения конечностей или внутренних органов;
  • токсоплазмоз.

Иные причины

Если котенок или взрослый кот зашипел, то не всегда это означает, что он обиделся. Когда питомец грызет хвост в ночное или дневное время, то это может сигнализировать о каком-либо расстройстве. При этом повлиять на такое состояние способны такие факторы:

  • смена жилья;
  • появление в доме новорожденного;
  • сниженное внимание со стороны хозяина или полное отсутствие;
  • психологическая травма.

Если владельцы разводят представителей семейства кошачьих и в квартире живет кот и кошка, то когда самка забеременеет, то питомцы нередко шипят друг на друга. У животного таким способом проявляется материнский инстинкт, помогающий сохранить потомство. Если кот ранее болел и ему выполняли хирургическое вмешательство, то после наркоза питомец способен шипеть и проявлять агрессию.

Шипение может проявляться при серьезных заболеваниях, таких как бешенство. В таких случаях у кошки наблюдаются не только перемены в поведении, но и около рта возникает пена или слюна белого цвета.

Наши любимые кошки не всегда мелодично мяукают и тихонько урчат. Порой они орут так, что у хозяев буквально закладывает уши. В этой статье мы будем разбираться, по каким причинам котята, коты и кошки могут громко кричать.

Шипение на других животных

Недовольство и агрессивное поведение усатый мурлыка может демонстрировать по отношению к своим сородичам, котятам или другим питомцам.

На взрослых кошек и котов

Все представители семейства кошачьих считаются одиночками. Даже проживая в одном доме или квартире с людьми, любимец хочет чувствовать себя независимым.

Поэтому кошка шипит на нового кота, стараясь выгнать чужака с территории, которую считает только своей. Самки более ревностно относятся к хозяину и всему, что ее окружает. Взрослые самцы спокойнее воспринимают новых соседок, принимая их под свою защиту. А вот к другим мужским особям относятся, как к конкурентам.

Агрессия и проявления недовольства – защитная реакция, которая длится до тех пор, пока взрослые особи не смирятся с совместным проживанием и не разделят территорию пополам. Задача человека – подружить питомцев с наименьшими потерями для обеих сторон.

На котят: своих и чужих

Чаще всего на чужих котят шипят стерилизованные особи, которые никогда не рожали. Они пугаются странных существ, пахнущих молоком и другой самкой.

Эмоции же матери по отношению к своим малышам могут быть вызваны разными причинами:

Мама успокаивает детей, дает им понять, чтобы они вели себя тише и не привлекали внимание.
Самка обучает малюток, учит их агрессивному поведению для того, чтобы в дальнейшем они могли постоять за себя.
Если котенка слишком рано брать на руки, то его запах станет для мамы чужим.
Кошка шипит на котенка, если он больно укусил ее за сосок во время кормления или у нее закончилось молоко.

Иногда мама подобным образом отгоняет от себя ослабленного детеныша, не желая расходовать на него молоко. Так проявляется природный инстинкт естественного отбора. Самка не хочет тратить на него свои силы. Агрессивны мамы и по отношению к повзрослевшим детям, считая их конкурентами.

На других питомцев

Восприятие других животных, неожиданно появившихся в доме, не может быть сразу положительным. Крики, шипение и рычание неизбежно будут сопровождать первую встречу новых соседей. Особенно усатые хозяева не выносят собак.

Даже если пес не претендует на захват чужой территории, кот будет продолжать негативно реагировать на его присутствие. Отношения между ними со временем наладятся, но ускорить процесс примирения способен только человек. Для этого владелец должен уделять достаточно внимания каждому питомцу, взяв на себя ответственность за воспитание обоих.