Русско-европейская лайка — порода, выведенная около 50 лет назад в СССР. Это прирожденные охотники, причем натаскать собаку можно на любые виды дичи.

Русско-европейская лайка

Русско-европейская лайка — это охотничья порода собак, выведена в 60-х годах в СССР от слияния нескольких пород лаек, а именно: карельских, вогульских, архангельских, коми АССР, кировских, марийских, вотяцких, костромских, вотяцких. Русско-европейская лайка универсальная собака, имеет исключительные рабочие задатки, может быть натаскана даже для охоты на носорога. Также собака обладает отличной реакцией, охотничьим азартом и выраженною злобностью к зверю.

Источник

Лайка — описание породы с фото. История породы, характер, стандарт. Виды лаек. Плюсы и минусы породы. Содержание и уход. Выбор щенков, цена, отзывы

История породы

История породы

На сегодняшний день найти достоверную информацию о том, как развивалась данная порода собак практически невозможно. Специалисты связывают такую особенность с тем, что в условиях севера никто не уделял особое внимание этим собакам и специально не вел селекцию. Лайки на протяжении многих веков проживали рядом с людьми, выполняя очень важную работу, но при этом как-то по-особенному к ним не относились. До недавнего времени представители породы носили названия «остроухих», «северных» или «дворовых» псов, а вот «лайками» они стали гораздо позже.

Самое древнее изображение собак было найдено на фреске в храме, чье время постройки относится ко времени существования Древней Киевской Руси, а это значит, что четвероногие чем-то отличались от себе подобных. Скорее всего это связано с тем, что на Западе Европы охота была забавным времяпрепровождением, в то время как в северных областях и на территории Сибири без такого промысла человеку было просто не выжить.

Первыми селекционными работами с лайками занялись охотники: Поплавский, Дмитриева-Сулима и Ширинский – Шихматов, а произошло это в последние годы XIX столетия. Эти люди занимались продвижением породы, провели классификацию лаек и построили несколько больших питомников. Из путешествия по северным землям они привезли самых лучших представителей остроухих собак, которых приобрели у местного населения.

В 1925 году ХХ века произошло утверждение первых породных представителей, которых привезли на Первую всесоюзную выставку, отсюда и началась популярность лаек. В Великую Отечественную войну северные собаки использовались для хождения в упряжках, разыскивали мины и выполняли другие необходимые функции. По окончании военных действий на территории нашей страны насчитывалось более 60 питомников охотничьих собак различных пород среди которых были лайки.

Породные стандарты разработали под конец 40-х годов, они существуют для ряда разновидностей данных четвероногих.

Источник

Если вы предпочитаете Лаек и вам нравится черный окрас, то вам обязательно нужно прочесть статью. Вы узнаете о глянцево-черной лайке и лайке с голубыми глазами.

С белым галстуком

лайка с белым галстуком

Белые отметины на груди собак добавляют им очарования и в то же время придают их облику серьезность и даже можно сказать, что официальность.

Среди разновидностей Норвежского Элкхунда встречается и белая полоска на груди, но это происходит достаточно редко. Отметина может быть разного размера и можно смело утверждать, что двух одинаковых отметин вы не найдете даже среди щенков от одних и тех же родителей. Но это не единственная порода, о которой хотелось бы упомянуть. Ненецкая лайка одна из немногих, дошедшая до нас и сохранившая при этом первобытные черты. Ее происхождение неотъемлемо связано с Северными регионами России. Сегодня она является прекрасным компаньоном, охотничьим псом, охранником. Служит в отряде МЧС и участвует в поисковых мероприятиях, а скрещенные с шакалом метисы патрулируют пограничные зоны.

К сожалению, порода до сих пор является не признанной и распространена только на территории России. Внешне они являются типичными представителями группы. Немного ниже среднего роста, с густой и теплой шубкой, роскошным свернутым на спине хвостом. Что касается расцветки, то она может быть разнообразной и четко не регламентированной. Часто встречается и черный цвет шерсти с отметинами на груди или в чистом виде.

Очень красивое сочетание черного с белом на теле русской-европейских лаек. Эта порода является заводской и появилась на свет в период СССР. Это был расцвет той страны, о которой нынче остались лишь воспоминания. Кинологический опыт тех лет – богатейшее наследие, доставшихся России после развала Союза. Тогда требовалось много рабочей силы, энергичные и способные собаки помогали людям строить светлое будущее, а пушной промысел приносил немало денег, необходимых для строительства. Опытные и умные охотники, они прекрасно справлялись с охотой на белок, куниц и соболей. С таким напарником ни одному охотнику не страшно было отправиться в тайгу. Долгие годы экспериментов, в которых принимали участие около десяти различных видов аборигенных собак, привели к отличному результату. МКФ внесла их в свои списки в 1980 году под номером 304.

Источник

Русско-европейская лайка очень популярна среди охотников. Несмотря на всю универсальность, эта лайка подвластна не всем. Это очень талантливый охотник.

Характер

милая морда лайки

Изначально пес создавался именно для охоты, поэтому его социальным характеристикам внимания не уделялось. Если вы приобретаете питомца не только для охраны дома и охоты, то вам придется позаботиться о его социализации самостоятельно.

Начинать воспитание щенка следует практически сразу, как только он попадает к вам в руки. Процесс дрессировки достаточно сложный и для новичков будет не по силам. Не стоит мучить себя и животное, а лучше сразу обратитесь к профессионалам.

Особенно сложно управлять питомцем в переходном периоде, который начинается примерно с года.

Они невероятно активны и постоянные физические нагрузки для них означают полноценное существование. Даже если вы завели лайку в качестве домашнего любимчика, ее все равно следует держать в форме и регулярно тренировать. По отношению к детям они очень трепетные и заботливые, а вот по отношению к другим вашим любимым питомцам могут повести себя агрессивно и объявить их дичью. Среди собак попытаются занять позицию лидера, а если им это не удастся, то будут держаться сами по себе.

Источник

История породы и описание как выглядит западносибирская лайка. Какой может быть шерсть у лайки и что можно ждать от характера этой собаки. Щенки западносибирской лайки и уход за лайкой. Чем можно кормить собаку и что думают люди об этой породе.

Характер и поведение

Несмотря на северное происхождение, животное легко адаптируется к другим условиям и может работать практически в любом климате.Собака обладает острым нюхом, отменным зрением и врожденным инстинктом охотника. Характер восточносибирской лайки отличается самостоятельностью: она способна объективно оценивать происходящие события и принимать верные решения без команды хозяина.

Восточносибирские лайки хорошо ладят с детьми, поэтому из них получаются прекрасные друзья семьи. В отношении других домашних животных они проявляют охотничий инстинкт. В редких случаях питомцы, выросшие вместе, находят общий язык.

Источник