Котенок и взрослый кот-рыболов: образ жизни и повадки животных в естественной среде обитания. Особенности содержания и кормления питомцев в домашних условиях.

Можно ли содержать виверрового кота-рыболова в домашних условиях, сколько стоит котенок: фото и описание животного

Виверровый кот-рыболов – редкий азиатский хищник, занесенный в 2008 году в Красную книгу. Он обитает обособленно в условиях дикой природы и старается избегать встреч с людьми. Излюбленные места животного – заболоченные участки суши и водоемы, покрытые зарослями трав и кустарников. Благодаря маскировочному окрасу он практически незаметен. Это позволяет хищнику без опасений нырять на глубину и заниматься любимым делом – ловлей рыбы.

В последние годы появилось немало людей, которые желают поселить дикую кошку этой породы в доме. Прежде чем на это решиться, стоит изучить характер и повадки животного.

В статье описывается удивительная кошачья порода – виверровый кот. В ней будет также рассказываться о правильном их содержании и можно ли вообще их содержать в домашних условиях. Будет представлены фото кота рыболова, как называются они иначе, и примерная цена для тех, кто решится на отважную покупку. Узнайте подробнее в статье=>>

Виверровый кот как дикое животное

В дикой природе виверровые коты живут вблизи болот и озер, где можно добыть себе пищу, а также быть незамеченным людьми. Коты-рыболовы обитают в Юго-Восточной части Азии и Индии. Кроме того, виверровых котов можно встретить на следующих островах: Цейлон, Суматра, Бали и Ява. Взрослая особь виверровый кошки имеет в своем владении от 4 до 8 км 2 , а владения взрослой особи самца доходят до 22 км 2 .

Размножатся коты — рыболовы могут круглогодично, плод вынашивают от 63 дней до 70. На свет появляется у здоровых виверровых самок маленькое потомство, максимум 3 котенка. Самка воспитывает потомство до 9 месяцев, после чего они уже не только питаются как взрослые особи, но и догоняют их по размерам.

Дети кота-рыболова

В основном коты-рыболовы охотятся за добычей на мелководье, хотя вполне могут это делать и на глубоких водах. Перепонки, имеющиеся на лапах котов — рыболов, дают им возможность проплыть огромные расстояния в поиске добычи. Кроме того, виверровые кошки во время своей охоты могут даже неглубоко нырять, прижимая плотно свои ушки, оберегая их от попадания воды.

Внешние характеристики виверровых котов

По внешним характеристикам коты относятся к крупным хищникам. Размеры виверровых котов – рыболовов достаточно внушительные и солидные. Взрослая особь самца достигает 15 килограмм, а самки доходит до 10.

Общая длина туловища вместе с массивным хвостом взрослой особи доходит до 120 см. Хвост виверровых котов имеет отличительную черту. Диаметр хвоста у особи абсолютно одинаковый от основания до кончика. Само приземистое и мускулистое тело кота, уже свидетельствует о том, что это истинный хищник.

Мордочка виверрового кота короткая и достаточно широкая. Основной отличительной чертой от других особей кошачьего семейства, является отсутствие носовой переносицы. За счет чего, нос у этой породы очень широкий и массивный. Кроме того, отсутствие переносицы позволяет рыболовам задерживать дыхание при нырянии в воду. Где вода не затекает в носовую полость.

Внешность кота-рыболова

Окрас этих котов бывает двух видов: оливково – серый и оливково – коричневый. На теле виверрового кота имеются черные пятна и продольные полосы.

Перепонки на передних лапах выполняют главные для их существования функции. Помогают котам при долгом плавании, а также при охоте на рыб.

Чем питаются виверровые коты?

Безусловно, основным блюдом в рационе азиатских рыбных кошек является рыба. Охотятся они на нее чаще всего днем при солнечном свете. Виверровые коты садятся на берегу озера или мелководной реки и терпеливо ждут проплывающую рыбу. Если замечают таковую, резко бьют своей когтистой лапой.

Ночью виверровые коты ловят, в основном, другую пищу такую как, змеи и птицы, лягушки и ракообразные. Также виверровые кошки в ночное время опасны для домашнего хозяйства, они могут охотиться на домашних собак и птиц, телят и коз.

Игрушки кота-рыболова

Тип характера и манера поведения виверровых котов – рыболовов

Кошки – рыболовы, несмотря на то, что относятся к хищникам, не обладают, присущей им, агрессивностью. Эти кошки особо осторожны и стараются не попадать людям на глаза. По возможности и мере своей предосторожности кошки избегают любых конфликтов. Хотя если почувствуют реальную угрозу, то уверенно могут постоять за себя и своих сородичей.

В среде их обитания бытует много разных историй об их агрессивности. Местные жители вспоминают о том, что случалось видеть виверровых кошек прямо в поселениях. Где они смело, разгоняли стаи собак. Кроме того, среди местных жителей Сингапура ходит история о том, как кот – рыболов украл младенца. Но это всего лишь истории местных жителей, которые не имеют никакого подтверждения. О силе и агрессивности кошек свидетельствует лишь один подтвержденный случай. Виверровый самец внушительных размеров, содержащийся в зоопарке, выбежал из своей клетки и попал к леопарду. В схватке с легкостью выиграл виверровый кот – рыболов.

Характер кота-рыболова

Основный и любимым занятием котов – рыболовов в их естественной среде обитания, в свободное от охоты время, является отдых и сон. В зоопарке кошки также средне активные, они могут поиграть, однако предпочитают не тратить силы и энергию зря.

Кошка-рыболов (виверровый кот-рыболов) — описание породы, ареал обитания, внешний вид, образ жизни и питание, размножение, содержание в домашних условиях.

Фото кошки-рыболова

Животное обитает в прибрежных болотах и без воды обходиться не может. Любит и умеет хорошо плавать, предпочитает бродить по мелководью, а не сидеть на берегу. По деревьям лазиет неохотно, забирается на них только в случае крайней необходимости.

Из естественных врагов опасается леопарда, но вполне может вступить с ним в схватку. Взрослый кот помечает свою территорию мочой, всячески заявляет свои права на статус хозяина. К тому же он – известный драчун и задира. Дерётся по любому поводу.

Охотиться выходит в сумерках, когда к берегу подходит рыба и активизируются раки, крабы, креветки. Добычу выжидает, сидя у воды. Использует хитрые приёмы, чтобы жертва приблизилась как можно ближе. Чаще всего нажимает на поверхность воды перепончатыми лапами, создавая мелкую рябь и имитируя шевеление насекомых.

Кот-рыболов на охоте

Иногда набрасывается на проплывающую мимо рыбу с берега. Вылавливает её из воды лапами, но может нырнуть за добычей и на глубину. Перепонки на лапах помогают довольно быстро перемещаться в воде на большие расстояния, хорошо нырять.

Виверровый кот-рыболов отличается отменным аппетитом и за сутки может съесть до 1,5 кг рыбы. В рацион питания, помимо излюбленной пищи, входят улитки, змеи, лягушки, раки, крабы – на них кот охотится на мелководье. При случае не отказывается от мелких млекопитающих, птицы. Известны случаи нападения и на более крупных животных, приходящих к водопою. Может питаться и падалью.

✅✅✅ Подробное описание диких кошек вида Виверровый кот-рыболов (крапчатая кошка, рыбья кошка) с фотографиями и видео. Среда обитания и рацион питания, характер, приручение, содержание в неволе, выбор и покупка котенка, цена и многое другое. ➤➤➤

Характер и поведение

В дикой природе виверровый кот-рыболов очень осторожен, всячески избегает встречи с человеком и, если это возможно, не будет идти на конфликт, но всегда сможет постоять на себя. Многие говорят об их агрессивности и напористости. Местные жители рассказывают множество историй о рыболовах, которые заходили в поселения, никого не боялись и с легкостью разгоняли свору собак. В Сингапуре ходит миф, что рыбная кошка утащила младенца. Однако документальных подтверждений этому нет. Но есть другой подлинный факт. В одном зоопарке очень крупный самец вырвался из своей клетки и попал к леопарду, которого убил в схватке.

Виверровый кот-рыболов умеет мяукать и шипеть, а также издает другие интересные звуки, отдалённо напоминающее смех, лай, или короткое отрывистое тявканье. Их сложно описать, но можно услышать на видео. Основное занятие рыболова ― отдых и сон, в свободное от него время животное бродит по мелководью в поисках пропитания или охотится на наземных мелких животных. В зоопарках виверровые коты ведут умеренно активный образ жизни, могут немного порезвится, но в основном не тратят попусту энергию. Умеют лазить по деревьям, но не любят забираться высоко на ветки. Лежбища устраивают на земле или отдыхают на небольшой высоте.

Кошки обычно достигают 70 см в длину и имеют вес от 6,5 до 7,5 кг, в то время как коты вырастают до 90 см в длину, набирая при этом массу до 12 кг. Продолжительность жизни в неволе 15-25 лет.

Половое созревание и размножение

Так как это животное ведет чрезвычайно скрытный образ жизни, оно очень мало изучено и особенности размножения Виверрового кота в природных условиях практически неизвестны.

В зоопарках и заповедниках Крапчатая кошка способна размножаться круглогодично, четко выраженного периода половой охоты у нее нет, чуть активнее самцы и самки в феврале-марте.

Продолжительность вынашивания малышей у самки колеблется от 62 до 72 суток. В этот период мужская особь не покидает подругу, живет рядом, заботится о ее пропитании, помогает обустраивать логово. Беременность Виверровой кошки заканчивается рождением двух или трех малышей небольшого размера (170-200 грамм).

В первые три месяца жизни котята питаются преимущественно материнским молоком. После тридцати дней они уже достаточно активны, с двух месяцев начинают играть в воде и пробовать на зубок твердую пищу, хотя до полугода продолжают сосать мать.

Родители заботятся о котятах вдвоем до полного их взращивания и обучения охотничьим навыкам. К восьми с половиной месяцам подростки достигают размеров взрослого животного, но мощные «питбульи» клыки отрастают только к 11 месяцам, а половое созревание наступает после 15-18 месяцев.