В этой рубрике собраны все дикие породы кошек с фото, названиями и описанием (по алфавиту). — Страница 2

В мире существует множество удивительных животных, одним из которых является калимантанская кошка. Впервые ее описал ученый в конце 19-го века. Со временем она стала редко встречаться и вскоре практически исчезла. Порода долгое время относилась к вымершим. Общая информация Примерно до … Продолжить чтение →

Ягуарунди

Янв 9, 2019
автор redaktorporodakoshki

В этой рубрике собраны все дикие породы кошек с фото, названиями и описанием (по алфавиту). — Страница 1

Суматранская кошка

Суматранская кошка – редкое, экзотическое животное, проживающее на территории Индокитая. Небольшие размеры, привлекательная внешность, хорошие способности к адаптации и острый ум сделали представителей породы желанными домашними любимцами для многих обеспеченных людей. Но содержание суматранской кошки в искусственных условиях – достаточно сложная и … Продолжить чтение →

Маргай или длиннохвостая кошка

Янв 18, 2019
автор redaktorporodakoshki

Горячие посты в сообществе «Дикие кошки». Интересные посты и обсуждения в сообществе

Первая охота юного леопарда

Мать привела детенышей на охоту – и внимательно смотрит за их забавными попытками добыть себе на ужин каких-нибудь зверьков. Ничего, впереди еще немало уроков!

Первая охота юного леопарда Леопард, Большие кошки, Семейство кошачьих, Мангуст, Дикие животные, Охота, Заповедники и заказники, Интересное, Серенгети, Африка, Видео, Длиннопост, The National Geographic

Документальный сериал BBC One о парке Серенгети позволяет увидеть жизнь его обитателей с самого близкого расстояния и стать свидетелями самых интересных сцен. Недавно операторы проследили за семейством леопардов, где детеныши как раз подросли достаточно, чтобы отправиться познавать мир вокруг и предпринять первые попытки поохотиться. Малыши, быть может, и хотели бы весь день возиться друг с другом, но мать решительно ведет их на охоту.

Сначала юный леопард натыкается на черепаху, но та прячется за своей броней. Большие кошки вполне могут иногда полакомиться черепахой, но процесс извлечения рептилий из панциря слишком трудоемкий, и котенку он точно не под силу.

Первая охота юного леопарда Леопард, Большие кошки, Семейство кошачьих, Мангуст, Дикие животные, Охота, Заповедники и заказники, Интересное, Серенгети, Африка, Видео, Длиннопост, The National Geographic

Тогда малыш отправляется дальше и видит группу карликовых мангустов (Helogale parvula). Эти африканские юркие хищники вырастают до 23 см и имеют массу до 420 г – для небольшого леопарда это вполне достойная добыча. Но и нелегкая – юные леопарды долго гоняются за мангустами, однако настигнуть хотя бы одного у них так и не получается.

Вскоре одному из детенышей все-таки улыбается удача – он ловит довольно аппетитного грызуна и под одобрительным взглядом матери забирается на дерево, чтобы спрятать жертву, как все взрослые леопарды.

Первая охота юного леопарда Леопард, Большие кошки, Семейство кошачьих, Мангуст, Дикие животные, Охота, Заповедники и заказники, Интересное, Серенгети, Африка, Видео, Длиннопост, The National Geographic

Однако в последний момент все идет не по плану – котенок не справляется с подъемом на раскидистое дерево и кубарем катится вниз, тщетно пытаясь уцепиться за ствол или за ветви. В суматохе он роняет из пасти тушку грызуна и спрыгивает за ней обратно на землю. Ну что ж, не поваляешь – не поешь!

Первая охота юного леопарда Леопард, Большие кошки, Семейство кошачьих, Мангуст, Дикие животные, Охота, Заповедники и заказники, Интересное, Серенгети, Африка, Видео, Длиннопост, The National Geographic

Описание дикого европейского кота: внешность, характер, образ жизни, размножение. Особенности жизни в природе и содержания в неволе

Дикая европейская кошка в неволе

Европейская дикая лесная кошка приручается с большим трудом, в неволе содержать её очень трудно. Замкнутые пространства животное воспринимает чрезвычайно тяжело. Заложенную генетически дикость и независимость не удаётся перебороть дрессурой и воспитанием. Однако многие зоопарки мира содержат этих зверей, где они успешно размножаются.

Дикая лесная кошка в неволе

Содерхать дикую европейскую кошку дома очень тяжело

Из личных наблюдений. Когда-то очень давно к нам в дом попал дикий котёнок. Его подобрал знакомый сердобольный охотник в лесу. На вид зверьку было месяцев 5–6. Он забился под шкаф, непрестанно шипел и урчал, пищу принимать отказывался. О том, чтобы взять его в руки и речи не было. Острые когти и зубы делали котёнка опасным для окружающих. Примерно недели две мы пытались его приручить, но все было бесполезно и малыш оставался совершенно диким. За это время он сильно исхудал и стал плохо выглядеть. Пришлось вернуть его на лоно природы.

Особенности содержания и ухода

В условиях квартиры держать чистокровного кота вряд ли возможно, потому что хищнику крайне некомфортно там жить. Городские условия для этого животного абсолютно не подходят. Рождённые на воле котята наследуют от дикой матери хищнические инстинкты и опасливое отношение к людям. Дикому животному, адаптированному к естественным условиям, требуется некоторая свобода и значительное пространство для перемещения. Поэтому больше подойдёт частное домовладение с возможностью содержания кота в просторном вольере.

Рекомендуется приобретать маленьких котят (не старше 2–4 месяцев) у профессиональных заводчиков, которые содержат уже несколько поколений одомашненных диких животных. В этом случае кошку можно приручить. Но она все равно будет отличаться крайне свободолюбивым, независимым, и самостоятельным характером и никогда не будет ласковой. Малыши, рождённые в неволе, привыкают к человеку с самых первых дней жизни. Хищные повадки немного притупляются, звери принимают от человека еду, становятся более общительными и отзываются на ласку.

Котята дикой европейской кошки

Приобретать котят рекомендуется у профессиональных заводчиков

Не советуют брать в дом дикого кота, если там уже проживают другие домашние животные. Подружиться они вряд ли смогут. Попытка совместного сосуществования может окончиться трагически.

Питание дикого европейского кота должно быть максимально приближенным к естественным. В его рацион включают следующие продукты:

  • нежирное мясо (говядина, курица, кролик и пр.);
  • молочные продукты;
  • речная рыба;
  • субпродукты (печень, сердце, лёгкие и т. п.);
  • яйца.

Необходимо обязательно давать питомцу витаминно-минеральные комплексы. Животные очень любят молодую кошачью травку и проростки овса.

Питание дикого лесного кота

Питание диких кошек в неволе должно быть сбалансированным

Правильное питание крайне важно для лесных кошек. Нарушение рациона способно привести к дисбалансу соотношения кальция и фосфора в организме и стать причиной повышенной травматизации животного (хрупкость костей). Массивная конституция и большой вес значительно усугубляют ситуацию.

Грамотный уход за этими хищниками заключается в регулярных прививках, приёме противоглистных препаратов, стрижке когтей, чистке глаз и ушей. Необходимо позаботиться о блохогонных средствах (капли на холку, ошейники и пр.). Нужно постоянно вычёсывать шерсть, особенно в период линьки.

Продолжительность жизни и здоровье

Генетически дикая европейская кошка обладает отменным здоровьем и крепким иммунитетом. Однако при неправильном питании и плохих условиях содержания животные подвержены нескольким болезням:

  1. Поликистоз почек. Множественные кистозные образования в почечных лоханках, вызывающие нарушение работы мочевыводящей системы.
  2. Гликогеноз. Очень редкая наследственная патология, вызванная недостатком специальных ферментов. Котята погибают в первые месяцы жизни.
  3. Гипертрофическая кардиомиопатия. Патология сердечно-сосудистой системы, передающаяся по наследству.
  4. Дисплазия сетчатки глаза. Вызывает снижение зрения.

При хорошем уходе продолжительность жизни лесного кота в неволе достигает 30 лет, что существенно превышает срок жизни в естественных природных условиях.

Пикабу познавательный. Дикие кошки России — пост пикабушника EgoSetus. Комментариев — 21, сохранений — 35. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Импала отвлекла леопардов от спаривания и стала жертвой самца в заповеднике Саби-Сэнд (ЮАР).

На записи, которую снял один из гостей парка, видно, как леопард готовится спариться с самкой. Неожиданно оба животных отвлекаются на звук, который раздается неподалёку.

Леопард почувствовал добычу, и мгновенно отбросил мысли о самке. Он приготовился к прыжку, и в этот момент в кадре появилась молодая импала (африканская антилопа среднего размера). Леопард мгновенно набросился на испуганную жертву. В итоге она погибла. Затем он забрался на близлежащее дерево с антилопой в зубах, в то время как его несостоявшаяся любовница скрылась в темноте.

«Я всегда знал, что леопарды очень проворны. Я видел, как они выполняют различные акробатические трюки: ловят птиц и антилоп, забираются на деревья, перепрыгивают через реки и скалы», —рассказал гид Фред Смит, который сопровождал туристов, ставших очевидцами этой сцены. Он добавил, что под деревом рыскали гиены в надежде, что им тоже достанется часть импалы.