По статистике люди чаще всего заводят в качестве домашних питомцев кошек, и они нередко становятся полноправными хозяевами в доме. «АиФ-Юг» вместе с котовладельцами и психологами разбирался в причинах массового «котообожания».

Городское население преобладает над сельским. Если оценивать рационально, в квартире от кошки толка нет. Это в деревне она ловит мышей. А в квартире ходит на лоток, который необходимо менять, и дерёт обои. Люди терпят.

Знаменитый художник-иллюстратор дядя Коля Воронцов, автор ярчайшего персонажа по имени Кот Помпон, считает, что пушистым бестиям мы просто завидуем. «Котов и кошек мы любим за то, что они олицетворяют мечты любого человека. Спать по 15 часов в сутки. Всегда получать желаемое. Шляться по ночам неизвестно где. Безнаказанно драть обои и гадить в тапки».

Как тут не вспомнить сказку Редьярда Киплинга про кошку, которая гуляла сама по себе: «Я не друг и не слуга, я – кот». А что это значит? У кота есть свое мнение, он независим и свободен. И умён. Отлично понимает, где границы дозволенного. И когда можно обои драть и простят, а когда… Кошки вообще умнее собак, в этом убеждены многие кошколюбы. Мол, люди часто говорят «чушь собачья», но никогда — «чушь кошачья».

Известный краснодарский кинолог, инструктор дрессуры и заводчик Виктор Юрчик в кошачьей одарённости убеждён с детства.

«Я недавно смотрел старую комедию «Кошки против собак», — говорит он. — Хитрые кошки там воюют не только против собак. Они затеяли сверхсекретную войну за власть над миром. Человечество – в шаге от КОТастрофы. Людей спасли в итоге собаки. Я, собаковод, весь фильм болел за кошек! Это маленькие божества, мистические существа, величественные и царственные. Они умные. Умнее ли собак? Не уверен, но достоинства в них столько, что поневоле веришь в то, что это именно так».

Домашний питомец Юлии Красули.

По статистике люди чаще всего заводят в качестве домашних питомцев кошек, и они нередко становятся полноправными хозяевами в доме. «АиФ-Юг» вместе с котовладельцами и психологами разбирался в причинах массового «котообожания».

Любят тех, кто этого достоин

Споры на тему, кто лучше, кошки или собаки, никогда не закончатся. Юлия Красуля, заводчица, владелица кошачьего питомника, оценивая качества тех и других, рассуждает философски.

Кошки — это сбалансированность, природная мудрость и дзен. Если всё это перенять у кошек, то повысится качество жизни любой женщины. Женщина должна быть как кошка, чтобы быть счастливой и успешной. Собак я тоже люблю, у меня три собаки. Но собаки любят безусловно, с полной самоотдачей и всепрощением, а это нездорово. Собаки слишком доверяют людям, за что и страдают от жестокого обращения».

Действительно ли дают человеку любовь по его заслугам? Ну, если кот – равноправный член семьи, любовь обычно взаимная.

«Тигрушку растерзали бродячие собаки, — рассказывает о своих питомцах технолог массовых коммуникаций Елена Крекнина. — У нас закрытая территория, но кот есть кот. Он нашел микролаз и захотел посмотреть мир. Самый добрый и ласковый, уступчивый и заботливый. Шкода теперь за двоих. Охранник, собеседник, приятель, детка — мой мальчик, аристократ, сибарит, бонвиван, душа-кот, садовник, охотник, умница, почти собака по преданности, только тапочки не носит. Мы с ним пьем кофе вместе. Он любит посмотреть, сколько молока я налила в чашку, садится рядом и наслаждается минутами утреннего покоя».

Коты Елены Крекниной

Список примет для представительницы прекрасного пола, которая еще не выходила замуж, достаточно широк. Одна из них гласит, что кот будет проявлять

Как пресечь действие приметы

Если человек относится к числу суеверных людей, то вовсе нет повода для поиска четвероногому любимцу хороших рук или отказа от идей завести котенка. Важно:

  1. Не давать питомцу человеческое имя, тем более мужское. Нужно, чтобы Вселенная не перепутала кота с мужчиной.
  2. Можно попробовать нейтрализовать плохую примету хорошими. К примеру, стоит посадить остролист или начать носить украшения с бирюзой, можно с розовым кварцем. Считается, что подобные действия притягивают любовь.
  3. Если завести домашнее животное только планируется, лучше обратить внимание на кошечек. Суеверия больше относятся к котам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Мифы о женском алкоголизме

Основные причины почему нужно заводить дома кошку или кота…

Вот причины, почему дома нужно завести кошку:

1. Кошки успокаивают

У любого из нас есть каждодневные хлопоты. Порой кажется, что они никогда не закончатся… Кошки чудесным образом отвлекают, им достаточно только потереться у вас в ногах – и вы уже забыли о многих, произошедших за день, неприятностях, переключаете свое внимание на любимого питомца.

2. За кошками легко ухаживать

кошки успокаивают

Они умеют позаботиться о себе сами. Даже маленькие котята знают, как себя очистить. Причем на эту процедуру они тратят 40% времени бодрствования. Питомца без особого труда можно научить пользоваться туалетом. И оставлять, ни о чем не волнуясь, без присмотра несколько часов, и, скорее всего, ваш любимец будет все это время спать. В сутки кошки могут спать от 14 до 22 часов! Продолжительность сна может зависеть от индивидуальных особенностей организма мурлыки, возраста. И часто для пробуждения любимца порой достаточно хлопнуть дверцей холодильника или зашуршать пакетом. Кошек, как и любых домашних животных, нужно кормить, купать (по мере необходимости или минимум 1 раз в 2 месяца) и чесать шерсть, если таковая имеется.

3. Кошки независимы

Кошки – существа независимые, им не нужен строгий надзор. Выгуливать их, как, к примеру, собак, не надо. Кошки, как питомцы, отлично подходят для жителей городов, трудоголиков и очень занятых людей, у которых нет возможности уделять много внимания своему любимцу. В общем, абсолютно для всех! Даже в самый замечательный солнечный денек они не будут “проситься” на прогулку.

4. Они ловят грызунов

Кошки – прирожденные охотники. Они интуитивно понимают, как нужно ловить мышей, крыс и даже некоторых насекомых.

5. Кошки мурлыкают

Кототерапия - кошка в доме

Научно доказано – мурлыкание кошек полезно! Оно действует успокаивающе, понижает уровень стресса.

“Моторчик” кошек поднимает настроение, вызывает улыбку, даже если вы чем-то огорчены, а когда счастливы – заставляет улыбаться еще больше.

Все это значительно снижает риск появления заболеваний сердца.

6. Они не осуждают

Кошкам все равно, какая у вас сегодня прическа, наряд, макияж и даже настроение. Если вы станете для кошки полноценным хозяином, дадите завоевать ваше доверие, то она будет всю жизнь вас любить и отдавать свою пушистую нежность. Ведь вы для любимца все: и мама, и папа, и лучший друг – за что он вам бесконечно благодарен. И, даже если вы будете есть ночью, кошка никогда этого не осудит – она будет есть вместе с вами. )))

7. Кошка в доме – отличная терапия!

Доказано, что кошки помогают своим хозяевам преодолеть трудности (например, потеря близкого человека). Общение с пушистым любимцем помогает быстрее справиться со сложившейся затруднительной ситуацией. Кошки могут избавлять человека от проявлений симптомов физической боли. Часто кошки будто требуют проявлений ласки, бывают настойчивыми, стараются пробраться на руки потому, что чувствуют стрессовое состояние своего хозяина.

8. Кошки такие милые! Особенно, когда спят…

Спящий котенок

Спящие кошки очаровательны! И что же вы можете видеть, просыпаясь каждое утро? Конечно же, этот маленький пушистый шар любви. Умилению нет предела, когда смотришь на это прелестное создание.

9. Кошки – хорошие друзья для детей

Доказано, что общение с кошками положительно влияет на детей, которые страдают какими-либо психическими отклонениями, даже могут помочь преодолеть аутизм. Присутствие кошки в доме помогает пережить одиночество, ссоры с родителями, победить детские страхи. Нередко дети боятся спать одни в своей комнате. Только стоит завести кошку, которая будет нежно мурлыкать и спать у малыша в ногах, – вскоре кошмары отступят.

10. Есть с кем поговорить…

Кошки – отличные собеседники. Они просто сидят (или лежат) и слушают. Как прекрасно, что есть возможность кому-то выговориться. Иногда это очень необходимо!

К чему нужно быть готовым, если вы решили завести кошку. В каких случаях не стоит этого делать. Как выбрать подходящего питомца.

1.Польза для работы сердца

Если в доме живет кот, то риск инсульта или сердечного приступа снижается на 30%. Животное помогает бороться со стрессами и успокаивающе действует на нервную систему. Принимая во внимание тот факт, что количество страдающих от болезней сердечнососудистой патологии лидирует среди других заболеваний в мире, то приобрести кота — это единственный простой способ исправить ситуацию к лучшему.