БШО белая швейцарская овчарка собака. Описание, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе БШО, её особенностях, характере и цене

Белая швейцарская овчарка — описание и обзор стандартов породы. 110 фото и видео советы по выбору щенков

Белая швейцарская овчарка в лесу Порода Яркая, самобытная, позитивная - Белая швейцарская овчарка

Вы мечтаете получить верного и преданного друга, который будет проводить с вами 24 часа в сутки? Тогда белая швейцарская овчарка именно то, что вы давно искали. Это преданные и нежные друзья, верные помощники, а также веселые и сообразительные компаньоны.

Фотография Белой швейцарской овчарки Внешность белой швейцарской овчарки

Сразу стоит отметить, что эта порода, в силу своей молодости, еще не сильно известна в России. Но ее популярность ежегодно растет, и в стране появляется все больше желающих купить БШО. Стоимость щенков швейцарской овчарки находится в диапазоне от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей. Однако эта цена актуальна для животных без родословной. При этом следует понимать, что высоких гарантий сохранения всех породных данных нет.

БШО-белая-швейцарская-овчарка-собака-Описание-уход-и-цена-породы-4

Щенки белой швейцарской овчарки на прогулке

У профессиональных заводчиков цена белой швейцарской овчарки может быть значительно выше. Но приобретение БШО у специализированных питомниках — это залог получения здоровой, чистопородной собаки, которая, зачастую, имеет право принимать участие в выставках.

Более того, очень часто заводчики сопровождают нового хозяина советами в воспитании и содержании животного. При выборе продавца следует быть внимательным и проверять документацию на подлинность.

Если собака приобретается в лицензированном питомнике, БШО должен иметь щенячью карту (или родословную), а также ветпаспорт. Кроме того, если он занесен в реестр РФК, то обязательно внутренняя сторона уха или пах должны содержать соответствующее клеймо.

Источник

✅ 13.09.2019 Белая швейцарская овчарка (американо-канадская белая овчарка), именно этой породе посвящены строки из знаменитой песни (х/ф «Приключения Электроника»): «Это знает всякий, это не слова. Преданней собаки нету существа. Преданней собаки, ласковей собаки,

История происхождения

Первые щенки Белой овчарки были привезены из Канады и США в Швейцарию в начале 70-х годов, когда однажды в Германии от немецкой овчарки родился совершенно белый щенок, от которого и пошла порода БШО. Этот белый щенок и потомство от него считалось в Германии порочным, их долго не признавали породистыми и считали ошибкой природы. Но так считали только в Германии. В Канаде и США (откуда они и попали в Швейцарию) от белых щенков немецкой овчарки были в восторге. Уже в 1991 году они были занесены в Племенную книгу Швейцарии (LOS). До тех пор, пока Швейцария не зарегистрировала эту породу в FCI (2003 год), она называлась Американо-канадской овчаркой. После регистрации в FCI (Fédération Cynologique Internationale – Международная Ассоциация Кинологических Федераций) Американо-канадская овчарка стала называться Белой Швейцарской Овчаркой. Вся история происхождения БШО полностью соответствует истории и характеру Американо-канадской белой овчарки.

Фото БШО

Источник

✅ 27.08.2021 Согласно кинологическим документам, белая швейцарская овчарка имеет в родственниках немецких овчарок. Порода считается относительно молодой. Первые выходцы появились в 20-ые годы ХХ века, выполняли пастушьи обязанности, охраняя стада и отары.

Уход и содержание

Бшо – овчарка, которая требует качественного ухода за шубкой, независимо от того, длинная у нее шерсть или короткая. В период линьки следы присутствия пса находятся повсюду, где он бывает. Чтобы минимизировать самопроизвольное выпадение волос, следует расчесывать пса ежедневно и расческой, и щеткой.

Линяет пес дважды в год. В остальное время можно расчесывать животное два-три раза в неделю. Этого будет достаточно для хорошего ухода при отсутствии каких-то проблем с шерстью.

Длинношерстная бшо требовательна к уходу за шерстью

Банные процедуры этому псу не рекомендованы. Особенно, если они частые. Достаточно купать собаку три-четыре раза в год со специальными средствами по уходу за шерстью данной породы.

В слякотную и грязную пору достаточно протирать шерсть на лапах и животе влажной рукавицей. Если это мало поможет, то можно помыть запачканные места, вернув им прежнюю белизну.

В летний период на собаку стоит надевать дополнительный ошейник, который послужит отличной профилактикой от блох. Кроме того, важно следить за чистотой глаз и ушей, время от времени протирая из влажными спонжами.

Что до когтей, то они обычно стачиваются об асфальт. А зимой стоит прибегнуть к пилке или кусачкам, которые продаются в зоомагазинах. Альтернативный вариант – обратиться к грумеру.

Идеальными условиями для содержания питомца считаются загородные дома и коттеджи с большой прилегающей территорией. На ней собака вдоволь сможет порезвиться. Но если этот вариант невозможен, пес переживет и городские условия. Главное в этом случае – почаще и подольше выгуливать любимца.

Источник

Что нужно знать о белой швейцарской овчарке новоиспеченному хозяину. Каковы плюсы и минусы породы. Чем швейцарская овчарка отличается от немецкой.

Описание породы: стандарт и внешность

Белые швейцарские овчарки должны соответствовать следующим характеристикам:

  1. Рост: самцы — 59-65 см, самочки — 52-60 см. Вес (в среднем): самцы — 35 кг, самочки — 30 кг. Движения резвые, энергичные, похожи на лошадиную рысь.
  2. Срок жизни: около 15 лет.
  3. Голова клиновидная, явно очерченная. Глаза миндалевидные, карие (однако допускаются все прочие оттенки, кроме светлых). Уши треугольные, с высокой стойкой (с 12 месяцев). Нос средний, мочка черная.
  4. Губы плотные. Челюсть мощная. Прикус по типу ножниц. Зубы крепкие, белые, 42 штуки.
  5. Шея средняя, мускулистая. Тело крепкое, поджарое. Холка выраженная. Спина ровная. Кожа без складок. Грудная клетка средняя, овального вида, немного выпирает. Живот в тонусе.
  6. Лапы прямые, мускулистые, расположение параллельно друг другу. Хвост пышный, посажен к низу, форма саблевидная. В состоянии покоя висит внизу, во время бега приподнимается по линии спины.

Тип и цвет шерсти

У БШО бывают 2 разновидности: длинношерстная и короткошерстная. В первом случае длина не должна превышать 6 см, во втором — быть не менее 1,5 см.

Волос жесткий и прямой, с плотным подшерстком. У длинношерстных разновидностей имеются начесы на лапах и загривке.

Единого мнения касательно длины шерсти БШО нет до сих пор. В Европе предпочитают длинношерстную собаку, в Штатах — ее противоположность.

Важно! Порода не является альбиносом. У нее присутствует меланин. Об этом свидетельствует темный цвет радужки, а также черный нос, губы и подушечки лап.

Источник

Рабочая собака-компаньон, сочетающая в себе отличные сторожевые качества и любовь к детям.

Содержание и уход

В содержании белые швейцарские овчарки неприхотливы. Основной уход заключается в поддержании их шерсти в надлежащем состоянии. Для этого её нужно регулярно вычёсывать густой щёткой. В случае с короткошёрстными представителями этой породы, уход занимает совсем мало времени.

Содержать белую швейцарскую овчарку лучше в загородном доме, потому что ей требуется возможность бегать и играть в подвижные игры, расходуя энергию. Кроме того, она довольно крупная, поэтому в городской квартире ей будет тесновато. В то же время эти собаки быстро адаптируются к условиям, в которых оказываются, в том числе легко переносят переезд.

Источник