Из этой статьи вы узнаете как сделать паспорт кошке, что такое чипирование, в чем преимущество международного паспорта, и что нужно для вывоза за рубеж.

Как заполнить ветеринарный паспорт для собаки и кошки – наглядный образец с важными пояснениями

Ветеринарный паспорт для кошки Ветеринарный паспорт кошки

Давайте разберемся, что собой представляет данный документ и как сделать паспорт кошке, чтобы к нему невозможно было придраться. В основном его пытаются оформить владельцы животных, когда собираются выезжать за границу. И это правильно. Многие государства не пропустят через границу кошку без соответствующих документов.

Поэтому ветпаспорт – это документ, в котором присутствует информация о кошке и ее владельце.

В ветпаспорте должны быть указаны все данные о кошке

В ветпаспорте должны быть указаны все данные о кошке

Однако он содержит сведения, которые необходимы не только выезжающим за границу людям с их питомцами, но и тем, кто намерен предостеречь своих близких и своих любимцев от болезней.

Во-первых, в паспорте обязаны указать сведения о:

  • проведении вакцинации кошки (с датой ее проведения, названием, серийным номером, ФИО врача);
  • лечении либо профилактики паразитов у кошки (с датой проведения, наименованием препарата и его дозой);
  • лечении от блох и клещей (с датой лечения, названием лекарства и его дозой);
  • хирургических операциях, если таковые проводились (когда и кем была сделана операция, ее название);
  • репродукционной способности кошки (с полным указанием даты течки, вязки, родов и количеством котят, которые появились на свет);
  • диагностике;
  • присутствии чипа (с датой имплантации, его номером и местом ввода в тело кошки).

Данные о хозяине также должны прописываться в ветпаспорте

Данные о хозяине также должны прописываться в ветпаспорте
В ветпаспорте также имеется вклеенное фото питомца, прописаны ее кличка, дата рождения, к какой породе она относится, ее масть, вид шерсти, половая принадлежность.

Данные о хозяине также должны прописываться (его ФИО и адрес проживания, а также информация о враче и ветклинике, в которой животное было зарегистрировано).

Думаете как сделать паспорт коту или кошке? Советы, как быстро и недорого сделать официальный паспорт коту для перевозки в дальнюю дорогу. Что нужно для оформления документов из родословной

Задуматься, как сделать паспорт кошке, человек может при первой вакцинации. Делая прививки, ветеринар предлагает завести удостоверение. Он существует в нескольких версиях:

    внутреннее пользование (выставка, перемещения по стране);

С лета 2018-го на Украине введен единый документ. Переход на универсальный ветеринарный паспорт произошел и в России. Его используют не все владельцы. Удостоверение кот часто получает в молодости, оно действительно до его смерти. Оформив внутренний паспорт несколько лет назад, владелец не задумывается о международном аналоге до подготовки к заграничной поездке.

Ранее удостоверения выдавали любые клиники. Сейчас рекомендуется обратиться в государственное учреждение для получения документа. Туда направляет клуб, сотрудник частной больницы.

Удостоверение представляет собой книжку небольшого формата. На обложке указан вид получателя (собака, кошка, другое животное). На остальных страницах отображается его пропечатанный схематический силуэт.

Содержание документа

Оформляя паспорт, владелец предоставляет контактные данные: ФИО, адрес, телефон. Обязателен ваш действительный номер, позволяющий дозвониться ветеринару или человеку нашедшему документ на питомца. Основной упор делается на владельца удостоверения. Указывается:

Желательно вклеить четкую фотографию, но когда питомец будет старше года. Котенок сильно меняется, по сравнению со взрослой особью, включая цвет глаз.

Медицинскую информацию обязан заполнять ветеринар. Записи о датах прививок сопровождаются подписями, наклейками использованных препаратов с печатями. Отсутствие одного из атрибутов, несоответствие данным реестра (клиники раз в квартал отчитываются Госветнадзору) делает паспорт недействительным.

Общие сведения (имя, окрас, приметы) может внести владелец. Удостоверение оформляют на любом году жизни. Нужно принести информацию обо всех прошлых медицинских вмешательствах. Владельцы часто хранят такие данные даже на беспородное животное – сведения о родах не фиксируются.

Сколько стоит сделать паспорт коту зависит от оказываемых услуг. Средняя цена чистого бланка – 50-100 руб. В стоимость включают услуги, необходимые для вступления удостоверения в силу:

Кошке нужно сделать основные прививки (минимум от бешенства) за 30 дней до даты выезда. Дополнительно для пересечения границы оформляют справку формы Ф1, действительную 5 дней. Владельцы иногда перекладывает задачу на третьих лиц. Стоимость оформления паспорта увеличивается – в зависимости от региона и срочности она достигает 2500-300 руб.

Дополнительные сведения

Кроме паспорта, породистому питомцу полагается родословная. Она содержит сведения о его предках, включая питомники. Некоторые владельцы ведут статистику выставок. Ветеринарный паспорт обязателен для таких мероприятий. Но их достижения фиксируются в родословной.

Многие коты всю жизнь живут без удостоверения личности. Потребность в нем появляется при пересечении контрольных пунктов на границе, внутри страны. Паспорт включает сведения о владельце, животном, подробно расписывая внешность и состояние здоровья последнего. Он обязателен для выставок.

Все медицинские записи сопровождаются печатями, подписями врачей (осуществлявших процедуру, принадлежащих к руководству клиники). Оформление – платная услуга. Но, если требуется только бланк, она обойдется недорого.

А у вашего питомца есть паспорт? Когда вы его сделали? Напишите в комментариях.

Документы на кошку: 3 вида обязательных документов. Как и зачем получать дополнительные документы на кошку? Как сделать документы котенку без родословной ➜ действия при наличии и отсутствии метрики

Ветеринарный паспорт для кошки

График прививок и обработки против гельминтов, а также другие медицинские данные о кошке желательно всегда иметь под рукой. Вся эта информация содержится в ветеринарном паспорте для животных. Кому нужен этот документ и как его получить?

Международный ветеринарный паспорт для кошек — это документ, который содержит полную информацию о питомце, а также данные о его владельце. Фактически это удостоверение личности животного.

Какую информацию содержит ветеринарный паспорт?

Описание кошки: кличка, порода, пол, дата рождения, окрас и особые приметы

Если вы не знаете точную дату рождения животного, можно указать примерную. Окрас лучше вписывать официальный, но если питомец без породы, то можно не усложнять, а просто указать «серый», «рыжий» и т. д. В графе «особые приметы», как правило, отмечают наличие шрамов, нехарактерные для породы признаки (например, окрас или цвет глаз), особенности телосложения и другие подобные данные.

Как сделать и заполнить паспорт кошке, взрослой и беспородной, из личного опыта Как заполнить ветеринарный паспорт Ветеринарный паспорт для кошки — как получить и заполнить правильно Ветеринарный паспорт для кошки: нюансы оформления документа Как заполнить ветеринарный паспорт кошки или собаки правильно Как сделать и заполнить паспорт кошке, взрослой и беспородной, из личного опыта Как получить ветеринарный паспорт для кота: особенности международного образца Ветеринарный паспорт для кошки: как получить и на что обратить внимание при оформлении ветпаспорта Ветеринарный паспорт для кошки: как сделать документы на животное Как получить ветеринарный паспорт для кота: особенности международного образца

Данные о владельце чаще всего встречаются на первой странице. Необходимо указать ФИО, адрес проживания и контактный номер телефона.

Если у питомца имеется микрочип, паспорт для кошки может содержать информацию о нем: номер чипа, дату имплантации, а также место его нахождения (куда он был введен).

Нередко особенно заботливые владельцы вклеивают фотографию любимца — лишним это точно не будет. По возможности лучше использовать фото кошки в полный рост, и желательно такое, где видны ее особые приметы. Если у нее, например, имеется характерное пятно на боку, постарайтесь запечатлеть его.

Наконец, самый главный пункт в ветеринарном паспорте для кошки — это данные о вакцинации (дата прививки, название препарата, информация о враче), об антигельминтной обработке (название медикамента), информация о хирургических вмешательствах и история болезни. Также в документе указывается информация об обработке кошки от блох и клещей.

Интересно, что международный паспорт для кошек отличается от внутреннего только тем, что в нем дублируются названия граф на английском и/или немецком языке.

Как получить?

Ветеринарный паспорт выдается при первой вакцинации в ветеринарной клинике

Причем неважно, государственная она или коммерческая. Общие сведения о животном может заполнить сам владелец

А вот медицинские данные заполняются строго ветеринарным врачом.

Подпишитесь на персональные рекомендации по уходу за питомцами

Всегда внимательно следите за правильностью заполнения паспорта: страницы должны содержать подлинную печать ветеринарной клиники, на каждой отметке о вакцинации должна стоять печать врача и его подпись, а также дата проведения процедуры.

Кому нужен ветеринарный паспорт?

Некоторые владельцы кошек убеждены, что если им не предстоят путешествия с питомцем, то и делать ветеринарный паспорт вовсе не обязательно. Но это подход неправильный. Во-первых, не стоит зарекаться от совместных путешествий, ведь невозможно предугадать, как сложится жизнь. Во-вторых, паспорт объединяет такие важные медицинские данные, что легко может послужить амбулаторной картой питомца. Что, согласитесь, очень удобно.

Если вы планируете лететь с кошкой за границу, будьте внимательны: у нее обязательно должен быть установлен микрочип, а прививки должны быть сделаны не менее чем за месяц до предполагаемой даты вылета. Кроме того, для пересечения границы понадобится дополнительная справка о состоянии здоровья животного — Ветеринарное свидетельство по форме N1. Оно выдается государственной клиникой и действительно только 5 дней.

Что собой представляет паспорт для кошки и зачем он нужен. Как выглядит документ и какие в нем вписываются данные. Как сделать ветпаспорт для домашнего питомца и сколько это стоит. Особенности международного образца. Порядок заполнения данных.

Ветпаспорт

Пожалуй, самым главным документом любого домашнего животного, не только кошки, является ветеринарный паспорт. Его оформление осуществляется в момент первой вакцинации питомца.

Данный документ содержит информацию о следующих процедурах, проведенных с животным:

  • сделанные прививки (наименование вакцины, ее серийный номер, дата, ФИО врача, осуществлявшего вакцинацию);
  • чипирование (дата внедрения чипа, место, куда его ввели и номер);
  • профилактика глистной инвазии (наименование препарата, дата, доза);
  • обработка против клещей и блох (наименование препарата, дата, доза);
  • проведенные хирургические вмешательства;
  • проведенные диагностические исследования.

Также в паспорте отражены данные:

  1. дата рождения;
  2. сведения о репродукции (дата вязки, течки, родов, число новорожденных котят);
  3. фото животного;
  4. кличка;
  5. пол;
  6. порода и масть;
  7. окрас и вид шерсти;
  8. адрес и имя заводчика.

Все отметки в ветпаспорт заносятся только ветеринарным врачом. Ветеринарный паспорт для любого животного представляет собой аналог амбулаторной карточки человека.

Помимо данных о домашнем любимце, ветеринарный паспорт содержит еще информацию и о его владельце.

Необходимо знать, что страницы ветпаспорта в нужных местах должны содержать печать ветеринарной клиники, а также личную печать врача. Каждая проставленная печать обязательно заверяется личной подписью врача. В противном случае документ будет признан недействительным.

Данный документ необходим для того, чтобы можно было сделать сопроводительную документацию на питомца для вывоза его за границу. Помните, они будут действительны только на протяжении пяти дней, которые предшествуют отъезду.

Также можно оформить международный ветпаспорт. Его единственным отличием от обычного паспорта будет то, что вся информация дублируется на немецкий или английский языки. На сегодняшний день многие клиники оформляют сразу международный вариант, что позволяет сэкономить хозяину время и деньги.

Из этой статьи вы узнаете как сделать паспорт кошке, что такое чипирование, в чем преимущество международного паспорта, и что нужно для вывоза за рубеж.

Какая информация содержится в паспорте

Паспортный бланк содержит множество граф, касающихся информации о питомце. Если информацию общего характера может внести сам владелец, то медицинские сведения заполняет только ветеринар. Для примера, рассмотрим образец заполнения международного ветеринарного паспорта.

Ветеринарный паспорт для кошки образец

На заметку! Внешний вид паспорта может немного отличаться в зависимости от места приобретения (выдачи): возможно вертикальное или горизонтальное расположение граф. Главное, правильно их заполнить.

Чтобы заполнить его самостоятельно, достаточно знать, как должна отражаться в нем информация. Во-первых, ее нужно вписывать только от руки ручкой с чернилами синего или черного цвета. Во-вторых, следует дублировать данные в паспорте кириллицей и латиницей. Для последней можно использовать бесплатные интернет-сервисы по транслитерации. Кроме личной информации о себе, владелец кошки может самостоятельно заполнить следующие графы:

  • Фото питомца / Pets photo. Этот пункт заполняется по желанию владельца (если не планируется пересечение границ) и фото размещается в паспорте без каких-либо печатей. Его можно сделать самостоятельно, но при этом рекомендуется выполнить два условия: возраст кошки должен быть от 1 года и старше, а ее вид на фото должен отражать характерные особенности внешности (если такие имеются).
  • Кличка кошки / Name of cat. Указывается с заглавной буквы. Для породистых особей заполняется согласно информации из метрики/карточки, полученной в питомнике, для всех остальных – по собственному усмотрению.
  • Порода / Breed. Здесь также указывается информация из метрики, а для беспородных питомцев пишется «метис».
  • Дата рождения / Date of birth. Если точные данные неизвестны, можно поставить приблизительную дату.
  • Пол / Sex. Если в бланке указывается Male/Female (мужской/женский) достаточно обозначить или подчеркнуть нужное значение. В иных случаях следует вписать самостоятельно Female для кошки или Male для кота. Нельзя указывать пол в паспорте словами «женский», «мужской», «самка», «самец» и пр.
  • Окрас / Colour. При отсутствии метрики желательно свериться с таблицами окрасов. Черный и белый окрас можно вписать как есть, а более сложные варианты оттенков и пятнистость рекомендуется уточнить.
  • Особые приметы / Distinguishing marks. Здесь могут указываться особенности окраса, строение или другие отличительные черты конкретного питомца (разный цвет глаз, шрамы, искривление хвостового позвонка и пр.)

Образец заполнения ветпаспорта для кошки

Образец заполнения ветпаспорта для кошки
На этом заполнение информации о питомце его собственником заканчивается. Поля, касающиеся идентификации животного (Identification of the animal), заполняются ветеринаром для животных, которые прошли процедуру чипирования.

Медицинские данные

Информацию о регистрации кошки в поликлинике и проведенных процедурах заполняет ветеринарный врач. Это касается следующих граф с указанием дат проведения процедур и других подробностей их проведения:

  1. О вакцинации с указанием названия и серийного номера вакцины, вклеиванием специальной наклейки с ампулы от препарата, которая обязательно «гасится» печатью и подписью ветеринара.
  2. О профилактике или лечении глистных инвазий.
  3. Об обработке от клещей и блох.
  4. О хирургических вмешательствах.
  5. О репродуктивных показателях (течки, вязки, роды с указанием количества рожденного потомства).
  6. О проводимых диагностических исследованиях
  7. О процедуре чипирования (если такая проводилась): дата имплантации, серийный номер место внедрения на теле животного.

Внимание! Если владелец самостоятельно делает уколы и лично проводит вакцинацию своей кошки, то такие прививки считаются недействительными. Записи о вакцинации должны заверяться только уполномоченными учреждениями.