Для чего нужны игрушки-попугаи? Об этом вам расскажет эта статья. Также будет рассказано, как их сделать и где их разместить.

Как смастерить игрушку для пернатого самостоятельно

Попугаи любят быть активными и играть. Им всегда нужно чем-то заняться. Конечно, на больших фермах животные смогут развлекаться, чистить друг другу перья и даже чинить вещи. Но если вы купили волнистую цыпочку, постарайтесь сделать так, чтобы она не успела унывать.

Интересные и веселые игрушки для волнистых попугаев. Делаем игрушки своими руками. Сразу нужно учесть, что это общительные птицы, а значит, нужно держать их вместе с сородичами. Но

КАК НАУЧИТЬ ПИТОМЦА ДОВЕРЯТЬ ВАМ?

что играет попугай

Если вы только что приобрели попугая, будьте готовы к тому, что он поначалу вам не поверит, а значит, ни в одной игре не может быть сомнений.

Сначала свяжитесь с ним. Подходите к клетке несколько раз в день, но не делайте резких движений, которые могут напугать попугая. Примерно за неделю он привыкнет к вам и к окружающей среде.

После этого желательно приучить его есть с руки. Не кладите в ясли слишком много еды, чтобы он не проголодался. Поднесите руку с угощением ко входу в клетку, но наберитесь терпения.

Подождите, пока птица посмеет приблизиться к вам. После этого можно попробовать засунуть руку в саму клетку. Если вы обнаружите, что птица не агрессивна и ведет себя спокойно, продолжайте в том же духе.

Если вы поняли, что эта птица спокойно ест из ваших рук, то уже можно предположить, что попугай вам доверяет. Вы можете позволить ему летать по дому и научить его сидеть сложа руки по вашему требованию.

Видео: игрушки для питомца

Разнообразие игрушек

во что играют попугаи

Для любого животного игрушек, наверное, не больше, чем для попугаев.

Чаще всего используются игрушки для тренировки лап и клюва вашего питомца. Они могут быть выполнены из любого материала. Ваша птица будет играть с ними, и вам не нужно будет разрушать окружающую их среду, когда вы позволите им летать.

Вы можете найти множество разновидностей развивающих игрушек. Это может быть что-то музыкальное, самый простой вариант — колокольчик. В продаже еще можно найти различные игрушки, действие которых основано на взаимодействии с ними попугая. Например, после нажатия кнопки будет играть музыка.

любительница кроликовУзнайте подробности о разведении кроликов в домашних условиях для начинающих, о выборе клетки, об оптимальных условиях.

Другой тип обучающих игрушек основан на естественном инстинкте животных и птиц добывать пищу. Задача — выполнить какие-то действия (например, положить мяч в кольцо, прогрызть препятствие и так далее), после чего птице станет доступен лакомый кусочек. Исходя из этого, животных дрессируют, а значит, у вашего попугайчика разовьется интеллект.

яркие игрушки

Также существуют специальные игрушки для поддержания физического тонуса попугая. Это могут быть лестницы, качели, веревки, в общем все, на что можно сесть, пройти и взобраться. С их помощью можно создать для птицы целую игровую площадку, если размеры клетки не позволяют.

Зеркала также довольно часто используются в качестве игрушек для крылатых животных. Их можно сделать разными способами: это может быть самостоятельный элемент игрушки или составная часть конструкции. Помните, что попугай может принять отражение в зеркале за своего родственника, поэтому не удивляйтесь его постоянным «разговорам”.

Если вы решили завести волнистого попугайчика, вам понадобится подходящее место для клетки, собственно, самой клетки и некоторых других аксессуаров.

Волнистый попугайчик: клетки, аксессуары, игрушки

Попугай

Он должен быть ярким, но без попадания прямых солнечных лучей, чтобы птицы не испытали теплового удара. Волнистые попугаи легко переносят понижение температуры до + 10 ° С, но резкое изменение температуры в любую сторону может иметь катастрофические последствия. Поэтому следующее требование — тепло, но без сквозняков, чтобы птицы не простужались. Клетку желательно определять на такой высоте, чтобы было удобно ее чистить, менять воду, кормить, а также общаться с птицами. Попугаи любят наблюдать за своим окружением сверху, но ставить клетку выше линии глаз все равно неудобно.

Клетка и ее оборудование

Самая удобная форма клетки — куб или параллелепипед с плоской крышей. Клетки округлой формы (больше ширины) обычно предназначены для крупных попугаев. В таких вольерах расстояние между решетками обычно слишком велико для попугайчика. Важно, чтобы птица не застряла между ними или даже не задохнулась, просунув голову между стержнями. Размер зависит от планируемого режима содержания. Если птица ест и спит только в клетке, можно купить маленькую. Чем больше времени попугай проводит в клетке, тем больше должен быть его размер. Минимум для пары попугаев (и одинокой птицы) — 60х40х30см. Помимо того, что птице должно быть где расправить крылья, клетка не должна превращаться в тесный лабиринт при размещении всего остального ИТ-оборудования: кормушек, кормушек, насестов, лестниц, игрушек.

Съемный поддон в клетке облегчает уборку, которая может быть произведена, совершенно не беспокоя птиц.

это удобно, когда в клетке две-три двери, расположенные на разной высоте. Один станет парадным входом, остальные можно использовать под ванную комнату или дачу.

Большинство современных клеток продаются с внешними источниками питания. При покупке клетки было бы хорошо позаботиться о запасных кормушках, потому что со временем они ломаются, и бывает сложно найти новую для определенного типа клетки. Кроме того, не мешает навесная кормушка для дополнительных кормов и «шаблон для стирки» кусочков фруктов, которыми вы будете угощать своего питомца.

Поилки бывают разных форм и размеров. Важно, чтобы птицы не могли его ослабить и выбросить. Вскоре пластиковые поилки начинают покрываться изнутри скользким налетом. Поэтому лучше покупать сразу два одинаковых. Один ошпарили кипятком, оставили сушиться, второй в это время используется по прямому назначению. На следующий день они поменялись местами.

Окуни. Обычно в клетке уже есть один или два пластиковых жердочки. Этого недостаточно, особенно если попугай мало гуляет. Жердочки должны быть грубыми и иметь разный диаметр от 1 до 2 см, чтобы птица или птенец могли держать ноги в разных положениях, меняя хват когтей. Жердочки нужно ставить на разной высоте, ярусами, чтобы птицы могли перепрыгивать с жердочки на жердочку. Также в магазинах продаются дополнительные деревянные жердочки с пластиковыми шипами, которые позволяют прикрепить их к клетке. Гладкие, крашеные или покрытые лаком срезанные окуни лучше не покупать — птица обязательно их попробует, а чем получится, неизвестно. Дополнительные жердочки лучше сделать из веток плодовых или березовых деревьев. Оптимально, если на ветках останется и кора, и побеги — попугаи их охотно грызут и сдирают. Перед установкой веток в клетку их нужно во избежание ошпарить кипятком. После установки окуня в клетке должно быть достаточно места, чтобы птица могла свободно расправлять крылья, взмахивать и растягиваться.

К клетке часто прилагаются качели — кольцо из дерева, пластика или жести, подвешенное к потолку. Попугаи с удовольствием качаются на этом простом устройстве. Если есть пара попугаев, соревнования могут проходить вокруг качелей. Если до этого дойдет, то лучше перед первым повесить еще одно кольцо. Скорее всего, попугаи и дальше будут вести и отталкивать друг друга от «наиболее удобного» места, но накал страстей снизится, превратившись в развлечение. Если качелей в обойме не предусмотрено, есть смысл покупать их отдельно.

Попугаи так любят качели. Птицы охотно карабкаются по лестнице вверх и вниз, к тому же используют ее как игрушку. Если вам удастся поднять его и бросить на пол, восторгу птицы обычно нет предела.

Купалка (купальня)

Большинство волнистых попугаев любят плавать. Для этого нужна специальная ванна, размер которой зависит от размера птицы. Увидев это впервые, птица может насторожиться. Но, как правило, быстро берет верх естественное любопытство, и птица быстро осваивает эту тему. В теплое время года купание требуется чаще, чем зимой. Если в квартире холодно, лучше какое-то время обойтись без водных процедур, чем охладить попугая или заменить воду песком. Температура воды для купания должна быть немного выше комнатной. Сразу после купания ванну нужно вынуть из клетки, чтобы птица не пила оттуда. Попугаи могут игнорировать купальный костюм. Если это происходит жарким летом, когда никто добровольно не отказывается от купания, то придется выбирать баню другого дизайна или цвета — птицу что-то беспокоит.

Игрушки

Помимо вышеперечисленного, игрушки не будут мешать попугаям, хотя не стоит забивать ими всю клетку. Обычно достаточно двух-трех игрушек. В магазинах чаще всего встречаются различные вариации гирлянд из шаров с колокольчиками, индивидуальных колокольчиков, зеркал и игрушечных птичек.

Дверной звонок может значительно увеличить количество шума в доме, но будет намного хуже, если вы натолкнетесь на нервную птицу, которая испугается, случайно ударив ее. Если вы заметили, что дверной звонок беспокоит вашего питомца, а не развлекает, его нужно убрать.

Зеркало может вызвать агрессию. Попугай-самец способен начать с ним как драку, так и флирт, демонстрируя все приемы сексуального поведения. В обоих случаях лучше всего снять зеркало. Попугаи также иначе воспринимают игрушечных птиц.

При выборе игрушек имеет смысл пройтись по нескольким вариантам, оставив те, которые понравились птичкам. Многие попугаи славятся своими самодельными «бусами» из кусочков яблок и моркови, нанизанных на толстую нить. Правда, такую ​​игрушку нельзя оставлять в клетке надолго, так как фрукты и овощи довольно быстро вянут и портятся. Жемчуг, сделанный из небольших кусочков свежих веточек, служит дольше и часто вызывает такое же волнение.

Игровой стенд

Эта статья ни в коем случае не является необходимой, но она может быть очень полезной, когда попугаи гуляют в помещении. Мольберт представляет собой небольшую площадку с лестницей, качелями и всевозможными игрушками. Приобрести готовый можно в магазине, главное, чтобы он не был из слишком твердого дерева, о котором птицы могут тереться лапами. Или сделать своими руками, например, из ветки плодового дерева и игрушки. Подставка поможет занять птицу на прогулке и отвлечь ее внимание от вещей, к которым нежелательно прикасаться. Если подставка понравится птице и вы удачно ее устроите, у вашего питомца будет любимое место в комнате. Причем приручить птицу удобнее, когда она сидит на подставке, а не на предмете мебели или раме.

Особенности игрушек для попугаев своими руками. Организация игрового пространства и правила безопасности при изготовлении игрушек.

Пригодные материалы

Самый безопасный материал для волнистых попугаев и других попугаев — это натуральные ингредиенты. Их обычно можно легко найти в любом парке или саду и использовать для изготовления игрушек.

Сосновые шишки станут одним из любимых предметов вашего друга. Попугаи любят их грызть и катать по клетке. Для дополнительного удобства можно прикрепить отбойник к боковой стене или подвесить к потолку клетки. Выпустив птицу на прогулку, можно сделать венок из шишек и прикрепить его в виде качелей. Ваш питомец никогда не пропустит такое развлечение.

Тонкая ветка плота станет хорошим материалом для игрушки. Из них можно собрать связку и закрепить в обойме. С его помощью попугай будет чистить клюв или просто играть с ним.

Что делать с домашним попугаем в отсутствие хозяев? Какие игрушки выбрать для попугая? Как самому сделать игрушки для своего пернатого питомца?

Как самостоятельно сделать игрушку для попугая?

Зная повадки, интересы своего питомца, вы сможете изготовить для него игрушки своими руками.
Игрушки для пернатых друзей можно сделать из натуральных материалов. Интересным и полезным аксессуаром для пернатого питомца может стать обычная хвойная шишка, которую можно повесить в клетке. Попугай может так весело грызть, разбирать.
Если собрать небольшие веточки с фруктовых деревьев, связать их пучком, так вы сможете не только получить игрушку-грызунку для своего питомца, но и накормить его вкусным и полезным угощением.

Если в доме есть маленькие дети, оставшиеся после ребенка игрушки могут стать хорошей основой для изготовления простых аксессуаров для попугая:

  • Кольцо для прорезывания зубов — с его помощью попугай может размять лапы, точить клюв.
  • Погремушки: яркие цвета погремушек привлекут внимание пернатого животного. Услышать звук, который вы слышите, когда шевелится погремушка, будет очень весело для попугая. К погремушке можно привязать колокольчик, зеркало, что привлечет еще больше внимания животного.
  • Детский контейнер может стать основой для изготовления небольшой игрушки. Для этого в середину емкости насыпают крупные бусинки, камешки, в емкости проделываются отверстия, через которые не должно выпадать содержимое емкости. Такое развлечение в клетке будет интересно попугаю возиться с этим контейнером, чтобы достать содержимое.
  • Из пластиковых игрушечных колец можно сделать погремушку. Для этого несколько колец соединяются между собой, снизу можно прикрепить колокольчик, погремушку.

Игрушки, предназначенные для домашнего животного, — хороший способ развлечься, когда домовладельцев нет рядом. Кроме того, такие простые аксессуары помогают пернатому другу поддерживать себя физически. А совместные игры с питомцем помогают попугаю и хозяину наладить хорошие контакты.

Начать стоит с того, что игрушка для попугая — это не просто один из вариантов развлечения или досуга. Попугаи от природы очень активны и энергичны.

Зачем нужны игрушки для попугаев

вряд ли вам удастся каждый день уделять попугаю несколько часов. Как ни крути, но у каждого из нас свое дело, и ей просто наплевать на пернатую подругу.

Если попугай совсем не обращает внимания, ему скоро станет грустно, скучно и уныет, что может негативно сказаться на его здоровье.

Попугай может потерять большую часть своего оперения, потому что ему нечего делать, и он начнет самостоятельно выщипывать перья.

В конце концов, он может просто заболеть, потому что блюз еще никому ничего хорошего не принес.

Игрушки-попугаи своими руками Из всех птиц в неволе, пожалуй, самые положительные — это попугаи. Почему-то любой другой птице, смотрящей на мир сквозь решетку, невыносимо жаль и

Лучшая игрушка

Однако любимым подарком любого попугая станет манекен в виде яркой птички. Сшить его можно своими руками из разноцветных ярких лоскутков. Поверьте, никаких изъянов и недостатков птица не заметит, она просто перестанет чувствовать себя одинокой.

Игрушки-попугаи своими руками