Узнайте больше о породе маргай. Характеристики, стандарт, описание и уход за маргаем.

Представители породы маргай родом из Южной Америки. Это редкое животное, находящееся на грани вымирания.

Длиннохвостую кошку официально занесли в Красную книгу, запретив охоту на нее.

Маргай или длиннохвостая кошка описание

Прежде эти зверьки часто становились жертвами браконьеров, по причине своего роскошного меха.

Маргаи принадлежат к семейству тигровых. Несмотря на свое миниатюрное сложение, эти животные являются настоящими хищниками. Рост взрослого представителя данной породы составляет около 30 см, а весовая категория – порядком 2,5-4 кг. Длиннохвостые кошки отличаются небольшой головкой и огромными, яркими глазами темно-желтого, золотистого цвета.

Животное обладает шикарной густой, мягкой и блестящей, хотя и довольно короткой, шерстью. Окрас меха может быть коричневым или серовато-рыжим с поперечными пятнами и оригинальными рисунками. Роскошный длинный хвост, составляющий 4/7 длины туловища, украшает темный кончик, а верхняя часть тела имеет белоснежный или кремовый, светлый оттенок.

Длинные и гибкие конечности обеспечивают маргаям способность великолепно лазать по деревьям, охотиться. Вообще представители данной породы отличаются своей ловкостью, сноровкой и грациозностью.

Felis wiedii) — вид из семейства кошачьих, обитающий во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики.

Кошка маргай

Красивый хищник из семейства диких кошек, живущих в непроходимых чащах Южной Америки длиннохвостая кошка, или как его еще называют – кошка маргай. Она “носит” дорогостоящий мех, из-за которого на него ведется постоянная охота, невзирая на запреты.

Видео о маргай

Длиннохвостая кошка Маргай: 44 фото, цена, всё о диком животном

Жизнь уникального животного проходит главным образом лишь в кронах деревьев. Длиннохвостая кошка – прирожденный балансер, умеющий проделывать самые невероятные трюки в ветвях деревьев. Только благодаря таким способностям хищник без труда «скользит» по деревьям, и там же набрасывается на добычу.

Длиннохвостая кошка Маргай: 44 фото, цена, всё о диком животном

Длиннохвостая кошка – небольшой, имеющий симпатичный окрас шерсти хищник, живущий преимущественно в джунглях Южной Америки. Это животное проявляет активность только при лучах дневного солнца. Ночью же, лишь дупла или небольшие развилки ветвей служат маргаю местом для сна и отдыха.

Длиннохвостая кошка отличается от своих родственников тем, что кроме нее никто не может так искусно передвигаться в ветвях деревьев. Только маргая по праву считают одним из лучших древолазов из многочисленного семейства диких кошек. Хищник способен свисать с ветви, держась за нее только одной конечностью. Спускается с дерева головой вниз, как и белки.

Для нормальной жизни длиннохвостая кошка должна иметь большие охотничьи угодья. Их она отмечает мочой и секретом желез, расположенных на теле хищника.

Только камни и ветви выступают в роли пограничных столбов, на которых маргай отмечает свою территорию. В самом центре охотничьих угодий у длиннохвостой кошки есть несколько излюбленных высоких деревьев.

Часть из них служат лишь для отдыха, другие для укрытия в непогоду, третьи – для охоты. Существует также ряд деревьев, служащих маргаю столовой.

Логово, в котором самка растит котят вместе с партнером, ревностно оберегает.

Чем питается кошка маргай

Длиннохвостая кошка Маргай: 44 фото, цена, всё о диком животном

Рацион длиннохвостой кошки разнообразен и состоит из видов, обитающих только в ветвях деревьев. К ним относят пернатых, земноводных и небольших размеров млекопитающих. Лишь орлиный глаз и блистательный слух помогаю маргаю без особых усилий найти добычу.

Маргай может видеть объекты и ночной порой, только благодаря большим глазам. Секрет такой способности лежит в том, что сзади глазной сетчатки имеются специальные клетки, способные отражать свет. Таким образом, сетчатка получает двойную порцию света, нежели глазная сетчатка остальных лесных жителей. Такое строение глаза имеет и обыкновенная домашняя кошка.

Лишь блистательный слух и больших размеров ушные раковины, служат длиннохвостой кошке инструментами, помогающими безошибочно зафиксировать местонахождение источника самых тихих звуков.

Такая способность дает преимущество во время охоты, позволяющая фиксировать передвижения добычи. Жертву маргай не ждет, а мгновенно набрасывается на нее из засады.

Длиннохвостая кошка, нападая на добычу, одолевает ее в полете, прежде чем окажется на поверхности, атака происходит мгновенно и в одном единственном прыжке.

Котята длиннохвостой кошки маргай

Длиннохвостая кошка Маргай: 44 фото, цена, всё о диком животном

Только в начале октября самки, живущие в южных районах, становятся готовыми к оплодотворению. Брачный период длится вплоть до конца января. Ближе к тропическому поясу, наступление брачного сезона неизвестно. Самка готова к продолжению рода от 2 до 4 раз за год. Как только самец длиннохвостой кошки учует желание самки стать матерью, он немедленно отправляется на ее поиски. Спаривание происходит только на территории самки, куда приходит самец маргая.

Запахи оставляемые на ветвях самкой, говорят о ее готовности к оплодотворению. Обычно самец после брачных игр возвращается в свои владения, но бывают случаи, когда будущие родители котят остаются друг с другом. В таких случаях они вместе добывают пищу и обороняют охотничьи угодья. Такой союз длиться до рождения потомства.

Длиннохвостая кошка вынашивает потомство от 60 до 80 суток. Только к сроку, в укромном логове, на свет появляются от одного до двух беспомощных и слепых котят. С первых дней жизни самка маргая демонстрирует нежную материнскую заботу, по отношению к малышам.

Лишь спустя несколько месяцев окрепшие котята сопровождают свою мать на охоте.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО…

  • Свое второе имя «маргай», длиннохвостая кошка получила от индейцев, говоривших на языке «тупи», когда то населявших Бразилию.
  • Лишь в XIX веке экспедиция, исследовавшая флору и фауну Бразилии, во главе с немецким искателем приключений князем фон Виеду из Лангау, впервые описала хвостатого хищника.
  • Ближайшим родственником маргая является оцелот, внешне схожий с длиннохвостой кошкой, но более крепкий. Кроме того оцелот охотится не только высоко в ветвях деревьев, но и преследует наземную добычу. Пятна на шерсти оцелота имеют черные точки, которых нет у маргая.

Основные данные

ВЕЛИЧИНА

Тело: самца имеет длину до 80 см, а самки только до 60 см.

Хвост: у самцов вырастает до 50 см, у самок до 45 см.

Вес: находится в пределах от 4 до 9 кг

РАЗМНОЖЕНИЕ

  • Возможность спариваться: наступает лишь с 2-3 лет.
  • Брачные игры: происходят в течение года.
  • Вынашивание: от 60 до 80 суток.
  • Котят в приплоде: от 1 до 2.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

  1. Особенности: хищник-одиночка, живущий только на деревьях.
  2. Рацион: состоит из пернатых, земноводных и маленьких млекопитающих.
  3. Живут: в зоопарках до 20 лет.

РОДСТВЕННЫЕ ВИДЫ

Близкородственными видами являются лишь оцелот, пампасская кошка, кошка Жоффруа и ягуарунди.

Ареал Felis wiedii

Где живет кошка маргай

Длиннохвостая кошка Маргай: 44 фото, цена, всё о диком животном

Встретить маргая можно на севере Перу. Юге Панамы. Севере Уругвая и востоке Парагвая, а также в северных областях Аргентины и Колумбии.

ОХРАНА

Только длиннохвостая кошка, как и все представители, которые имеют отношение к южно-американским диким кошкам, привлекает к себе внимание со стороны браконьеров, ценным и красивым мехом.

Особенности длиннохвостой кошки маргай

Длиннохвостая кошка Маргай: 44 фото, цена, всё о диком животном

Шерсть хищника переливается золотисто-коричневыми цветами, имеющий пятнистый окрас, а только хвост окаймлен темными кольцами. Брюшко имеет более светлый окрас.

Задние лапы снабжены суставами, которые могут повернуться на 180 градусов.

Железы выделяют сильно пахнущий секрет, которым длиннохвостая кошка метит территорию. Они находятся между подушечками пальцев, возле губ, анального отверстия и на подбородке. У самок дополнительно также вокруг сосков. Только особые железы самцов расположены у основания хвоста и анального отверстия.

Когти маргая острые и длинные, которые хищник способен втягивать в пазухи, расположенные на окончаниях пальцев. Когда животное находится в состоянии возбуждения, когти непроизвольно выдвигаются наружу. В уравновешенном состоянии и при передвижении, когти находятся на своих местах, в пазухах.

Великолепным балансером является длиннохвостая кошка, которая ловко может обвиться телом вокруг ствола дерева и спускаться как белка вниз головой.

Это мои 3 000 слов, которыми хотелось поделиться с читателями.

Маргай, или длиннохвостая кошка (Leopardus wiedii, или Felis wiedii)Класс — млекопитающиеОтряд — хищныеСемейство — кошачьихПодсемейство — малые кошкиРод –

История открытия вида и подвиды Маргая

Научное название Маргая Felis wiedii предложил швейцарский врач и натуралист Генрих Рудольф Шинц в 1821 году, исследуя зоологический образец животного, привезенного из Бразилии. В имени красивейшей кошки мира ученый отразил свое почтение к величайшему европейскому зоологу принцу Максимилиану фон Виду.

Шинц большей частью занимался естествознанием и медициной, был даже профессором цюрихского университета позднее, а затем и хранителем уникальной зоологической коллекции. Он переводил множественные труды в этой области, а также является автором ряда популярных статей о представителях семейства кошачьих.

Читайте обо всех видах в семействе кошачьих на портале Мистер Кот.

В 1825 году именно Максимилиан Фон Вид предложил назвать вид Felis macroura. Известный немецкий исследователь, этнолог и натуралист в 1815-1817 годах возглавлял экспедицию в юго-восточную Бразилию и считался в Европе безоговорочным экспертом латиноамериканской флоры и фауны. Он составил новое научное описание Маргая по нескольким животным, доставленным из джунглей в окрестностях бразильской реки Микури.

В это же время ученый выделил ряд основных подвидов длинноногой американской кошки, открытой множеством исследователей:

  • Leopardus wiedii wiedii. Открыта Шинцем в 1821 году. Обитает в южной Бразилии и Парагвае, северо-восточной оконечности Аргентины, Уругвае.
  • Leopardus wiedii glauculus описана Олтфильдом Томасом в 1903 году по взрослой особи, найденной в районе Халиско центральной Мексики.
  • Leopardus wiedii vigens – также открытие Томсона в 1904 году. Описание дано по взрослому самцу, найденному в Игарапе-Ассу близ Парав Бразилии.
  • Leopardus wiedii pirrensis представлена Эдвардом Альфонсо Голдманом в 1914 году по образцу взрослой самки, обнаруженной на территории Кана в восточной Панаме.
  • Leopardus wiedii amazonicus. Обитает в Амазонии (западная Бразилия, юго-восточное Перу, южная Колумбия, южная Венесуэла, восточный Эквадор). Открыта в 1917 Кабрера.
  • Leopardus wiedii nicaraguae описан Джоэлом Асафа Алленом в 1919 году по взрослой мужской особи, найденной недалеко от вулкана Чинандего в Никарагуа.
  • Leopardus wiedii oaxacensis и yucatanicus представлены Эдвардом Уильямом Нельсономи Голдманом в 1931 году. Описаны зоологические образцы взрослого самца из Серро Сан-Фелипе в Оахака и самки из района Юкатана, Мексика, соответственно.
  • Leopardus wiedii boliviae и salvinius открыты в 1941 году. Первая живет в Боливии, западной части южной Бразилии, местное название этой кошки оцелиттле. А вторая в Чьяпас (Мексика), Гватемале, Сальвадоре.
  • Leopardus wiedii cooperi. Подвид открыт в 1943 году. Обитает в северо-восточной Мексике, штате Нуэво-Леон.

Подвид wiedii wiedii Подвид wiedii wiedii Подвид wiedii wiedii Подвид salvinius Подвид yucatanicus Подвид glauculus Подвид oaxacensis Подвид cooperi Подвид amazonicus Подвид nicaraguae Подвид pirrensis

Сегодня в наименовании вида и подвидов вместо «Felis» используется «Leopardus».

Все подвиды длиннохвостой латиноамериканской кошки практически одинаковых размеров, лишь несколько отличаются по раскраске, что обусловлено особенностями природного ландшафта различных зон обитания. Ведь для успешной охоты яркий хищник должен просто сливаться с природой.

Длиннохвостая кошка маргай: как был открыт вид, внешность представителей вида, особенности характера и образа жизни. Возможно ли приручение длиннохвостой кошки.

Характер и манера поведения

Длиннохвостые дикие кошки имеют уравновешенный, спокойный и неконфликтный характер. Ведут преимущественно одиночный образ жизни, объединяясь в пары лишь с целью размножения на кроткий временной промежуток.

Маргаи стараются избегать открытых столкновений и при приближении потенциальной опасности предпочитают искать укрытия в кроне высоких деревьев. Ученые давно отметили развитые интеллектуальные способности длиннохвостых кошек, их острый ум, обучаемость.

Пропитание хищники добывают путем охоты. Основу рациона длиннохвостых кошек составляют ящерицы, яйца, грызуны, небольшие птицы, насекомые. Впрочем, эти животные вполне могут употреблять в пищу траву, корнеплоды, различные растения, но только в качестве дополнения к меню. Ловкость, хорошо развитые конечности, способность с легкостью прыгать по высоким деревьям позволяет маргаям спокойно нападать на птичьи гнезда и даже небольших обезьянок.

Маргай на природе

Длиннохвостые кошки ведут преимущественно ночной образ жизни, в дневные часы предпочитают спокойно отдыхать и отсыпаться, укрывшись в тени деревьев. Большую часть своей жизни эти животные проводят не на земле, а именно на дереве.

Длинный хвост дает им возможность балансировать от ветки к ветке, а уникальная способность лап поворачиваться на 180 градусов позволяет подниматься вверх даже в положении вниз головой.

Китайская горная кошка: несколько фактов из жизни редкой хищницы — пост пикабушника ksenobianinSanta. Комментариев — 15, сохранений — 29. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

Интересные факты о Маргае

О высоком уровне интеллекта Маргая говорит заснятый зоологами момент охоты кошки на тамаринов. Хищник, подзывая жертву, с высокой точностью имитировал голос обезьян, и лишь вмешательство вожака стаи приматов уберегло их от гибели сородича.

Длиннохвостая Маргай собирается на охоту

Есть неподтвержденные официально данные о том, что Маргаи значительно помогают человеку, отлавливая грызунов-вредителей на плантациях кофе и какао.

Несмотря на естественных врагов в природе, главным истребителем Маргаев является человек. Не только за счет браконьерства, а также путем сокращения лесов и осушения болот.

С конца прошлого столетия зоозащитники озаботились резким уменьшением численности этих красивейших длиннохвостых кошек. С 2008 года вид внесен в Международную Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения и в первое приложение Конвенции о торговле дикими и исчезающими видами животных СИТЕС.