Кошки пятнистой породы: бенгальский кот, вислоухая шотландская кошка, британская, калифорнийская сияющая, австралийская дымчатая, оцикет, тойгер и другие.

Пятнистые породы кошек

Пятнистая кошка – порода, корни которой уходят в мир диких животных. Узор в виде пятен достался современным пятнистым любимцам от предков, обитающих в естественных условиях и вынужденных маскироваться. Пятнистые коты помимо внешности унаследовали от своих предков и черты характера: бесстрашие, самостоятельность, подвижность. Такие животные не требуют особого ухода и внимания со стороны хозяина, поэтому их можно заводить тем, кто часто отсутствует дома.

Надо сказать, что многие из современных пятнистых пород кошек выведены искусственно. Это может сказаться на их здоровье: не исключены слабость желудка, некоторые генетические заболевания.

Наиболее популярными среди пород пятнистых кошек являются бенгальский кот, вислоухий шотландец, калифорнийская сияющая, оцикет, австралийская дымчатая.

Породы полосатых кошек на любой выбор. Породистые британцы, гладкошерстные серые кошки, коричневые коты с полосатым окрасом. Названия и описания пушистых котов с полосками.

Особенность полосатого окраса

Полосатый окрас у кошек получается при условии комбинации гена табби и гена агути. В таком случае каждый волос будет выглядеть как чередование темных и светлых полос. Визуально это воспринимается как линии и пятна на шерсти.

Полосатый рисунок характерен для всех котов рыжего окраса. Ген красного цвета O соединятся с хромосомой X и подавляет действие рецессивного не-Агути. Рисунок табби также имеют кошки колор-пойнтового и черепахового окраса.

Породы кошек леопардового окраса. Какие кошки выглядят как леопарды. Бенгал, тойгер, саванна, серенгети, оцикет и другие породы.

12 пород кошек леопардового окраса

Леопардовых пород выведено много, у всех окраска тела обусловлена наличием гена табби.

Табби – дикий окрас, исключительно кошачий: основной тон шерсти светлый, тело покрыто более темными пятнами, круглыми, розеточными (в виде колец и полуколец) или мраморными (неопределенной формы).

Бенгал

Бенгальская кошка – гибрид, полученный при скрещивании дикого леопардового кота, обитающего на юго-востоке Азии, и домашней кошки. Внешне бенгальский питомец мало отличается от дикого прародителя: небольшое, но крепкое тело с развитой мускулатурой, массивная голова, короткая шерсть с интенсивным блеском, золотисто-рыжий окрас с черными или темно-коричневыми пятнами. Черты характера бенгал взял от обоих прародителей.

Важно! Бенгальских котят необходимо воспитывать и социализировать с раннего возраста, так как они диковатые.

Кот как леопард - что это за порода?

Тойгер

Короткошерстный тойгер – маленький тигр. Порода, созданная путем скрещивания бенгала и обычной кошки полосатого окраса, так и стала называться: toy – игрушка, tiger – тигр. Кот крупный, весит 4-8 кг, с гармоничным телосложением, развитой мускулатурой и длинным хвостом. Шерсть рыже-коричневого цвета с темными полосами. Характер дружелюбный, уживчивый.

Кот как леопард - что это за порода?

Саванна

Саванна, также называемая ашера, – самая крупная леопардовая кошка, порода также одна из самых дорогих. Это гибрид сервала и обычной кошки, внешне похожий на дикого прародителя: такой же пластичный, с длинными конечностями и большими ушами. Цена за котенка начинается с 6000 долларов. На начальном этапе становления породы стоимость доходила до 25 тысяч.

Кот как леопард - что это за порода?

Маленький леопард бывает разных окрасов:

Весит взрослый питомец до 14 кг, скалится, как настоящий дикий хищник, но характер у него, как у домашней кошки: дружелюбный, привязчивый, игривый. Саванна не проявляет агрессии, охотно забавляется с детьми, не конфликтует с другими животными, легко поддается дрессировке. Выгуливают ее на поводке.

Внимание! Саванна может наброситься на человека, сделавшего резкое движение. Но это не проявление агрессии, а игра, порожденная инстинктом.

Серенгети

Редкий и дорогой леопардовый кот – порода, созданная путем сложной селекции. Для скрещивания брали бенгала, ориентала, абиссинского кота и европейского короткошерстного дикого окраса. Получились крупные короткошерстные кошки с изящным телосложением, развитой мышечной массой и пятнистым шерстным покровом. Характер игривый, контактный. Питомец энергичен, дерзок, но хозяина безмерно любит, к детям относится с нежностью.

Кот как леопард - что это за порода?

Оцикет

Название порода получила от американского хищника оцелота, хотя родственных связей с этим диким животным нет. Породу кошек, похожих на леопарда, вывели селекционеры США, скрестив сиамскую кошку и метиса от вязки «сиамца» и «абиссинца». Окрасы шерсти разные, но узор всегда один – пятно. Оцикет – преданный хозяину кот, характер у него игривый, жизнерадостный, общительный, любвеобильный.

Кот как леопард - что это за порода?

Египетская мау

Короткошерстная кошка с гармоничным телосложением – одна из самых старых пород, возникших естественным путем. На улицах египетских городов эти коты были обычными бродягами, пока в 1950-е их не вывезли в США. Окрас бывает разным, но узор – всегда темные пятна.

Кот как леопард - что это за порода?

Кошечка небольшая, но крепкая, коренастая, активная. Не выносит одиночества, мирно соседствует с другими животными. Характер самостоятельный, уравновешенный, привязчивый.

Пиксибоб

Кот, который похож на рысь или каракала, как видно на фото, создан селекционерами США в 1980-е. Телосложение массивное, хвост короткий, уши украшены кисточками. В переводе на русский порода называется «короткохвостый эльф». Шерсть короткая или полудлинная, узоры – круглые или розеточные пятна.

Кот как леопард - что это за порода?

Пиксибоб отличается собачьей преданностью, хорошо соседствует с другими животными, но склонен к лидерству. Не боится воды, любит плавать, умеет охотиться на деревьях. Характер спокойный, любознательный, дружелюбный.

Австралийская дымчатая (мист)

Редкая порода, выведенная в Австралии, – результат длительной селекции, в которой участвовали бурмы, сиамские, абиссинские и обычные кошки. От породистых предков «австралийцы» получили грациозное телосложение и замечательный характер, от обычных – крепкое здоровье. Мист – энергичный, игривый, уживчивый питомец, преданный хозяину, обожающий играть с детьми.

Кот как леопард - что это за порода?

Калифорнийская сияющая кошка

Хоть калифорнийский кот и выглядит, как леопард, порода в действительности не гибридная, а создана путем селекции при участии короткошерстных «британцев», абиссинских, ангорских, сиамских и мэнских кошек.

Интересный факт. Инициатор создания породы – сценарист Пол Кейси. Порода символизирует всех диких кошачьих Африки, которым грозит вымирание из-за действий человека.

Кот как леопард - что это за порода?

«Калифорнийцы» дружелюбны, некапризны, некрикливы, умны. Окрасы разнообразны:

  • черный;
  • коричневый;
  • серебристый;
  • золотистый;
  • бронзовый;
  • красный;
  • голубой;
  • серо-антрацитовый.

Уссурийская кошка

Уссури – возникший естественным путем короткошерстный гибрид лесного амурского кота и сибирской домашней кошки. Порода редкая, не подходит для квартирного содержания по причине свободолюбия, неуживчивого характера и развитого охотничьего инстинкта.

Кот как леопард - что это за порода?

Соукок или сококе (кенийская лесная кошка)

Редкая порода, называемая африканцами «кадзондзо» – то есть «похожая на древесную кору». Ее прародители – предположительно аборигенные кенийские кошки, охотящиеся на деревьях, и одичавшие местные коты. В 1978 году англичанка Дженни Слейтер нашла под деревом кошку с детенышами необычного мраморного окраса, забрала их, увезла в Данию, там началось распространение породы.

Кот как леопард - что это за порода?

Сококе – коты изящные, стройные, крепкие, с развитой мускулатурой. Шерсть короткая, узор у большинства особей – мраморный табби. Характер игривый, независимый. Охотничий инстинкт сильно развит.

Редкий кот леопардового окраса – гибридная порода, полученная скрещиванием бенгала и оцикета. Питомец добродушен, покладист, привязчив. Шерсть плотная, мягкая. Окрасы разнообразные, узор – круглые или розеточные пятна.

Кот как леопард - что это за порода?

Пятнистые кошки на сегодняшний день стали очень популярными. В данной статье будет рассмотрено описание леопардового котенка и некоторых других пород домашних котов пятнистого окраса. В чем особенности такого окраса? Какие породы пятнистых кошек существуют? В чем особенности ухода за породистой кошкой?

Как выбрать?

Прежде чем заводить пятнистого кота, необходимо учесть ряд факторов.

  • Для начала стоит определиться, какое именно животное подойдет. То есть, будет ли это дикая порода или домашняя. Если выбор пал именно на дикого котенка, то на него придется потратить уйму времени, чтобы правильно воспитать и приручить. Как бы не воспитывалось дикое животное, оно все равно не станет к человеку настолько близким, как домашняя порода. К тому же дикие кошки быстро отвыкают от человека при длительном расставании.
  • Содержать дикую кошку в квартире тоже довольно проблематично. Этим животным необходима воля и больше свободного пространства. При ее недостатке они начинают портить мебель, стены и так далее. Как ни крути – это хищники, приручить которых очень сложно.
  • Приобретение дикой кошки является более затратным в финансовом плане. Некоторые владельцы отмечают, что среди диких представителей лучше всего поддаются обучению такие породы, как оцелот, жоффруа и сервал. Конечно, даже выбор таких пород не сможет на 100% гарантировать полное приручение животного к домашним условиям.

Если планируется приобрести домашнего кота, то здесь все проще, хотя тоже есть свои особенности. На сегодняшний день представлено большое количество домашних пород (приведены выше), которые внешне схожи с дикими кошками, но имеют очень дружелюбный и ласковый характер.

Важный факт – котят очень сложно различить по породам, когда они совсем маленькие. Все породы в раннем возрасте похожи друг на друга. Этим часто пользуются мошенники, поэтому приобретать котенка определенной породы, стоит только у проверенных лиц либо в питомнике.

Какие породы кошек имеют пятнистый окрас: рейтинг пород, пятнистых как леопард с названиями, фото, описанием характера питомца

Разновидности шерсти

Понять, к какой породе принадлежит домашний котенок или уже взрослый кот, можно по длине и структуре шерстяного покрова. Шерсть у разных кошек может очень сильно разниться.

Длинношерстные

Кошки с длинной шерстью выглядят особенно изысканно – неслучайно, что когда-то они считались своеобразным символом богатства и роскоши… Да и сейчас, даже несмотря на специфические сложности ухода, эти «пушистые создания» остаются популярными домашними питомцами во всем мире.

Удлиненной и густой шерстью с плотно набитым подшерстком отличаются кошки:

Длинношерстная Гималайская кошка

Длинношерстная Гималайская кошка