⭐ Подробное описание породы Балинезийских кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Балинезийских кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Балинезийской породе.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

О точном происхождении балинезийских котов история умалчивает, но выделяют две версии возникновения. По одной это случилось естественным путем после случайной генетической мутации. Другая говорит о намеренном скрещивании представителей сиамской и ангорской породы.

История происхождения

Зарождение балинезов началось еще 40-е годы прошедшего века в США. До этого времени появляющиеся изредка сиамские котята с длинной шерстью признавались браком и не учитывались в официальной информации. Но по инициативе заводчицы Марион Дорсет такие животные выделены в отдельную породу и получили собственное наименование. Занялись разведением новой породы Марион Дорсет и Элен Смит, которой грациозная походка котов напомнила движения танцовщиц острова Бали. Элен предложила дать новой породе название балинезийской.

Поначалу идея развития балинезов столкнулась с неприятием и отрицательными отзывами. Больше других негодовали по этому поводу заводчики сиамских котов. Владельцы сиамов опасались негативного влияния на генетику породы и сокращения спроса на нее. Но женщины проявили настойчивость, в 1970 году породу признали члены ассоциации любителей кошек Америки. Затем балинезы распространились в европейских странах.

Экстерьер

У балийских котов мягкая и гладкая шерсть, отличающаяся шелковистостью и плотным прилеганием к коже. У нее нет подшерстка. Кошачья шерсть выглядит короткой, но ее настоящая длина составляет 1,5-5 см. Удлинение шерстинок происходит по направлению от головы к задней части корпуса. Максимально длинная шерсть вырастает на хвосте и создает подобие плюмажа. Его наличие подтверждает принадлежности представителя к балинезийской породе.

Согласно утвержденному стандарту описания балинезов, окрас этих котов колор-пойнт. У животных присутствует темная маска на морде и равномерные пятна на хвосте и лапах. Другие части тела у чистопородных представителей этой породы светлого равномерного оттенка.

Поначалу список допустимых оттенков указан нешироким. Он включал в себя:

Десять лет назад к балийской породе присоединилась яванская и появились новые допустимые оттенки.

Благодаря особенностям генетического типа, окрас отдельных частей тела балинезов изменяется под воздействием температуры. Чем холоднее тело в том или другом месте по сравнению с остальными частями, тем интенсивнее становится оттенок. С возрастом цвет шерсти темнеет.

Стандарт балийских котов во многом совпадает с описанием сиамов. Эти животные обладают длинным вытянутым туловищем в форме трубы. Тело у них сильное, мускулистое, но изящное. Половозрелые коты весят 3,5-4,5 кг, масса тела у кошек на 1 кг меньше.

На клинообразной голове широко расставлены большие уши. В профиль очертания абсолютно прямые, выделяется сильный подбородок. Кончик носа и нижайшая точка подбородка создают прямую вертикальную линию. Скулы расположены в пределах воображаемого треугольника, созданного точками пересечения линий от кончиков раковин ушей до подбородка. Глаза у представителей этой породы миндалевидного разреза. Радужка насыщенного цвета, чем оттенок интенсивнее, тем лучше.

Лапы у балийцев тонкие, длинные, овальной формы, что дает способность животному совершать изысканные движения. Задние конечности немного превышают по длине передние. Костяк крепкий с развитой мускулатурой и подтянутым животом. Хвост по стандарту без явных дефектов, гладкий и длинный.

Характер

У балинезов приятный, дружественный характер. Кошки выказывают привязанность к семье, в которой живут, и особенно к человеку, которого считают хозяином. Эти коты любят общение, всегда готовы составить компанию любому члену семьи или гостю, но при этом не создают помех, если человек работает.

Балийцы – активные кошки, не приветствуют скуку. В отсутствии внимания питомцы предпочитают развлекать себя играми или ищут компанию людей. Для этих питомцев на роль игрушки сгодится посторонний предмет, в этом отношении животные нетребовательны. Балийцы не портят мебель, поскольку быстро привыкают к когтеточке.

Балинезийские коты находят общность языка не только с взрослыми людьми, питомцы контактируют также с детьми. Балинезы быстро привыкают к подвижным детским играм, сами принимают в них участие. Стоит учесть, что балинезы не любят, когда за ними постоянно ходят маленькие дети. Кошки дают обидчику отпор. Если ребенок обращается с кошкой аккуратно, животное станет верным товарищем по играм.

Балинезийская кошка — история происхождения, описание породы, характер, особенности ухода и содержания, фото, цена, как выбрать котенка.

Описание породы

Стандарты балинезийской породы менялись не раз. К 1984 г. члены WCF окончательно утвердили отличительные признаки внешности балинезов. К ним относится:

  1. Удлинённая голова с широко расставленными крупными ушами и челюстью с прямым прикусом. Морда, суженная к носу, образует форму клина. Расстояние между сапфировыми глазами миндалевидного разреза равно или больше их диаметра. Недопустимы для балинезов впалые щёки, складки кожи на черепе, косоглазие.
  2. На крепком изящном туловище животного бёдра, грудина и плечи одинаковы по ширине. Задние лапы превосходят длиной передние, пальцы длинные. Строение тела позволяет питомцу бесшумно передвигаться по квартире, совершать высокие прыжки.
  3. Хвост одинаково тонкий по всей длине в форме хлыста. Отличительная особенность балийской кошки – наличие плюмажа.
  4. Шелковистая шерсть без подшерстка, плотно прижатая к телу, вырастает от 1,5 до 5 см.
  5. Кот балинез весит 3,5–5 кг, кошка на 1 кг легче.

Окрасы шерсти

Что касается окраса, то окончательные разновидности цветов и оттенков балинеза утвердили только в 2008 году. Тёмные пойнты на морде, лапах, хвосте отличаются равномерностью тонов, выделяются на более светлом теле питомца.

Балинез

Популярные окрасы породы балинез:

  • табби – тигровый рисунок;
  • блю пойнт – белая шерсть с дымчато-голубым отливом;
  • ред-пойнт – красноватые пятна на розовом фоне;
  • шоколадный – цвет молочного шоколада на морде, лапах, ушах животного и топлённого молока на теле;
  • сил-пойнт – коричневые пойнты на кремовом туловище;
  • крем-пойнт – кошки окрашены в бежевый или молочный с кремово-розовыми отметинами в характерных местах.

Всего у балинезов насчитывается 20 расцветок. Рыжие или чёрные животные подлежат дисквалификации. Котята рождаются короткошерстными и белоснежными, по мере взросления окрас темнеет, к возрасту 1 года отрастает шерсть.

Балинезийская кошка – самый настоящий друг и член большой семьи, прародителями которых считаются сиамцы. В описании пушистых котов балийской породы говорится об их преданности и доброте. Чем балинез похож на сиамских кошек? В чем между ними разница?

Описание

На сегодняшний день балинезийские кошки пользуются огромной популярностью среди кошатников. Многих людей привлекают не только внешние данные, но и приемлемая стоимость животного.

Выбирая породистого кота, следует знать, что у них имеются особые черты, не позволяющие спутать их с другими видами представителями кошачьего мира.

  • Голова балинезийца отличается клиновидной формой средних размеров. Ушки крупные, прямостоячие.
  • Отличительная черта балинезийских кошек заключается в выразительных голубых глазах, напоминающих два ярких сапфира. Этим качеством они похожи на сиамских собратьев. В каждом взгляде пушистого питомца чувствуется радость, любопытство и интерес к окружающему миру.
  • Удлиненное тело балинезов отличается развитой мускулатурой, благодаря чему они способны в прыжке преодолевать немалые расстояния, а также без особого труда покоряют высокие вершины мебели. Взрослая самка представленной породы в весе достигает 3,5 килограммов. Самцы весят чуть больше, их масса тела максимально достигает 5 кг.
  • Особыми характеристиками обладает строение представителей балинезийской породы. Их задние лапы немного длиннее передних, в то время как передние обладают слегка овальной формой, за счет которой обеспечивается грация и утонченность походки. Эти качества позволяют животному бесшумно передвигаться по дому, а также бегать и прыгать, не издавая резких звуков.
  • Шерстка балинезов отличается мягкостью и шелковистостью, очень приятна на ощупь. В отличие от других пород, эти пушистые создания не имеют подшерстка, так как выводились для проживания в домашних условиях.
  • В тонком и длинном хвосте чувствуется визуальная грация. Роскошная шкурка этой конечности отличается пушистостью, которая является важным отличительным признаком породы, благодаря которому даже начинающие заводчики не смогут спутать чистокровное животное с выбраковкой.

У представителей длинношерстной породы довольно часто встречаются косые глаза. К сожалению, недобросовестные продавцы данный признак выставляют в качестве брака, из-за чего могут продать даже беспородных котят с таким изъяном.

По аналогичной схеме следует рассматривать хвост с изломом на кончике, а также контрастирующие пятна в грудной части, светлой шерсти на ушах и лапах. На сегодняшний день насчитывается около 20 видов окраса балинезийских котов, среди которых четыре пойнта считаются самыми распространенными. Стоит отметить, что до 2008 года только они допускались на выставки кошек, а спустя некоторое время оценивающая комиссия дала разрешение на участие балинезийских экземпляров, выведенных путем скрещивания яванских и балийских видов.

Примерно в том же периоде на свет появился менее популярный окрас табби, выражающийся в леопардовом и тигровом рисунке шерсти. Только по цветовой гамме он может иметь иные оттенки.

Отличительная черта пойнтов балинезийской породы заключается в темном окрасе мордочки, лап и хвоста. Никаких пятен иного цвета на этих частях тела не должно присутствовать. На сегодняшний день рассматриваются следующие пойнты, имеющие особые расцветки:

  • блю – в данном случае говорится о белой шерсти, имеющей голубоватый отлив на корпусе, плавно переходящей в более темный оттенок;

  • фрост или лиловый – речь идет о белой шубке животного, имеющей серовато розовый отлив корпуса, плавно перетекающий в темный оттенок;

  • шоколад – кошки с подобным окрасом обладают светло-коричневым цветом шерстки, напоминающим молочный шоколад;

  • сил – весьма интересный окрас шерсти, представленный в темных тонах; почти черный оттенок шкурки идеально контрастирует со светлыми тонами на корпусе балинезийского красавца.

Начинающим заводчиком следует знать, что балинезийских кошек черного или рыжего цвета не существует.

Довольно часто недобросовестные продавцы пользуются отсутствием подобных знаний в данной области и продают беспородных животных.

Может ли у человека быть постоянный спутник? Да, если в доме живет балинезийская кошка – элегантная и утонченная грация, которая будет преследовать своего хозяина по …

Характер и темперамент

Характер балинезийской кошки – это любознательность, сообразительность и общительность в одном флаконе. Врожденная гибкость и акробатические способности открывают перед питомцем двери в любые, даже самые труднодоступные места. Балинезы с легкостью взбираются на высокие шкафы, зарываются в мебель и изучают содержимое приоткрытых шкафов и полок.

Представители породы полностью ориентированы на коммуникацию с человеком. За неуемное желание постоянно присутствовать в жизни своего хозяина этих кошек прозвали «бумерангом» — в какой бы части дома вы не оставили своего питомца, буквально через пару минут он будет невозмутимо восседать где-то поблизости.

С таким питомцем в доме постель никогда не будет холодной. Балинезийская порода кошек считает своим долгом оберегать сон хозяина. Причем устроиться где-то рядышком – это далеко не единственный вариант совместного сна. Улечься на животе или спине своего хозяина, аккуратно взобраться ему на голову или занять удобное положение где-то на ногах – балинезийская порода предпочитает находить тактильный контакт с человеком при каждом удобном случае.

Балинез

С ними скучать не придется – если балинез не спит и не ест, он играет. Причем играет не только со своими игрушками, а со всем, что попадается ему под лапы. Обертка от конфеты, колпачок от ручки, клубок ниток – развлекательная программа придумывается по ходу действий и приводится в исполнение незамедлительно. Самое главное то, что масштаб игровых мероприятий практически всегда остается в рамках разумного – разрушительных потрясений по квартире не наблюдается. Кошка балинез, фото которой представлены в большом многообразии в галерее, несмотря на свою прыгучесть, не дойдет до крайности вроде опрокидывания цветочных горшков и полетов на шкаф в самый неподходящий момент.

Ко всему прочему, это еще и одна из самых умных пород, представители которой могут разрабатывать полноценные поведенческие стратегии. Проще говоря, балинез очень быстро смекает, в какое время лучше стащить котлету со стола, а когда стоит оказаться рядом с кухонным шкафчиком, чтобы незаметно прошмыгнуть в его, пока никто не видит. Наряду с этими, на первый взгляд шкодливыми качествами, балинезы прекрасно понимают запреты и соблюдают их, хоть и не упустят возможности лизнуть хомяка в клетке или потеребить его лапой.

Балийские кошки прекрасно уживаются с другими питомцами в доме: не делят территорию с другими кошками, и не устраивают побоища с собаками. Привязанность ко всем членам семьи неоднородна: балинезы делят людей на «своих» и тех, кого нужно просто терпеть. Догадаться, кого кошка выбрала себе в любимчики очень просто – именно этого члена семьи питомце будет радостно встречать, приплясывая возле двери.

В редкие минуты умиротворенного отдыха балийская кошка не прочь «пошептаться» с хозяином – она пристраиваться поближе к человеку и включает свою «мурчалку». Кстати, это одна из немногих пород, которая привязывается не к дому, а к человеку, поэтому питомца можно смело брать с собой в путешествие или на дачу.