В статье мы разобрались с историей возникновения породы кудрявых кошек, какие основные и малоизвестные породы бывают. Также вы узнаете о породных особенностях и правилах содержания кудрявых кошек.

Кудрявые кошки

В статье мы разобрались с историей возникновения породы кудрявых кошек, какие основные и малоизвестные породы бывают. Также вы узнаете о породных особенностях и правилах содержания кудрявых кошек.

Кудрявыми кошками нельзя не умиляться. Они привлекают к себе внимание и интерес людей. Многие даже решают завести этих необычных кучерявых животных. Однако, нужно знать основные моменты по уходу и содержанию кудрявых кошек. Мы расскажем не только советы будущим владельцам, но и историю появления этой породы, факты о малоизвестных породах кудрявых кошек.

Животный мир удивителен. Можно увидеть столько разных пород, каждая из которых по-своему особенна. Одни кошки необычны из-за своего размера, другие из-за расцветки шерсти. Мы привыкли встречать их в жизни с гладкой шерстью, но мир настолько разнообразен, что можно встретить породы даже забавных кудрявых кошек. Эти милые существа привлекают к себе внимание и заставляют умиляться.

Пучки шерсти на коврах, мебели и одежде, вечная борьба с колтунами, гигиена, стрижки и вычесывание — все это, конечно, минус, но он явно не перевешивает …

Гималайская кошка

Гималайская кошка

Это порода была названа не по региону происхождения, а в честь гималайских кроликов из-за схожего окраса и длины шерсти

Гималайские кошки появились в результате скрещивания персидских и сиамских кошек. В XX веке многие заводчики пытались вывести персов сиамского окраса, в 50-хх это удалось сделать американке Маргарите Гофорт.

Как и персы, гималайские кошки спокойные, общительные, своенравные и умные, но чуть более энергичные. Очень любят внимание хозяина.

Описания окраса и характера кошек кудрявых пород. Селкирк-рекс, уральский рекс, корниш-рекс, девон-рекс, герман-рекс, богемский рекс, лаперм, скукум.

Скукум

Скукум – карликовые кудрявые кошки породы лаперм, которые выведены в отдельный вид. Получены в результате брачных уз лаперма и манчкина. Их иногда так и называют – карликовыми лапермами. Характерной особенностью скукумов является, помимо волнистой шерстки и коротеньких лапок, еще и шикарнейший кудрявый воротник, который получен от лапермов.

Точно так же, как и лаперм могут быть с короткой или длинной шерстью, короткая шерсть менее кудрява, чем длинная. Усы и бровки обязательно должны виться.

Скукумы получили в дар от лапермов и свой замечательный характер, отличающийся дружелюбием. В общении скукумы скорее молчаливы, чем разговорчивы, но очень активны и любознательны.

Особенностью всех кудрявых кошечек является выраженное отсутствие линьки, но они нуждаются в вычесывании не менее двух раз в неделю. При уходе за кудряшками стоит помнить о том, что применение фена для высушивания любимца после купания может привести к выпрямлению локонов.

Породы кошек с кудрявой шерстью — список, характеристика и фото Подавляющее большинство пород кошек с кудрявой шерстью имеют название «рекс». В переводе с латинского оно означает

Особенности кудрявых кошек

Большинство представителей группы кудрявых котов объединяет общее название Рекс (rex), которое означает присутствие в организме рекс-гена, обеспечивающего кудрявость. Основополагающим признаком, для этой группы животных, стала природная мутация генов, которая проявлялась у животных разных пород из разных частей света. Они привлекали внимание рядовых обывателей и селекционеров, которым и удалось сохранить и закрепить кучерявость как отличительный признак. В результате разнообразных скрещиваний они смогли получить кудрявых питомцев с разными особенностями внешнего вида.

Отличительная особенность всех кудрявых котов – отсутствие специфического для шерстного покрова животных запаха, а также периода линьки. Но они все равно нуждаются в регулярном вычесывании (минимум два раза в неделю). В уходе за их завитками также следует учитывать, что использование фена для высушивания питомца после купания может стать причиной распрямления кудряшек.

Кошки и коты с кудрявой шерстью: список популярных пород с фото, их особенности, история появления

Герман-рекс

Герман-рекс происходит от Корниш-рекса с 1950-х годов. Однако есть сведения, что герман-рексы существовали еще в 1920-х годах. Вид малочислен, распространен лишь в Германии, Финляндии и Швейцарии. Некоторые ассоциации не признают ее отдельной.

Шерсть короткая, локоны волнистые, торчащие. Не имеет остевого волоса, мягкая.

Густота варьируется от средней до очень плотной. Окрасы встречаются любые.

  • педантичные;
  • ласковые;
  • любознательные;
  • чувствительные;
  • терпеливые.

Недостатки

При уходе важно регулярно вычесывать мягкой щеткой. Купать 1 раз в 1,5 – 3 месяца

Нежелательно использовать сухой шампунь. Нужно поддерживать чистоту ротовой полости, глаз, ушей, когтей.

Возник в 1980-х годах в Чехословакии от персидских кошек. Предварительно фелинологи не признали данных кошек как отдельную породу. Началось проведение селекционных работ. В 1994 г. некоторые ассоциации зарегистрировали породу.

Длинношерстные кошки: список пород с описанием Кудрявые породы кошек и котов | фото Топ 7 пород кудрявых кошек | cоциальная сеть владельцев домашних животных Кудрявые породы кошек, их названия и фотографии Породы кошек: фото и названия (длинношерстные, короткошерстные, лысые) Пушистые породы кошек: весь список официально признанных питомцев (+ фото) Породы черных кошек (38 фото): описание пушистых и гладкошерстных породистых котов с голубыми, желтыми и зелеными глазами

Шерсть длинная, пушистая, мягкая. Ложится волночками. Выражен воротник. Окрас бывает любой.

Кошки обладают мягким характером.

Недостатки

Уход требует частого (вплоть до ежедневного) вычесывания. Необходимо регулярно чистить уши, поддерживать в чистоте глаза, зубы

Важно следить за составом корма

Кудрявые кошки – привлекательные животные, в большинстве гипоаллергенные.

Обладают приятными качествами характера, активные и общительные. Не нуждаются в сложном уходе.

Селкирк-рекс – одна из самых молодых пород кошек. Сегодня она еще довольно редкая в нашей стране, но быстро завоевывает любовь своим совершенно непохожим на кошку внешним видом. Кудрявые кошки имеют приставку «рекс», что в переводе означает «король». Кошка в кудряшках не столько царственна, сколько умилительна, очаровательна и необыкновенна.

Англия – Мекка фелинологии. Именно здесь появились первые кошки с кудрявой шерстью. Такая необычная для кошачьих структура обусловлена природной мутацией гена, а значит, и кудрявые кошки могли рождаться гораздо раньше, но к такой особенности относились, как к патологии и игнорировали ее. Только в середине ХХ в. зарегистрирован первый корниш- рекс, а спустя 37 лет родился первый селкирк-рекс. История его появления трогательна и похожа на сказку о Золушке.

На западе США в штате Вайоминг в приют для животных принесли помет домашней кошки. Среди забавных малышей один отличался необычной кудрявой шерстью. Даже усики малышки были закручены в спиральки. Служащая приюта отдала малышку известному фелинологу Джери Ньюман.

Малышку назвали в честь одного из персонажей популярного сериала «Детективное агентство «Лунный свет»» – Мисс де Песто оф Нофэйс, и она имела короткую шерстку. Чтобы установить тип наследования гена курчавости, кошечку свели с персидским котом, и в помете ½ котят имела шерсть в завитках, а вторая половина – обычную.

Среди котят с кудряшками был один с длинной шерстью, что позволило сделать заключение о доминантном наследовании – достаточно только одного «кудрявого» партнера для вязки, чтобы в помете появились такие же необычные котята. Это отличало новичков от набирающих в то время популярность девон-рексов, корниш-рексов, герман-рексов, у которых ген кудрявости был рецессивным. Настоящим подарком оказалось и то, что у Мисс де Песто оф Нофэйс был ген L (long).

Джери Ньюмен решила создать новую породу с длинной кудрявой шерстью и назвала ее в честь своего отчима – Селкирк. Это еще одна особенность – первая порода кошек, названная в честь человека. В ее создании приняли участие не только персы, но и экзоты – искусственно выведенные короткошерстные кошки и британцы.

Порода получила признание лишь в 1992 году и еще находится в процессе становления. С 2015 года скрещивание производится только внутри породы, без добавления крови других пород. Инбридинг помогает улучшить породные свойства и закрепить их.