В статье мы рассмотрели историю породы кошек лысых, какие породные стандарты и варианты окрасов бывают. Также вы узнаете топ 10 лучших пород лысых кошек, как ухаживать и содержать питомца без шерсти.

Лысые кошки

В то время как большинство кошек популярны благодаря своей мягкой, пушистой шерстке, некоторые известны ее отсутствием. Лысые или безволосые кошки, как их правильно называют, нуждаются в специальном уходе и отличаются друг от друга внутри породы. Приготовьтесь узнать немного больше об этих уникальных кошачьих, от конкретных пород с фото до истории и проблем со здоровьем, и выясните, подходит ли вам бесшерстная кошка.

Обладатели голой кожи, покрытой складками, больших ушей и огромных глаз вызывают неоднозначную реакцию. Но даже человека, привыкшего к пушистым четвероногим, кошки лысые или бесшерстные не оставляют равнодушным. А после близкого контакта большинство консервативно настроенных кошатников проникаются любовью к этим нежным необычным созданиям.

Сфинкс – кошка без шерсти, которая вызывает двоякие чувства. Многие без ума от ее необычной внешности, других же она отталкивает своими инопланетными

Краткая история породы

Лысые кошки – результат естественной мутации. В древние времена они были популярными и жили при дворе египетских фараонов. Однако потом их след затерялся. История умалчивает о том, что произошло с теми бесшерстными представителями кошачьего мира.

По некоторым данным, до 20-х годов ХХ столетия в Южной Америке существовала популяция бесшерстных кошек. У этих животных была необычная внешность – лысое тело, которое частично обрастало шерстью только в холодное время года, и большие выразительные глаза янтарного оттенка. Южноамериканская порода лысых кошек полностью исчезла с лица земли, поэтому ее генетические особенности изучить невозможно.

В 1966 году лысый котенок появился в одной из провинций Онтарио, в Канаде. Владелица черно-белой короткошерстной кошки обнаружила в ее помете совершенно непохожего на остальных малыша. Он был лысым и морщинистым, поэтому хозяйка дала ему имя Пруни, что означает «чернослив». Когда бесшерстный котенок вырос, женщина скрестила его с матерью. Полного закрепления признаков не удалось добиться – голые коты оказались лишь в нескольких пометах.

Через несколько лет в Миннесоте, США, появились на свет 2 бесшерстные кошки. Тогда и началась активная селекционная работа. Лысых кошек скрещивали с представителями других пород. Однако самые лучшие результаты были достигнуты, когда бридеры задействовали девон-рексов.

Фелинологи долгое время не признавали сфинксов, поскольку опасались, что мутация может спровоцировать развитие серьезных болезней. Только в 1986 году TICA дала добро на участие лысых кошек в выставках и чемпионатах. Позже это сделали организации ССА и CFA. Порода получила название «канадский сфинкс».

Кошки без шерсти – это насмешка или чудо? Не все сразу привыкают к их экзотическому виду. Зато кроткий нрав и понятливость этих удивительных существ приводит их хозяев в восторг.

Сфинксовые породы кошек: описание и характеристика

В мире существует девять разновидностей кошек, которых относят к бесшерстным породам .

Канадский сфинкс

История породы началась с появления на свет котенка по кличке Прун у обычной короткошерстной кошки в 1966 году. Четыре года спустя порода была официально признана, но вскоре ее ждало полное вырождение. Однако в 1975 году с появлением лысого котенка Эпидермиса началось ее восстановление, и 1979 году канадский сфинкс был зарегистрирован снова.

У канадских сфинксов большая голова, удлиненная к носу, большие уши и красивые сапфировые глаза. Кожа испещрена «старушечьими» морщинами.

Эти кошки не является совершенно голым. У них есть немного шерсти на мордочке хвосте и лапках, а вот усы отсутствуют. Предполагается, что генетически они близки к мексиканским бесшерстным кошкам.

Лысые породы кошек

Донской сфинкс

Прародительницей породы считается кошка по кличке Чита, рожденная от начавшей лысеть в полгода Варвары и европейского короткошерстного кота. Первые голые котята появились после ее вязки с сыном Ганнибалом. В 1996 году порода была зарегистрирована.

Донские сфинксы бывают флоковыми, велюровыми и брашевыми и просто лысыми У них не слишком большие ушки с острыми кончиками и миндалевидные глаза. Хозяева утверждают, что их питомцы настолько милы, что постоянно вызывают улыбку.

Донской сфинкс

Петерболд

Первые представители породы появились при скрещивании донского сфинкса и ориентала. Селекция была недолгой, и 1996 году порода была уже зарегистрирована Селекционной Фелинологической Федерации.

У петерболдов тело ориентального типа почти без складок, длинная шея, косые глаза. Часто встречается брашевый, велюровый или флоковый покров. У некоторых животных есть даже усы и брови.

Петерболд

Эльф

За основу породы заводчики решили взять канадского керла и американского сфинкса, но старания селекционеров долго приводили к успеху. Первый котенок подходящего фенотипа родился только в 2006 году, спустя 10 лет после начала работы. Спустя еще год стандарт зарегистрировали, но совершенствование породы продолжается.

По телосложению эльфы напоминают канадских сфинксов, зато уши у них загнуты, как у керлов. Они считаются очень дорогой породой, цена котенка доходит до 3500 долларов.

 Эльф

Двэльф

Свое название двэльф получил от слов гном (dwarf) и elf. Это одна из самых необычных пород лысых кошек, которая получена при скрещивании эльфа, бамбино и канадского керла. Селекция длилась с 2007 по 2009 год, быстро дав результаты. На свет появились малыши с короткими лапками и загнутыми ушками. Кроме того, у представителей породы на теле всегда присутствует пушок.

Двэльф

Бамбино

Порода напоминает таксу длинным телом и короткими лапками. О ее происхождении доподлинно ничего неизвестно, кроме одного: бамбино появился после скрещивания манчкина и канадского сфинкса. Но была ли порода выведена селекционным путем и ли так просто «позабавилась» природа, неясно.

Бамбино (итал. вambino-малыш) кошки-малышки, которые в среднем весят 2-3 кг. У них «выпученные» глаза, которые довольно часто бывают гетерохромными, то есть разного цвета. Складки на теле не слишком выражены, а окрас варьируется от белого до темного, порой с пятнами.

Бамбино

Кохона

«Кохона» переводится с гавайского как нагой, раздетый. Ее родина – Гавайи. Основательницу породы кошку Клеопатра выбрал из трех оставшихся без матери лысых котят ветеринар В Смит. После скрещивания кошки с канадским сфинксом, у нее появились соответствующего фенотипа котята. В 2002 году был утвержден стандарт породы.

Морда у кохоны широкая и плоская, складки на коже не слишком глубокие, симметричные. Отличительная черта представителей породы – полное отсутствие шерстки, бровей и ресниц. Все котята рождаются абсолютно голыми, без нас намека на браш или велюр, с восковой кожей. Такими они остаются всю жизнь.

Кохона

Минскин

Порода появилась в американском городе Бостоне. Заводчик скрестил манчкина, сфинкса и коротколапых котов с короткой шерстью. В результате появились котята со складками и очень короткой шерстью. Покров на теле напоминает на ощупь кашемир, а на голове и ушках шерстка практически такая же как у обычных короткошерстных котиков.

Минскины – очень ласковые и умные создания. Они любят хозяев и всегда готовы играть с детьми.

Минскин

Украинский левкой

Красивое название породы произошло от названия цветка – левкоя. Первый ее представитель Левкой Примеро появился после скрещивания скоттиш-фолда и донского сфинкса.

Особенность породы – массивное тело. Голова имеет форму клина, который украшают очаровательные висячие ушки. Окрас белый, но может быть и других оттенков.

Украинский левкой

Список самых популярных лысых пород кошек с фото и названиями. Советы по уходу за кожей, основные болезни, правильные корма и отзывы владельцев.

Особенности здоровья лысых пород кошек

Часто резиновые котята через 10-14 дней после появления на свет без видимых причин начинают гаснуть. Специалисты связывают это с аномалиями тимуса. Медикаментозно спасти такие особи не получается.

Наследственное заболевание, свойственное в основном кошкам голубых и черепахового окрасов. Лекарствами лечится, но часто рецидивирует.

Эта аномалия у лысых пород встречается довольно часто и выражается в том, что нижняя челюсть кошки заметно короче правильного размера. Вылечить невозможно.

Часто существует в дуэте с каповым прикусом и общим отставанием в развитии. Не лечится. Животные с такими аномалиями не допускаются к разведению.

Под этим термином специалисты понимают различные дефекты глазного яблока у кошек. Конкретно у лысых кошек они часто вызваны ранним раскрытием глаз у новорожденных котят. Иногда может помочь пластическая хирургия.

Генетики признают, что это заболевание передается у лысых кошек по наследству. Но формула наследования пока не выявлена. Часто врожденный заворот век можно удалить хирургическим путем.

В этом случае генетики доказали, что гиперплазия соска передается от кошки-матери к кошке-дочери. Чаще всего встречается у кошек голубых типов окраса с голубыми же глазами.

Страдают в основном голые кошки черепахового окраса в период полового созревания. Болезни молочных желез развиваются довольно стремительно, медикаментозно лечатся плохо. Операция может купировать проблему.

Акне бывает двух видов (камедоны и уловатокистозные угри) и проявляются они чаще как наследственный фактор. Замечено, что акне чаще страдают кошки голубых, кремовых и красных окрасов. Угревая сыпь легко лечится.

Этому подвержены самки в период течки. Чаще всего проходит самостоятельно.

Лысые кошки очень аллергенны. Они могут дать аллергическую реакцию на что угодно – от наполнителя, до комнатного цветка. Как правило, удаление аллергена останавливает приступы.

Воспаления сосудов (васкулиты) могут быть медикаментозные, инфекционные и …стрессовые. У лысых кошек васкулиты не редки после выставок, дальних поездок. Повышение иммунитета кошки или кота помогает справиться с васкулитами.

Нервно-мышечное заболевание, которое может проявить себя, когда котенку исполнится полгода. Легкая миопатия не сильно влияет на качество жизни кота, тяжелая форма ведет к гибели животного.

Это сердечная патология, суть которой в том, что стенки сосудов сердца утолщаются и перекрывают ток крови. Ранняя диагностика – залог жизни питомца.

Обструкция дыхательных путей связана с рецессивными генами и лечению не поддается.

Здоровые же лысые кошки живут достаточно долго – 12-15 лет.

В статье мы рассказали о лысых кошках, породах бесшерстных котов, особенностях возникновения и характерных признаках. Также вы узнаете, как выбрать лысого котенка, и какие бесшерстные породы входят в топ 10.

Знатоки и заводчики сфинксов утверждают, что все они – сокровища, невзирая на разновидность. По причине их ласковости, умной доброты, полного отсутствия агрессивности, людям свойственно испытывать к ним искренние, нежные чувства.

Тем, кто задумывается об их приобретении, необходимо учитывать чувство глубокой привязанности к хозяину, свойственное этим животным. По этой причине, их не стоит заводить тем, кто постоянно отсутствует дома – этот кошачий представитель не выносит одиночества, начинает тосковать, а, значит, постепенно будет и болеть. При правильном же уходе за этим животным, вы приобретёте верных друзей в этих милых членах семьи.