Описание жереха. Место обитания. Разновидности рыбы. Образ жизни: питание, размножение. Сезонная рыбалка: как ловить рыбу зимой и летом? Ценность рыбы. Враги жереха. Разведение и выращивание.

Жерех: описание и особенности рыбы. Как ловить и можно ли вырастить?

рыба жерех Вид жереха сбоку

Жерех – рыба отряда карпообразных, семейства карповых. Отличается наличием множества костей. У жереха массивное тело, одновременно толстое, укороченное, с веретенообразной формой. Спина широкая.

Жерех обладает сероватым окрасом, неравномерным, меняющимся от спины к брюху: спина темная, с серо-синим оттенком, бока серебристо-голубые, а брюхо белое. На теле крупная серебристая чешуя. Передние и нижние плавники отличаются серым оттенком, на кончиках темнеют. Спинной плавник тонкий, длинный, острый.

Рыба обладает мощным хвостом, у которого нижняя половина немного длиннее верхней. Отличительной чертой является вытянутая голова, большой рот, массивная нижняя челюсть.

Эти внешние особенности и образ жизни стали причиной не только официального названия рыбы, но и появления других обиходных имен:

  • Конь (кобыла). Рыба умеет высоко прыгать.
  • Шерспер. От устаревшего глагола «шереспериться», что в переводе топорщиться, быть бойким.
  • Хват. За ловкость, скорость реакции.
  • Белесть (белезна). За особенности окраса: серебристо-сероватые бока и белое брюхо.
  • Шерих, шилишпер, черих, шерешпер, жерих. Региональные, искаженные формы оригинального названия.

В современном мире жереха называют «речным корсаром», ведь рыбе по нраву течение. Водится рыба только в чистых реках с богатым содержанием кислорода.

Плывущий жерех

Источник

Описание жереха. Место обитания. Разновидности рыбы. Образ жизни: питание, размножение. Сезонная рыбалка: как ловить рыбу зимой и летом? Ценность рыбы. Враги жереха. Разведение и выращивание.

Место обитания и распространение

Жерехи встречаются в природных водоемах, значительно ограниченных маленьких реках и небольших озерах. Для полноценной жизнедеятельности рыба нуждается в просторных и глубоких акваториях, где чистая и проточная, богатая кислородом вода, а также очень внушительная кормовая база.

В естественных условиях такая рыба населяет системы, представленные большими реками, крупными озерами, водохранилищами Южного, Балтийского и Северного морей России.

Ареалом обитания жереха является небольшая протяженность, включающая в себя некоторые территории, охватывающие Восточную Европу и значительную часть Западной Европы. Встречается рыба в частях Евразийского континента – между реками Урал и Рейн, на территории Средней Азии: части Казахстана или бассейнах Каспийского и Аральского морей. Много жереха на Волге.

Незначительное количество особей жереха наблюдается в водах озера Балхаш, где промысловая рыба появилась искусственным путем.

Места обитания жереха ловля жереха Рыба жерех фото и описание, места обитания

Источник

Описание рыбы и среда ее обитания. Морской карась — повадки и рацион питания. На что ловить и как ловить морских карасей. Обзор гастрономических преимуществ рыбы.

Как разводить карасей в домашних условиях?

Золотых рыбок и обычных карасей, содержащихся в аквариумах, кормят дафниями, трубочником, мотылем и дождевыми червями. В качестве добавок можно давать сухой корм с набором необходимых витаминов и минералов. Как альтернативу аквариумной растительности в пищу карася включают свежесорванные листья крапивы или огородного салата. Можно разнообразить рацион круто сваренными рисовыми, гречишными или перловыми кашами, предварительно промытыми под струей проточной воды. Не следует перекармливать аквариумных карасей, это может привести к возникновению различных заболеваний у домашних любимцев.

Содержание карася в аквариуме обычно не представляет проблем, так как это неприхотливая рыба. И все же, чтобы правильно разводить карасей в домашних условиях, следует соблюдать определенные правила:

  • С целью обеспечить питомцам комфортное существование объем аквариума выбирается из расчета 40 литров на одну рыбку.
  • Искусственный водоем для карася должен быть оборудован воздушным компрессором для обогащения воды кислородом.
  • Дно аквариума должно быть устлано песком и гравием, на котором размножаются полезные бактерии, перерабатывающие аммиак, являющийся побочным продуктом жизнедеятельности рыбок и водорослей.
  • Нельзя сразу запускать золотых рыбок или карасей в наполненный водой аквариум. Нужно, чтобы в нем установилась благоприятная экосистема. Чтобы достичь этого, в него помещают улиток и дают аквариуму «вызреть» в течение недели.
  • Необходимо строго следить за температурой воды в аквариуме, где содержатся караси, и держать ее на уровне 21оС 28оС.
  • Кормить карасей следует только специальным кормом. Кроме того, нужно убирать остатки корма во избежание отравления экосистемы.
  • Регулярно, с частотой 1 раза в неделю, нужно проводить частичную (до 30%) смену воды в аквариуме, где вы разводите карасей.
  • При больших объемах искусственного водоема необходимо обеспечивать дополнительную подсветку из расчета 0,5 Вт/литр воды.

Источник

В данной статье вы найдете подробное описание рыбы жерех, о которой должен знать каждый рыбак. Его особенности, повадки и питание, места обитания и нерест, способы ловли на спиннинг, поплавочные удочки, нахлыст и бомбарду.

Питание

На ранних этапах развития, он питается мелкими рачками, и личинками разнообразных насекомых. Достигая 10 см в длину, начинает есть молодь своих пресноводных соседей. Выросшего до 30-40 см жереха уже можно называть полноценной хищной рыбой. Пищей для него обычно служат мелкие рыбы: пескарь, уклейка , елец и др.

Что характерно, отсутствие зубов никак не сказывается на хищности особи, так как чтобы усмирить добычу, жерех бьет ее телом или хвостом, выпрыгивая из воды и оглушая.

Источник

Заражение глистами — опасность, которую многие пренебрегают или делают вид, что ее нет.

Где взять резину для самодельной рогатки

В какой рыбе могут быть паразиты и каким образом можно заражаться ими? Покупая рыбу, помните о том, что и морская, и речная рыба могут быть инфицированы гельминтами. Не все они опасны для здоровья человека, но встречаются виды, которые могут нанести большой вред и серьезные последствия для организма. Зараженные паразитами рыбы не отличаются по внешнему виду от здоровых особей. Это усложняет ситуацию, так как визуально при покупке сложно выбрать здоровую рыбу.

Рыба может заразиться в любом водоеме, но наиболее подвержены те, которые плавают в замутненной, стоячей воде. В морской рыбе глисты встречаются реже. Не бывает глистов только в тех видах, которые искусственно выведены.

Паразиты любят тепло, в жаркую погоду они ведут себя активнее, а, следовательно, и риск заражения в летний период увеличивается. Именно поэтому не рекомендуется заниматься рыбалкой летом в местах, где уже встречались случаи заражения.

К наиболее опасным паразитам, передающимся человеку, являются:

Сибирская двуустка – черви, которые бывают до 12 миллиметров в длину, белого цвета. Они способны вызвать возникновения такого заболевания, как описторхоз. Заболевание самое распространенной на территориях России и Украины, оно приводит к поражению органов желудочно-кишечного тракта.

В отдельных случаях встречаются поражения печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. Заразиться им могут как взрослые, так и дети. Паразиты встречаются в речной рыбе, относящейся к карповой, а также в плотве, леще и лине.

Широкий лентец – чаще всего встречается в морепродуктах. Является возбудителем заболевания дифиллоботриоз. Инфицироваться им можно, если съесть плохо обработанную рыбу или ее икру. Червяк ежедневно откладывает большое количество яиц.

Инфицирование происходит, съев рыбу, пойманную в водоемах с пресной водой. Личинки очень мелкие, их сложно увидеть. В рыбу они попадают через поедание улиток и маленьких рачков. Лентец может существовать в щуке, в окуне. Широкий лентец часто встречается в рыбе красных пород: в семге, форели.

Источник