Американский кёрл: фото кошки, стандарты, описание породы, окрасы, характер, повадки. Короткошерстные и длинношерстные. Советы по уходу и рекомендованные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Американский кёрл

Первое знакомство с керлами состоялось в 60-ых годах 20-го века, когда калифорнийские и оклахомские фермеры начали встречать возле своих участков небольшого размера кошек с загнутыми ушками. Впрочем, дальше банальных обсуждений дело не шло, пока… Пока в Лейквуде (штат Калифорния) семейная пара не забрала с улицы истощенного, черного, как смоль, котенка, и не принесла его к себе в дом. Малышку назвали Суламифь. Подросшая кошечка завела «роман» с соседским беспородным котом и принесла потомство. Почти все котята из помёта унаследовали материнские ушки с заломом.

Хозяева Суламифь, Грейс и Джо Руга, в 1983 году обратились к генетику за консультацией по поводу необычных ушей.

И тогда-то выяснилось, что это – результат генетической мутации, причем сам ген носит доминантный характер, а значит, Суламифь может спариваться с котами абсолютно любых пород: детки её всё равно будут иметь не отцовскую, а материнскую форму ушей.

Первая выставка прошла с триумфом. В 1987 году порода официально была признана, но вот незадача: предпочтение отдали кошкам с полудлиной шерсткой. Короткошерстные же оставались за «кадром» аж до 1991 года, пока TICA не решила, что и у этих обояшек есть право на развитие.

В Россию первых представителей завезли в 2000 году.

Описание и стандарт породы АмериканскийКерл. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

История породы

Первый помёт случился у Суламифь в конце 1981 года, от кота, о котором нет никаких сведений. У двоих котят из четырёх были так же завиты уши, как у матери. С этого и началось исследование и разведение, в результате которого на свет появилась новая кошачья порода.

Для изучения владельцы котят показали их генетику, а он подтвердил, что наличие у котят столь необычных ушей — черта генетическая. За заворачивание уха отвечает специальный ген, который считается преобладающим и никакими деформациями не сопровождается. В 1999 году в CFA (крупнейшей американской кошачьей ассоциации) родилось 160 котят этой необычной породы, а в 2000 году их появилось на свет уже 185.

Несложно понять, что при столь малой численности особей данной породы, получить в свое распоряжение хотя бы одного котёнка для русских заводчиков было настоящим чудом. Но, несмотря на все сложности, они все-таки смогли достичь договоренности с американцами, чтобы приобрести всего одного котенка-керлика, который и стал производителем впоследствии.

Прежде чем необычный малыш обрёл новых хозяев, проводилась строжайшая проверка. С первых экземпляров порода американский кёрл, едва «придя» в Россию, завоевала сердца любителей кошек. Наиболее серьезно к разведению подошел питомник «Русский завиток». Его питомцы завоевали множество различных наград на кошачьих выставках высокого уровня. Сейчас американские керлы российского «производства» имеют самый высокий рейтинг на европейских выставках.

⭐⭐⭐⭐⭐ В материале мы рассказали о породе кошек американский керл, истории ее происхождения, внешних характеристиках и темпераменте. Также вы узнаете, кому подходит порода, ее недостатки, советы по выбору.

Характер американского керла

Американский керл может завоевать пальму первенства как самый добродушный и ласковый представитель кошачьих. Да, таких пород очень много, но в этих ребятах можете быть уверены на 100%: сложно представить, что может вынудить милейшего керла проявить агрессию.

Кошка американский керл очень привязывается к своему хозяину и любит проводить с ним как можно больше времени. Он будет тереться о ноги хозяина в любых бытовых ситуациях, для этого питомца важно присутствие рядом с любимым человеком. Для американского керла важна ласка и взаимность проявляемых им чувств, но к тому же он абсолютно ненавязчив и не требует к себе особого отношения.

blank

В характере керла преобладает любознательность, но порода не отличается эгоистичными повадками и навязчивой требовательностью

ВАЖНО: керлы очень умны, они легко обучаются выполнять несложные команды и не имеют проблем с восприятием просьб хозяина.

Представители породы легко адаптируются к новым условиям, их не пугает переезд и длительное путешествие: главное, чтобы хозяин был рядом. Керлы прекрасно уживаются с другими домашними питомцами и детьми, но мелкие животные могут стать объектом оживления охотничьих инстинктов кошки. Добродушный хищник попробует добраться до своей «жертвы», поэтому лучше убрать грызунов, птичек и рыбок туда, где котик не сможет до них дотянуться.

blank

Керлы без труда находят контакт с себе подобными, собаками и детьми

Описание породы кошек Американский керл с фото. Характер и внешность, советы по уходу, цены на котят, выбор и воспитание питомца.

Преимущества и недостатки американского керла

Самыми главными преимущества американской породы являются ее высокая коммуникабельность, чистоплотность, общительность, активность, игривость. Бытует мнение, что они часто проявляется аллергия на американского керла. Это заблуждение. Что касается аллергии, керлы такие же как и другие породы кошачьих, ничем не лучше и не хуже. Недостатками является непереносимость одиночества, любопытство.