Некоторые фермеры замечают, что вкус молока под коровой изменился за 2-3 месяца до отела. Скорее всего, причина в росте лейкоцитов и казеина в молоке. Но эта проблема возникает не всегда. Если вовремя завести корову, соотношение солей натрия и кальция не изменится, а вкус молока останется прежним.

Почему у коровы горчит молоко? Как избавиться от горечи?

Одним из основных критериев выбора коровы является вкус и качество молока. Бывает и так, что после покупки корова стала горько давать молоко, особенно зимой, это конечно жаль, но не стоит отчаиваться. Изначально нужно разобраться в причине, а потом пытаться ее устранить. Ведь ее может быть очень много: глисты, авитаминозы, некачественное питание, мало гуляют, другие болезни.

Корова и молоко

Основные причины горечи

Для начала нужно понять, что молоко имеет очень сложный состав, который вырабатывается у многих животных молочными железами, в том числе и у коров. Уже после первых родов у вас есть это вкусное и питательное молоко. Вкус и качество этой жидкости будет зависеть от состава, в котором присутствует множество ферментов.

Основной и наиболее частой причиной горечи молока является выработка липазы, которая появляется за несколько месяцев до рождения теленка. Но многие владельцы этих красивых животных уверяют, что такое явление происходит не только в этот период. Причин может быть много: и неправильное питание, и тяжелая болезнь, и многие другие.

Нарушение функционирования печенки или желчного пузыря

Если молоко горчит, то в первую очередь ветеринары проверяют печень и желчный пузырь животного, так как в 90% случаев горечь появляется из-за их нарушения. Это может быть врожденная или приобретенная патология из-за попадания микробов. Если анализ показал, что это заболевание врожденное и не лечится, то телку выбраковывают, а если оно приобретенное, то его начинают лечить.

Глисты

Не менее редкой причиной молочной горечи является заражение острицами. В этом случае проводится анализ пищеварительного тракта и других близлежащих органов, а после постановки диагноза проводится лечение животного.

Как определить, заражена ли телка глистами:

  • Животное кашляет и потеет, летом это может быть из-за жары, но если оно выделяет пот зимой, то это 99% глисты.
  • Горечь присутствует сразу, но не сильная, и чем дольше молоко стоит, тем горечь усиливается, сливки пузырятся, а сметана очень горчит.

Многие задаются вопросом, как убрать горький привкус молока. Это можно сделать, подогрев молоко до 40 градусов, когда оно остынет, горечь должна исчезнуть. Но надо задать вопрос не как убрать горечь, а как вылечить корову. Пару раз в год следует сдавать анализ кала на выявление глистов в организме.

Ваш врач может назначить следующие лекарства для защиты от паразитов:

  • Роленол;
  • Клозаверм;
  • Бронтель;
  • Бровальсен;
  • Альбендазол;
  • Бровадазол.

Перед введением лекарства корове необходимо ознакомиться с инструкцией по возможности для беременных телок и кормящих матерей. Также нельзя завышать дозу самостоятельно, считая, что так глисты пройдут быстрее. Также следует ознакомиться с инструкцией через какое время препарат выводится из организма, в это время нельзя пить молоко или есть мясо этой коровы.

Стельность

Молоко имеет непосредственное отношение к беременности и родам, в этот период выделяется молоко. В последние месяцы беременности количество молока уменьшается. Все время лактации молоко должно быть одинаковым, различается оно только в два периода: сразу после родов (молозиво) и в конце кормления.

Теленок сосет молоко

Коровы и другие крупные животные дают молозиво сразу после рождения, что позволяет теленку приобрести антитела для повышения иммунитета. Молозиво сильно отличается от молока по вкусу: оно жирное, соленое и вязкое, может давать небольшую горчинку.

За пару месяцев до родов меняется и молоко, так как организм будущей мамы кардинально перестраивается и тратит всю энергию на внутриутробного малыша. В этот период корова должна быть выпущена и готова к сухостойному периоду.

Выбирая и приобретая корову для своего хозяйства, владельцы рассчитывают получить от нее качественный продукт. Ведь парообразный продукт гораздо полезнее, чем жидкость из магазинных пакетиков. Но иногда случается так, что корова, окруженная заботой и любовью, начинает давать горькое молоко.

Горечь

Некоторые уверены, что в этом виноваты консерванты и антибиотики, которые недобросовестные производители добавляют в молоко. «На самом деле некоторые виды молока не скисают, не превращаются в простоквашу, как раньше, а прогоркают», — соглашается Яков Новоселов, директор Сибирского федерального центра лечебного питания. — Любое натуральное молоко — это питательная среда для микроорганизмов. Они вырабатывают различные кислоты, молочную, уксусную, в связи с чем молоко скисает. Если в молоко добавляют консерванты: сорбиновую кислоту, бензойную кислоту, антибиотики из группы тетрациклинов, молочнокислые бактерии такое молоко не любят. Они не могут в нем жить и поэтому не выделяют продукты жизнедеятельности, а значит, не сквашивают молоко. А потом молоко окисляется кислородом, становится прогорклым.

То есть, если молоко горчит, значит, в нем содержится большое количество антибиотиков, консервантов, антиоксидантов ».

Сами производители уверены, что молоко перестало бродить из-за различных добавок. «Сложно ответить, почему молоко становится прогорклым, а не скисшим, учитывая широкий ассортимент пищевых добавок», — рассказали представители одной из новосибирских молочных компаний. — Скорее всего, это молоко из сухого молока, то есть восстановленное. Но чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно внимательно изучить упаковку:

информация о пищевых добавках должна быть представлена ​​на упаковке ».

Существует простой тест, который покажет, использовалось ли сухое молоко при изготовлении продукта. Нужно вскипятить молоко и перелить его в фарфоровую тарелку. Затем охладить до комнатной температуры и очень медленными и нежными круговыми движениями слить в раковину. Подождите, пока блюдце высохнет: если есть пленки и пятна, это нормальное молоко, а если крупа, зернистая поверхность, продукт из сухого молока.

Страх антибиотиков

К сожалению, другие добавки не так просто определить, и что бы ни говорили производители, далеко не всегда они указаны на упаковке. «Сегодня у нас 60% всех продуктов питания, которые есть на прилавках, — это подделки и заменители, которые нельзя производить по закону», — говорит Яков Новоселов. — В погоне за максимальной прибылью производители прибегают к различным уловкам. Например, для производства молока из пальмового жира добавляют антибиотики и консерванты.

Требуется написать: молочный напиток из пальмового жира. Вы когда-нибудь видели такую ​​надпись?

И более половины из них едят молочный напиток из пальмового жира».

Детство без колбасы: как родители-вегетарианцы воспитывают своих детей

В среднем в месяц на экспертизу в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний по Новосибирской области направляется 30 образцов.

И действительно, не все молоко на прилавках новосибирских магазинов натуральное. «Не менее 20 процентов молочной продукции бракованы по такому показателю, как жирнокислотный состав, — говорит старший инженер Новосибирского испытательного центра ЦСМ Ольга Лифанова. «На прошлой неделе, например, они взяли три пробы молока, и одна проба не прошла».

«Мы также проверили молоко на наличие антибиотиков качественным методом на приборе «Дельвотест», — рассказывает Надежда Кузнецова, инженер-микробиолог Новосибирского ЦСМ, по образованию инженер-технолог молочной промышленности. Но мы редко находим антибиотики в молоке. Факультативно-анаэробные микроорганизмы встречаются чаще и

бактерии группы кишечной палочки – обычно появляются при заражении во время розлива

или молоко не было должным образом стерилизовано».

фото pixabay.com

Фото с pixabay.com

«Проверить, что в молоке нет антибиотиков, очень просто: попробуйте заквасить молоко. Сам по себе за счет пастеризации он не скиснет, так как не содержит молочнокислых бактерий. А вот если добавить сухую закваску и посмотреть на температурный режим, то получится простокваша, значит, в молоке нет антибиотиков; если бы они присутствовали, то молоко не забродило бы ни при каких обстоятельствах», — говорит Сергей Губин.

Первой причиной отказа от продукта считается изменение вкуса в худшую сторону. Это происходит, если молоко начинает давать горечь. Стоит разобраться в причинах этого явления, чтобы вовремя помочь корове и сохранить драгоценное молоко.

Когда нужно вести корову к ветеринару

Если раньше он был вкусным, но вдруг стал горьким, это должно насторожить владельцев домашних животных. Лучше всего сразу обратиться в ветеринарную клинику, чтобы у коров сделали анализ и определили любые отклонения в их здоровье. По назначению ветеринара могут потребоваться дополнительные обследования.

Ветеринарный врач

Ветеринарный врач

Если точно знать, в чем проблема, ситуацию с кислым молоком в большинстве случаев можно исправить. Только врожденные аномалии не поддаются никакому лечению. В остальных случаях возможны другие решения.

Например, следующие меры доказали свою эффективность:

  • Вносить коррективы в рацион животного, добиваясь баланса в составе углеводов и витаминов, для обеспечения полезными макро- и микроэлементами.
  • Следите за тем, чтобы горькие травы не попадали в пищу коровы.
  • При повышенной кислотности у коровы есть смысл угостить ее лизунцем с содой.
  • Своевременно проводить вакцинацию для предотвращения заболеваний с воспалительными явлениями.
  • На пастбищный период не пренебрегайте прививками от паразитов. При заражении дайте антигельминтные препараты, которые дадут результат через 10 дней, а полное выздоровление через полтора месяца.
  • Тщательно лечить выявленные заболевания.
  • Дайте коровам много чистой воды, потому что она составляет 80 процентов молока. Если воды для питья недостаточно, молоко становится непригодным для употребления и имеет прогорклый вкус.
  • Держите коровник в чистоте, регулярно меняйте подстилку, убирайте навоз и дезинфицируйте.
  • Начинайте доить в чистой одежде, собирайте молоко в чистую посуду.
  • Мойте вымя животного и мойте руки перед доением.

Сама природа позаботилась о мудром строении тела млекопитающих, чтобы владельцы коров узнавали о недугах своих коров, пробуя их молоко. Все внутренние проблемы животного будут проявляться изменением вкуса. Поэтому у животновода есть прекрасная возможность своевременно на них отреагировать, чтобы получить от чистой, здоровой коровы качественный, полезный продукт.

Если раньше он был вкусным, но вдруг стал горьким, это должно насторожить владельцев домашних животных. Лучше всего сразу обратиться в ветеринарную клинику, чтобы у коров сделали анализ и определили любые отклонения в их здоровье. По назначению ветеринара могут потребоваться дополнительные обследования.

Заключение

Необходимо следить за здоровьем коров, проводить анализы на паразитов и вакцинировать.

Животные должны содержаться в сухих и чистых помещениях, нельзя пренебрегать элементарными правилами гигиены при доении. Тогда вы сможете разводить крепких и здоровых животных, дающих качественное и вкусное молоко.

Нужно ли кипятить козье молоко, какие болезни коз опасны для человека, советы врача

Язвочки на вымени у коровы: чем лечить гнойнички и другие заболевания

Первые признаки лейкемии у коров: чем опасна болезнь для человека, симптомы

Бородавки на вымени у коровы, что делать, как избавиться

Доение коровы: ручной и аппаратный метод, характеристики производительности

Заменитель молока для телят: как разводить сухое молоко, пропорции, инструкция и правила выбора

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (окончил ДСХИ, 1978 г.) на данный момент уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь спрашивать о теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях Отвечаю всем, а предложения и пожелания можно писать сюда: наши авторы, контакты

За пару месяцев до родов меняется и молоко, так как организм будущей мамы кардинально перестраивается и тратит всю энергию на внутриутробного малыша. В этот период корова должна быть выпущена и готова к сухостойному периоду.

Гельминты (фасциолез)

Наличие глистов у коровы является наиболее частой причиной появления горького привкуса в молоке. Они паразитируют в печени, но отравляют весь организм.

Признаки

Знайте основные признаки болезни:

  1. Кашель, обильное потоотделение в области лопаток, особенно в зимние холода.
  2. Молоко немного горчит, но неприятный вкус усиливается по мере скисания.
  3. Крем вязкий, с большим количеством пузырьков, образующих «пробку».
  4. Сметана очень горькая.

При этих симптомах следует сделать анализ кала, желательно в декабре.

Нагрев молока до 40°C, а затем его охлаждение поможет улучшить вкус, но важно помнить, что необходимо решить проблему с червями.

Лечение инъекциями

Для лечения фасциолеза животному необходимо вводить препараты на основе клозантела, например: Роленол, Бронтел, Клозаверм. Инъекцию проводят однократно, препарат принимают в дозе 10 мл на 200 кг живой массы. В некоторых случаях может потребоваться повторная инъекция через 10 дней.

Лечение порошками

Их дают дважды с интервалом от 10 до 14 дней в утренний корм, добавляя в небольшую порцию любимого коровьего корма или воды.

Используемые порошки включают:

Ветеринар может также назначить другие препараты с действующим веществом фензол, альбендазол, фенбендазол.

Даже при успешном лечении горечь проходит не сразу, придется подождать не менее 10 дней.

Почему молоко не скисает, а горчит

Продолжим рассматривать вопрос, почему молоко не скисает, а наоборот становится горьким.

Стельность

Наличие специфического вкуса можно считать нормой в период приближения родов. Во время беременности у коровы происходят сильнейшие гормональные изменения, что вызывает изменения химического состава молока. За счет увеличения количества лейкоцитов, фермента липазы и казеина ощущается горечь. Именно поэтому отказываются давать молоко за 2 месяца до родов и через 2-3 месяца после.

Нарушение гигиены доения

Если коровье молоко изначально было хорошего качества, а потом прокисло, причины надо искать в ошибках, допущенных хозяевами.

  1. При ручном доении продукт может подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.
  2. Использование металлической или медной посуды в качестве ведра.
  3. Доение в общую емкость первых струек молока, содержащих большое количество микробов и соматических клеток. Для решения проблемы требуется предварительная перекачка в отдельную емкость.
  4. Вымойте вымя и соски полотенцем перед доением до тех пор, пока молочные стаканы не осядут.
  5. Нарушение условий хранения (например, температура выше +25°С).
  6. Доение здоровых и больных коров в одном доильном зале.
  7. используйте его для доения немытой посуды с остатками молока.

Ошибки в содержании

  1. Несвоевременная уборка в коровнике.
  2. Наличие пыли в доильном зале.
  3. Недостаточное освещение.
  4. Нерегулярная вентиляция.

Все это напрямую влияет на ухудшение качества продукта и объемов производства молока.

Горькие травы в рационе

Это одна из самых частых причин, почему молоко скисает.

Эти травы включают в себя:

  • полынь;
  • дикая рябина;
  • пижма;
  • тысячелистник;
  • донник;
  • авран лекарственный;
  • лук;
  • укроп;
  • тмин;
  • чеснок;
  • капуста и другие крестоцветные овощи;
  • анис;
  • хвощ полевой;
  • ромашка.

Коровы могут найти такие растения на пастбище во время прогулки и съесть их. Важно уделять внимание рациону животного, который должен быть качественным, разнообразным и сбалансированным.

Почему молоко не скисает, а горчит

Инфекция, попадающая в организм через трещины и ссадины, может вызвать воспаление и привести к маститу. Ежедневный осмотр вымени животного и своевременно принятые меры помогут избежать неприятных последствий.

Неприятный вкус молока – очень распространенная проблема стельных коров. Также у каждого человека есть свой порог, после которого качество молока начинает ухудшаться. Обычно это происходит после 6-7 беременностей и за 2 месяца до родов, но сроки могут варьироваться. Такие изменения вполне нормальны, так как корова готовится к рождению и выкармливанию будущего детеныша, и состав ее молока меняется.

Даже если коровье молоко не изменило вкус после родов, пить его не рекомендуется. Но можно давать его питомцам, так как в этот период в нем содержится много компонентов, полезных для их развития. Чтобы организм роженицы хорошо восстановился, важно внимательно следить за тем, что ест корова. Также обязательно проверьте, не начался ли мастит.

Бывает и так, что ни одна из вышеперечисленных причин не относится к делу. Например, молоко может скиснуть из-за банального нарушения условий хранения. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать следующие принципы:

  • после дойки молоко фильтруют и охлаждают до температуры 5-6°С, после чего отправляют на хранение;
  • молоко следует хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте и при температуре не выше +20°С;
  • для дойки и хранения молока нельзя использовать тару со следами ржавчины.

При регулярном выполнении всех требований фермер будет получать только качественное, вкусное и полезное молоко, а корова будет чувствовать себя прекрасно.

При отсутствии врожденных аномалий справиться с горечью молока у коровы вполне возможно. Животных необходимо правильно кормить, следить за их здоровьем, содержать в чистоте помещения и ухаживать за выменем. При дефиците сахара его дозу в рационе следует увеличить, при недостатке витаминов делают инъекции.

Нарушение минерального обмена

Если проверка крупного рогатого скота на гельминтозы ничего не дала, а молоко все равно остается горьким, то необходимо обратить внимание на наличие следующих особенностей в поведении животных:

  • появление извращенного аппетита. Коровы могут лизать стены, обслуживающий персонал, грызть гнилую землю или дерево;
  • снижение надоев молока и процента жирности молочных продуктов. Этот флаг является необязательным, но может присутствовать.

Скорее всего это недостаток кобальта. Животные нуждаются в этом микроэлементе в достаточном количестве, но на большинстве пастбищ он отсутствует даже в таких количествах. Дефицит проявляется в виде горечи молочных продуктов в зимние месяцы. Для решения проблемы используются специальные таблетки, содержащие хлорид кобальта.

Факторы

Есть ряд факторов, которые способствуют проблемам с коровами и, как следствие, к горечи молока. Некоторыми из причин, которые приводят к маститу, являются травмы вымени, неправильная практика доения и несоблюдение правил ведения сельского хозяйства. Вымя крупного рогатого скота всегда следует тщательно промывать перед отбором проб, чтобы гарантировать, что грязь и микробы не попадут в извлеченную жидкость. Помещение, где содержатся животные, также должно содержаться в порядке, регулярно менять подстилку, чистить кормушки и поилки. Для дойки следует использовать только чистую тару и чистое полотенце для вымени, кроме того, первые струйки молока лучше сцеживать отдельно от основной массы. Больных особей следует изолировать от остального стада.

Правильно составленный рацион, сочетание грубых и сочных кормов, а также сами корма должны соответствовать биологическим потребностям крупного рогатого скота, сбалансированы по витаминному составу и правильному использованию в соответствии с племенным регламентом.