Все об инсульте у кошек — причины, симптомы, первая помощь, лечение

Инсульт у кошек

Инсульт у кошекБолезни котов во многом схожи с человеческими. И хотя холестериновые бляшки питомцев не беспокоят, но инсульты с ними случаются нередко. Особенно, если речь идет о пожилом возрасте друзей наших меньших.

Печально то, что они гибнут по причине несвоевременно оказанной помощи. Чтобы этого не случилось, хозяева котов должны быть, как говорится, во всеоружии и владеть информацией о возможной симптоматике заболевания, адекватных действиях в таких случаях.

Инсультом принято называть состояние, при котором в мозг внезапно поступает меньшее количество крови. Последствия инсульта – кислородное голодание, именуемое гипоксией, нарушение функционирования мозга и гибель его клеток.

Признаки инсульта у кошек Распознание инсульта у кошек и его опасность для любимца семьи Всем известно, что кошки как и человек относятся к отряду млекопитающих. Может быть, поэтому многие из

Инсульт у кошек и его разновидности

Как и у людей, само определение инсульта у кошек подразумевает нарушение мозгового кровообращения в результате внешних или внутренних факторов, вследствие которого может развиться кислородный голод с постепенным отмиранием клеток мозга.

В современной ветеринарии выделяется два вида инсульта, каждый из которых имеет свою этиологию:

  • Геморрагический, которому предшествует разрыв сосуда, ведущий к кровоизлиянию в мозг;
  • Ишемический – нарушение просвета сосуда тромбом или инородным микроорганизмом, закрывающим кровоток

Стимуляторами возникновения опасного заболевания могут быть сопутствующие болезни, патологии, неправильное питание, инфекции, стресс, отравление, болезнь Кушинга, паразитарные инвазии, нарушение в работе сердечно — сосудистой системе, диабет и патология щитовидной железы.

Главное для владельца вовремя распознать инсульт у кошек симптомы, которого хорошо проглядываются в изменениях поведения питомца и должны быть известны каждому заботливому хозяину.

При повреждении речевых центров у постинсультного больного могут наблюдаться 2 вида расстройств – афазия и дизартрия. Начинать речевую реабилитацию рекомендуется уже в первую неделю, когда больной еще находится на стационарном лечении. На этом этапе не нужно заставлять человека, перенесшего инсульт, произносить длинные, пространные предложения. С ним нужно как можно больше разговаривать, терпеливо выслушивать, что пытается сказать больной.

Реабилитация и восстановление речи после инсульта

Гаврилкина Оксана Сергеевна

занятия с логопедом

Жизнь постинсультных больных разделяется на этапы, в зависимости от удаленности по времени от приступа. Первый 5 суток называются острейшим периодом. Следующий за ними месяц – острым. Далее до полугода длится ранний восстановительный период, до года – поздний. Следующие несколько лет называются периодом остаточных явлений.

Специалисты считают, что эффективная реабилитация возможно в любом периоде, но наименее затратна по прилагаемым усилиям она именно в первые месяцы после стабилизации пациента. Восстановление всегда должно быть комплексным, с проработкой всех возможных проблем, но с упором на имеющиеся в каждый определенный период нарушения.

Виды расстройств речи при инсульте

При повреждении речевых центров у больного могут наблюдаться 2 вида расстройств – афазия и дизартрия. Афазия характеризуется нарушением воспроизводимой и понимаемой речи, причем как устной, так и письменной. У пациента может наблюдаться частичная афазия с нарушением произношения или понимания чужой речи на слух. А может развиваться тотальная афазия, при которой больной не может произнести внятно даже отдельные слова, не понимает, что ему говорят или показывают на картинках.

Дизартрия, по сути, является парезом мышц гортани, губ, языка, нижней челюсти. При дизартрии больной все понимает, может читать, писать, но испытывает сложности с произношением.

Лечение афазии в реабилитационном периоде инсульта

Начинать рекомендуется уже в первую неделю, когда больной еще находится на стационарном лечении. На этом этапе не нужно заставлять человека, перенесшего инсульт, произносить длинные, пространные предложения. С ним нужно как можно больше разговаривать, терпеливо выслушивать, что пытается сказать больной. Не нужно перебивать, подсказывать, торопить пациента. Важно всегда двигаться от простого к сложному. Методика восстановления речи при моторной афазии подразумевает такие этапы:

  • диалог с больным, где пациент в основном слушает, а ухаживающий рассказывает;
  • произношение больным отдельных слов, чаще названий предметов;
  • складывание в уме и произношение простых фраз, например, «хочу пить»;
  • пересказ прочитанного текста. Вначале берется очень простой детский текст, по мере наступления прогресса он усложняется;
  • рассказ-монолог по картинке или на заданную тему;
  • рассказ о прошедшем дне;
  • диалоги.

В период реабилитации можно применять компьютерные программы, помогающие в восстановлении речи. Больному полезно слушать аудиокниги и пытаться пересказать услышанное. Также не запрещено любое творчество – рисование, попытки пения и т.д.

При сенсорной афазии, когда у больного нарушено восприятие речи, с ним работают, как с ребенком, обучают заново сопоставлять предметы, выполнять действия по названиям. В качестве вспомогательных материалов используются детские кубики, картинки с подписями, иллюстрированные словари. Очень важно не отправлять больного в изоляцию. Для правильного и относительно быстрого восстановления очень важно часто и доброжелательно говорить с пациентом, обсуждать семейные или бытовые вопросы, рассказывать об интересных событиях за день.

Лечение дизартрии в период реабилитации после инсульта

При этом нарушении очень важно как можно быстрее восстановить нормальную иннервацию мышц речевого аппарата. Для этого используется мягкий массаж лица, горла. Больному показана логопедическая гимнастика, состоящая из простых упражнений:

  • вытягивание губ в трубочку;
  • сворачивание языка;
  • облизывание губ языком справа налево и в обратном направлении;
  • движение нижней челюстью;
  • вытягивание языка вперед;
  • цоканье.

Также очень важна речевая практика. Пациент должен посильно участвовать в семейных беседах, рассказывать о прошедшем дне, каких-либо заинтересовавших его событиях. Ухаживающие люди должны помнить – пациент с дизартрией полностью сохраняет ясность мышления, общаться с ним, как с малопонимающим ребенком не допустимо.

Для успешной речевой реабилитации очень важно восстановить адекватное кровообращение и нормализовать давление в очаге инсульта. Без лечения ишемии и достаточного насыщения клеток кислородом образование новых нейронных связей, обучение, устранение речевых нарушений не возможно.

В России к широкому применению разрешены 3 вакцины от коронавируса: «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V». Все они изготовлены на разных технологических платформах, что позволяет врачам подобрать наиболее подходящую для каждого пациента.

Как получить медотвод от прививки коронавируса?

Справку о медицинском отводе выдает врач после проведенных обследований. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Результат обследования и при необходимости сданных анализов становится заключением специалиста о возможности или невозможности делать прививку.

Типовая форма справки должна иметь:

  • данные врача, оформлявшего медотвод;
  • сведения о больнице, выдавшей документ;
  • название вакцины, которой нельзя прививаться;
  • диагноз, на основании которого вынесено решение;
  • сведения о пациенте (адрес, дата рождения).

Если у человека, пришедшего на вакцинацию, был контакт с больным ковидом в течение последних двух недель, пациенту должны выдать направление на ПЦР-тест. Лица, имеющие положительный результат на антитела, не прививаются. Медики рекомендуют переболевшим вакцинироваться через 7-9 месяцев после выздоровления (с учетом распространения нового опасного штампа).

Инсульт у кошек: что это такое, симптомы, оказание первой помощи, геморрагический и ишемический инсульт, лечение, прогноз, реабилитация, профилактика.

Профилактика нарушений мозгового кровообращения у кошки

В программу профилактики инсультов и микроинсультов у котов входят меры, позволяющие создать для животных качественные условия жизни. Существует ряд правил предупреждения заболеваний сосудов, о которых должен помнить каждый любящий хозяин:

  • Животное должно систематически бывать на свежем воздухе. При возможности следует выгуливать питомца каждый день.
  • Коту важно правильно питаться. В рацион не рекомендуется вводить жирные продукты. Особенно внимательно надо следить за питанием кастрированных питомцев.
  • Предупредить многие болезни поможет профилактика гельминтозов (заражения глистами). Дважды в год питомцу рекомендуется давать препараты для борьбы с гельминтами.

  • Физическая активность – залог здоровья и долголетия кошки. Чтобы животное не заболело ожирением и расстройствами сердечно-сосудистой системы, с ним нужно часто играть.
  • Кошкам в пожилом возрасте нужно систематически измерять АД. Если нет возможности регулярно посещать ветеринара, необходимо приобрести специальный аппарат и контролировать давление дома. Делать это следует ежедневно.

  • Бытовую химию и другие ядовитые вещества следует хранить в месте, куда любопытный питомец не дотянется. Отравление ослабляет сосуды и способствуют развитию инсульта.
  • Чувствительных животных необходимо оберегать от любых стрессов. Если возникнет необходимость переезда или путешествия, питомца следует поддержать с помощью витаминной терапии и седативных препаратов.

Риск возникновения инсульта возрастает у животных, страдающих сахарных диабетом, гипертиреозом и другими гормональными расстройствами, поэтому профилактика данных заболеваний относится к мерам предупреждения инсульта. Защитить животное можно, оберегая его от травм.