Завести котенка – это все равно, что взять домой проказливого малыша 2-3 лет. От хозяев требуется не только время, ласка и забота, но и умение воспитывать пушистого питомца

Котенок на новом месте – налаживаем взаимоотношения

Котенок на новом месте – налаживаем взаимоотношения

Даже опытные «кошковладельцы », сталкиваясь с чересчур гиперактивным котенком, теряются – питомец не дает выспаться ночью и отдохнуть днем. Что делать в такой ситуации?

У кошек, как и у людей, темпераменты бывают разные, и в младшем возрасте они проявляются более сильно. Как успокоить гиперактивного котенка для хозяев не будет являться проблемой, если они правильно настроились на животное.

Причин тому может быть несколько. В каждом случае применяются разные методики, как успокоить кота. Стоить знать, что чаще всего причина…

Причины агрессивности и как ее утихомирить

Агрессию можно вызвать в кошке бессознательно – просто неотрывно смотря в глаза животному. Это оно воспринимает как предупреждение об опасности, угрозу. Причины агрессии и как с этим справиться могут быть разными.

Агрессия, спровоцированная страхом либо болью

Любая кошка, которую загнали в угол, будет опасаться за свою жизнь. Это животный инстинкт и справиться с этим, даже если сильно хотеть, очень сложно. Животное может находиться в разной степени испуга:

  • При легкой животное с опаской, но может подойти к напугавшему ее предмету, обнюхать. В этом случае просто не нужно делать резких движений. Кошка, обнюхав и поняв, что угрозы нет, успокоится.
  • При средней животное будет вести себя очень сдержанно и напряженно. Нужно просто ласково поддержать кошку, поговорить с ней, осторожно приласкать.
  • Тяжелая степень испуга сопровождается бросками животного на все, что находится вблизи. Котенок бесится, шипит, злобно урчит, принимает угрожающие позы. Остановить животное даже не стоит пытаться и не нужно пробовать взять его на руки. Нужно просто выйти из комнаты, пока кошка не успокоится сама. Если на животное напал страх вне домашних стен – набросить на кошку одеяло, укутать ее и поместить в закрытую переноску.

Очень сильная степень страха, когда одновременно со злостью кошка начинает писать, какать, глаза расширены до предела, а пасть открыта. Это состояние опасно как для самой кошки, так и для окружающих.

Животное находится на пределе, ни в коем случае к нему нельзя подходить и нужно беречь лицо – питомец может даже прыгнуть. Кота успокаивать не получится. Можно только набросить на него коробку или покрывало и оставить в покое.

Агрессия из-за территории

Территориальная агрессия может возникнуть у любого животного, независимо от половой принадлежности. Нападения на хозяев могут быть попыткой встать во главе стаи. Больше всего кошку раздражает запах пота. Справиться с этим можно только с помощью кастрации или стерилизации питомца.

Агрессия между видами

Гнев кошки может быть вызван в борьбе за внимание любимого хозяина или еду. Животное начинает претендовать на роль лидера. Это случается, если в доме проживают сразу две или больше кошек. Злоба объясняется всплесками гормонов, конкуренцией или ослабевшей «альфой» стаи.

Справиться с природой человек не сможет. Остается дать кошкам разбираться между собой и терпеливо наблюдать за происходящим либо стерилизовать или кастрировать всех питомцев.

Перенаправление агрессии

Кошка, разозлившись на недоступный предмет или человека, может начать атаковать того, кто рядом, попался ей «под лапу». Даже после некоторого успокоения животное еще какое-то время останется раздраженным. Варианта успокоить питомца только три – кастрировать (стерилизовать), дать успокоительное или просто изолировать на время в отдельное помещение.

Перевозбуждение

Беспричинная злоба кошки – редчайшее явление. Первый неожиданный удар лапой становится предупреждением перед нападением. Возможно, человек дотронулся до «святого» для питомца, нарушил ее личное пространство или случайно причинил боль. Такая агрессия возможна и во время игр, когда кошка сильно расшалилась.

Вариантов тут несколько. Если это случилось во время игры – нужно прекратить дразнить животное руками. Можно использовать веревочки, мячики и заводные игрушки и т.д. Если это случилось из-за раннего отлучения от матери – успокоиться коту поможет, если уделять питомцу больше внимания и ласки.

Материнская злоба

Материнская агрессия – тот случай, когда человеку даже не стоит пытаться с этим справиться. Разъяренное животное может не просто напасть, но и сильно покалечить. Кошка будет стоять насмерть, чтобы с ней не попытались сделать. Самый лучший способ – просто держаться от котят и логова подальше, обходить стороной и не пытаться туда залезть руками.

Бывает, что родившая кошка, даже если ее не трогать, начинает кидаться на хозяев. В этом случае нужно выбрать момент и убрать логово с котятами подальше в тихий угол, помещение слегка затемнить, а от гостей временно воздержаться. В случае, когда кошка готовится напасть – нельзя поворачиваться к ней спиной. Нужно постепенно отступать, держа при этом открытыми ладони. В этот момент нельзя даже разговаривать с животным, чтобы не спровоцировать его на нападение.

Брачный период

Во время брачного периода кот становится злобным, начинает орать целыми днями. При этом еще и метит территорию. Самый простой совет, как успокоить кота, когда он хочет кошку – просто отпустить животное. Как только самец удовлетворится, он сам вернется домой в нормальном расположении духа. Можно дать питомцу одно из успокоительных средств:

  • «Контрасекс»;
  • «Стоп-стресс»;
  • «Секс-барьер»;
  • «Кот Баюн»;
  • «Либидомин»;
  • «Стоп интим»;
  • «Гестренол».

Важно помнить, что лучше, если препарат и дозировка будут назначены врачом. Прием стероидов создает риск появления гормонального дисбаланса и как следствие – появление множества заболеваний.

jpg" alt="Постоянно беспокойный котёнок — советы врачей на каждый день" width="640" height="423" class="size-full aligncenter" /> .

Почему кот все время мяукает?

Постоянно беспокойный котёнок - советы врачей на каждый день

Владельцы котов часто сталкиваются с неприятной ситуацией: их любимец постоянно мяукает без каких-либо видимых на то оснований. Как понять, что стало причиной изменений в поведении кота? Попробуем разобраться в этом вопросе!

Почему коты мяукают?

Прежде всего, стоит выяснить в том, зачем коты мяукают. Интересно, что друг с другом кошки при помощи «мяуканья» не общаются: эти звуки издают котята, чтобы привлечь внимание матери, а когда животное взрослеет, оно мяукает для общения с человеком.

Мяуканье является сигналом о том, что животное испытывает голод или жажду, хочет внимания и ласки. В таких случаях владелец почти всегда быстро понимает, чего хочет добиться любимец.

Однако иногда кошка начинает мяукать круглыми сутками.

Это значит, что стоит присмотреться к ее поведению: понять, почему животное начало орать без видимой на то причины, поможет только внимательное отношение к любимцу.

Гормональный «взрыв»

Если кот, вышедший из детского возраста, начинает круглосуточно мяукать, скорее всего, он хочет обзавестись потомством. Подобное поведение является сигналом о готовности к спариванию. Так раз в полгода ведут себя половозрелые животные, которые не подвергались процедуре стерилизации.

«Успокоить» кота можно при помощи специальных гормональных препаратов либо путем стерилизации. В первом случае здоровью животного будет нанесен ущерб, поэтому если вы не можете обеспечить коту возможность регулярно спариваться, стоит задуматься об операции.

После кастрации даже самые беспокойные коты и кошки перестают мяукать и просить предоставить им полового партнера. Исключением может стать случай, когда после операции в теле животного остались ткани яичника.

Поэтому если кошка постоянно просит кота после стерилизации, следует показать ее ветеринару.

Дефицит внимания

Если хозяева постоянно уделяют коту мало внимания, он может пытаться исправить ситуацию, издавая громкие звуки. Существуют крайне общительные или очень беспокойные особи, которые готовые мяукать круглосуточно.

Если проблема в том, что животному требуется постоянное внимание, следует постараться отучить его от вредной привычки. В противном случае крики будут постоянными.

Кот может громко мяукать, встречая хозяев с работы. В этом случае достаточно погладить питомца, покормить его и поиграть, чтобы животное убедилось в том, что его одиночество закончилось.

Постоянно беспокойный котёнок - советы врачей на каждый день

Высокий уровень тревожности

Если котенок, которого вы выбрали, до вас жил в плохих условиях, например, хозяева плохо о нем заботились или он вырос на улице, постоянное мяуканье может сигнализировать о высоком уровне тревожности.

Чтобы отучить беспокойное животное постоянно мяукать, следует почаще гладить его, выделить уголок в квартире, где котенок сможет побыть в одиночестве и успокоиться, не кричать на животное, которое не может найти себе место от волнения.

Только ласка и внимание помогут коту освоиться в новых условиях: в этом случае причина, которая заставляет животное орать, будет ликвидирована.

Сигнал о заболевании

Если кот постоянно громко мяукает и ходит по квартире, буквально не находя себе места, не исключено, что его мучает боль. Животное нужно внимательно осмотреть: если живот кота напряжен, а при надавливании на него кот царапается и громко кричит, следует как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу. Такое поведение может значить, что кота мучает сильная боль.

Нельзя забывать, что кошки, как и любые хищники, крайне терпеливы. Поэтому «заявлять» о своей боли криком животное будет только в том случае, если дискомфорт достиг максимума. Чтобы не допускать подобного, следует регулярно показывать кота ветеринару для профилактических осмотров.

Важно, когда именно кот начинает кричать. При заболеваниях почек и мочевого пузыря кошка может громко кричать перед тем, как сходит в туалет.

При болезнях желудка крики раздаются через 15-20 минут после еды.

Следует внимательно проследить за поведением животного, чтобы предоставить ветеринарному врачу как можно более полную информацию о состоянии кошки, которая поможет поставить точный диагноз.

Гельминтоз

Гельминты причиняют котам постоянные страдания, о которых животное может сигнализировать громким криком. Как правило, из-за глистной инвазии животное кричит в ночное время.

Чтобы избежать этой проблемы, следует как можно раньше начинать давать животному препараты для профилактики глистов.

Опухоли

Опухоли могут причинять животному сильную боль, воздействуя на нервные окончания или вызывая непроходимость кишечника. Если кот или кошка похудели, отказываются от еды, перестали «общаться» с хозяевами и большую часть времени либо лежат, либо бродят по квартиру и громко кричат, следует обратиться к ветеринарному онкологу.

Постоянно беспокойный котёнок - советы врачей на каждый день

Болезнь Альцгеймера

Кошки точно так же, как и люди, страдают от старческих дегенеративных заболеваний нервной системы. Если громко кричит и бродит по квартире, не находя себе места, старое животное, скорее всего, речь идет о психическом расстройстве. Справиться с проблемой помогут специальные препараты, которые может выписать ветеринарный врач.

Избыток энергии

Кошка может кричать из-за того, что ей некуда девать накопившуюся энергию. Обычно это происходит с животными, которым нечем заняться в течение дня. Чтобы избежать этой проблемы, следует приобрести для питомца побольше игрушек и регулярно играть с котом в дневное время, чтобы по ночам животное спокойно спало само и не мешало спать хозяину.

Слишком энергичных животных можно кастрировать. После операции они становятся более спокойными и больше спят.

Особенности породы

Существуют «разговорчивые» породы кошек.

Обычно много мяукают представители ориентальных пород: этим животным требуется много внимания со стороны хозяев, в противном случае они могут не только впасть в депрессию, но и заболеть.

Если вы не хотите, чтобы ваш кот много кричал, и предпочитаете тишину в своей квартире, вам следует заранее изучить особенности породы и выяснить, не являются ли симпатичные коты слишком общительными.

Есть много причин, по которым кот может начать громко кричать днем и ночью. Лучше не решать проблему своими силами, а обратиться к ветеринару: профессионал сможет быстро определить, почему изменилось поведение животного.

✅ 12.03.2020 Кошкам свойственны стрессы, беспокойство, приступы паники в любых ситуациях, которые выходят за рамки привычного образа жизни. Ремонт в квартире, появление в доме маленького ребенка, отъезд хозяина в командировку или посещение ветеринара могут стать причинами,

Особенности применения успокоительных препаратов

Часто прием успокоительных препаратов является способом нормализовать состояние кота в период перед кастрацией, дальней поездкой, посещением ветеринарной клиники, ремонтом в доме.

У седативных лекарств два типа действия: накопительное и мгновенное. В первом случае начинать давать их животному следует за 10-14 дней до предполагаемого события.

Часто прием успокоительных препаратов является хорошим способом нормализовать состояние кота

Препараты мгновенного действия действуют быстро, но вредны для организма, пользоваться такими лекарствами нужно не слишком часто.

Популярные растительные препараты:

Химические седативные средства:

Важно! Перед применением любых успокоительных препаратов необходима консультация ветеринарного врача.

Котята ведут себя активнее по сравнению со взрослыми особями, и это не должно быть поводом для беспокойства, уделяйте больше внимания своему питомцу, играйте с ним, балуйте вкусным лакомствои, и тогда котенок быстрее привыкнет к новому хозяину.

Существует простейший способ успокоить кота перед стрижкой когтей: на загривок нужно закрепить пару бельевых прищепок (со слабой силой сжатия).

К долгой поездке на поезде, автомобиле или к перелету нужно готовиться заранееК долгой поездке на поезде, автомобиле или к перелету нужно готовиться заранее

Тут в дело вступает психология, в детстве кошка переносит котенка, держа зубами за это место, при наличии сжатия в области загривка животное инстинктивно успокаивается, расслабляется.