Кожные болезни кошек Эозинофильная гранулема — это воспалительное заболевание слизистой ротовой полости и кожного покрова. Как правило, оно возникает из-за укусов насекомых – блох, комаров или

Кожные болезни кошек

Эозинофильная гранулема — это воспалительное заболевание слизистой ротовой полости и кожного покрова. Как правило, оно возникает из-за укусов насекомых – блох, комаров или аллергической реакции на компоненты пищи.

— Единичные отекшие участки в ротовой полости.

— Покраснения и припухлости кожи.

— Облысение в месте покраснения.

— Болезненность и зуд отсутствуют.

— Набухают местные лимфатические узлы.

— Если поражения развились во рту, животное не может нормально есть и пить, а потому быстро нарастают признаки истощения и обезвоживания.

Вылечить гранулему можно только гормонами, так как иных средств для этого нет.

1. Курс антибиотикотерапии.

2. Антигистамины, которые могут помочь практически во всех случаях, так как эффективно снимают зуд. Доступно это лечение дома, но вам все равно предварительно следует проконсультироваться со своим ветеринаром.

3. Иммунодепрессанты, такие как циклоспорин или хлорамбуцил. Они полезны, если гранулема развилась на фоне аутоиммунных заболеваний.

4. Назначение гидрокортизона. Этот препарат также относится к категории гормональных, но его применение не вызывает опасных побочных эффектов.

Рассказываем, как выглядит акне у кошек, откуда появляется заболевание и чем оно опасно для здоровья животного. Советы ветеринаров по подбору грамотной схемы лечения.

Причины

Существует множество предпосылок, которые приводят к возникновению акне. Это и стрессы, и отсутствие ухода за шерстью кота. Также важными факторами могут оказаться наполнитель, который не подходит вашему питомцу, редкая стирка подстилки и грязная посуда для кошки.

Возникновению заболевания могут поспособствовать гормональные нарушения, неправильный рацион питания, патологии желудочно-кишечного тракта, аллергии на средства ухода и наследственность.

  • Необходимо также выяснить, есть ли другие заболевания кожи, которые могли спровоцировать акне. Все перечисленные факторы способствуют тому, что в коже в большом количестве откладываются кератин и жир.
  • Акне у кошек на подбородке возникает из-за того, что распространены элементы чаще в областях, где меньше выражен шерстяной покров, ведь именно там расположено больше сальных желёз.

К тому же, во время еды подбородок быстрее загрязняется. Поэтому хозяевам так важно заботиться о питомцах, очищая эту область, а также чистить уши.

Заболевания полости рта у кошек Гингивит – это воспаление десен у кошки, на начальных этапах протекает как легкое заболевание. Но если запустить процесс, то поражаются не только поверхностные

Кариес

Процесс деминерализации, сопровождающийся разрушением твердой оболочки зуба и образованием в его тканях полости, называется кариесом.

Кариес протекает в нескольких формах, которые характеризуют глубину поражения твердых тканей:

  • стадия светлого пятна (возможно обратное развитие патпроцесса по неизвестным причинам) — изменений структуры зуба нет;
  • поверхностный кариозный процесс — на эмали появляется темное пигментное пятно, эмаль размягчается;
  • при среднем кариозном поражении страдает эмаль и дентин;
  • глубокое поражение приводит к полному поражению зуба с затрагиванием всех его тканей, при этом возможны приступы острой боли, если на зуб попадает горячая или холодная пища, после прекращения воздействия температурного фактора боль прекращается.

При остром течении патологического процесса могут поражаться несколько зубов. При этом пораженные участки выглядят грязно серыми пятнами.

  • снижение аппетита питомца;
  • изменения пищевого поведения кота (животное может жевать на одну сторону или пытаться проглотить пищу с минимальными жевательными движениями);
  • зловонный запах из пасти;
  • гиперсаливация;
  • изменение цвета пораженного зуба;
  • боль при жевании.

Пожаловаться на болевые ощущения кошка не может, но будет избегать любых прикосновений к больному зубу.

1. На начальной стадии ветеринар может использовать местные антисептики:

2. При серьезном поражении зуб удаляют.

Болезни кожи у кошек — информация обо всех кожных заболеваниях кошек, причины появления и симптомы кожного заболевания, рекомендации по лечению и профилактике в домашних условиях.

Виды кожных заболеваний у кошек

Классификация кожных болезней у кошек ориентируется на причину заболевания. В основном встречается:

  • аллергический дерматит;
  • грибковая инфекция;
  • бактериальная инфекция;
  • паразитарная инфекция;
  • психогенный фактор.

Дерматиты

Кожный дерматит у кошек – это группа болезней, связанных с воспалительным заболеванием шкуры. Их причина – аллергия, возраст, генетика, травма. В группу входят:

  • аллергический дерматит;
  • экзема;
  • токсидермия – воздействие токсических веществ, циркулирующих в крови (лекарств, химических препаратов);
  • атопический дерматит – наследственные болезни кожи у кошек;
  • крапивница.

Дерматиты у кошек симптомы имеют характерные. У котят возникают гнойные пузырьки на морде, в животе, паху. У взрослых питомцев пятна появляются в районе коленных суставов, вдоль спины. Просматриваются папулы, угри.

Чем лечить дерматит у кошки

Для лечения дерматита у кошек назначают Сафродерм гель. Лекарство быстро снимает воспаление, заживляет раны, обладает антисептическим действием. Он помогает от экзем, трофических язв и других воспалений кожи неинфекционной природы.

Также для лечения дерматита у кошек препараты назначают такие:

    (НПП Бионокс) в ампулах. Гормональный препарат восстанавливает нарушенную работу иммунитета, кислотно-щелочной баланс. (Апи-сан), флак. 10 мл. Суспензия снимает зуд, воспаление, улучшает циркуляцию крови в тканях. Препарат содержит витамины группы В, которые способствуют восстановлению клеток. Актив (Апи-Сан) для кошек, флак. 25 мл. Препарат улучшает работу печени, которая отвечает за переработку ядов, в т.ч. – нейтрализацию аллергенов.

Аллергический дерматит

Аллергия развивается, когда иммунитет питомца слишком сильно реагирует на инородные вещества, проникшие в организм. Реакция часто возникает на блох, определенный продукт питания, переносимые по воздуху частицы, предметы, с которыми контактирует животное (миска).

Основные аллергические признаки кожных заболеваний у кошек:

  • зуд, из-за которого животное постоянно чешется, трется, встряхивает головой, грызет лапы, в районе хвоста;
  • красная сыпь, шишки;
  • выпадение шерсти, облысение;
  • насморк, слюнотечение;
  • лихорадка;
  • рвота, понос, газы или вздутие живота;
  • чихание, кашель, хрипы.
  • отек, анафилактический шок, смерть (в тяжелом случае).

При заболевании кожи кошки лечение часто предусматривает гормональный укол, который облегчает зуд. Но это лишь временная мера. Когда действие лекарства закончится, болезнь вернется.

Поэтому если обнаружены признаки аллергического дерматита у кошек, надо вычислить или устранить аллерген – изменить рацион, обработать от блох, купить миску или подстилку из качественного материала. Если обнаружить источник не удалось, чтобы определить раздражитель, надо сдать на анализ кровь питомца.

Снять проявления аллергии в домашних условиях помогут:

  • Иммунофан – улучшает иммунитет;
  • Стоп-Зуд суспензия – избавляет от чесотки
  • Гепатовет – укрепляет печень, что помогает ей перерабатывать токсины.

Грибковые инфекции

Грибки – это микроорганизмы, которые размножаются спорами, поедая клетки хозяина. Со временем они проникают в глубокие слои кожи, закрепляются, после чего истребить их непросто. В запущенном случае они даже могут попасть в кровь и отравлять в организм.

В мире существует много грибков, но лишь некоторые вызывают болезнь. Основная причина заражения – прямой контакт кожи (шерсти) с грибком. Некоторые организмы постоянно живут на коже, ничем себя не проявляя, и активизируются, когда организм слабнет.

Можно выделить такие виды грибковых заболеваний кожи у кошек:

  • Аспергиллез – поражает органы дыхания, нос. Инфекция развивается на фоне стресса, ослабленного иммунитета. Может проявляться отеком морды, пневмонией.
  • Кандидоз – поражает кожу и слизистую рта, носа, глаза.
  • Криптококкоз – повреждает дыхательные пути (особенно носовую полость), головной мозг, глаза, морду и шею. Кошка часто заражается от голубей, вдыхая птичий помет. Симптомы – кровянистые гнойные выделения из носа, мягкие или твердые узелки на коже, которые могут перерасти в язвы, депрессия, судороги, паралич, слепота. Отсутствие лечения может спровоцировать смерть.
  • Мицетомы – грибковое заболевание подкожной ткани, в результате которого появляются небольшие узелки на морде, лапах.

Опасной болезнью является стригучий лишай. Это очень заразное заболевание, которое вызывает грибок дерматофит. Он проявляется на морде, ушах, хвосте, ступнях в виде залысин, покрытых коркой, чешуйками. Шерсть возле них тусклая, со сломанными волосками. Иногда появляются маленькие твердых бугорки, вызывающие зуд. Они могут перерасти в крупные шишки с язвами.

Грибковые кожные болезни кошек и их лечение

Прежде чем лечить заболевание, надо определить вид грибка. Лекарство, предназначенное для устранения одного паразита, не всегда справляется с другим. Для этого ветеринар берет на исследование образец поврежденной ткани. Если сделать анализ не получилось, можно использовать универсальное лекарство, разработанное на разные типы грибков.

Устранить заболевание, не допустить его появления помогут такие препараты:

    – вакцина, которая защитит от стригучего лишая и некоторых других типов грибов. – препарат, который укрепляет иммунитет, помогая организму бороться и грибковой инфекцией. – эффективен при стригучем лишае, а также при заболеваниях, спровоцированные Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton, Achorion. – применяют для лечения различных видов грибков, экземы. Обладает антисептическими, кератолитическими, вяжущими свойствами.

Паразитарные кожные заболевания у кошки: чем лечить

Самой распространенным паразитарным заболеванием являются блохи, которые живут на шкуре, прячутся за шерстью животного. Основной симптом – питомец чешется и грызет себя. По мере заражения зуд усиливается.

Раньше справиться с блохами было непросто. Сейчас проблема решается с помощью каплей, спреев, таблеток, специальных ошейников. При кожном заболевании у кошек препараты назначают такие:

К паразитарным кожным болезням относится чесотка. Ее причина – клещи, настолько мелкие, что без микроскопа заметить нельзя. Самки роют норы в шкуре животного, вызывая зуд. Еще один симптом болезни – облысение в пораженном участке.

Еще несколько лет назад чесотка и демодекоз считались неизлечимым заболеванием. Сейчас течение болезни кожи у животных можно контролировать с помощью таблеток, уколов капель, спреев – Адвокат, Ивермек и др. Чесотку поможет снять «Стоп-Зуд суспензия».

Себорея

Себорея у кошки – это состояние, когда на шерсти животного появляется перхоть (сухая форма), шерсть у основания склеена, на шкуре бляшки (жирная). Она развивается из-за повышенной работы сальных желез, причиной которого стал гормональный дисбаланс, клещи или неправильное питание.

Чтобы избавить питомца от себореи, нормализуйте питание, сдайте тест на гормоны, придерживайтесь назначенного лечения. Улучшить состояние кожи, устранить заболевания помогут такие средства:

    (LDCA). Содержит эфирные масла, которые раздражают, успокаивают, увлажняют больную шкуру. Метод пользования прост – нанесите средство на кожу возле лопаток, после чего он сам распределится по эпидермису.

  • 8in1 Excel Brewers Yeast с пивными дрожжами и чесноком. Комплексная добавка содержит полезные вещества, витамины группы В, Омега-3, которые хорошо влияют на кожу и шерсть.

У кота болячка на подбородке, что делать Из-за чего у кошки могут появляться болячки на подбородке? Многие болячки на подбородке у кошки становятся видны

Профилактика кожных проблем

К счастью, уберечься от кожных заболеваний, вызывающих расчесы на шкурке питомца, довольно легко. Нужно соблюдать элементарные правила гигиены и не пренебрегать прививками. Последние не только напрямую защитят от заболеваний, но и укрепят иммунитет котика.

Какие профилактические меры можно предпринять:

не посещайте гостей, где есть заболевшие питомцы;

мойте руки с мылом после возвращения домой;

содержите в чистоте лежанку кота и место его кормления;

в сезон не забывайте про обработку антипаразитарными средствами;

не допускайте контакта любимца с бродячими животными, особенно если он не привит.

В случае, если вы все-таки подозреваете кожное заболевание, немедленно несите кота к ветеринару. Только он сможет поставить диагноз и назначить терапию.

Появление корост, язвочек, болячек по всему телу кота – это неприятная проблема, вызывающая большой дискомфорт и опасные последствия для здоровья животного. Первопричиной могут быть аллергии, дерматиты, укусы паразитов, бактериальные инфекции. При тяжелых поражениях возможно даже хирургическое вмешательство. Правильное содержание и внимание к состоянию питомца поможет быстро улучшить здоровье кошки.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!